Выбор языка / Choose language
en  ru

Никас Сафронов (Россия)

Никас Сафронов (Россия)

Творческая деятельность Никаса Сафронова началась в 1973 году и вот уже более 30 лет он является постоянным участником крупных отечественных и зарубежных выставок.

Имея обширный диапазон художественных пристрастий, находясь в постоянном творческом поиске, Никас Сафронов сумел завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства. Его персональные выставки всегда становятся ярким событием культурной жизни страны, собирая десятки тысяч любителей живописи. Работы художника находятся во многих музеях и частных коллекциях в нашей стране и за рубежом. Западными коллекционерами куплено более 800 его картин. Среди владельцев его картин такие звезды, как Софи Лорен, Ален Делон,  Жан-Поль Бельмондо,  Пьер Карден,  Дайана Росс,  Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков. 

 

Он писал портреты президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина, экс-президента СССР Михаила Горбачева, президента Турции Сулеймана Демиреля, президента Азербайджана Гейдара Алиева, президента Туркмении Сапармурата Ниязова, президента Украины Леонида Даниловича Кучмы, Президентов США Буша — старшего и Буша —младшего, короля Испании Хуана Карлоса, короля Иордании Хусейна бен Талала, короля Брунея и еще 15 президентов, а также мэра Москвы Юрия Лужкова, Муслима Магомаева, Аллы Пугачёвой, Мстислава Ростроповича, Софи Лорен, Хулио Иглесиаса, Дайаны Росс, Монсеррат Кабалье, Паваротти, Джека Николсона, Стинга, Элтона Джона, Мика Джаггера, Стивена Сигала, Ричарда Гира, Пьера Ришара, Жана-Поля Бельмондо, Анни Жирардо, Майка Тайсона, Клинта Иствуда, Дэвида Боуи, Роберта де Ниро, Криса де Бурга, Элизабет Тейлор, Стивена Спилберга, Тины Тернер,Мадонны, Леонардо ди Каприо и многих других зарубежных и отечественных звезд.

Диапазон творчества Никаса Сафронова широк — и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Многие его работы строятся на глубоких метафорах и своей, присущей автору, системе символов. В своей работе Никас Сафронов часто использует современные полиграфические технологии наряду с традиционными техниками. Художник рассказывал как делает авторские копии своих работ: сначала печатает на принтере, потом бросает десяток мазков - "доводит" картину. Таким же образом созданы многие оригинальные работы художника.

Никас Сафронов является профессором Ульяновского государственного университета (бывшего филиала МГУ), академиком Международной академии творчества и почетным докторомАзербайджанского государственного университета культуры и искусств, член корреспондент Российской академии искусств, действительный член Академии РАЕН, с 2006 г. — действительный член королевской академии культуры, образования и искусства при ООН.

Деятельность Никаса Сафронова отмечена Золотой медалью Американской академии наук и искусств, Международным орденом Святого Константина Великого, орденом Святого Станислава и орденом святой Анны II степени, Патриархом Московским и Всея Руси Никас награжден Орденом Русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского III степени, Орденом «Служение искусству» 1 степени («Золотая Звезда») почетным званием «Рыцарь науки и искусств» РАН.

Он является Почетным гражданином городов Ульяновска и Баку, с 2008 года — Почетным гражданином России.

В октябре 1996 года именем Никаса Сафронова названа открытая учеными из США звезда в созвездии Андромеды.

В 2001 году Никас получил благодарность и золотые часы от президента России Владимира Путина «За большой вклад в становление российской экономики, творческий подход и самоотдачу при исполнении заданий Правительства Российской Федерации, за успехи во благо Отечества».

В 2003 году Никас Сафронов стал лауреатом премии имени Михаила Ломоносова в области науки, образования, культуры и искусства.

В 2004 году — вошёл в «Летопись славных имен и деяний во имя России», награжден орденом «Во имя России» и золотым наградным оружием.

Международный Биографический Центр Кэмбриджа называет Никаса Сафронова «Лучшим международным художником 2004 года» и присуждает ему почетное звание «Живая Легенда», американский Биографический институт присуждает ему звание «Человек года 2004» с последующим включением его имени в энциклопедию «Ведущих интеллектуалов мира», в 2005 году его имя появляется в Мировой книге Знаний и за выдающийся вклад в современное искусство Никас награждается «Алмазом Да Винчи».

Информация с использованием ресурса Википедия



 ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА - ROAPLC 2011


Я приветствую участников конкурса дизайна растительных аквариумных композиций 2011!

 

Сегодня экология нуждается в поддержке всего мира. И вы благодаря своему уникальному художественному подходу в малых формах наиболее ярко и точно показываете, как прекрасен этот мир в природном своем естестве.

 

Желаю всем участникам этого проекта удачи и дальнейших творческих идей.

 

Спасибо за все, что вы делаете!

 

Всегда ваш друг,

Никас Сафронов

художник.

Яндекс.Метрика