Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011

Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 02:06   #16
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

RAW-конвертор изображение не переводит, а фактически создает. И он очень волен в этом создании. Камерный jpg как раз и означает внутренний RAW-конвертор от неизвестного программиста. Как правило, не очень удачный, поскольку процессор в камере - слабый.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:18   #17
Julsimor
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: г.Королёв
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 53 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
Julsimor Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для Julsimor с помощью ICQ
По умолчанию

А что делать простым людям, которые не знают всех этих тонкостей обработок и фотошопов, хоть это и конкурс фотографий скейпов, но всё же не конкурс фоторедакторов, я вот читаю про всё это и думаю, а как же я-то буду делать снимок, обрабатывать "как надо" я не умею, приглашать фотографа, чтоб он потом обрабатывал - это уж совсем круто для меня. Получается без всего этого и снимок хороший не сделать? Он будет уже заведомо хуже чем у гуру фотографии? Как конкурировать тогда, если уже заведомо проигрываешь?
Julsimor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Julsimor за это полезное сообщение:
ikhtiandr (09.12.2010), KsKs (09.12.2010), Юрек (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 02:18   #18
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

По поводу обработки фотографий можно устроить голосование.
Можно допустить, что требование полностью оригинального exif ставит участников в равное положение. Владельцы мыльниц в таких условиях оказываются автоматически в проигрыше (хотя, если не ошибаюсь, одно из призовых мест iaplac09 ушло к снимку мыльницей).
Можно допустить, что разрешение на обработку фотографий добавляет к списку требуемых умений конкурсанта еще и мастерское владение фотошопом - неграмотная обработка может убить все впечатление от композиции.
Напоследок- снимок, ставший баяном для скейперов, но может кто еще не видел:
http://i39.photobucket.com/albums/e1...7070541086.jpg
Не каждый может дошопить свою работу до такого уровня.
Если что, я- за полностью оригинальные снимки для конкурса.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:18   #19
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin_K Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. И это абсолютно правильно.
Так вот к чему я веду. Читая информацию о файле и видя, что он коректировался только неким конвертором, опытному пользователю не трудно предположить какие изменения могли производиться с исходным файлом. Вариантов не много. Ясно одно. Аквариум изображённый на фотографии действительно существует. Может быть он не совсем так выглядит, может в жизни он не такой выразительный. Что очень условно, т.к. объектив фотоаппарата никогда не "увидит" объект так же как его видит человеческий глаз. Не важно. Главное, что аквариум есть (был).

А вот видя в EXIF файле, что последние изменения картинки проводились в каком-либо графическом редакторе я (зная возможности) не смогу поручиться, что этот аквариум вообще существовал. У шопа безграничные возможности для компеляции. И повторюсь, что в этом случае, в принципе, определить степень вмешательства графического редактора в исходник практически не реально. Может только "красненького" доьавиль, а может нарисовали с нуля.
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:23   #20
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julsimor Посмотреть сообщение
А что делать простым людям, которые не знают всех этих тонкостей обработок и фотошопов, хоть это и конкурс фотографий скейпов, но всё же не конкурс фоторедакторов, я вот читаю про всё это и думаю, а как же я-то буду делать снимок, обрабатывать "как надо" я не умею, приглашать фотографа, чтоб он потом обрабатывал - это уж совсем круто для меня. Получается без всего этого и снимок хороший не сделать? Он будет уже заведомо хуже чем у гуру фотографии? Как конкурировать тогда, если уже заведомо проигрываешь?
Я сам не силён в фотоделе. У меня нет оборудования. Я нанимал профессионального фотографа. Не так дорога эта услуга. Сложнее найти такого спеца, что бы он смог почувствовать твой аквариум и снять так как ты ему это расскажешь.
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:34   #21
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Exif - не спасение. Там можно написать абсолютно что угодно. По поводу существования аквариумов. Тот, у кого есть некий опыт в Фотошопе, скажет, что в случае студийного снимка (а съемка аквариума - студийная съемка) гораздо проще подправить сам объект съемки или его освещение, чем пытаться нагородить в редакторе несуществующую реальность. Я такое фотошопничество обнаружу в 95% случаев. А оставшиеся 5%, которые смогли бы меня обмануть, требуют слишком высокой квалификации, очень трудоемки, и, правда, совсем не стоят затраченных усилий. Аквариум - достаточно пластичный и управляемый объект, и если автор отдает себе отчет в том, что он хочет получить на снимке, он сделает это вживую. А если не осознает - фотошоп ему не поможет. Поэтому, на мой взгляд, беспокоиться совершенно не о чем.

Последний раз редактировалось Konstantin_K; 09.12.2010 в 02:40.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
AlexDon (09.02.2011), nata_boa (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 02:37   #22
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Да даже простой пример. Сколько композиций "погибло" из-за того, что во время фотосессии не удалось "поставить" рыбу туда где она должна "стоять". Композиция хороша, а рыбы - предатели. Фотошопом стираем всю свою праздно слоняющуюся харацинку и пририсовываем её там где надо. Блеск!!! И это как раз те 5 процентов
__________________
Homo Aquarius

Последний раз редактировалось Даби; 09.12.2010 в 02:43.
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:40   #23
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin_K Посмотреть сообщение
гораздо проще подправить сам объект съемки или его освещение, чем пытаться нагородить в редакторе несуществующую реальность. Поэтому, на мой взгляд, беспокоиться совершенно не о чем.
Вот как раз слово "подправить" меня и беспокоит. Его смысл безграничен...
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:55   #24
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atling Посмотреть сообщение
Напоследок- снимок, ставший баяном для скейперов, но может кто еще не видел:
http://i39.photobucket.com/albums/e1...7070541086.jpg
Правый снимок - как раз тот самый гранпри 2006 года. Справдливости ради следует сказать, что снимки эти разные, аквариум, вероятно, один. Я уверен 100%, что черный и голубой фоны действительно были черными и голубыми. Т.е. фон автор не перекрашивал. Это тот самый случай, когда фотошопничесво чрезвычайно трудоемко и малоубедительно. Проще и быстрее поменять фон на самом деле. А вот сам снимок был подвергнут очень грубой и довольно неакуратной обработке. У кого есть каталог 2006, этот снимок на развороте, и его удобно изучать. Там локально поднят контраст на камнях, чтобы во впадинах были драматические черные тени. Кроме того автор хотел, чтобы общий тон снимка был в теплых красноватых тонах и яркая зеленая глоссостигма его не устраивала. И он, не мудрствуя, просто удвинул цвет глоссы в коричневость, наплевав на то, что такой цвет бывает только у мертвой глоссостигмы. Причем сделал он это неаккуратно, местами она так и осталась зеленой.
Этот снимок как раз пример того, что я считаю неприемлимым при отправке на конкурсы. Здесь актвиное выборочное редактирование, меняющее сущность изображаемых объектов.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:58   #25
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
Вот как раз слово "подправить" меня и беспокоит. Его смысл безграничен...
Наверно меня не так поняли: подправить объект съемки - это подправить ОБЪЕКТ, т.е. нечто в самом аквариуме: листочек отстричь, камушек подвинуть. ФИЗИЧЕСКИ, мускулами, а не в редакторе Надеюсь, пользование ножницами не воспрещается при фотосъемке?
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 03:03   #26
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
Да даже простой пример. Сколько композиций "погибло" из-за того, что во время фотосессии не удалось "поставить" рыбу туда где она должна "стоять". Композиция хороша, а рыбы - предатели. Фотошопом стираем всю свою праздно слоняющуюся харацинку и пририсовываем её там где надо. Блеск!!! И это как раз те 5 процентов
Сотрите как-нибудь рыбу и нарисуйте ее в другом месте. А потом мне покажите. Я Вас сразу на чистую воду выведу
А рыбу надо строить физически (кстати, тоже можно придраться, ведь в реальной жизни, когда ее никто не пугает, она стаей не плавает).

Сколько снимал аквариумы, ни разу не было, чтобы удалось уложиться в одни сутки.. Вот так и делаешь больше тысячи дублей. Но фотошоп не поможет сократить время. Пока не снимешь кадр, который нравится, приходится продолжать снимать.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 03:03   #27
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

А представьте, как можно разукрасить не очень выразительные камни в ивагуми... Трещинок в них нарисовать. что-то подстветить, что-то притемнить... Слепить несколько камней в единое целлое... Мхом подёрнуть... Зачем нам всё это? Кто это будет разгр***ть?
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Даби за это полезное сообщение:
Юрек (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 03:05   #28
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Ух ты... Какие-то звёздочки мне понаставили...
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 03:09   #29
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
А представьте, как можно разукрасить не очень выразительные камни в ивагуми... Трещинок в них нарисовать. что-то подстветить, что-то притемнить... Слепить несколько камней в единое целлое... Мхом подёрнуть... Зачем нам всё это? Кто это будет разгр***ть?
Звездочки -хорошо . Нарисуйте, пожалуйста, трещинку на камне. Мы все дружно на нее посмотрим . Честное слово, проще достать камень, стукнуть пару раз его молотком, или склеить несколько, как Вы говорите, потом все назад в аквариум.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 03:10   #30
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin_K Посмотреть сообщение
Сотрите как-нибудь рыбу и нарисуйте ее в другом месте. А потом мне покажите. Я Вас сразу на чистую воду выведу
Замётано. Только задачку я вам посложнее придумаю
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблематика использования канистрового фильтра в Природном Аквариуме admin Фильтрация 36 19.01.2012 11:06
А вот мои работы!! Artem Школа Мастерства 11 18.02.2010 20:57


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger