Онлайн журнал о Природном Аквариуме

Господин Амано поделился с нашим журналом своими впечатлениями от недавно закончившегося визита в Россию. Это первая публикация, и мы благодарим господина Амано за теплые слова и дружескую поддержку движения акваскейпинга в России и странах СНГ.

 

ВИЗИТ В РОССИЮ И НА АЛТАЙ

 

 

   Я только что посетил Москву, где принял участие в Церемонии награждения Российского Открытого Конкурса дизайна растительных аквариумных композиций. Это уже мой второй визит в Россию, и для меня было большим удовольствием вновь выступить со своей лекцией и мастер-классом, на который собралось более 400 человек из России, Украины и Беларуси. Я был глубоко впечатлен столь радушному приему, который оказали мне российские аквариумисты.
 
   Как я уже отмечал на Церемонии и во время пресс-конференции, конкурсные работы продемонстрировали настолько существенный прорыв в техническом уровне аквариумных композиций, и я даже представить себе не мог, насколько сильно выросло в России количество высококлассных мастеров аквадизайна. Особо хочу отметить, что в этот раз я был поражен тем, насколько тонко российские аквариумисты-травники способны воспринимать и чувствовать. В последние 30 лет я фотографировал природные ландшафты и воссоздавал природу в аквариуме. Уже 35 лет прошло с тех пор, как я впервые создал и представил стиль Природного Аквариума. В то время, оформляя аквариумы в своем стиле, я был в одиночестве. Но посетив Россию, я был глубоко впечатлен таким большим количеством людей, которые приветствуют этот стиль оформления аквариума и с удовольствием занимаются растительными аквариумами.
 
   Сейчас у меня есть возможность выступать каждые два месяца со своей лекцией, во время которой я могу общаться с аквариумистами всего мира. До недавнего времени я верил, что аквариумисты из Азии имеют несомненное преимущество в мастерстве видеть сущность природы и в создании прекрасных аквапейзажей в аквариуме. Но в последние годы все больше и больше людей из России, Украины оказывались на призовых местах нашего Международного Конкурса дизайна растительных аквариумов. Я полагаю, что в России, а также других странах СНГ люди имеют отличную от жителей других европейских стран чувствительность в отношении дизайна растительного аквариума. Это поразительно, как много русских людей наделено способностью столь сложно воспринимать природу. Иногда я даже испытываю страх перед потенциалом российских любителей растительного аквариума! Но вместе с тем, я смотрю в будущее с ожиданием новых сложных композиций, рожденных в России и странах СНГ.
 
   Если говорить о моей поездке в республику Алтай, то я был глубоко потрясен энергетикой нетронутой российской природы, видами альпийских лугов. Очень тяжело описать то, как выглядит небо на Алтае. И не только оно: степные районы, которые напоминают Монголию, густые таежные леса, покрытые снегами горные вершины на высоте более 4000 метров над уровнем моря – все это потрясающе и более чем неожиданно для меня. Я почувствовал огромные масштабы российской природы, лишь маленькую часть которой я смог увидеть во время этого путешествия. Я с нетерпением буду ждать новой поездки в Россию, во время которой я смогу запечатлеть на камеру другие районы этой огромной страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такаси Амано    

Ниигата, 18 июня 2011 г.  

Яндекс.Метрика