Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > IAPLC 2012

IAPLC 2012 International Aquatic Plants Layout Contest в Юбилейном для ADA 2012 году

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2012, 23:48   #166
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Не надо путать modern art, что просто в буквальном прямом нарицательном переводе означает искусство, созданное современниками, и стиль modern, искусство эпохи модернизма со своими стилистическими особенностями. Contempory надо тоже понимать как стилистику, направление (ну где подумать ) Не все современное искусство - "современное искусство", т.е. "contempory", есть и нормальное искусство, создаваемое в наше время.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:45   #167
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Вы то как раз всю. И путаете может быть вы понимаете это понятия так но я представил общепринятую терминологию. Ничего страшного в том что вы заблуждались будет печально если бы будете в своей неправоте упорствовать.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:49   #168
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Уважаемый ravattar!

Рассуждая на такие темы, неплохо было бы немного поупражняться в русском языке.
Честное слово, коробит от Вашей безграмотности.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 11:48   #169
usb-mode
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
usb-mode На пути к росту репутации
По умолчанию

Надо бы на следующий конкурс отправить пустой (зачёркнуто) квантовый аквариум с комментарием на десять страниц.

У меня, на самом деле, только две претензии к современному искусству:
1. Искусство это всегда "про почувствовать". Причём чувствовать надо своей душой, а не чужими мозгами. То есть для меня ценность художественных произведений заключается в том, что мне как бы намекают "чувак, ты не просто набор атомов". Чувство же через размышление - чистая биология.

2. Современный художник, как правило, ставит себя выше зрителя. Цитата из того же Пелевина (роман "Священная книга оборотня"): "Когда зритель узнаёт, что какие-то люди дали этому маленькому *** пятнадцать миллионов фунтов, чтобы растянуть *** из кожзаменителя над заброшенным футбольным полем, он вспоминает, чем занимается по жизни он сам и сколько ему за это платят, потом глядит на фото этого маленького *** в роговых очках и веселой курточке, и чувствует растерянность и недоумение, переходящие в чувство, которое германский философ Мартин Хайдеггер назвал "заброшенностью" ( Geworfenheit ). Зрителю предлагается сосредоточиться на этих переживаниях - именно они являются эстетическим эффектом, которого пытается добиться инсталляция."
"Доквадратовские" художники говорят со зрителем, а современные кричат с высоты своего самодовольства. По сути это есть троллинг...

А про цинизм Толстой написать не успеваю - мне ещё псевдоморе сегодня оформлять.
usb-mode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:28   #170
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

цитаты из Пелевина лишь гипертрофированая точка зрения профана подобная народной этимологии Задорнова. Цинизм 90 х выходит из моды вместе с гламуром нулевых. Обратите вниманиена паблик Арт.
__________________
http://vk.com/aquascaping

Последний раз редактировалось ravattar; 31.07.2012 в 12:37.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 22:43   #171
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Не вижу в цитатах из Пелевина никакого цинизма, на мой взгляд данный автор всегда был предельно искренним.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (31.07.2012)
Старый 01.08.2012, 11:52   #172
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Давайте вернемся к истокам.
Закончился первый этап голосования.
Просто хочу сказать, что отдал свой голос за 3 российские работы, сделанные моими друзьями. Такая вот моя психология, может быть схожая со многими другими.
Только от России всего 19 человек участников и еще может быть 3-4 диллера, заслуженных людей и все. Маленькая горсточка камушков в большом потоке, ничего не решающая.
Если такая картина повторится и на Открытом Российском конкурсе, то просто будет обидно за то, что практически второй по значимости конкурс с большим призовым фондом отдан на откуп участникам из других стран.
Тогда можно сделать вывод о том, что у нас руками люди перестали работать (японцы говорят про русских, что им нравится все, что мы не делаем руками).
Обидно, да?
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
admin (01.08.2012), aqamix (01.08.2012), Владимир-Ст (01.08.2012)
Старый 01.08.2012, 12:19   #173
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Дмитрий, обидно, еще как обидно.

И все же, как ни обидно будет Александру, повторюсь.
Организация таких конкурсов предполагает огромную просветительскую работу, воспитание молодых талантов, целая череда различных популяризирующих конкурс мероприятий, активность на различных информационных площадках...

Всего этого нам очень не хватает в нашем конкурсе ROAPLC.

Два-три десятка постоянных российских и украинских участников - вот наша действительность, к сожалению.

Мне кажется, что нужен какой-то толчок, инициатива, но не "снизу", а со стороны организаторов, создание небольшого координирующего центра по популяризации конкурса, привлечению большего количества участников, этакий "мозговой центр". Среди нас много людей, имеющих вес в аквасообществе, совсем неравнодушных к будущему акваскейпа, думаю они с удовольствием помогли бы с этим.

Есть много людей готовых помочь, с которыми нужно работать, общаться, координировать действия, поддерживать морально, не отгораживаться элитарностью акваскейпа.
Уже писал, что если бы не было художественных школ, не было бы и студентов в художественных ВУЗах, не было бы и профессиональных художников...
А в нашем движении пока есть несколько увлеченных мастеров-самородков, а за ними бездонная пропасть, которую нужно всем миром преодолевать. Другого пути к успеху нет и быть не может.

Извините за сумбур, но очень хочется видеть наш конкурс в мировых лидерах не за счет китайско-мексиканских участников, а с лидерством наших коллег из СНГ.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир-Ст за это полезное сообщение:
mitrich (01.08.2012)
Старый 01.08.2012, 15:23   #174
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир-Ст Посмотреть сообщение
Мне кажется, что нужен какой-то толчок, инициатива, но не "снизу", а со стороны организаторов, создание небольшого координирующего центра по популяризации конкурса, привлечению большего количества участников, этакий "мозговой центр". Среди нас много людей, имеющих вес в аквасообществе, совсем неравнодушных к будущему акваскейпа, думаю они с удовольствием помогли бы с этим.
Вот по привлечению. Посмотрите такие страны как Турция и Венгрия. Особенно первая страна. Большой истории и укоренившихся традиций в аквариумистике там нет, оригинальный и новый подход в построении планов композиций (не имею в виду силиконовые озера и фотозадники с водопадами), просто простота и свежесть картинок. Или Венгрия, где работы выполнены в традиционном плане, но чувствуется в них за счет хорошо выращенных трав и качественности самой техники, большой потенциал.
И все благодаря небольшой в начале активной команде партнеров, сумевших "заразить" своим увлечением просто любителей аквариума. А если взять еще Вьетнам...
Очень рад знакомству с командой Гонконга. Каждый из членов этого сообщества большой мастер и по существу лидер. Все они практически занимаются скейпом профессионально, у каждого есть свой аквариумный бизнес.
Вопрос, эти страны живут за счет чего? В основном туризм, чуть легкая промышленность, с/хозяйство и т.д. Заработать в чем-то еще новом, неординарном заманчиво, поэтому в аквариумистику, а тем более в новое модное направление народ будет стремиться и очень активно, отсеиваться, образуя большую когорту талантливых людей.
Теперь раскрыть настоящие реалии нашей отечественной жизни и все станет понятно.
Хотя есть очень большая надежда на регионы. Этот интерес я почувствовал, когда приезжал в Екатеринбург. А сколько еще других городов на необъятных просторах Родины!
З.Ы. Хочется увидеть новые интересные и достойные работы. У нас же есть хорошие и оригинальные мастера. Не надо откладывать на потом, хотя понимаю, что рутинная работа, например профессиональное ухаживание за псевдоморем, занимает много сил и времени...
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
admin (01.08.2012), aqamix (01.08.2012), denis (01.08.2012), Владимир-Ст (01.08.2012)
Старый 01.08.2012, 16:02   #175
denis
Участник Форума
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 59
denis На пути к росту репутации
По умолчанию

а я кажется пролетел с нет-голосованием))а когда будет известен его итог?
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 16:20   #176
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
Вот по привлечению. Посмотрите такие страны как Турция и Венгрия. Особенно первая страна. Большой истории и укоренившихся традиций в аквариумистике там нет, оригинальный и новый подход в построении планов композиций (не имею в виду силиконовые озера и фотозадники с водопадами), просто простота и свежесть картинок. Или Венгрия, где работы выполнены в традиционном плане, но чувствуется в них за счет хорошо выращенных трав и качественности самой техники, большой потенциал.
И все благодаря небольшой в начале активной команде партнеров, сумевших "заразить" своим увлечением просто любителей аквариума. .
Дмитрий, и мое выступление о том же, о команде партнеров и лидерской роли в ней. Пока все идет самотеком и по нисходящей. Уже несколько человек в этой теме высказались о неучастии в конкурсе этого года.

При встрече с Александром рассказывал о работе в этом направлении в Украине, как там много проводят мероприятий с молодежью и не только - фестивали, конкурсы, мастер-классы публичные, семинары...
Привлекаются под эти мероприятия брендовые компании, готовые финансировать мероприятия, интернет-магазины, производители местные. И не отворачиваются от компаний, занимающихся массовой продукцией, имеющих рекламный бюджет, активно с ними сотрудничают, что приносит взаимный интерес как компаниям, так всему процессу в целом. Имею ввиду и Sera, и AquaEl, и COLLAR, и другие производители.
Украинские и российские мастера с большим удовольствием участвуют в этих мероприятиях, передают свой опыт молодежи, консультируют, подсказывают.
Есть форумы, на которых приветствуется эта работа и предоставляется много места для ее освещения, да, часто наивно-юношеского, но перспективно полезного в плане развития направления.

Есть полезный опыт, нужно только собраться, обсудить, наметить план действий и исполнять его.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир-Ст за это полезное сообщение:
mitrich (02.08.2012)
Старый 01.08.2012, 20:07   #177
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

К сожалению, "собраться, обсудить, наметить план действий и исполнять его" - тезис не новый! Года три тому назад, помню, собирались ребята в Москве в китайском ресторанчике и пытались, как мне сейчас кажется, найти что-то, что могло бы нас сделать ближе и, если хотите, сплоченнее. Пытались тогда искать и поводы: обмен растениями, историями, обсуждалки на разные (и не только аквариумные) темы. Я тогда был сильно воодушевлен, и мне казалось, что вот именно так все и начнется. Но... увы... Моя попытка собрать народ в последний раз была весомо приурочена к чествованию Паши с его блистательной победой в Японии. И что же?

Я не уверен, что конкурсы типа Tetra или других производителей (честно, не имеющих никакого отношения к скейпу) способны привлечь внимание к растительным аквариумам в стилистике NA. Скорее, наоборот... А тут еще и когорта мастодонтов так называемой исконно российской школы аквариумистики, исповедывающей самомесно-примитивные аквариумы и ныне гордо заявляющие о своем почти экстримистском отношении к "амановщине". Так что мешать, по моему мнению, скейп с любым похожим на аквариум творением не стоит. В ответ прозвучит уже знакомое - элитарность и эксклюзивность. Это - составляющая любого Большого и Значимого явления в культуре или искусстве. Но наряду с превосходными степенями в жизни существуют и средние... А в дискуссиях на тему распространения акваскейпа всегда в качестве контраргумента почему-то звучит именно крайняя верхняя точка - элитарность. Вот почему я не воспринимаю всерьез аргументы про элитарность - это софистика, не более того.

У меня нет рецептов того, как и что сделать, чтобы привлечь внимание и интерес к нашему увлечению... А в последнее время я и вовсе призадумался о том, стОит ли.... Ведь те, кто делает шедевры под водой в России, как мне кажется, делают это для души, может и для извлечения прибыли, предлагая такую услугу, но вряд ли из желания содействовать массовому распространению акваскейпа в широкие массы населения... И, слава Богу, что это так, а не иначе. В противном случае, мы бы получали массовый, довольно скучный, а в конечном итоге, ширпотребный аквариум.
А кому он такой нужен? Ответ лежит на поверхности - тем, кто именно на таком аквариуме и хочет заработать...)))) Да простят меня дилеры Tetra и Sera как в РФ, так и во всех странах мира. А если копнуть поглубже, то производители штампованного продукта "на каждый день", по моему мнению, попросту грамотно выстроили свою маркетинговую политику и, воспользовавшись некоторым всплеском интереса к растительному аквариуму, возможно, вызванному и победой Павла Баутина на IAPLC 2010, встроились в мейнстрим и довольно недорого получают рекламные барыши. ИМХО. Молодцы! Это и есть правильный бизнес. Но... Причем же тут акваскейп?

Последний раз редактировалось admin; 01.08.2012 в 20:16.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
aqamix (01.08.2012), mitrich (02.08.2012), nata_boa (04.08.2012)
Старый 02.08.2012, 00:13   #178
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Александр,
спасибо за абсолютно откровенный ответ.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 00:36   #179
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир-Ст Посмотреть сообщение
Александр,
спасибо за абсолютно откровенный ответ.
Поживем-увидим... Иногда наши выводы оказываются настолько же нелепыми, насколько и глубокомысленными
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 00:40   #180
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Я не уверен, что конкурсы типа Tetra или других производителей (честно, не имеющих никакого отношения к скейпу) способны привлечь внимание к растительным аквариумам в стилистике NA. Скорее, наоборот...
Не вполне согласен.
Эти конкурсы просто первый шаг к пониманию доступности скейпа.
Полностью согласен, что ничего общего нет, но для тех, кто приходит и эта ступень очень важна.
Штамповка, подражание - может быть. Но все мы люди-человеки, никто не стоит на месте. Ведь все дороги разветвляются, расходятся. Кто-то останется доволен первой ступенькой, другой пойдет по пути коллекционера в выращивании или рыб или трав, а третьему захочется создать картинку свою, особенную. Последних будет очень мало, потому как сил и времени на эту "ерунду" уйдет много, но это стоит того, поверьте.
И здесь скорее слово "элитарность" происходит не от однокоренного, а от другого - трудолюбия и конечно еще от неуловимого маленького спирита, который может шепчет на ухо, а может просто берет за руку и помогает ... (а может просто издевается).
Смотрю на работу 159 и понимаю, что ее создал новый ( в плане участия) человек, грамотно так, с гармонией, как-будто по конкретному фото работал, а все равно искорка есть, провел его кто-то за руку.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
denis (03.08.2012), Владимир-Ст (02.08.2012), Христенко Юрий (02.08.2012)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger