Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > IAPLC 2013

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2013, 20:15   #16
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

А вообще, Marlinskiy, акваскейп - это искусство! А в искусстве "про деньги" громко говорить не прилично, наверное даже пошло)))...
А вот про "образы" я с Вами очень согласен!
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mogicanin за это полезное сообщение:
glottis (24.05.2013), Marlinskiy (15.02.2013), neptyne (07.11.2013)
Старый 15.02.2013, 06:37   #17
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Хм, с образами вы значит, согласны и не видите в них ничего плохого, а вот деньги у вас вызывают некоторый стыд? Может вы меня не правильно поняли? Образы это обман. Жестокий обман. Хорошо пусть акваскейп- настоящее искусство и оно стоит заявленных денег, но цель его приобретения для поддержания какого либо образа, будет лжива и иллюзорна и вы будете это знать и побуждать к этому приобретению.
Я еще добавлю: образы это жестокая вещь , они отбирают настоящую жизнь у человека, лишают его индивидуальности, ставят лживые цели в жизни, обрекают на страдания в погоне за ними и делают еще кучу самых отвратительных вещей.
Но есть и плюсы. Когда вы все это будете знать и понимать , проблема денег в искусстве вас будет беспокоить значительно меньше

Последний раз редактировалось Marlinskiy; 15.02.2013 в 06:46.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marlinskiy за это полезное сообщение:
glottis (24.05.2013)
Старый 15.02.2013, 10:57   #18
denis
Участник Форума
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 59
denis На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Как сделать скейп не дорогим и неотличимым от "конкурсного" я знаю и умею.
имхо-думаю Александр имел ввиду основное отличие дорогого скейпа от недорогого состоит в том как он был запущен по ADA или нет...
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 13:23   #19
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
имхо-думаю Александр имел ввиду основное отличие дорогого скейпа от недорогого состоит в том как он был запущен по ADA или нет...
Не я сам, а мои коллеги просчитывали скейп на ADA и на Dennerle. Брались в расчет грунты, и все, что прочит для его обустройства каждый из производителей. Так вот парадокс состоит в том, что субстрат, обустроенный на ADA, оказался дешевле грунта на Dennerle. Биться об заклад не стану, но коллегам доверяю...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
glottis (24.05.2013)
Старый 15.02.2013, 14:24   #20
denis
Участник Форума
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 59
denis На пути к росту репутации
По умолчанию

да я не сомневаюсь что можно и еще дороже сделать))ADA я взял к примеру ,т.к почитал много дневников запуска и обслуживания по ADA ,имхо-эффект не соразмерен вложениям,при том что в процессе теже проблеммы если не хуже вылазят что и при бюджетном запуске))я свой грунт ваще на стройке бесплатно набрал,и порядок,6 лет лежит без перезапуска и не жужжит))суть моей мысли такова что такие мастера какikhtiandrна обычном песке сделает скейп на высочайшем уровне))P.S.тут как говорится дало не в бабине))
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 14:51   #21
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Категорически НЕ СОГЛАСЕН. Имеет, и еще какое ЗНАЧЕНИЕ, на чем и как делать. Простите, но Ваши утверждения схоластичны и не обоснованы. Я работаю с травниками уже почти 15 лет, многое пробовал-перебробовал. Результат - мой выбор только ADA! Проблемы с ADA (и об этом уже не раз писалось) от неумения, незнания, дилетантизма.Больше проблем с ADA нет. Более того, из общения с коллегами из других стран, многие из которых сегодня известны как мастера акваскейпа в принципе не рассматривают серьезной альтернативы ADA, во всяком случае, в отношении системы субстратов ADA.

Когда мне говорят, что мол вот был у меня травник на песочке кварцевом, возникает вопрос - какой травник? Каков габитус растений был в нем, можно ли было в нем вырастить, например, глоссостигму в качестве плотного ковра.... Дискуссию по теме ADA не хочу разворачивать. Но всякий раз просто возмущаюсь огульным утверждениям тех, кто не имеет опыта в работе с той же ADA и позволяет себе развешивать ярлыки.

Последний раз редактировалось admin; 15.02.2013 в 16:52.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
glottis (24.05.2013)
Старый 15.02.2013, 15:50   #22
denis
Участник Форума
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 59
denis На пути к росту репутации
По умолчанию

и как это природа не додумалась делать все по ADA?))лучшее враг хорошего,таков мой ответ))проблем говорите нет,да один только рескейпинг чего стоит,только спокойно...я вам не навязываю свою точку зрения,все кто пользуется ADA пусть это делают ,это даст дополнительный опыт))мы просто говорили о дешовых и дорогих скейпах только и всего...
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 16:50   #23
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
,да один только рескейпинг чего стоит
Будете удивлены, может ничего не стоить. Опыт Павла Каширина, Дмитрия Паршина - тому подтверждение. Опять необоснованные тезисы... Спокойно - это слово, которое Вам, уважаемый denis, стоило бы говорить самому себе при написании того, в чем, очевидно, Вы слабоваты, если не сказать проще, - вне темы...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 18:58   #24
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
... Так что, Александр, я полагаю, Вы слегка лукавите, говоря о "дешевизне" скейперского проекта....
Скейперский проект складывается с двух составлящих- материальной и дизайнерской.
Если с материальной составляющей все более-менее понятно, то про дизайнерскую составляющую проекта мы очень часто забываем или просто не подозреваем о ее существовании.
На мой взгляд, дизайнерская составляющая проекта имеет пребладающее значение по отношению к материальной.
Одна только удачная "привязка к местности"(связка скейпа с интерьером) позволит заказчику забыть о том, что "цена уже чуть выше стандартного ювеля видится как попытка нажиться"(С) Заказчик забывает потому, что видит перед собой именно дизайнерский продукт.
Допустим такой вариант. Не каждая тумба под аквариум определенного цветового решения (какая бы она не была навороченная и дорогая) подойдет в определенный интерьер. Или же установка скейпа с преобладанием красных растений в зоне отдыха офиса. А установка скейпа в комнате для переговоров- вообще целая наука. И таких примеров масса. И их надо учитывать.

Дизайнер должен быть в какой то мере психологом. Не все потенциально богатые заказчики видят во сне, как они расстаются с определенной суммой денег на приобретение стеклянного сосуда с водой.Даже если там еще есть какие то "водоросли и мелочь пузатая".
Но если выяснить предпочтения заказчика и сделать проект как надо- пойдут "круги по воде", т.е. подтянутся друзья и знакомые заказчика.

Да и вообще и в общем. Неужели скейп с малым количеством растений, но грамотно и со вкусом оформленный корягами или камнями будет менее выиграшно смотреться по отношению к скейпу, который можно смело назвать "травником". Что,что а в "травниках" заказчики точно не разбираются. Что Alternanthera reineckii, что Ammannia gracilis- и то и то красненькое.
Зато первый вариант намного удешевляет себестоимость проекта, но позволяет увеличить стоимость за счет хорошей работы дизайнера.
Если вкратце- то где то так я думаю и делаю.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо ikhtiandr за это полезное сообщение:
denis (18.02.2013), DmitryGal (19.02.2013), glottis (24.05.2013), omega71 (18.02.2013), ravattar (18.02.2013), Vaser (25.05.2013), Владимир-Ст (22.02.2013), КРАК (21.02.2013)
Старый 19.02.2013, 04:06   #25
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Ну что это за отписка? Какие-то "составляющие», тумбы, психология... Что это за фигня? Я думал, вы с нами настоящими секретами поделитесь. Ждал какой-то большой полезной статьи вроде «Power sand из глины и щебня своими руками» или «подача СО2 из унитазного бачка в домашних условиях». А вы про какие-то «зоны отдыха», «цветовые решения»... Тьфу, читать противно.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:22   #26
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Если с материальной составляющей все более-менее понятно, то про дизайнерскую составляющую проекта мы очень часто забываем или просто не подозреваем о ее существовании.
Саша, все, что ты пишешь о "дизайнерской" составляющей проекта как раз-таки НЕПРОБЛЕМА! Мы, работая с потенциальными клиентами, разрабатываем и эскизы и обсуждаем подчас на глубоко эмоциональном, почти интимном для заказчика уровне будущую композицию, и место расположения с учетом множества факторов и так далее, и тому подобное. НО! До этой стадии разработки проекта еще нужно добраться. По сути описанное тобой и дополненное мной - это уже РАБОТА по проекту. А стало быть, к тому моменту должен быть решен положительно как раз самый ключевой аспект - материальный. То есть заказчик должен уже стать таковым!!! А предварительные переговоры очень часто спотыкаются о пресловутый и не очень творческий вопрос - ДЕНЬГИ и БЮДЖЕТ. Так вот в твоем посте, прости, я так ничего и не услышал о РЕАЛЬНОЙ экономии. Подмена одного растения другим - это не серьезно в масштабе стоимости проекта в целом. Действительно ведь можно в качестве акцентных пятен переднего плана использовать различные буцефаландры, а можно обойтись и анубиасом петит, или еще проще - камушками со мхом... Но это ведь сущие копейки в масштабе проекта...
Одним словом, я так и не прочитал (а может не сумел догадаться), где же секрет "удешевления" скейпа.. Жаль...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
KsKs (31.05.2013), nata_boa (19.02.2013), ravattar (19.02.2013)
Старый 20.02.2013, 10:38   #27
denis
Участник Форума
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 59
denis На пути к росту репутации
По умолчанию

а помоему очень неплохой дизайнерский ход удешевления скейпа,это с вертикально стоящими ветками(стволами),дешево и эффектно))
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 20:46   #28
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

Отвечу да Ихтиандра, можно? Саша Гребенюк готов взяться за индивидуальный проект с созданием уникальных аквариума и тумбы и светильников и так далее. А там где есть индивидуальный проект, там всегда можно найти варианты удешевления, но не за счет качества, а за счет опыта и наработок. Об этих дизайнерских наваротах Гребенюк, имхо, и говорит. И удобрения тогда можно свои использовать и хардскейп своего приготовления и тд. и тд.
А ADA хороша, конечно, не спорю. Все готово: субстраты, коряги, аквариумы, собирай банку хоть с чертежом, как ИКЕА, хош без него. В любом случае, промахнуться с адой в создании травника сложно. Если чисто на их продуктах делать, конечно.

Проблема в другом. Убеждать клиентов хорошо глазами. Сто раз слушать о том, как это красиво или увидеть своими глазами. Разве можно это сравнивать? Потому за галерею общедоступную в городе - респект еще раз. Она как раз убедительнее тысяч слов про акваскейп, аквариумы, релакс, образы, и тд и тп. Просто один раз увидеть. И умереть. От желания ))))
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо nata_boa за это полезное сообщение:
admin (23.02.2013), amateur (21.02.2013), denis (21.02.2013), glottis (24.05.2013), ikhtiandr (22.02.2013), KsKs (31.05.2013), Vaser (25.05.2013), КРАК (21.02.2013)
Старый 23.02.2013, 16:26   #29
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_boa Посмотреть сообщение
Просто один раз увидеть. И умереть.
Эти слова выдают в вас исключительно творческую натуру. Я не сомневаюсь, что Александр Гребенюк может делать красивый природный аквариум из любых материалов, как впрочем, и большинство завсегдатаев этого форума. Но когда вы создаете и обслуживаете один аквариум это одно дело, а когда вы делаете это же самое с 25 аквариумами, то появляются совсем другие приоритеты. Тут уже некогда покрывать недостатки «своих решений» личным профессионализмом. Силы и внимание уходят совсем на другие вещи. Тарасенко потому и вредный такой, что он привык смотреть на эти вещи с точки зрения профессионала, у которого много банок в ответственности.
Он вынужден подходить к этому вопросу иначе, отдавая предпочтение профессиональным продуктам, проверенным и просчитанным другими профессионалами.
Но главная, по моему мнению, сложность не в материалах и не в стоимости. Все что ниже я написал это мое мнение, которое не подкреплено никаким опытом. Чистая теория. Возможно, она ошибочна и я был бы рад, если то так.
Главная проблема в том, что не «умрут они». Все, так или иначе, увлечённые NA люди, люди которые «увидели и умерли», пришли к этому увлечению, будучи уже аквариумистами. Как однажды где-то было сказано «они УЖЕ с агитированы». Но ребята хотят продавать аквариумы людям, которые совершенно «не в теме». А на таких людей выражение «Просто один раз увидеть. И умереть.», можно вполне применить и к псевдоморю. Кроме того я убежден что псевдо море, цихлидники с крпной рыбой, морские аквариумы, и прочие выдумки имеют более сильное впечатление. Ген. Директору Ивану Ивановичу по барабану эти ваши тонкие материи. Ему нужно шоу, зрелище. Что бы и самому посмотреть и что бы его другу Василию утереть нос: "смотри, какие у меня караси тут плавают". NA чаще проигрывает в такой зрелищности. NA более тонкий продукт. Этот как артхаусное кино в сравнении с блокбастером «человек-паук». Но не надо думать, что все Иван Иванычи дебилы. Они тоже могут понимать все эти наши "искусства", а порой и лучше нас. Просто нужно правильно привлечь внимание. Иван Иванычу некогда разбираться и проникаться красотой и прочей философией природного аквариума. Это должны делать продавцы. Это и есть основное отличие. Об этом впрочем, я уже писал. А уж когда вы пытаетесь конкурировать таким «тонким» продуктом, то вопрос качества материалов встает еще острее.
Но все познается в опыте. Чего бы мы тут не писали, на практике всегда все выходит иначе.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Marlinskiy за это полезное сообщение:
admin (24.02.2013), glottis (24.05.2013), Vadim1 (25.02.2013)
Старый 04.03.2013, 00:53   #30
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
Эти слова выдают в вас исключительно творческую натуру. ...
Но все познается в опыте. Чего бы мы тут не писали, на практике всегда все выходит иначе.
Конечно, на практике, многое, так скажем, иначе. Вот у меня есть клиент, вроде бы много лет знакомы и меня знает и о многом таком, околоскейповом говорили, и первый аквариум у него растительный скейп был, а уже второй аквариум (новый дом) просит исполнить в стиле, приближенном к псевдоморю. Т.е. дешевле (реже) обслуживание, крупнее рыбы.
Ну что я могу сказать, буду думать, да. С незнакомцем я бы просто отказалась, скорее всего, предложив ему работать с моими друзьями - рыбниками, но в этом случае отказаться я не могу.
Да, все хотят шоу с максимально эффектным видом и минимальными заботами.
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nata_boa за это полезное сообщение:
glottis (24.05.2013), KsKs (31.05.2013)
Ответ

Закладки

Метки
2013, iaplc


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger