Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ДИЗАЙН > Техника дизайна аквариумов с использованием коряг - RYOBOKU

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2010, 11:44   #1
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
Angry Моя догадка или нет худа без добра (в копилку опыта)

Долго думал, в какой ветке разместить эту тему и пришёл к выводу, что наиболее актуально это будет в ветке про коряжники. Рассматривая аквариумы в Галерее НА я задавал себе вопрос, почему банки не имеют задников. Обратная сторона у многих аквариумов ни какой эстетической ценности не представляет, к тому же для фотосессии всё равно заднее стекло тонируют. Пусть не вплотную, а на некотором расстоянии, но задник присутствует. Понятно, что мобильная конструкция расположенная за задним стеклом очень удобна. На наших глазах в считаные минуты фон из чёрного поменялся на светлый. Потом так же быстро к светлому фону был добавлен голубой градиент. Всё прекрасно, но ведь аквариумы ставят не для фотосессии. В Галерее почти ежедневно проходят экскурсии и вот тут эстетическая составляющая должна была, на мой взгляд, перевесить в сторону какого-то постоянного (легко заменяемого) задника. И тем не менее в Галерее ни на одном аквариуме нет задней плёнки. Вобщем думал я долго и кажется понял почему. Всё разрешилось тогда когда я сам упёрся в проблему.
Поставил я себе баночку с высокими корягами и хорошим МГ светильником. Аквариум получился лёгким, очень прозрачным. Первое время он стоял у меня без задней плёнки на расстоянии примерно метра от стены. Плёнка планировалась, но я не мог подобрать нужный цвет, поэтому не стал близко придвигать аквариум к стене. И вот недавно плёнка была куплена и наклеена на стекло. Вот тут-то всё тайное стало явным. МГ-светильник с хорошим отражателем + светлый задник + высокие коряги = ТЕНИ (от коряг, от высокой травы) НА СВЕТЛОМ ФОНЕ ЗАДНИКА. Жуткие, плохо управляемые и абсолютно непредсказуемые ТЕНИ!!! Была бы плёнка чёрной - проблем бы не было, но она у меня цвета светлого песка.

Щас думаю, как буду выходить из положения. Тени будут видоизменяться вместе с ростом аквариума. Может как-то удастся вписать их в мою концепцию.
__________________
Homo Aquarius

Последний раз редактировалось Даби; 19.04.2010 в 12:15.
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Даби за это полезное сообщение:
Батёк (30.04.2010)
Старый 19.04.2010, 14:37   #2
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

На самом деле подняли очень важный аспект.
Но хочу перенести акцент немного в другую область.
Давайте вернемся к тому, что в галерее Амано у всех композиций отсутствуют задники, т.е. все композиции воспринимаются на просвет. И теперь вопрос: на что в первую очередь обращает внимание просвещенный созерцатель (скорее всего воспитанный на японской философии буддизма), чтобы проникнуться темой, заданной картинкой пейзажа? Можно как угодно размышлять и предполагать, но правильный ответ: на пустоту, её форму. ) Если мы со своими сложившимися взглядами будем принимать во внимание эту сторону восприятия, то перед нами откроются интересные и непознанные стороны композиции.
Конкретно фоновая подгонка по цвету,степени освещенности отдельных фрагментов, тенеобразованию творится к периоду фотографирования, когда оценивается картинка только со строго определенной классической фронтальной точки.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:17   #3
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Я могу добавить пока только то, что Амано теням отводит очень большую роль в композиции. Он даже в своих комментариях к конкурсным работам привёл несколько примеров как можно было в той или иной работе "распорядиться" тенями.
__________________
Homo Aquarius

Последний раз редактировалось Даби; 20.04.2010 в 12:24.
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 12:28   #4
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Прочитал про проблеммы тенеобразования и сразу вспомнилось название старого фильма- "Тени исчезают в полдень".
Может причина возникновения подобных теней на фоне аквариума является не совсем перпендикулярное расположение светильника МГ по отношению к аквариуму.
Ведь для того, что бы получить тени от коряг сзади-мы должны осветить их спереди.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 23:02   #5
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
...для того, что бы получить тени от коряг сзади-мы должны осветить их спереди.
Конечно. Так и есть. Тени отбрасывают те части коряги, которые расположены в дальней половине аквариума. И чем ближе ветки к заднику, тем чётче тень. А светильник весит ровно. Это же аквамедик. Там просто шикарный родной подвес. Светильник хорошо оцентрован а крепления позволяют очень легко выравнивать его по горизонтали. Я просто раньше не имел дело с МГ светильниками. От линейных ламп такого эффекта не видел. У моего светильника в есть две Т5. Если светит только их группа - теней нет, потому что свет более рассеян. А вот когда включается МГ - вот тут всё и проявляется. А у меня коряжки извилистые, да стоят вертикально и, в добавок, под маленьким углом.
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 11:24   #6
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Понял. Я использую обычные светильники МГ с ассиметричным отражателем. Теней на фоне не наблюдал. Хотя ,скорее всего, потому что стараюсь сервисную зону ,вдоль заднего стекла ,оставлять как можно свободной (не размещать коряги и камни близко к заднему стеклу).
А вот интересно- если попробовать немного изменить угол наклона Вашего светитльника? В принципе,должно помочь.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 10:18   #7
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Уже писал я это где-то (то ли в статье, то ли на форуме каком-то), что тени на заднем фоне появляются только в том случае, если фон прикатан к заднему стеклу на жидкость. Если фон просто подвешен на стекло (хоть и влотную, но без прикатывания), слой воздуха, сколь угодно тонкий, препятствует прямому попаданию света от ламп на фон из-за эффекта полного внутреннего отражения. И никаких теней в этом случае нет. Фон освещен лишь светом, отраженным от объектов аквариума.
Только при таком способе настоящего светлого фона не получить. Кроме того, поскольку в наших аквариумах основные объекты - растения, фон приобретает зеленоватый оттенок.
Поэтому настоящий светлый фон без теней можно получить только дополнительной задней подсветкой.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 17:40   #8
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Проблему решил. Не совсем так как хотелось, но теней нет. Я просто отодвинул корягу от задника и слегка развернул её ветками вперёд.
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
добра, догадка, копилку, опыта), худа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger