Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Для НОВИЧКОВ

Для НОВИЧКОВ Этот подраздел создан специально для тех, кто еще не знаком с Природным Аквариумом, делает первые шаги в растительном дизайне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2011, 22:48   #31
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

многих может смутить тест на NO3, только что Илларион Макарихин провел для меня тест Special Lights капельными тестами JBL. Удобрение было разбавлено в 500 раз http://s60.radikal.ru/i168/1112/30/3be6326acbab.jpg
на тесте чуть меньшн 5-ти. грубо говоря 4мг/л. Это дает нам концентрацию 8 г/л NO3 в удо. Что не сильно отлечается от моих резутльтатов.

Последний раз редактировалось admin; 11.12.2011 в 23:50.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
ravattar (07.05.2015), Владимир-Ст (11.12.2011)
Старый 12.12.2011, 18:04   #32
plumb
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
plumb На пути к росту репутации
По умолчанию

Спасибо большое, это снимает часть вопросов. Потому что с трудом укладывается в голове, как зрелый аквариум может существовать на таком соотношении азот/фосфор, как в спешиал лайтс по версии Барра. Однако, возникают другие вопросы. :-) Так что, дамы и господа, если у кого-то есть возможность сделать точный лабораторный тест на азот/фосфор в удобрениях ADA Special Lights, но нет самих удобрений - напишите в личку, закажу бутылёк и отправлю на ваш адрес. Другие варианты сотрудничества так же возможны. :-) Давайте это сделаем, поставим точку в вопросе. :-)
plumb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 14:03   #33
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Ну вот, ребята, считаю вопрос раскрыт. Растения начали активно расти и водоросли пропали после внесения МАКРО (двойная доза ADA GB Special Lights)

Паралельно был заменен баласт в светильнике, что улучшило освещение и посажены 9 САЕ. Но это второстепенно в борьбе с проблемой. Первое это МАКРО в правильном количестве.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 01:53   #34
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

В каких случаях вносится special lights ?
Делаю замеры в аквариуме вечером а там нитраты и фосфаты по нолям.
Какие должны быть показатели на самом деле на Амазонии ?
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 00:07   #35
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Я вношу Lights в случае концентрации NO3 ниже 2 мг/литр. Как правило, в "активных" банках значение по нитрату у меня не превышает 1 мг/литр.
А замеры NO3 в какое время суток делаете? Утро, день или вечер?
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 01:59   #36
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Тема мертва? Или форум мертв. Не понятно.
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:50   #37
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю, что тема несколько высосана из пальца. ИМХО. Водорослевые проблемы, как правило, - следствие дисфункции фильтра или же грубого некорректного вмешательства с помощью удо. В моей практике Нитрат и фосфат в активных густо заросших аквариумах редко обнаруживался... При этом никаких симптомов стагнации не было. Очевидно следующее: требуемое количество макро выедается до тла... Если же все-таки нитрат и фосфат определяются, то можно предположить либо передозировку, либо проблемы в системе: от недостатка света/СО2 до заиливания наполнителя фильтра и формирования застойных зон как в аквариуме, так и в слое субстрата... Тут разбираться нужно по пунктикам.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
bliss (20.03.2013)
Старый 20.03.2013, 23:47   #38
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Если же все-таки нитрат и фосфат определяются, то можно предположить либо передозировку, либо проблемы в системе: от недостатка света/СО2 до заиливания наполнителя фильтра и формирования застойных зон как в аквариуме, так и в слое субстрата...
***
Я вношу Lights в случае концентрации NO3 ниже 2 мг/литр. Как правило, в "активных" банках значение по нитрату у меня не превышает 1 мг/литр.
Я немного вас не понял - вы высказали два разных мнения из личной практики. Как это понять ? Обнуление по макро в аквариуме это хорошо или плохо (у Кости от этого были проблемки)? Или все таки следует немного оставлять нитрат и фосфат в аквариуме?

