Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > IAPLC 2009

IAPLC 2009 Конкурсные работы, обсуждение проблематики работ, судейства и другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 21:27   #106
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Я рад что аквариум №17 расставил всех по своим местам. Он показал низкий уровень знаний в аквариумистике некоторых людей, позиционирующих себя как профессионалы. Небольшой совет: прежде чем учить чему то, убедитесь, что у Вас самих достаточно опыта. И тем более не пытайтесь поучать тех, кто с легкостью мог бы учить Вас!


На фото выделены фрагменты, которые в увеличенном виде прекрасно демонстрируют все недостатки - всю "сногсшибательность" данной работы.

Я уже писал ранее, что в этом аквариуме использованы лесные мхи.

Фрагмент 1


Мох - Polytrichum (Кукушкин лён)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кукушкин_лён_обыкновенный
http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...trichum_sp.jpg
http://orchis.ru/images/1147459104.jpg
http://www.gardengreen.ru/item/273/catid/18
"- род растений из класса лиственных мхов. Около 100 видов, в СНГ более 10, в горах, лесах, на болотах и в тундре. Чаще всего кукушкиным льном называют вид Polytrichum commune, ....
..... Кукушкин лен более жесткий, его длинные волокна похожи на ветки елочек. Влагоемкость у него меньше, чем у сфагнума. В тех районах, где не растет мох сфагнум, для укладки между венцами обычно применяют мох кукушкин лен."

Не упомянув в списке растений название этого мха, автор обманул не только судий но и всех акваскейперов..

Так же на этом фрагменте видно, что автор поместил этот мох в аквариум прямо на субстрате, на котором он произростал в природе. Коричневеющие и желтеющие растения указывают на то, что мох погибает. Попытки аквариумистов вырастить данный мох в аквариуме не увенчались успехом. В воде мох медленно погибает.

Фрагмент 2 и 3.



Автор утверждает что это - Fissidens bryoides Hedw. На этих фрагментах видно, что мох находится в плачевном состоянии. Также отчетливо видно, что мох в аквариум помещен на субстрате на котором произрастал в природных условиях.

"Fissidens bryoides Hedw. – III. 2: на основаниях стволов, почве и валеже в ветловых лесах; на основании яблони в осокорнике яблонево-хвощовом. "
http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/b...age/04-035.pdf
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:31   #107
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Фрагмент 4.

На этом фрагменте мы видим мох примотанный к камню нитками. Увеличение фото опять же слишком мало, чтобы уверенно определить род данного мха, поэтому не берусь утверждать, но очень похож на один из видов сфагнума который также в аквариумных условиях не выживает. Автор утверждает, что это Vesicularia ferriei, но Vesicularia ferriei вырощенная в аквариуме выглядит иначе http://www.aquamoss.net/Weeping-Moss/Weeping-Moss.htm

Фрагмент 5

На коряге плесень. Заплесневелые участки наблюдаются почти на всех корягах, использованных в этом аквариуме. Такая плесень заводится на свежих корягах помещенных в аквариум и на корягах которые не достаточно подготовлены(выварены)

Фрагмент 6 и 7


На этих фрагментах камни обмотаны ниткой даже без мхов. Нитки присутствуют на всех корягах. Этому есть только два объяснения. Либо мох под нитками уже погиб и растворился, либо камни и коряги обмотаны ниткой для того чтобы утопить свежие коряги - этот факт также объясняет наличие плесени на корягах.
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:37   #108
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Фрагмент 5
нитки в аквариуме присутствуют повсюду, их даже больше чем растений.

Фрагмент 8.

Белесый налет на стеклах также свидетельствуют о том, что аквариум запущен недавно.

В дополнение моих слов приведу цитаты об этой работе настоящих профессионалов(с их позволения), их уровень знаний в аквариумистике ни у кого не вызывает сомнения:

Дмитрий Паршин(Mitrich):

Удивило сырое исполнение A Breezeway in the Valley (17), зато редкие палюдариумные мхи...

вот образец быстрой и яркой картинки за 3-4 дня творчества с использованием отнюдь не водных видов мха


Антон Табунов(Mazur):

Fissidens bryoides Hedw.
(Schistophyllum bryoides Brid.)
Семейство Фиссиденсовые Fissidentaceae

Статус. III категория. Редкий вид.
Распространение. Европа, Центральная, Восточная и Юго-Западная Азия, Северная Африка, Северная, Центральная и Южная Америка. В России отмечен в европейской части, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Биология. Произрастает на обнаженной почве.


VladOleg, специаллист не только в аквариумистике, но и террариумах и в паллюдариумах:
У меня тоже такой мох (как на фотографии 17 посредине, слева вдоль дорожки) рос в влажном террариме. Не приростает ни к чему и за год. Под водой конечно не растёт, очень медлено загинатся, желтеет постепенно.

Даже молодой аквариумист, Bahmut без труда перечислил все недостатки данной работы:
"Мох ... из леса свеженький, и таких-же свежих веток наломал в лесу, посмотрите как они покрыты грибком как ватой . Ветки к тому-же были даже не сухие, а сломаны с живого дерева
По веткам видно что они в воде 1-2 недели. Рыбы явно свеже-запущенные перед фотографированием (за сутки, явно бы траванулись и сдохли).
Яванский мох натыкан местами, тоже явно в день съёмки фото. Он даже не расправился (А может он просто не прижился, и загнивает).
А бактериальный налёт не только с боковых стёкол не вытер, но даже с переднего (чётко видно в левом верхнем углу, на фоне коряг)"


И напоследок работы автора аквариума №17 с предыдущих конкурсов.

IAPLC 2007 - 1032место из 1142

IAPLC 2008 - 1099место из 1170


На этом вынужден Вас покинуть. Надеюсь читатели данной темы сделают правильные выводы.

П.С.
Цитата:
Что по этому поводу пишет или говорит Амано?
Не нужно учить меня русскому языку. Все прекрасно поняли, что я подразумевал А!рбитра - судью.
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Mogicanin за это полезное сообщение:
Marlinskiy (26.12.2009), mitrich (28.12.2009), ravattar (25.12.2009), Tamara (25.12.2009)
Старый 25.12.2009, 22:04   #109
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

"Картина маслом".
Ну что тут скажешь, вот "негодяй", обманул столько специалистов по скейпу,а они не заметили всего этого и присудили ему 17 место.

Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
П.С. Не нужно учить меня русскому языку. Все прекрасно поняли, что я подразумевал А!рбитра - судью.
Ну что вы, Сергио, не буду.
А ударение не туда поставил
А если серьёзно, у тебя "мания преследования"?
Я и не собирался указывать на ошибки, сам их делаю.

Последний раз редактировалось Христенко Юрий; 25.12.2009 в 22:12.
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:22   #110
Tamara
Участник Форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 37 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 88
Tamara Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Вот что мне странно...как совсем не профи , я хотела бы понять и получить ответ от нашего светила Акваскейпа, Сергея Светличного.
Почему он с таким уважением относится к мнению судей, когда они положительно оценивают его аквариум.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=50451
пост 15.
Но когда те же судьи в том же составе на том же конкурсе положительно оценивают вызвавший такую бурю эмоций и негодования ( только у него и его друзей -профи ) другой аквариум :

"The wood is brilliantly used. The size of the wood and the placement creates an open feeling. It is almost as if the wood is waving in the current. The bolbitus, while not a very natural representation, adds to the airy feeling of this layout." —Jason Baliban

"This is one of my all-time most memorable tanks. Really creative, and a beautiful use of materials." —Karen Randall

"Your use of moss and twigs is exceptional. I feel as though I'm looking at a much larger and older scene than I really am." —Phil Edwards

"Nice composition for this tank. I like the rock hardscape in this tank. The large piece of driftwood on the left is not ideal in this tank and doesn't match the twiggy branches that dominate this aquascape." —Bailin Shaw

Гугля легко переведет всем желающим,кто не сможет сам)

- тот самый "A Breezeway In The Valley", созданнный
Eishi Yamamoto и занявший 17 место в японском конкурсе- это отметается .
Или судьи сразу перестали быть компетентными ?
Или их профессионализм ни в какое сравнение не идет с умением оценить акваскейп адекватно с умение выявить все тайные пороки и изъяны, которые не увидели ни на американском,ни на японском конкурсе , -Вашим и Ваших друзей?
Чему мне учиться у Вас,Сергей?
Фотошопу?
Все желающие могут зайти по ссылке и сами сравнить и аквариумы, и присужденные места, и отзывы судей.
Там розетка за 2 место- она, видно, как красная тряпка для быка, затмила возможность самокритично оценивать свои работы.
http://showcase.aquatic-gardeners.or...tegory=0&vol=0

Последний раз редактировалось Tamara; 25.12.2009 в 22:46. Причина: вставка ссылки
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tamara за это полезное сообщение:
Старый 25.12.2009, 22:24   #111
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

С точки зрения композиции 17 это новое слово в акваскейпинге, и например Сергей Кочетов сказал что 17 мог бы быть без потерь выполнен с использованием водных мхов.

Все таки на IAPLC не просто так одному из критерием отведена половина балов. Значит самое главное художественность а исполнение вторично.

Интересно было бы прочесть анализ композиции 17.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:29   #112
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
И напоследок работы автора аквариума №17 с предыдущих конкурсов.

IAPLC 2007 - 1032место из 1142

IAPLC 2008 - 1099место из 1170
Суда по работам Ямомото очень оригинален. Раньше ему не хватала техники и аккуратности исполнения. Но в 2009 он был на высоте.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:42   #113
Tamara
Участник Форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 37 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 88
Tamara Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Огромное спасибо Сергею, думаю, опубликованные им снимки работ Eishi Yamamoto с прежних конкурсов наглядно показывают, как может человек наращивать свой творческий потенциал, если приложит усилия не к бесплодным увереньям окружающих в собственной исключительности, но к совершенствованию своего умения отразить в мире за стеклом всю безбрежность мира- как нас окружающего,так и внутреннего.
Он увидел Путь, которым с тысяча какого-то места можно прийти на вершину мастерства..
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tamara за это полезное сообщение:
ravattar (25.12.2009)
Старый 25.12.2009, 23:32   #114
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Присоединяюсь к благодарности Тамары Сергею, большое спасибо за сканы,

Ямамото продемонстрировал путь смелости и непреклонности, который в итоге привел его к победе. Он не смотря ни на что (не мотня на место в рейтинге) делат то что считал нужным и шел своим индивидуальным путем выражая свое уникальное видение.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 00:07   #115
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Вот что мне странно...как совсем не профи , я хотела бы понять и получить ответ...
Я уже писал ранее, что я не осуждаю судий, с уважением отношусь к любому их мнению. Дважды принимал участие в судействе, поэтому знаю цену их труда!
Я не могу критиковать судий амановского конкурса потому, что по фотографиям, в том размере (в среднем примерно 6Х9см), в котором им присылают работы для оценки невозможно увидеть все ошибки той или иной работы. Ошибки, которые безусловно есть и в моем аквариуме. Тем более я не могу критиковать судий на американском конкурсе во первых потому, что турнирная таблица не представлена на всеобщее обозрение, во вторых мне не известно, в каком виде американцы предоставляют фотографии судьям.
"Негодование" вызвала только одна работа №17, моя критика направлена именно на этот аквариум, который выполнен с большим колличеством технических ошибок.

Цитата:
Огромное спасибо Сергею, думаю, опубликованные им снимки работ Eishi Yamamoto
Цитата:
Присоединяюсь к благодарности Тамары Сергею, большое спасибо за сканы,
Я рад, что Вам понравилось.
__________________
© Сергей Светличный

Последний раз редактировалось Mogicanin; 26.12.2009 в 00:15.
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 01:09   #116
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию дублировать, так дублировать посты :)))

Цитата:
Чему мне учиться у Вас,Сергей?
Фотошопу?
Откуда столько обвинений и желчи, Томочка?
Судьям - "судьево", конечно, никто ж не спорит, но и открыто и с аргументами выступать на форуме, остаивая свой взгляд - это тоже НОРМАЛЬНО.
Про 17 мгновений акваскейпа. Мне, например, аквариум №17 очень понравился (с первого взгляда), но при ближайшем рассмотрении (увеличенное фото), моя эйфория поутихла значительно. Я по-прежнему считаю его красивым, но...увы не совсем аквариумом. Он, конечно, скейп в прямом смысле этого слова, т.е. пейзаж, но вот аквариумистика там сырая. Про "достоин ли он занимать место свое", не скажу, тк все относительно в этом мире. И истины не существует вовсе. Все - субъективные мнения. И это нормально тоже.

Последний раз редактировалось nata_boa; 27.12.2009 в 00:49.
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 09:28   #117
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_boa Посмотреть сообщение
...Откуда столько обвинений и желчи...
Здравствуй, Наталья или к тебе тоже на Вы?
Ты как всегда в своём амплуа, только обо всём поговорили, каждый остался при своём мнении и вот вам ...

"Надо жить честно, не мешая жить другим..."
__________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 22:23   #118
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

А вот попробуйте повторить, воспроизвести эту работу № 17, те, кто-нибудь из тех, кто так яростно критикует этот скейп. Оставим в покое нитки и сырые моменты, через месяц все зарастет. Но вот повторить, чтобы получилось так же тонко и изящно, без брутальности, что-то легкое ранимое и хрупкое, на ветру... Столько пространства в таком же небольшом объеме. Тогда и поговорим по теме №17
Button вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Button за это полезное сообщение:
ravattar (27.12.2009), Христенко Юрий (27.12.2009)
Старый 27.12.2009, 11:32   #119
Tamara
Участник Форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 37 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 88
Tamara Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Button,
люблю цитаты дня с мейл.ру.
всегда кстати.
Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость(c)
Вольтер

Последний раз редактировалось Tamara; 27.12.2009 в 11:38.
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 11:58   #120
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

А мне понравилась интертекстуальность этого диалога глухого с глухими . И мало того, что подобное никогда ни к чему хорошему не приводит (ведь говорить каждой стороне приходится все громче и громче), так и окружающие глохнут от этого крика.
Одно хорошо, личные мнения каждого читающего этот бред возможно будут более отчетливы.
Тоже позволю себе небольшую цитату: "...То есть, я действительно воспринимаю вещи, события и людей вокруг так, как мне удобнее. Это вовсе не значит, что мой характер удобен для окружающих (хотя, признaюсь, есть такая тенденция). Просто сам окружающий мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам объективную оценку, лучше воспринимать их как тебе удобно - и ты приблизишься к истинному пониманию вещей." Харуки Мураками,
Страна Чудес Без Тормозов И Конец Света.
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nata_boa за это полезное сообщение:
ikhtiandr (27.12.2009), mitrich (28.12.2009)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger