Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > РАЗНОЕ > Предложения и замечания по работе Форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 12:40   #16
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Абсолютно согласен с Вами! И более того, Вы и сами знаете, что лично я всегда ратую за мероприятия, ориентированные не только на специфическую среду скейперов в виде встреч за рюмкой чая. Больше того, такие встречи всегда интересны, но, увы, как мне кажется, грешат некоей окостенелостью и мне, например, немного наскучили. Это честно.

Конкурсы... Да! Правда, опять же коснусь темы участия скейперской общественности. Вернее, отсутствия участия. Мне очень легко рассуждать об этом как организатору таких мероприятий как Семинар и Круглый стол по ADA, автору статей в журнале "Аквариум" и некоторых непрофильных журналах, огранизатору Конкурсов СНГ и ROAPLC, мастер-классов и т.д. Простите за перчисление боевых заслуг, но это лишь аргумент в пользу моего видения ситуации с акваскейпом. Дима Паршин, Гриша Полищук, Паша Каширин, Андрей Кривчик, Максим Егоров, Наташа Романович, Толя Чернышев, Олег Новак. Вот, пожалуй, и все... Это люди, которых я мог бы назвать своими соратниками в деле популяризации. Вы скажете, что на форумах выступает много других уважаемых людей. Это так. Но... позвольте все же мне сказать, что выступления на форумах и реальная работа (во многих случаях - бесплатная или за очень скромное вознаграждение) - очень разные вещи....

Что же касается инициатив, то я просто забыл о том, сколько раз я обращался к уважаемой аудитории генерить идеи (прошу видеть разницу с вбрасыванием идей), помочь с поиском спонсоров, связей. наконец, в медиа, а может быть и правительственных кругах для популяризации скейпа. Хочу искренне надеяться, что этот пост не будет воспринят как самопрославление. Скорее, это крик о помощи....

От себя могу сказать, что я всегда на чеку, и быстро подхватываю любое конструктивное предложение... Так давайте же все вместе попробуем что-то сделать....

Последний раз редактировалось admin; 04.08.2011 в 15:06.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
magelan (04.08.2011), Владимир-Ст (04.08.2011)
Старый 04.08.2011, 12:59   #17
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
admin
Так давайте же все вместе попробуем что-то сделать....
Спонсором быть не могу, но помочь, особенно дистанционно (живу в 100км от Москвы) готов.

Рассчитывайте, привлекайте...
На мероприятиях в Москве готов помогать и физически, есть квартира в г. Видное, с ночлегом проблем нет.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 13:15   #18
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Как вариан, привлеч новичков, устроить конкурс, и в качесвте призов раздавать 3л. грунты для 20л. аквариумов. При чем конкурсы с частой периодичностью, типа лучший аквариум месяца. Человек, получивший бесплатно 3л. грунта, скоро захочет и все остальное, а потом и больший аквариум со всеми вытекающими.
Можно набрать новичков для проекта, раздать грунт, с условием регулярной отчетности за происходящим в аквариуме, а опытные помогают и корректируют их действия. (по типу акции на Аквафоруме по раздаче внешних фильтров на тест-драйв с описанием товара).
Потом устроить конкурс аквариумов среди участников акции.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 13:16   #19
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо!

Но хотелось бы и сами идеи, проекты.... Тут, как говорят, одна голова хорошо, но... две, три, четыре куда лучше...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (04.08.2011)
Старый 04.08.2011, 13:19   #20
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Можно набрать новичков для проекта, раздать грунт, с условием регулярной отчетности за происходящим в аквариуме, а опытные помогают и корректируют их действия.
Такой проект уже был и не нов, но тольеко на продукции от АДА была только одна команда. Если будут все участники на равных, будет интереснее.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (04.08.2011)
Старый 04.08.2011, 14:32   #21
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Александр, вот конкурс "Жертва дизайна"
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...p?showforum=98
В нем принимало участие много украинских скейперов.
Конкурс был на редкость увлекательным, интерес был колоссальный...
Да, конкурс был украинский, но у них есть чему поучиться и позаимствовать.
Или взять за основу.
Мне кажется участников будет достаточно из того списка, что Вы составили как людей, болеющих за наше общее дело.
Кстати, Константин Божков - один из участников того проекта.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 23:32   #22
Arowana
Знакомимся
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Arowana На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
1. Этот форум находится на домене aquajournal.ru, который позиционируется как ресурс, освещающий довольно узкую тему - Природного и растительного аквариума. Вряд ли аудитория этой площадки будет обсуждать вопросы содержания рыб или, скажем, земноводных.
Почему? Разве в NA не содержат рыбу? Разве нет вопросов каких рыбасов лучше подсадить в эту композицию?
Да форум узконаправленный, конечно же посещаемость будет не запредельная, но это может быть чистая тематическая посещаемость.

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
2. Ресурс недвусмысленно связан с идеологией компании ADA. Общеизвестно, что некоторая часть аква-сообщества весьма ревниво смотрит в сторону Амано, его идей, продуктов и т.д. Да и бизнесу тут делать нечего: "слишком узок круг этих людей, слишком далеки они от Tetra и Sera... Ой, простите, - от народа"))).
А тут надо сразу ставить точки над И, или это ресурс который пропагандирует NA только на АДА или полностью концепцию АДА. И не секрет что многие используют в качестве подложки грунты тетры или сера. И тут не вижу проблемы, ведь дешёвые продукты дают возможность чайнику попробовать стать на тропу акваскейпинга.

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Политика руководства форума довольно жестко и принципиально накладывает ограничения на так называемую свободу выражения мнений. Всякого рода оскорбительные и прочие непарламентские высказывания здесь категорически не проходят.... Некая рафинированность "живого" общения также может быть не симпатична некоторым господам, любящим иногда вставить парочку пикантных словечек и фраз. Одним словом, никакой тебе свободы.
Ну это совсем не проблема, полно жесткомодерируемых форумов, это сообщество со своими правилами, если ты принимаешь правила, значит остаёшься, если не нравится - свободен.

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен с Владимиром и Константином. Ощущается, на мой взгляд, дефицит "свежей крови".
а от куда она возьмётся, если "И, возможно, Владимир прав, говоря о налете эдакой элитарности и закрытости скейперского сообщества."
Со своей стороны я могу сказать что это кучка заныканых людей по блогам в гугле, на нычку пытающихся что то клепать на конкурсы. Они там что между собой шушукаются, обсуждают и ооочень редко кто изольёт душу как он чёт творил.
Проблема в скейпе что 99.99% народу считают это неймоверно сложным и дорогим. И пока скейп не будет стоять в каждом зоомагазине, как в японии, ничего не изменится, пока его не донесут в массы, что это просто при определённых условиях, ничего не изменится. Так и будете сидеть ждать как с неба упадёт "свежая кровь". Блин, а если упадёт да ещё и прорвётся в 10-ку лучших, и вытеснит меня с пьедестала, вот горе будет.

Цитата:
Сообщение от Владимир-Ст Посмотреть сообщение
Александр, вот конкурс "Жертва дизайна"
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...p?showforum=98
В нем принимало участие много украинских скейперов.
Как один из организаторов это действа могу сказать, что так называемые "настоящие скейперы" приняли эту акцию в штыки, приглашения помочь были разосланы многим - Светличный, Полищук, Романович и т.д.
Светличный пришёл поучаствовать в качестве жертвы, кто то сказал что это ерунда, кто-то ответил что на шару работать не будет, тем более раскрывать свои секреты.
Спасибо тем кто не отказался и помог, хотя это мы делали не для себя, там была 100% популяризация скейпа, с целью - дайте скейп в массы.


P.S. А форум пустой, так как над ним пахать надо, а не иногда размещать новости. Люди приходят и уходят, так как здесь нечего читать толком. Садите человека на з/п, ставьте круг задач и пусть работает над наполнением форума и сайта в целом.
Пока ресурс не выглядит как колодец знаний по теме NA, он слишком пустоват.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Arowana за это полезное сообщение:
Water (05.08.2011), Владимир-Ст (05.08.2011)
Старый 05.08.2011, 01:14   #23
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arowana Посмотреть сообщение
Проблема в скейпе что 99.99% народу считают это неймоверно сложным и дорогим.
Простите что встреваю, но скейп "для новичков", так чтоб с первого раза что-то вышло- действительно дороговат. Хотя уровень доходов у всех разный, но один только свет и СО2 от известных производителей могут встать в круглую сумму. То есть можно, конечно, собрать на коленке брагу, слепить светильник из люминия и наделать удобрений из реактивов самостоятельно. Но шанс, что в этом случае у новичка все получится с первого раза- значительно снижается. Насчет сложности не уверен- ядерная физика всяко сложнее.
Цитата:
Сообщение от Arowana Посмотреть сообщение
Со своей стороны я могу сказать что это кучка заныканых людей по блогам в гугле, на нычку пытающихся что то клепать на конкурсы. Они там что между собой шушукаются, обсуждают и ооочень редко кто изольёт душу как он чёт творил.
Но ведь это очевидно- если человек занимается, например, оформлением аквариумов, то раскрывать кухню для него значит терять клиентов или приобретать конкурентов, если угодно. Хотя продажи расходных материалов это, конечно, повысит.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 01:31   #24
Arowana
Знакомимся
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Arowana На пути к росту репутации
По умолчанию

Вот тема, "скейп на коленке" - http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...showtopic=3453, а вот итоговая картинка:


Да, не гран при, но новичок уже поймёт процесс, что для этого нужно и даже возможно попадёт в 1000 первых.
Так и то, аквариуму дать бы ещё пару месяцев и была другая картинка.

Цитата:
Но ведь это очевидно- если человек занимается, например, оформлением аквариумов, то раскрывать кухню для него значит терять клиентов или приобретать конкурентов, если угодно. Хотя продажи расходных материалов это, конечно, повысит.
Ну вот, как всегда обычное жлобство, но ведь если в каждом доме будет стоять скейп, вы можете себе представить объём работы по созданию и дальнейшему обслуживанию?
Поэтому и говорю, что пока скейп только по АДА, это как продажа феррари, продал один в год и радуйтесь. Дайте возможность и покажите как это делается на альтернативных материалах, эконом скейп, среднего уровня, а потом уже можно пропагандировать элит класс.

P.S. Нет рынка сбыта, нет скейпа, и не кому продавать скейперам своё мастерство.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Arowana за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (05.08.2011)
Старый 05.08.2011, 12:09   #25
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Arowana, со многими Вашими высказываниями из первого поста я согласен. Только я высказывал не тезисы своего видения формата и тем форума, а, скорее, предположения причин отсутствия массовости этой площадки. Я, правда, также заметил, что не буду зазывать, заманивать и пользоваться разнообразными (и хорошо известными) приемами для повышения трафика посещаемости! На этой площадке нет заинтересованных с т. зрения бизнеса фигур кроме ADA и ее дистрибьютора. Так что трафик для меня не является критически важным параметром, позволяющим хорошо продавать тут опции размещения рекламы для потенциальных спонсоров.

Что касается дороговизны бренда ADA - это отдельная тема, хотя и увязанная с интересом аудитории, в том числе, и к этой площадке. Хотя я должен отметить, что сейчас я не наблюдаю какого бы то ни было взрывного интереса к теме аквскейп на других площадках, включая и Вашу. Это конечно печально, но тому есть, вероятно, объяснения, не связанные с технологиями ведения Интернет-форумов и правилами этих самых форумов. Я бы не стал все валить в кучу. Я уже высказался на предмет моих предположений о слабом и вялом развитии акваскейпа в России. И опять же, не думаю, что удешевление мешка Amazonia до, скажем, 1200 рублей за 9 литров приведет к сколь бы то ни было ощущаемому росту интереса к этой теме. Я вижу среди прочих проблему воспитания, если хотите, "ленивого" отношения к аквариуму в принципе. И когда читаю ветки, на которых народ беснуется о том, что мол де вот бы аквариум сделать, который достаточно просто поставить на подоконник и просто наслаждаться, то мне становится очевидным то, что не позволяет некоторой части аквариумистов даже приблизиться к теме NA. Ведь это ТРУД, ТРУД и еще раз ТРУД. Этот тезис столь не популярен... И появляются такие вот штампы как "Неимоверно сложно", "Архидорого". Все это суть аргументы в пользу бедных, если тебя всерьез интересует построение красивого, первоклассного (именно таким и должен быть NA) аквариума. Иного варианта НЕТ! Это моя аксиома. Я, пройдя по пути знакомства с ADA, могу четко и ответственно заявить, что НЕ УДАСТСЯ добиться сколь бы то ни было хороших результатов в построении Природного Аквариума без базовых знаний. И мне также очевидно отсутствие желания подавляющего большинства аквариумистов-нескейперов попросту не заморачиваться. К слову о наполнении этого сайта. Раздел NA, как я понял из общения с разными людьми, сталкивающимися с проблемами при запуске и содержании NA, очень многим читать ЛЕНЬ. Так что же теперь, нужно устраивать презентации и мастер-классы в "доступной" для широких масс манере? Приглашать артистов, чтобы те время от времени развлекали заскучавшую публику? Никого не хотел бы обидеть или задеть, но... Как я вижу, и как подтвердил кстати Владимир, на некоторых популярных и хорошо посещаемых площадках такие вот "артисты" всегда присутствуют, и их пламенные посты так художественно встряхивают аудиторию... Возможно, когда мне советуют взять человека на з/п для оживления площадки речь идет о банальных тролях? Если бы кто-нибудь из заинтересованных скейперов всерьез со мной обсудил вопрос о работе с форумом на платной основе, я бы серьезно рассмотрел этот вопрос. Но... Нанимать на работу человека, просто хорошо владеющего технологиями разжигания и раскрутки инет-площадок и виртуального действа, я не буду.

Тем не менее, за совет и интерес к проблемам форума благодарю!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (05.08.2011)
Старый 05.08.2011, 12:29   #26
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Теперь об альтернативных материалах. Все возможно. И, поверьте, я сам как аквариумист проходил по пути очень близкого знакомства с разными брендами. Могу констатировать, что многие (не все) меня в принципе устроили. Но.. К моменту знакомства с ними я был, если так можно выразиться, неновичком в аквариумистике. И прежде чем пробовать травник, я содержал не африканских цихлид... Так вот.. ADA предлагает, на мой взгляд, самый точный и эффективный рецепт построения растительной банки, и именно это меня потрясло при знакомтсве с этим брендом. Если на немного обратиться к истории, мое желание заниматься ADA родилось именно из моего аквариумного опыта. Я, увидев свои результаты и сравнив их с опытом содержания банок на других грунтах, удобрениях и пр., просто и ясно сделал все необходимые выводы, чтобы так самозабвенно решиться на раскрутку этого имени. Вот и все. Больше того, могу сказать, что до сих пор ADA, с точки зрения бизнеса, - бренд малодоходный, если не сказать более честно - убыточный. И тут уже я никак не могу назвать себя бизнесменом: ведь все законы ведения бизнеса тут нарушаются... Это мое, если хотите, горячее увлечение... И я всегда готов разделить его со своими соратниками. Но... пытаться низвести идеи, концепт до уровня блошиного рынка, когда грунты ADA еще не так давно продавались на развес, я категорически не хочу и не буду. Хотя и понимаю, насколько это ограничивает рынок сбыта...

Аквариумы на прочих продуктах (не называю имен) возможны и вполне себе будут ничего. Но... Один из краеугольных камней философии продуктовой линейки ADA является ПЕРФЕКЦИОНИЗМ! Харизма, возможно, заложена в качестве части себестоимости в эти продукты. Но.. это тоже часть общей философии ADA. И я могу сказать от себя следующее: есть продукты, которые очень неплохо копируют оригинальные идеи ADA, но те не менее, они НЕ ДОТЯГИВАЮТ. Стало быть, пользуясь такими суррогатами, вы, как ни странно, не сможете вкусить всей палитры удовольствия от этой грамотно сконфигурированной и безукоризненно эффективной системой продуктов. Причем я веду речь не о баллоне СО2 и не о счетчике пузырьков. Речь, прежде всего идет о СИСТЕМЕ Субстратов и удобрений. Одним словом, перфекционизм - это то, с чем сталкиваешься, используя эти продукты. Кому-то он кажется смешным, кому-то неоправданно дорогостоящим и т.д. Но выбор есть у всех и каждого. Просто меня, признаться честно, сильно возмущают "экспертные мнения" тех, кто попробовав один или два продукта, дают оценку всему бренду. А перфекционизм нынче, я уверен, не в моде. Вот еще одна причина узости круга посетителей этого форума..)))

Последний раз редактировалось admin; 05.08.2011 в 12:37.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
mitrich (05.08.2011), nata_boa (06.08.2011)
Старый 05.08.2011, 13:05   #27
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Александр, из всего вышесказанного я понял одно:
Элитарность превыше всего

И пусть бизнес катится ко всем чертям.

Есть же постулат в бизнесе: не кладите яйца в одну корзину.

Я же вижу как тяжело идет в России продвижение ADA@NA и как Виталий высказался что это как продавать Феррари.

Вы являетесь единственным человеком в России так активно, затрачивая очень значительные средства, продвигающим идеи Т.А.

Ни одна компания мира, стремящаяся к росту продаж, не выходит на рынок не вкладывая собственных средств в продвижение товара.
ADA исключение.
По словам господина Амано это должно произойти как бы автоматом.
И это как бы философия компании.
Что в итоге.
А в итоге снижение интереса в мире к NA. И очень прогрессирующее снижение, которое должно настораживать партнеров.

Элитарность клуба ADA надуманная не знаю кем.
В Японии, и Вы это знаете, продукция ADA стоит много дешевле и сопоставима, а иногда и дешевле, продукции других значимых компаний.
В России и Украине не много скейперов работают только на ADA.
Скейпер у нас не синоним миллионер, а человек, пытающийся заработать немного денег на жизнь и вынужденный как то рекламировать свои возможности.
Мало скейперов-любителей работающих для души. Их единицы.
И мало богатых людей, способных понять и попросить сотворить себе что то шедевральное.
Чтобы их было больше, и не только толстосумов, нужно немного опустить планку элитарности данного вида искусства.

P.s. Люди разного достатка покупают произведения искусства, но кто то заказывает у Нестеренко, Сафронова, а кто то покупает на развале неплохие картины по очень сходной цене, написанные, кстати, красками из одного салона.

Александр, очень благодарен Вам и Виталию за дискуссию. У каждого свое видение перспективы развития и очень хорошо, что мы ее не имеем камня за пазухой а говорим открыто.
Мой телефон (916)169-77-34

Александр,писал до прочтения предыдущего поста.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 15:17   #28
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Последнее, на чем я хочу остановиться, говоря об ADA и круге ее приверженцев. Некий сепаратизм, видимо, где-то на уровне стволовых клеток заложен в человеке... Не стану останавливаться на причинах такого феномена, но сталкиваешься с желанием людей обособляться довольно часто, и это понятно. Скажу лишь о своих наблюдениях с т. зрения бытового психоанализа. Если человеку по тем или иным причинам не удается войти в тот или иной альянс, союз и т.д., он автоматически начинает пытаться найти десяток причин, по которым ему такой альянс или союз не по душе и старается найти альтернативное сообщество и войти в него. Я очень часто наблюдаю этот феномен, просто перечитывая различные форумы по какой-то отдельной тематике. Причем, что особенно интересно, противостояние иногда становится чуть ли не главной целью существования многих таких объединений. Что касается моей позиции по ADA, то я лично ПРОТИВ каких бы то ни было закрытых сообществ, элитарных клубов и т.д. Об этом можно судить хотя бы по тому, что все мероприятия, которые я организовывал ВСЕГДА были открытыми и отсутствовали какие-либо критерии допуска к ним или цензы. Возьмите хотя бы последний мастер-класс, который мы с Димой Паршиным только на своем энтузиазме совершенно бесплатно провели в стенах Дарвиновского музея. Владимир, Вы присутствовали там. Так вот вопрос: почему на этот мастер-класс пришло только человек 30?! Все открыто, бесплатно (не считая входных билетов в музей), довольно дружелюбно мы с Димой отвечали на все вопросы гостей. На мой взгляд, пора уже заканчивать ДЕМОНИЗАЦИЮ тематики ADA, пора наконец заглянуть правде в глаза. И, поверьте, меня эта правда очень огорчает. Состоит она, как мне кажется, в том, о чем я уже писал выше: ADA - это очень сложно, да еще и недешево... Хотите проще? Пожалуйста.... Только чур не обвиняйте меня в чрезмерной жесткости высказывания - другим же можно (да и ярче звучит). Многим (то есть абсолютному большинству аудитории) просто-напросто не просто лень хоть чуть-чуть углубиться в аквариумные тайны и попробовать понять то, что изучают школьники средней ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школы (не ВУЗа и не слушатели семинара Такаси Амано в Японии) - а именно биоценоз, экосистема и т.д. Так еще же многие хотят заполучить аквариум, в котором все живет само собой. Я часто привожу в пример в разговоре с обывателем, задающим мне сокраментальный вопрос: "А это ОЧЕНЬ сложно?", куст пиона или розы на приусадебном участке, который все же иногда требует ухода за собой. А тут...
Сезон отпусков.. Собаку и кошку можно пристроить друзьям или в спец. гостиницу. Цветы поливать будут соседи или родственники. А что же с аквариумом? Да ничего.. И нестрашно, что температура воздуха в помещении будет за тридцать и бактерии, населяющие фильтр, попросту задохнутся в канистре. Небеда, что за время отпуска испарится полобъема воды и концентрат ратвора того дерьма, в котором будут пытаться жить рыбки и растения вскоре попросту станет жидким органическим удобрением для сельхозкультуры. На мой взгляд, именно тут причина непопулярности Природного Аквариума, который в отличие от аквариума, сбацанного по старинке, стоит в разы дороже и соответственно приведет к куда более ощутимым последствиям по бюджету для таких горе-аквариумистов, обнаруживающих по возвращению домой свое очаровательное болотце... Воинствующее невежество - вот главный супостат любого (и не только Природного) аквариума. И, я уверен, многие из гневных обличителей Амано и его систем прекрасно отдают себе отчет в том, что их легкомыслие и лень попросту не для столь серьезного и интересного хобби как ЖИВОЙ аквариум.

Может поэтому настоящие аквариумисты оказываются выделенными в некую закрытую касту. Причем происходит такая сегрегация, что особенно умиляет, извне. То есть нас так назвали, и за это нас и ругают... Я знаю, что такие штампы уже прижились во всяком случае в Инет-среде, и мало кого волнуют. Я лишь обратил внимание на то, что акваскейперы (члены закрытого скейперского Ордена) мало участвуют в дебатах на темы, столь обширно затронутые мной. И я это сделал умышленно. Правда, достало!!!

Ну вот... и пофлудить здесь можно)))
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
-iv- (07.08.2011), bliss (25.10.2011), nata_boa (07.08.2011)
Старый 05.08.2011, 15:17   #29
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Перфекционист – человек, стремящийся к совершенству. Кто он?


«Перфекционизм - сущностная характеристика механистического мышления. Оно не признает ошибок, неуверенность неопределенности, неясные ситуации избегаются... Но в применение к природе это неизбежно ведет к ошибке. Природа же неточна. Природа действует не механически, а функционально»
Вильгельм Райх
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 15:30   #30
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир-Ст Посмотреть сообщение
Кто он?
Вы не то прочитали
Цитата:
В искусстве под перфекционизмом понимается стремление к предельному совершенству художественного творчества.
Цитата:
перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь.
Википедия
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger