Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011

Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 03:29   #31
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Еще раз после всех этих перетираний напишу основные свои тезисы.
1)Не вижу ничего страшного, если снимок подвергнут общей цветокорррекции, вытягиванию теней (ну губит камера тени, а глазом там все хорошо видно - непорядок), какими-то кривыми, уровнями. Также не против небольшого повышения резкости, если это необходимо (большое повышение резкости все равно выглядит мерзко). Возможны и другие операции, имеющие цель донести до зрителя тот вид аквариума, как его видит автор своими глазами, сидя около него, а так же исправить несовершенство фотокамеры.

2. Я категорически против ретуширования, т.е. дорисовывания - затирания каких-то элементов исходного снимка. И против любых других редактирований, искажающих содержательную часть аквариума. Это действительно нечестно.

3. Хоть я и против такой ретуши, но я понимаю, что умелый фотошопер сделает так, что обнаружить обман не получится ни у кого. Ни у судей, ни у зрителей. И Exif тут не поможет. Это плохо, но ничего с этим поделать нельзя.

4.Но на самом деле это не страшно, потому что такой фотошопер будет делать совершенно бессмысленную и трудоемкую работу - создавать несуществующую реальность, зачастую с неудовлетворительным результатом. Эту реальность значительно проще и быстрее сделать непосредственно в живом аквариуме. Если акваскейпер знает, что он хочет получить, он сделает это непосредственно в аквариуме без всякого фотошопа. Аквариум никуда не убегает, и у нас есть возможность сделать сколько угодно кадров.

Резюме: я бы конечно написал в правилах про запрет ретуши, но не очень бы переживал по этому поводу.
Фразу же про полный запрет обработки считаю бессмысленной и не отражающей физическую реальность. Обработка есть всегда.

Последний раз редактировалось Konstantin_K; 09.12.2010 в 03:38.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:21   #32
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

А глоссостигму красную (живую) можно вырастить и без фотошопа.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:02   #33
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

В случае ужесточения реализации правил конкурса о запрете редакции фотоснимка нужно, как минимум, создавать экспертную независимую комиссию... Вот об этом подумать бы...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 17:47   #34
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

А ведь можно узаконить какой-то конкретный конвертор. Если уж совсем "за правду бороться". Среди них есть те, которые способны только конвертировать. Дистрибутив разместить на страничке регламента. Пользоваться можно только им и всё.

НО!!!
Я абсолютно уверен, что этот пункт правил, наоборот, надо ужесточить. Не хотел писать, но всё же... И так бытует мнение, что скейперы так же далеки от аквариумистики, как декабристы от народа. Так ещё и файлы разукрашивать разрешили.

Всё таки для внесения изменений в регламент нужны очень веские причины. За все десять лет IAPLC в его правила было внесено только одно изменение. Три первых года принималась только "плёнка". Но с развитием цифровых технологий пришлось прогнуться и разрешить делать снимки на цифровые фотоаппараты. Т.к. они составили подавляющее большинство. Это причина.

Если всё же корекция будет разрешена, то считаю, что в заявку на участие должен быть добавлен пункт "Корекция файла", где бы дизайнер перечислил что он делал с файлом и в каких программах. Можно даже требовать вместе с исправленным файлом присылать исходный. Но тогда оргкомитет погрязнет в этом.
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:16   #35
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Толя, так твои конкретные предложения (с механизмом из воплощения)?
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 20:46   #36
Юрек
Участник Форума
 
Аватар для Юрек
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 69
Юрек На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Юрек с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
А ведь можно узаконить какой-то конкретный конвертор. Если уж совсем "за правду бороться". Среди них есть те, которые способны только конвертировать. Дистрибутив разместить на страничке регламента. Пользоваться можно только им и всё.
Даби, а если я сначала отфотошоплю хорошенько, а потом пересохраню в этом "узаконеном" редакторе? В экзифе какая инфа сохранится о редакторе?..

Я против какой-либо коррекции фото.
Юрек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:38   #37
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
Smile

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Толя, так твои конкретные предложения (с механизмом из воплощения)?
Александр, мысли, которые я имел - изложил. По остальному надо думать, либо консультироваться с профессионалами.

Вот обещаная картинка... Накидал в неё рыб. Кое что подтёр. Константин обещал "сразу вывести меня на чистую воду". Плиз.
Какие рыбы изначально присутствовали на фотографии, какие были добавлены, а из каких мест, наоборот, стёрты?

Ссылка на большой файл
http://s003.radikal.ru/i201/1012/13/72de917adf6a.jpg
Миниатюры
001 copy.jpg  
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:40   #38
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрек Посмотреть сообщение
Даби, а если я сначала отфотошоплю хорошенько, а потом пересохраню в этом "узаконеном" редакторе? В экзифе какая инфа сохранится о редакторе?..

Я против какой-либо коррекции фото.
Юрек, я сам не работал с этими конверторами, поэтому даже не знаю.
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:54   #39
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Буду категорически против навязывания определенного конвертора. Это все равно, что заствить меня снимать определенной камерой.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 23:37   #40
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение

Вот обещаная картинка... Накидал в неё рыб. Кое что подтёр. Константин обещал "сразу вывести меня на чистую воду". Плиз.
Какие рыбы изначально присутствовали на фотографии, какие были добавлены, а из каких мест, наоборот, стёрты?
Ну что могу сказать.. Вы очень хорошо владеете ретушью в фотошопе. Я не нашел исправлений. Я так ретушировать не умею. Возможно, Вы совместили информацию с двух кадров. Надеюсь, что Вы не будете применять мастерство ретушера на ближайшем конкурсе. Кстати, exif у вас тоже выглядит очень правильным, и не подкопаешься.


А теперь, что бы я сделал со снимком, если бы у меня был RAW. Вопрос: когда Вы смотрите на ваш замечательный аквариум, Вы тоже видите верхушки растений белыми пятнами? А в теневых местах коряг Вы тоже видите только черные пятна без деталей? Ведь нет. Значит представленный снимок плохо описывает реальность?
Так вот, для того, чтобы проявились детали там, где они должны быть, чтобы снимок максимально точно передал то, что мы видим глазом - и нужна обработка. Представленный аквариум замечательный, а снимок - по-сути фотографический брак. Кстати, и с резкостью общей у него не очень, что несколько может маскировать Ваши манипуляции с рыбами.

Последний раз редактировалось Konstantin_K; 09.12.2010 в 23:44.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 01:35   #41
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin_K Посмотреть сообщение
Ну что могу сказать.. Вы очень хорошо владеете ретушью в фотошопе. Я не нашел исправлений. Я так ретушировать не умею. Возможно, Вы совместили информацию с двух кадров. Надеюсь, что Вы не будете применять мастерство ретушера на ближайшем конкурсе. Кстати, exif у вас тоже выглядит очень правильным, и не подкопаешься.
Я "накопал" вот это в свойствах фотографии:
http://www.rodionplatonov.com/

Возможно, Анатолий пояснит. Я в этом почти не разбираюсь.

Последний раз редактировалось Daxel; 10.12.2010 в 01:43.
Daxel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 02:34   #42
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Думаю, что Родион Платонов - автор снимка. Анатолий ведь уже говорил, что нанимал фотографа. И судя по сайту, фотограф весьма профессиональный. Поэтому я еще в большем недоумении по поводу пересвеченных верхушек растений.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 13:13   #43
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

На снимке при изменении контраста видны подозрительные места, похожие на следы от clone stamp. Я их обвел красным - оно?
Обратите, пожалуйста, внимание на exif- от модели камеры до даты съемки и программы-обработчика.

За 1 минуту поиска было найдено около 5 программ, с помощью которых можно полностью изменить exif.
В таких условиях, мне кажется, можно только требовать сырой raw или проверять каждый снимок с лупой.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 14:08   #44
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Вот в этих местах что-то не то с контрастностью, ИМХО:

Извините, выделял в GIMP, поэтому в свойствах снимка уже не Фотошоп.
Daxel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 14:54   #45
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Родион Платонов это и есть фотограф, который делал фотосессию.
На представленной картинке из "родных" только две рыбы. Остальный - фикция.
Вот фрагмент исходника.
Миниатюры
002.jpg  
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Даби за это полезное сообщение:
ikhtiandr (10.12.2010)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблематика использования канистрового фильтра в Природном Аквариуме admin Фильтрация 36 19.01.2012 11:06
А вот мои работы!! Artem Школа Мастерства 11 18.02.2010 20:57


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger