Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Концепция "Nature Aquarium"

Концепция "Nature Aquarium" Теоретические вопросы и обсуждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2009, 12:29   #1
golf
Участник Форума
 
Аватар для golf
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 179
golf Вскоре станет довольно популярнымgolf Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию Дизайн или трава?

Уважаемые друзья! меня все время волнует вопрос , что важнее в NA дизайн или возможность содержания редких и капризных растений?
Мне кажется всетаки ДИЗАЙН! А ВАМ?
golf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 16:14   #2
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Если говорить про концепцию NA, то изначально создание композиции, слово дизайн для меня все-таки очень громоздкое и растяжимое.
А если не по концепции, то лично меня устраивает на аквасойле и ведение сложных трав и легкость грунта, благодаря чему можно задирать его на большую высоту и соответственно творить.
Миниатюры
утрикулярия в грунте.jpg  
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 19:33   #3
Professor
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Professor На пути к росту репутации
По умолчанию

А я думаю, что мастерам свойственно стремиться к тому, чтобы в дизайне использовались и редкие травы (если конечно они "подходят в стиль"). Какой же Природный Аквариум без композиции? Хотя, если честно, все время передо мной стоит дилемма - увлекаясь желанием освоить тот или иной набор растений, подчас первоначальные замыслы съезжают на второй план...
__________________
Аквариум - это хобби. Но для некоторых - это почти жизнь...
Professor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:07   #4
golf
Участник Форума
 
Аватар для golf
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 179
golf Вскоре станет довольно популярнымgolf Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Professor, я с Вами обсолютно согласен! У меня таже история, если чегото интересного пытаешься вырастить то это уже в садоводство перерастает, а дизайн это всетаки отработанная техника, точно знаешь ,что та или иная травень выкинет!
golf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 18:03   #5
Sly
Знакомимся
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Sly На пути к росту репутации
По умолчанию

А мне, (ИМХО), думается , что если придерживаться рекоммендаций по правильному обустройству растительного аквариума (СО2, свет, питательный грунт, и т.п.) , то растет как на дрожжах все, от элодеи до ротал... Хотя , возможно есть какиенибуть склонные к суициду растения, которым и этого мало...

Я больше сталкивался с угнетением одними растениями других, в виду их разной скорости роста.... но это уже отдельный вопрос, как чего где посадить.
Sly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 12:53   #6
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Анализируя конкурсные работы, приходишь к выводу, что все-таки для многих участников безусловно является создание новой картинки с использованием материала не растительной природы, конечно удачные работы - это гармоничное сочетание трав с камнями и корягами. Для себя определил 1- классические типы композиции с массивами длинностебельных, коврами почвопокровки и группами кустовых трав. А также 2- дизайнерские, пейзажные работы, где акцентируется внимание на конкретные горные вершины гран-при 08 (это не обязательно классические японские ивагуми) или же типа работ гран-при 2007 -триангуляр или остров с большим открытым пространством.
Наверно все-таки для творческого аспекта трава должна отходить на задний план. Сейчас надо создавать новый скейп, есть конкретные идеи, а все не движется - мешает большое кол-во трав и мхов и в итоге занимаешься банальным приращиванием той же рикардии или физиденса на лаву или корягу. Редкие виды кустовых эриокаулонов та еще проблема, потерять жалко, продумать их постоянное место в композиции займет много времени, куда их девать? В общем с багаж определенных раритетных трав только мешает творить, завидую тем, кто начинает с чистого листа. Не зря большинство акваскейперов используют неприхотливые "дворняжеские" виды трав, которые легко можно восстановить.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 13:00   #7
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
В общем с багаж определенных раритетных трав только мешает творить, завидую тем, кто начинает с чистого листа. Не зря большинство акваскейперов используют неприхотливые "дворняжеские" виды трав, которые легко можно восстановить.
Абсолютно согласен с Дмитрием!!!

Помимо справедливо сказанного выше, еще подмечу, что редизайн в "амановских" банках не такая уж редкая вещь: иногда замечаешь ошибки в дизайне лишь тогда, когда вся зеленая масса "встала" и начала расти, в другой ситуации новая идея приходит в голову не вовремя. Тут уж без пересадок не обойтись. А для этого, безусловно, подойдут некапризные, быстро поднимающиеся травы. Неслучайно, в призовых скейпах подчас встречаешь те самые "подножные" травы.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 23:34   #8
Dramader
Новичок
 
Аватар для Dramader
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Dramader На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Dramader с помощью ICQ Отправить сообщение для Dramader с помощью Skype™
По умолчанию

А по мне... так ежели проводить паралели то полностью...
Трава в акваскэйпе это как краски разного цвета у художника, одному полотну достаточно белого и черного... и ничего кводрат изобразили, и круто вышло... за душу дерёт?
Другому полотну уже не хватает палитры в 256 цветов, идет еще и градиентное смешивание - это все диктуется замыслом Автора.
Но великие мастера могут работать как двумя цветами, так и 64 тысячами цветов.

У всей этой темы другая подоплека...
Может ли человек, в совершенстве освоивший технику выращивания элеохариса расчитывать на гран-при в конкурсе Амано?
Или, все-таки, нужно затратить несколько десятков лет на освоение методов выращивания трав, осознания от какой травы чего можно ожидать...

Мне кажется если это вопрос внутреней наглости...характера (в хорошем понимании этого термина) - то это терпимо, это переростное.
А вот если это от незнания и нежелания познать новое - то это уже беда.

Акваскэйп это прежде всего аквариум с растениями, да с композицией, да с рыбой, да построенный по неким канонам или вопреки им...но это не полотно, которое повесил и оно себе висит, свет отражает. Аквариум живой, там все растет, или дохнет, изменяется и имеет временную составляющую, которую Мастер должен знать и использовать...
Посадите на 180 литров 50 скалярий - первую неделю все выглядит красиво, а потом? Что будет с рыбой, растениями? Нет ну если успел сфоткать, а дальше "трава не расти" то это --- акваскэйп это прежде всего художественное произведение. А если Акваскэйп - это прежде всего аквариум в котором растут растения и живут рыбы - и при этом красиво - то это совсем другое... именно это я считаю акваскэйпом.

Живой, красивый аквариум с растениями с достаточно длинной временной прогрессией.

С уважением
ПыСы
Подумал тут немного, это у меня от своего форума - горячность осталась... тут, я надеюсь, никого, ни в чем, особо убеждать не надо

Последний раз редактировалось Dramader; 02.10.2009 в 23:50.
Dramader вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dramader за это полезное сообщение:
Vadim1 (18.02.2010)
Старый 05.10.2009, 13:41   #9
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Dramader
Цитата:
Акваскэйп это прежде всего аквариум с растениями, да с композицией, да с рыбой, да построенный по неким канонам или вопреки им...но это не полотно, которое повесил и оно себе висит, свет отражает.
Сейчас, приступая к созданию нового скейпа, часто размышляю над проблемой, как сделать это полотно стабильным и до такой степени предрасполагающим к размышлениям, чтобы не было желания кардинально менять картинку хотя бы в течение года.
Чем мне нравится вся эта возня - можно наблюдать как природа, живое доделывает за тебя композицию, развивает твою мысль, тебе остается делать правильные выводы, усиливать или отменять какие-либо штрихи. Неправильный шаг влево или вправо карается или водорослевой вспышкой или дисбалансом в гармонии композиции.
Безусловно, самое главное очарование для меня остается существование живого в акве: сложные растения, различные гидробионты. Но так уж наверно устроена природа человека, ему постоянно требуется новизны, раскрытия темы, поэтому создание скейпа является той самой искоркой, поддерживающее постоянный интерес к творческому созданию.
Безусловно, ворочать тяжелые камни на аквасойле, пересаживать огромные массивы трав, находиться в творческом поиске - результат сплошные проблемы равновесия в самой акве, во внутреннем своем мире и даже недовольства состороны членов семьи.
Наверно на самом деле тихо и спокойно выращивать определенную коллекцию трав, рыб и др., каждый вечер уютно усаживаясь в кресло и не делать никаких резких телодвижений?
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
andand (03.04.2010)
Старый 07.10.2009, 12:54   #10
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Для коллекционирования редкой травы должен быть отдельный аквариум, тогда легче идти на компромисс с самим собой и членами семьи.
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 02:50   #11
-iv-
Участник Форума
 
Аватар для -iv-
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 58
-iv- На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Б. Посмотреть сообщение
Для коллекционирования редкой травы должен быть отдельный аквариум, тогда легче идти на компромисс с самим собой и членами семьи.
я тоже так думал, но почему-то собрался клеить четвертый аквариум
уже 2 из них отдельные огороды для редкостей
__________________
Мой блог
http://igorvarnic.blogspot.com
-iv- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:28   #12
Professor
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Professor На пути к росту репутации
По умолчанию

Я считаю, что если есть возможность иметь сразу несколько аквариумов, то почему бы и не посвятить один из них коллекции трав. Мастерство в выращивании яванского мха вряд ли нужно, а вот для эриокаулонов просто необходимо... Как знать. может как-нибудь одним ясным солнечным днем и мелькнет в голове мысль - как использовать эти самые эриукаулоны в палитре дизайнерского аквариума. И тогда сгодится и культура и опыт. Вообще же редкости на то и редкости, что шапок и массивов из них не всегда создашь (да и нужно ли?). Акцент, деталь, полутональность - вот для чего нужны такие растения. А вот в пейзажных картинах "амановских" аквариумов все больше ценятся кроны из ротал и людвигий, которые нужно, правда, уметь стричь. Я считаю, что скейпы с деталями и мелкими акцентами ничуть не хуже газонных полей Ивагуми или гладко выстреженных шапок длинностебельки.
__________________
Аквариум - это хобби. Но для некоторых - это почти жизнь...
Professor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Professor за это полезное сообщение:
andand (03.04.2010)
Старый 14.10.2009, 17:00   #13
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

ИМХО в NA самое главное не трава и даже не дизайн, а эмоциональное впечатление, которое производит работа. А уже какими средствами это впечатление было достигнуто - вопрос второстепенный. Скейп должен нести определенную информацию, способствовать созерцанию и настраивать на философский лад, спокойствие и умиротворение.
Это должна быть infinity - нечто бесконечное и вечное.
Button вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Button за это полезное сообщение:
Vadim1 (03.08.2010)
Старый 14.10.2009, 20:30   #14
Acifer
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Acifer На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Acifer с помощью ICQ
По умолчанию

Button
Согласен и не согласен с тобой Уж больно однобоко получается: "спокойствие и умиротворение"... далеко не все в природе несет такие чувства... Если ставить скейпу только эту цель - на конкурсе уснуть можно будет. Философию в скейп можно вложит любую: и беспокойство и тревогу грозовых облаков над горной грядой и холодные мурашки от непролазной чащи - главное правильно передать это через дизайнерские ухищрения так, чтобы те чувства, которые ты закладывал возникали и у смотрящего... Это лично мое мнение и мне это интересно, а каноны NA для меня ориентир, с которым сверяешься, но необязательно туда идти
__________________
Мой блог
Acifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 09:50   #15
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

А Мне кажется Button права т.к. в жизни хватает суеты, поэтому японцы и любят умиротворенность и любят посидеть, посмотреть, по философствовать - всему этому соответствуют именно спокойный пейзажи.
Зачем дома тревога?
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger