Выбор языка / Choose language
en  ru

Сергей Михайлович Кочетов (Россия)

Сергей Михайлович Кочетов (Россия)

Сергей Михайлович Кочетов – аквариумист с раннего детства. Домашнее аквариумное хозяйство Серея Кочетова менялось от 3-х литровой банки до почти 30 аквариумов объемом 5,5 тысяч литров. В период профессиональной деятельности управлялся с рыборазводней, состоящей из более чем 500 аквариумов.

Первую статью по аквариумистике в СССР опубликовал в 1972 году в журнале «Рыбоводство и рыболовство». Впоследствии был избран членом редколлегии этого журнала.

Первую статью за рубежом (ГДР) опубликовал в 1976 году, а в 1977 году в США.

Единственный автор в России, который регулярно печатается за рубежом (в 6 странах мира, но главным образом в США и Германии). Количество публикаций аквариумной и природоохранной тематики исчисляется многими сотнями, фотоснимков – тысячами…

Принимал участие в разработке игровой программы “El-Fish” (Электронный аквариум), вошедшей в TOP 5 игровых программ США.

В начале 70-х был избран председателем Московского городского клуба аквариумистов и террариумистов им. Н.Ф. Золотницкого при Московском городском обществе охраны природы.

С конца 70-х стал наблюдателем международной организации “Aqua – Terra International”.

C 1978 и по настоящее время - член редколлегии американского журнала «Freshwater And Marine Aquarium Magazine» издаваемого в Калифорнии.

Имеет 3 диплома о высшем образовании – защитил кандидатскую диссертацию по специальности геофизика. Автор ряда научных работ и изобретений (Изобретатель СССР). Владеет английским и немецким языками.

Профессиональный водолаз – посетил более 30 стран мира, где выступал на конференциях и принимал участие в различных международных проектах по аквариумистике.

С конца 80-х регулярно принимал участие в популярных телевизионных программах затрагивающих аквариумное увлечение (программы серии «Досуг», «Спокойной ночи малыши», «В мире животных»).

C cередины 90-х годов является координатором международной программы “Wildlife Conservation Through Aquarium Breeding”(WCTAB). Проработал за рубежом 5 лет, занимаясь вопросами, связанными с аквариумистикой и лично знаком с большинством ведущих специалистов мира.

В 1988 году был избран председателем «Всесоюзного объединения любительских клубов аквариумистов и террариумистов» при учредительстве Министерства культуры СССР и Министерства Рыбного Хозяйства СССР.

В 1999 году был приглашен в состав международной судейской коллегии(15 судей со всего мира) для оценки конкурса аранжировки аквариумов регулярно проходящего в Японии – “The International Aquatic Plants Layout Contest”.

Автор более 50 изданий по тематике аквариума и террариума, вышедших в России тиражом более 6 млн. экземпляров. (Перечень публикаций)

Награжден медалями ВДНХ, Всероссийского общества охраны природы, многочисленными дипломами и грамотами за организацию и участие в выставках московского, всесоюзного и международного уровней.

Впервые организовал международную аквариумную выставку в Москве «Интер-Аква 89» и мастер класс мирового дизайнера аквариума Такаси Амано (Ниигата, Япония) – 7 июня 2003 г.

Привез и впервые размножил в России больше сотни новых видов аквариумных рыб.

 

 

 



ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА - ROAPLC 2012


Дорогие друзья-аквариумисты!
Мне очень приятно отметить, что три года, прошедшие с момента проведения первого конкурса растительных аквариумов, ярко продемонстрировали возрастающий интерес к аквариумистике в самых многообразных её проявлениях.
В России и всех странах бывшего СССР, хотя на мой взгляд, и медленно, но всё-же появились свои поклонники утончённого аквадизайна. Я ещё не успел закончить монтаж фильма о первом открытом конкурсе ROAPLC 2011, как получил от его организатора - Александра Тарасенко приятное известие о том, что принято решение о проведении очередного Открытого конкурса ROAPLC 2012. Возможности принять участие в открытом конкурсе России, которые дают современные средства коммуникаций, позволяют каждому любителю аквариума, в какой бы точке земного шара он не находился, стать претендентом в этом поистине международном форуме.
Думаю, что ни у кого не вызывает сомнений, что подобные мероприятия обогащают, как отечественную, так и мировую культуру, оживляют общественную жизнь в самых лучших её проявлениях. Имея возможность наблюдать за развитием международной и отечественной аквариумистики долгое время, я нисколько не сомневался в возможностях наших любителей и их творческом потенциале. Подтверждением тому стали самые высокие места, занимаемые представителями СНГ на конкурсе Амано, который по своей сути стал прародителем новых аквариумных традиций. Ведь именно вслед за его иннициативой получили второе дыхание международные и национальные состязания в Европе и Америке. Хочу также отметить, что благодаря самотверженным усилиям организаторов самым высшим мировым стандартам отвечают не только сами проведенные у нас конкурсы, но и церемонии награждения призёров, ставшие их неотъемлемой частью. Ведь даже простое пребывание в кругу единомышленников, в его радостной и спокойной атмосфере оставляет память на всю жизнь.
От всей души желаю всем участникам будущего конкурса новых творческих успехов и достижений!
Яндекс.Метрика