Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ПРОДУКТЫ AQUA DESIGN AMANO > Фильтрация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 12:55   #46
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Силиконовых шлангов и сейчас полно на Птичке. Если кто не умеет их сразу отличить, сейчас в морозы это сделать просто. В отличие от ПВХ они не твердеют на холоде. При небольшом опыте спутать эти материалы вообще невозможно. Интересно, что сейчас там есть не только бесцветные, но и яркоокрашенные синие и желтые (по-моему еще и черные встречал)
Если есть сомнение, можно попробовать поджечь. ПВХ легко загорается и горит коптящим пламенем с черным дымом, выделяя неприятные запахи. Силикон довольно огнеупорен, вообще не плавится, и в конце концов загорается с неприятным белым дымком .
Кроме Птички силиконовые шланги различных диаметров продаются в магазинах химреактивов.
В отличие от ПВХ силикон не теряет свойств со временем (по крайней мере за 5 лет я не заметил изменений свойств), не твердеет и не мутнеет от воды, более элластичен.
Силиконовые шланги легче снимать с жестких трубок, в том числе и со стеклянных лилипайпов.
Силикон при желании без проблем можно чистить довольно агрессивными составами.
Заломы на силиконе образуются столь же легко, как и ПВХ, но носят обратимый характер - не запоминаются.
К сожалению силикон не столь прозрачен, как новые ПВХ-шланги, подобные шлангам от ADA. Поэтому декоративные качества у ПВХ (повторюсь, нового) выше. Возможно с этим связан выбор материала у ADA.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:41   #47
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Я вот на днях выбирал маску для подводного плаванья. На рынке их представлен очень большой выбор. Есть резиновые уплотнители, ПВХ и силиконовые. На ощуп силиконовые маски намного мягче чем ПВХ, но такие же прозрачные, включая резинку, которая около 1,5мм толщиной. Но этот силикон, всетаки также очень сильно отличается от того, которым мы клеим аквариумы. Второй еще мягче, эластичнее и да, он менее прозрачен.
Из всего выше изложенного, я могу предположить, что в силиконовых масках используют смесь ПВХ с силиконом, который предает эластичность и долговечность прозрачному ПВХ.
Возможно и шланги от АДА тоже имеют похожий состав?
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 17:56   #48
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Не очень мне верится в существовоание смеси ПВХ с силиконом. Видел силиконовые маски и очки для плавания. Такие же мутные, как положено. Подозреваю, что прозраные все-таки не имеют к силикону никакого отношения. Сейчас много разных хитрых полимеров есть.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 18:27   #49
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin_K Посмотреть сообщение
Не очень мне верится в существовоание смеси ПВХ с силиконом.
Ну чего не верится? Оно то может конечно и не так, как я предположил. Но если есть БИТУМНЫЕ эмульсии (однородная смесь воды со смолой), каучуково-битумные смеси (СБС модифицированные), где свойства каучука прекрасно передаюся текучему и хрупкому битуму, то чего не могут смешать ПВХ с силиконом?
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 21:24   #50
Uragan D2
Новичок
 
Аватар для Uragan D2
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Uragan D2 На пути к росту репутации
По умолчанию

У меня Тетратек ЕХ400 внутренний диаметр шлангов указан 11,3.Какой пайп мне подойдет?Я так понимаю это наружные диаметры пайпов указываются10\13..Стало быть мне 13мм подходит?Спрашиваю потому,как производители иногда чудят при описании товаров.
Uragan D2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
lily, pipe, вещь!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger