Выбор языка / Choose language
en  ru

Владимир Ужик (Украина)

Владимир Ужик (Украина)

Основатель и Глава компании «Студия Изящной Аквариумистики Владимира Ужика и Ольги Барановской».
Профессиональный аквадизайнер, биолог, член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов. 

В 2004 году получил «Honour Prize» на International aquatic Plants Layout Contest (IAPLC 2004), заняв 22-е место в мировом рейтинге.

В 2005 году удостоился первого «Bronze Prize» (5-е место в мировом рейтинге) на IAPLC.

Член судейской бригады Конкурса дизайна растительных аквариумов стран СНГ 2010 и Российского Открытого Конкурса дизайна растительных аквариумных композиций 2011.


 

Уважаемые коллеги!
        

Поздравляю вас с открытием ROAPLC 2012 и благодарю организаторов и  конкурсантов за честь быть приглашенным в состав судейской коллегии ROAPLC в третий раз.

Акваскейп-дизайн в настоящем переживает важный и интересный период своего развития. На наших глазах и при нашем с вами непосредственном участии авторская концепция "Nature Aquarium" господин Т. Амано впервые в мировой истории как аквариума эстетического и со-природного, адекватного тому миру, в котором мы пребываем и тем богатым образам и мотивам, которые мы можем брать для своего развития у Природы, сформировала вокруг себя и дала жизнь новому удивительному творчеству – дизайну водного пейзажа – акваскейп- дизайну, акваскейпингу. Это современное, самобытное, в высоком своем проявлении не пытающееся дублировать другие области операций с предметами образами, их отношениями и смыслами на поле графики и пластики творчество сегодня вполне и обоснованно претендует называться искусством. Творчество это, быть может, не вполне еще нащупало и выработало собственную систему парадигм, но к настоящему времени уж точно стремительно прошло важнейшие этапы внутреннего «взросления», подобные тем, которые, например, изобразительное искусство проходило веками... Осознанно или неосознанно мы (имею в виду всех, кто занимается акваскейпингом) уже в достаточной степени очертили границы непосредственно акваскейпа в полях образов, тематики и масштабов изображаемого, принципов построения, стилей, возможных уровней и глубин восприятия работы зрителем и т.д. и т.п.; учась у Природы, наработали массу нового и интересного в области методов корректных операций с живыми объектами; предприняли попытки выхода акваскейпинга на новые, смежные с искусством, культурой и наукой территории (надеюсь, мы обязательно поговорим об этом на торжественной церемонии подведения итогов конкурса с победителями и участниками...). И вот сейчас, когда так много уже сделано многими – пришел ваш черед, уважаемые конкурсанты (для кого-то – впервые, для кого-то - в очередной раз) произнести свое, вполне возможно, очень веское и важное слово в мировом акваскейп-повествовании. Заранее благодарю вас за приятные моменты ожидания конкурсных работ и удовольствие от созерцания живых картин-фантазий, которых совсем недавно еще не было на этой Планете.

Об ожиданиях еще: мне кажется, вряд ли в работах этого года возникнут совсем уж революционные прорывы в формалистике предметных построений – в области организации пространства и игр с формами в нем человечество наработало достаточно удобочитаемых и грамотных принципов, схем и подходов; а вот в части акваскейп-образа – емкой и высокохудожественной пластической метафоры - очень надеюсь на приятные сюрпризы…

Уважаемые конкурсанты, еще раз поздравляю с открытием очередного конкурса… главное, – «Вы рисуйте…, Вы, пожалуйста, рисуйте…», и мы все вместе будем продолжать разбираться, что же это вообще такое – АКВАСКЕЙП… каков он, «о чем вообще» это захватывающее творчество и куда оно нас ведет …   

Надеюсь, что в соревновании 2012г. возрастет не только количество участников, но и общий уровень конкурсных работ, как это и происходило в предыдущие годы. Желаю вам творить легко и самостоятельно, но не забывать уделять внимание изучению мировых шедевров и достижений акваскейп дизайна – в них есть на что равняться в отношении глубины, прелести и смелости художественных образов, мастерстве и филигранности технического исполнения задуманного, а главное – умения видеть, слышать, чувствовать всеми способами и в конечном итоге учиться понимать мир в котором мы живем.

Как член жюри постараюсь, чтобы уровень оценки результатов вашего творчества был профессиональным. Успехов!

 

С уважением,

В. Ужик.

Яндекс.Метрика