И если не трудно прошу вас написать в каких случаях вы применяете special lights? С Brighty K & Step либо вместо одного и ранее перечисленных препаратов?
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 11:43   #39
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bliss Посмотреть сообщение
Я немного вас не понял - вы высказали два разных мнения из личной практики. Как это понять ? Обнуление по макро в аквариуме это хорошо или плохо (у Кости от этого были проблемки)? Или все таки следует немного оставлять нитрат и фосфат в аквариуме?
Пост, на который Вы ссылаетесь датирован аж 2011 годом! В те времена я иногда прибегал к тестированию воды на предмет макро. Теперь, с накоплением опыта, мы не прибегаем к тестированию, поскольку большое количество систем, причем отличающихся по видовому составу и плотности гидрофлоры, прошло через наши руки. Последний раз тестировали азот и фосфаты где-то год тому назад. Так вот, повторюсь, в "здоровом", если так можно выразиться, растительном аквариуме нитрат и фосфат практически не определяются. Мое предположение, исходя из состояния аквариумов под нашим наблюдением, - азот и фосфаты выедаются активно растущими растениями. Опять же по нашим наблюдениям, причины водорослевых проблем стоит искать по порядку в следующих "местах": фильтр, сбалансированность вносимых удо (причем и микро!), качество света (а не его продолжительность!), СО2 (и это очень важно), возраст системы...

Special Lights мы вносим только в системы с преобладанием гелиофитных видов растений и при их большой массе. Опять-таки при отсутствии каких-либо прочих проблем судим о недостатке макро по побледнению, например, молодых побегов... Вносим не ежедневно. Все это определяется собственными наблюдениями за конкретной вашей системой. Вносим наряду со Step2 и Brighty K. Но, подчеркиваю, не ищите четких регламентов по внесению - наблюдайте сами, анализируйте, пробуйте (причем делая любые изменения максимально плавно!). Более того, не ищите конкретного ответа на форумах - это ведь все равно, что просить совета врача по телефону... Избави Бог!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
bliss (21.03.2013), Vaser (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 14:07   #40
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Но, подчеркиваю, не ищите четких регламентов по внесению - наблюдайте сами, анализируйте, пробуйте (причем делая любые изменения максимально плавно!). Более того, не ищите конкретного ответа на форумах - это ведь все равно, что просить совета врача по телефону... Избави Бог!
Александр, спасибо за ответ вы редко,к сожалению, пишите такие развернутые ответы. Мне как аквариумисту, который перешел с самомеса и руководствоваться другими параметрами при внесении УДО очень трудно понять, что я вношу используя волшебные препараты ADA. Вы говорите что не использовать инструкции , но ведь это единственное по ADA что доступно начищающему пользователю ADA. У меня нет информации что и в каких пропорциях находится в бутылочках. После долгого поиска в сети я нашел информацию по step 1,2,3 и brightly k. К моему удивлению там нет нитрата и фосфата. Откуда ему браться в системе? Рыбы столько органики не выработают. А дефицит Макро на лицо - на эхинодорусе нежном проявился эдогониум. Началась стагнация растений. Даже на самомесе ковер глосостигмы выедал львиную долю макро а тут в step 2 и brightly k нет макро вообще.

Я сейчас собираю информацию по крупицам со всего мира. И столкнулся с такой проблемой, что не дешевые препараты и оборудование ADA не имеют достаточной информационной поддержки как ее аналоги другого производителя. Конечно можно экспериментировать и тратить кучу денег на эксперименты и время но согласитесь - это не рационально.

Прошу поделитесь основами сбалансировано внесения УДО от ADA.
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 14:23   #41
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Источником макро является Aqua Soil Amazonia, а вернее сказать, продукты жизнедеятельности нитрифицирующих бактерий, усваивающих органический контент Power Sand и Amazonia. Рыбки - тоже источник органики, которая идет на фабрику бактериального производства нитратов. Если растительность активна, аквариум запущен давно, и его ресурс явно становится недостаточным, то тут и прибегайте к макро! Информация по продуктам ADA есть в виде инструкций. И тут Вы, мне кажется, привираете по дефициту информации. Просто я взываю не к поиску рецептуры на все времена, а к вдумчивому отношению к аквариуму в целом. Ну, к примеру, как можно рекомендовать ту или иную дозировку в мл на конкретный аквариум, если, скажем, в нем света как в Ювеле.. и так далее. Рекомендованные дозировки по всем удо ADA рассчитаны, как уже неоднократно говорилось, на активно растущий, плотно засаженный аквариум, в котором нет проблем с водорослями и так далее, идеальный свет, СО2. Разве это не рекомендация?! Сомневаюсь, что кто-то из производителей дает больше информации в описании и инструкции к тому или иному препарату. Так что дело не в инструкциях...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
bliss (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 14:44   #42
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Источником макро является Aqua Soil Amazonia, а вернее сказать, продукты жизнедеятельности нитрифицирующих бактерий, усваивающих органический контент Power Sand и Amazonia. Рыбки - тоже источник органики, которая идет на фабрику бактериального производства нитратов.
Как это измерять? Как измерять органику? Я пока запустил систему с нуля и не активном фильтре сделал столько подмен что теперь сомневаюсь в наличии органики в грунте. Александр, то что нельзя измерить не существует для меня.

Инструкции: они настолько поверхностны, что вряд ли бы мне помогли не зная я основы аквариумистики. Если бы я начинал свое увлечение сразу со старта опираясь только на инструкции ADA я бы не смог и сделать первые шаги. А информация по составу удобрений есть официальная, правда не подробная но есть. Только не в инструкции и не на сайтах а у дистрибьютора .

Вот такая сложность с продукцией ADA. Возможно я вру с вашей точки зрения, со своей стороны я не ищу панацею а хочу понять принцип и логику при использовании продукции ADA. А это достигается не только прочтением проистекших инструкции к препаратам или сухой выжимки с каталога но и общением среди подобных аквариумистов которые используют эту замечательную продукцию. На Украине таких маловато .
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bliss за это полезное сообщение:
Vaser (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 19:27   #43
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bliss Посмотреть сообщение
Я немного вас не понял - вы высказали два разных мнения из личной практики. Как это понять ? Обнуление по макро в аквариуме это хорошо или плохо (у Кости от этого были проблемки)? Или все таки следует немного оставлять нитрат и фосфат в аквариуме?

И если не трудно прошу вас написать в каких случаях вы применяете special lights? С Brighty K & Step либо вместо одного и ранее перечисленных препаратов?

ADA не дает официальной информации о химическом составе своих продуктов, как и большинство производителей товаров для аквариумистики: уж поверьте мне, как человеку, имеющему дело с более чем 20 брендами! Итак, к конкретике. Что именно Вас интересует кроме состава препаратов? На точно сформулированный вопрос попробую дать ответ. Рассуждения же о том, какие условия необходимо соблюсти производителю и дистрибьюторам, дабы удовлетворить Ваше любоптыство, предлагаю свернуть накорню. Подчеркиваю, мы и наши клиенты уже почти 6 лет пользуемся системами удобрений, добавок от ADA. Результат - полностью и безоговорочно нас устраивает, да не только нас.... Но это опять-таки из области предпочтения.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 19:37   #44
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bliss Посмотреть сообщение
Как это измерять? Как измерять органику?
У ADA есть тест на содержание органики - Pack Checker COD.


Цитата:
Сообщение от bliss Посмотреть сообщение
А информация по составу удобрений есть официальная, правда не подробная но есть.
Любопытно. Поделитесь, пожалуйста. И сразу же вопрос: коль скоро Вы обладаете информацией о составе (правда, статус официальной Вы напрасно приклеили - ибо информация официальная печатается либо на сайте производителя, либо в прилагаемых инструкциях), мне не ясен смысл и значение Ваших вопросов о том самом составе... Чувствую тут некий ветерок троллинга, столь излюбленного на некоторых аквариумных форум-площадках дружественной нам страны. Может я заблуждаюсь)))

Цитата:
Сообщение от bliss Посмотреть сообщение
я не ищу панацею а хочу понять принцип и логику при использовании продукции ADA.
Логика и принципы продуктовых линеек ADA довольно четко изложены хотя бы тут или тут
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
bliss (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 23:15   #45
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Любопытно. Поделитесь, пожалуйста. И сразу же вопрос: коль скоро Вы обладаете информацией о составе (правда, статус официальной Вы напрасно приклеили - ибо информация официальная печатается либо на сайте производителя, либо в прилагаемых инструкциях), мне не ясен смысл и значение Ваших вопросов о том самом составе... Чувствую тут некий ветерок троллинга, столь излюбленного на некоторых аквариумных форум-площадках дружественной нам страны. Может я заблуждаюсь)))
Александр, нет никакого ветерка тролинга. Я не сказал о точном составе удобрений ADA. Речь шла о примерном составе что бы понимать логику действий по внесению УДО от ADA. У меня есть часть брошюры от ADA "Let's Go with ADA" часть Liquid Fertilizers. Думаю Вас я не удивлю этими графиками:



Жалею об одном что он не попался мне раньше.
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
:(..., нитчастые


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger