Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > Российский Открытый Конкурс дизайна растительных аквариумных композиций 2012

Результаты опроса: Нужен ли нам наш конкурс акваскейпа?
Да, однозначно нужен 59 93.65%
Не уверен, что этот конкурс сильно влияет на продвижение акваскейпа 1 1.59%
Нет, не нужен: есть IAPLC и другие конкурсы 3 4.76%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2011, 13:13   #1
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию ROAPLC 2012: быть или не быть конкурсу

Друзья!

Приближается время, в которое обычно мы объявляли об открытии нашего Международного конкурса дизайна растительных аквариумных композиций.

Как организатор двух предыдущих конкурсов хотел поделиться с вами своими соображениями на сей счет. Несекрет, что сам конкурс и все его мероприятия довольно тяжело ударяют по бюджету. Причина в том, что по моему убеждению, такой конкурс должен соответствовать всем высоким современным стандартам международного фестиваля, посвященного акваскейпу. И образец здесь есть - ежегодно проводимый под эгидой компании ADA The International Aquatic Plants Layout Contest. Считаю, что два предшествующих конкурса соответствовали нашим представлениями об этих высоких стандартах. И, не скрою, мы гордимся этим достижением. Еще раз хочу отметить колоссальную финансовую поддержку со стороны генерального спонсора обоих конкурсов - компании "Ля Мер" и лично ее Руководителя - Джафарова Эльдара. Низкий поклон ему за столь значимый и реальный вклад в продвижение акваскейпа и аквариумистики в России... да и в Украине.

В нынешние довольно тяжелые времена возник вопрос о возможности проведения третьего конкурса. Не скрою, сейчас этот вопрос буквально висит на волоске. Причина тут проста и очевидна: финансирование. Тем не менее, я как организатор полон сил и желания не прерывать хорошей и полезной традиции ежегодного проведения Российского Открытого конкурса аквадизайна. Тем более, что его международный авторитет успел добраться до самых высоких в мировом акваскейпинге стандартов.

Сегодняшний трезвый взгляд на вещи, и прежде всего, на финансовый аспект говорит о невозможности организации и проведения нашего конкурса. Но у меня все же есть надежда... Лично я , как и ранее, готов самоотверженно трудиться и выполнить все от меня зависящее. Компания ADA также в поддержку нашего конкурса вышла с предложением помощи: нам готовы предоставить некоторые продукты в качестве призов конкурса, а также позволили всем участникам нашего конкурса со своими работами принять участие и в своем конкурсе - IAPLC 2012! Огромное спасибо компании ADA и лично господину Амано за такой дружеский шаг!

Возможно, нам придется "подрезать" призовой фонд конкурса, отказаться от помпезной церемонии... Тут все, как вы понимаете, напрямую зависит от бюджета. Дабы сохранить конкурс, я хочу свести к минимум все расходы, которые принципиально не повлияют на базовые принципы конкурса: судейство, информационное сопровождение и так дале..

Хотел бы услышать мнения уважаемой аудитории.... Пожелания... Может быть предложения помощи....

Последний раз редактировалось admin; 24.10.2011 в 18:36.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Ajrin (25.10.2011), Barenz (25.10.2011), charlie (24.10.2011), newpaul71 (28.10.2011), ravattar (24.10.2011), roman1967 (25.10.2011), Tamara (24.10.2011), unel (27.10.2011), Владимир-Ст (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 18:01   #2
michel7753
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
michel7753 На пути к росту репутации
По умолчанию

Конкурс нужен. Но действительно стоит сократить призовой фонд, да и церемонию можно попроще сделать, песни-пляски там не нужны.
michel7753 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо michel7753 за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011), Ajrin (25.10.2011), ravattar (24.10.2011), roman1967 (25.10.2011), Zuboskal (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 18:34   #3
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Если этот конкурс не делать престижным - без наказаний работ, которые уже участвовали в других конкурсах и не наказывать плагиат, то зачем напрягаться?
__________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Христенко Юрий за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011), Barenz (25.10.2011)
Старый 24.10.2011, 18:34   #4
pel
Знакомимся
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
pel На пути к росту репутации
По умолчанию

Думаю, сам бренд ROAPLC много значит, а призы - это такое... А песни-пляски - на любителя и при возможности (да и нужны ли они - еще вопрос).
pel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо pel за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011), ravattar (24.10.2011), roman1967 (25.10.2011), Tamara (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 18:38   #5
Julsimor
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: г.Королёв
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 53 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
Julsimor Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для Julsimor с помощью ICQ
По умолчанию Конечно нужен!!!

Конечно этот конкурс нужен!!! Мы уже его ждём! Это было бы непростительной ошибкой предать забвению то, что что у нас наконец появилось, то, что приносит такую радость! А такое количество желающих участвовать в нем из разных стран говорит само за себя, представьте, каким он может стать ещё через несколько лет!
Julsimor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Julsimor за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011), Ajrin (25.10.2011), ravattar (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 18:54   #6
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Конкурс нужен.
Мы уже проводим в отборочный конкурс к участию в ROAPLC2012 http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...c=26530&st=300 c привлечением уважаемых скейперов к консультированию новичков.
Очень благодарны постоянным участникам Ваших конкурсов за согласие бескорыстно делиться своим опытом с начинающими скейперами Сергею Ермолаеву, Константину Божкову, Григорию Полищуку, Максиму Егорову...
Наши претенденты из Украины, России, Израиля, Молдовы. С большим вниманием наблюдают представители Германии, Прибалтики, США - интересуются, спрашивают, надеются участвовать. В ноябре-декабре и в России начинаем подобный конкурс.

Александр, уже не единожды писал и говорил что имею опыт и возможность помогать в организации. С большим удовольствием помогу в работе.

По поводу скромности.
Мне кажется если финал проводить не в Москве, а, к примеру в Ступино, Долгопрудном, Рязани, то можно значительно сократить затраты. И не совсем обязательно во Дворце, в рядовой школе в актовом зале будет не менее празднично, более людно и совсем бесплатно.

Последний раз редактировалось Владимир-Ст; 24.10.2011 в 19:03.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Владимир-Ст за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011), akadama (24.10.2011), Pat (26.10.2011), ravattar (24.10.2011), roman1967 (25.10.2011), Tamara (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 19:03   #7
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Никогда не учавствовал в конкурсах с мыслю о торжественной церемрнии . Приз - да, это нужно! Если деньги, то хоть на карточку, если вещь, то и за доставку можно самому заплатить. Азарт участия в конкурсе, по моему мнению, не зависит от ожидания церемонии. Многие учавствовали в ROAPLC 2011, но не все были на церемонии, и это при том, что прилетал сам Амано! А если это был бы просто "концерт", то, думаю, и 30% из присутствующих не собралось бы (я бы точно не приехал из Украины).
По этому, по моему мнению, самое основное в конкурсе это:
1. Авторитетное жюри.
2. Приятный призовой фонд (того что был вполне достаточно). Но если призер получит вместо денег Grand Solar I радости будет не меньше.
Церемонию награждения можно организовать и в более уютной атвосфере. Большой концертный зал это конечно хорошо, и ресторан не плохо , Но при урезанном буджете сойдет и кафе с микрофоном и колонками. Все ровно будет приятно находится в компании аквариумистов и слушать как тебя поздравляют.
Конкурс уже раскручен, и очень жалко его замораживать из-за мероприятия по награждению. не получается в этом году "Президент-отеля" может получится в следующем, но конкур должен продолжаться.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011), amateur (26.10.2011), Julsimor (25.10.2011), magelan (25.10.2011), Pat (26.10.2011), ravattar (24.10.2011), roman1967 (25.10.2011), Tamara (24.10.2011), Zuboskal (24.10.2011), Владимир-Ст (26.10.2011), пескарь (08.12.2011)
Старый 24.10.2011, 19:03   #8
akadama
Знакомимся
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
akadama На пути к росту репутации
По умолчанию

Аквариумному сообществу конкурс нужен, этот вопрос даже не подлежит сомнению. Я участвовал в первом конкурсе и было очень приятно, что и мою работу отметило жюри и зрители. Что касается жизнеспособности конкурса, то практика показывает, что проведение мероприятий такого уровня, в том числе и международных, невозможно без спонсорской поддержки. Так неужели при многомиллионном рынке аквариумного оборудования и услуг не найдётся несколько компаний, способных поддержать конкурс и отметиться добрым и нужным делом?!? Думаю, что в этом плане организаторами сделано еще не всё.
akadama вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо akadama за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011), nata_boa (25.10.2011), ravattar (24.10.2011), Владимир-Ст (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 19:07   #9
zimbabwa
Знакомимся
 
Аватар для zimbabwa
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
zimbabwa На пути к росту репутации
По умолчанию

ИМХО, этот конкурс нужен.
Конкурс перспективный и интересный. Безусловно, сейчас не самые сладкие времена в мировой экономике. Но ROAPLC и за два года стал узнаваемым брендом, если не во всем мире, то в большей его части. Вы взяли отличный "низикй" старт, на что было потрачено немало усилий. Нужно постараться "На перспективу", всё же конкурс ежегодный.

Что же касается призового фонда и церемонии, в этих направлениях можно сократить расходы или активнее привлекать спонсоров.
Конкурс делается не для гулянки!
zimbabwa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо zimbabwa за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011), Ajrin (25.10.2011), ravattar (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 19:55   #10
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

К слову о спонсорах. Буду весьма признателен всем, кто может помочь в поиске спонсоров. Из предыдущего моего опыта могу сказать следующее. Большинство компаний зообизнеса предпочитает оказывать спонсорскую помощь исключительно в виде продукции, которой занимается конкретный потенциальный спонсор. Однако живые деньги заменить нельзя при подготовке конкурса. Например, за аренду зала, за работу художника невозможно расплатиться мини-аквариумом с тумбой или набором кормов...

Помощь, которая нужна при организации конкурса - связи со СМИ, поиск спонсоров (деньги!).... Конечно распространение информации о конкурсе в максимально возможном количестве Интернет-ресурсов и так далее.

Если у кого-то есть такие предложения, прошу писать мне в личку или прямо в этой ветке.

Спасибо за поддержку конкурса!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 19:59   #11
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Из общения с ведущими аквадизайнерами во время Торжественной церемонии IAPLC 2011 понял, что престиж нашей страны конкретно вырос благодаря проводимому Российскому конкурсу. Многие мастера подводного пейзажа были в курсе и хорошо отзывались о высоком уровне нашего Конкурса.
Другой вопрос, насколько коммерчески выгодно спонсорам вкладываться в ROAPLC. Не будет великой тайной сказать, что проведение этого мероприятия неразрывно связано с брендом ADA.
Для себя давно решил, что пользование продуктами этой фирмы на сегодняшний день - лучший вариант именно в профессиональном направлении. Например, ведение аквариума на аквасойле практически исключает возникновение водорослевых вспышек, что важно в летний период отпусков. Есть ли у нас многочисленные сторонники этого бренда? - наверно нет и далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть обсуждение некоторых продуктов , например пенака на этом форуме. Интересная информация, которую перевел и выложил Александр об этом продукте, в итоге была просто растоптана в грязь. К тому же досталось еще и адовскому аквасойлу...
Безусловно, что сам по себе подводный дизайн может развиваться и независимо от различных брендов. И конкурс может существовать. Но вопрос престижа: членов жюри , качества присылаемых работ и далеко не последнего призового фонда, повторяю, напрямую будет зависеть на сегодняшний день с именем ADA.
Конечно, можно делать работы и на садовой земле и на инертном кварце, но это ведь вчерашний день, да и что интересного сейчас можно на этом сотворить? Человеческая природа требует новых интересных зрелищ.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 21:03   #12
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
mitrich
Но вопрос престижа: членов жюри , качества присылаемых работ и далеко не последнего призового фонда, повторяю, напрямую будет зависеть на сегодняшний день с именем ADA.
Вот в этом вся и загвоздка. К сожалению в этой связи Вы сразу лишаетесь спонсорства практически всех российских дилеров западных компаний. Ни Dennerle, ни JBL, ни Tetra, ни другие, даже не будут рассматривать вариант спонсорства без упоминания их брендов в рекламной кампании конкурса, а дилер ADA у нас как я понял один - Ля Мер.
Сама ADA, как Вы сказали, поступает аналогично другим западным компаниям и предлагает набор своей продукции в виде призового фонда.

Остается кто - отдаленные от аквариумистики компании, частные лица...

По поводу СМИ.
Бесплатно маловероятно получится.
Им сейчас подавай в основном разбойные нападения, грабежи известных людей и т.п.
Такие вещи как аквариумистика и акваскейп не "коммерческий" продукт, на нем рейтинг не поднимешь.

Вот, проблемы серьезные. Как решать?
Возможно решиться на круглый стол с представителями крупных компаний,
порешать вопросы в этом кругу.
При положительном общении сразу многократно расширится информационное поле.
Да и со средствами можно частично решить.
Есть интернет-магазины, которые также нуждаются в рекламе и не будет лишним с ними побеседовать.(У Вас есть знакомый в Долгопрудном, и.-м. aqamix.ru, думаю с удовольствием выступит спонсором).

По поводу связей на уровне правительства - так там только берут, насчет оказать содействие там как то не очень.

P.S. Хорошо бы Вам провести брейн-шторминг в небольшом кругу заинтересованных лиц.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 21:09   #13
aqamix
Участник Форума
 
Аватар для aqamix
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: МО Долгопрудный
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
aqamix На пути к росту репутации
Отправить сообщение для aqamix с помощью Skype™
По умолчанию

Добрый вечер!

Меня зовут Дмитрий, кто-то меня знает, кто-то нет. Я родился в стране, где нас учили друг другу помогать когда кому то тяжело.
Я был в прошлом году и на закрытии конкурса и на мастер классе Амано. Мне запомнились горящие глаза акваскейперов, я видел как они готовились к этому конкурсу. Я и теперь вижу как люди его ждут!!!!!!
Я считаю, что счастье и радость должны продолжаться не смотря ни на что!!!!!!!!!

У нас хоть и маленький магазин, но я предложил сегодня Александру посильную помощь для конкурса, в размере 50 000 рублей!
aqamix вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо aqamix за это полезное сообщение:
admin (24.10.2011), akadama (25.10.2011), amateur (26.10.2011), Bozhkov (24.10.2011), Julsimor (25.10.2011), magelan (25.10.2011), mitrich (24.10.2011), ravattar (24.10.2011), zimbabwa (24.10.2011), Zuboskal (24.10.2011), Владимир-Ст (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 21:09   #14
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир-Ст Посмотреть сообщение
P.S. Хорошо бы Вам провести брейн-шторминг в небольшом кругу заинтересованных лиц.
Поэтому-то я и решил создать эту тему. Предлагаю как раз-таки ВСЕМ заинтересованным предпринять эту самую атаку...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 21:27   #15
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
aqamix
У нас хоть и маленький магазин, но я предложил сегодня Александру посильную помощь для конкурса, в размере 50 000 рублей!
Дмитрий, здравствуйте! Я не знал этого, очень рад что не ошибся.

Александр, маленький магазин 50тыс., средний 100, большой 200...
Нужно работать в этом направлении. И не только в России.
У нас конкурсантов очень много и из Украины, там тоже от рекламы не откажутся.

По поводу ждать предложений в теме...
Нас на форуме два с половиной читателя, спонсоров практически вообще нет. Нужно искать не только на этом форуме, но и на других искать поддержку.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
2012, roaplc


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые правила судейства IAPLC 2012 ravattar IAPLC 2011 51 30.05.2012 19:05
Пресса о ROAPLC 2011 admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 0 09.08.2011 19:38
Все работы ROAPLC 2011 admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 25 24.07.2011 14:08
Моя работа для ROAPLC 2011 atling Школа Мастерства 17 10.07.2011 13:45


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger