Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Союз аквадизайнеров России

Союз аквадизайнеров России Этот подраздел был создан по инициативе форумчан для обсуждения объединения аквариумистов: формат, принципы, задачи, организационно-правовой статус и другие вопросы

Результаты опроса: Нужно ли объединиться российским акваскейперам в некую организацию?
Нужно. Потребность в таком объединении давно назрела 10 28.57%
Нужно. В таком формате мы сможем быстрее развивать аквадизайн и растительный аквариум в целом. 19 54.29%
Нужно, и я лично готов принять самое активное участие в такой организации (ассоциации) 10 28.57%
Считаю, что в этом проекте нет никакого смысла, либо он безнадежен 3 8.57%
Мне все равно 2 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2009, 17:16   #31
golf
Участник Форума
 
Аватар для golf
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 179
golf Вскоре станет довольно популярнымgolf Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Абсолютно с ВАМИ согласен Александр! Отличная формулировка!
golf вне форума  
Старый 16.11.2009, 13:38   #32
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Иными словами это будет московская организация. Очень рад за Москву )))
Даби вне форума  
Старый 20.11.2009, 13:46   #33
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
То, что первым приходит на ум.
Организация и проведение платных курсов, книгоиздание, оформительская деятельность, организация в конце концов, выставочных салонов и галерей с платным входом.

Да мало ли, за что у нас могут заплатить деньги. Главное, чтобы это были законно заработанные и учтенные средства.

Но важно не переродиться в просто коммерческую компанию, у которой присутствует цель - извлечение прибыли, и только
В данном варианте готов активно поддержать идею.
Пора от обсуждений переходить к организации.
omega71 вне форума  
Старый 20.11.2009, 13:59   #34
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

ИМХО
Если достаточное количество наберется ЭНТУЗИАСТОВ, способных активно участвовать в данном направлении, а не только обсуждать о необходимости или нет данного обьединения, все получится.
Понятно, что данное обьединение в первую очередь должно расчитывать на себя, а не на спонсоров. И потому само по себе должно быть актуально, интересно и независимо.....
omega71 вне форума  
Старый 26.11.2009, 18:31   #35
CubaLibre
Участник Форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 56 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 99
CubaLibre Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для CubaLibre с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
То, что первым приходит на ум.
Организация и проведение платных курсов, книгоиздание, оформительская деятельность, организация в конце концов, выставочных салонов и галерей с платным входом.

Да мало ли, за что у нас могут заплатить деньги. Главное, чтобы это были законно заработанные и учтенные средства.

Но важно не переродиться в просто коммерческую компанию, у которой присутствует цель - извлечение прибыли, и только
Вышеперечисленное это формат аквариумных салонов Аква Лого и Морской Аквариум... в одном флаконе. Только со скидкой на формат растительного аквариума.
А насчет объединения - вызывает большое сомнение жизнеспособность данного проекта из-за разобщенности достаточно узкого круга любителей растительного аквариума..все они кучкуются по многочисленным форумам, работают по разным аквариумным фирмам,а у любителей (особенно в регоинах, в большинстве своем нет информационной поддержки. У всех этих групп разные подходы в этому вопросу. Кто-то пытается заработать на дизайне и обслуживании этих аквариумах (ему надо продвигать вое ИМЯ), кто-то пытается заработать на предметах и средствах оформления и ухода за растительным аквариумом, кто-то просто интересуется данным вопросом как хоббист.. Собрать такие противоположности на данный момент видится крайне затруднительным. Хотя попытка не пытка.

Последний раз редактировалось CubaLibre; 27.11.2009 в 13:12.
CubaLibre вне форума  
Старый 28.11.2009, 14:17   #36
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CubaLibre Посмотреть сообщение
А насчет объединения - вызывает большое сомнение жизнеспособность данного проекта из-за разобщенности достаточно узкого круга любителей растительного аквариума..все они кучкуются по многочисленным форумам, работают по разным аквариумным фирмам,а у любителей (особенно в регоинах, в большинстве своем нет информационной поддержки. У всех этих групп разные подходы в этому вопросу. Кто-то пытается заработать на дизайне и обслуживании этих аквариумах (ему надо продвигать вое ИМЯ), кто-то пытается заработать на предметах и средствах оформления и ухода за растительным аквариумом, кто-то просто интересуется данным вопросом как хоббист.. Собрать такие противоположности на данный момент видится крайне затруднительным. Хотя попытка не пытка.
Очень со многим, перечисленным выше, я согласен. Нет, скорее, вынужден согласиться. Сплоченности в наших родимых россейских кругах акваскейперов нет. Всякий раз наблюдая за жизнью украинских коллег, испытываю чувство глубокой зависти. Вот, у кого можно и нужно поучиться...
admin вне форума  
Старый 30.11.2009, 02:24   #37
CubaLibre
Участник Форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 56 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 99
CubaLibre Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для CubaLibre с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Очень со многим, перечисленным выше, я согласен. Нет, скорее, вынужден согласиться. Сплоченности в наших родимых россейских кругах акваскейперов нет. Всякий раз наблюдая за жизнью украинских коллег, испытываю чувство глубокой зависти. Вот, у кого можно и нужно поучиться...
Забавно, что кругов российских акваскейперов то особенно и нет...есть несколько десятков человек разбросанных по городам и весям с небольшой концетрацией в столицах. Кроме того пока не сложилось рынка коммерческих оформлений аля акваскейп. Нет культуры так сказать потребления этого продукта у платежеспособного населения...Движение к этому есть и существенное, но так сказать момент истины пока еще далек. Хочу просто привести пример развития такого направления морской аквариумистики как жесткий риф...Что было лет 10 назад..и сейчас..дистанция пройдена во всех аспектах колоссальная..Но опять же все концентрируется в Москве и в Питере, где есть хоть какая то к этому база. А что говорить про акваскейпинг?
С коммерческой стороны рынок неразвит, узок...То же самое и в хоббистском направлении. А чтобы создать ассоциацию...надо хотя бы организовать на постоянной основе клуб по интересам с периодичекими встречами-обсуждениями и т.д. Когда был в Москве клуб Золотницкого в ДК Серп и Молот с постоянной экспозицией...и превратился он в гей-клуб Шанс....вот с тех пор никакого маломальского объединения...клуба..в серьезных машстабах нет. Есть небольшие объединения типа разводчиков гуппи и т.д. и сборы любителей морских аквариумов в Москве и Питере...
CubaLibre вне форума  
Старый 12.04.2010, 04:36   #38
firefly
Знакомимся
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
firefly На пути к росту репутации
По умолчанию

CubaLibre+1 - по всем пунктам...

Увы - но или коммерция, или аквариумистика. Для подтверждения - просто пробегитесь по сайтам аквасалонов (можно и по салонам пробежаться - увидите то же самое, только хуже) и посмотрите, что именно там предлагается под названием "голландия", "акваскейп" и т.п.. Больше того - есть и т.н. "курсы обучения", на которых "мастера" "обучают" лепить именно такие вот поделки! Сплошь кавычки - а куда деваться? Именно это востребовано рынком!

И при любой попытке коммерциализировать направление всё очень быстро скатится на тот же самый уровень - обо что, вообще говоря, и обжёгся НеоМарин со своими великолепными (без единой кавычки, заметьте!) идеями, товарами и людьми - да, Александр?

Объединение - это замечательно, но работает оно аккуратно до тех пор, пока есть мотор. Лично был участником и свидетелем жизни нескольких подобных проектов - пока был подвижник (или группа единомышленников), двигавших дело, всё развивалось. Как только по каким-то причинам он устранялся - всё, тут же объединение начинало сыпаться и трещать по всем швам: бизнюки рвали бабки со всех, кто попадался, энтузазисты рвали бизнюков за идею, масса вяло рассуждала на тему "всё? или ещё поднимецо?" - и всем, по большому счёту, было по фигу.

Мы всё же не вьетнамцы - выбрать комиссара, чтобы всех строить и определять, кто что делает и куда выставляется, не получится.

ИМХО - оно и лучше...
firefly вне форума  
Старый 12.04.2010, 20:49   #39
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
CubaLibre+1 - по всем пунктам...


Мы всё же не вьетнамцы - выбрать комиссара, чтобы всех строить и определять, кто что делает и куда выставляется, не получится.

ИМХО - оно и лучше...
А вот я Вам отвечу.
Не болеете Вы за наше дело!!
То, что нужен движок, "комиссар", организатор. Здесь Вы безусловно правы, без "царя в голове", на Руси ни чего не делалось, менталитет знаете ли. Самый значимый пример это наша история.
А вот то, что все рассуждают, о великом, вместо того, чтобы предложить помощь, хотябы тому же Тарасенко в элементарных организационных вопросах.

Ваше ИМХО с ондой стороны всем нам как глоток свежего воздуха, не надо нас строить........ а с другой стороны, ну не получается у нас без "кнута"!!!!
............
Для того чтобы не спорить, возьмите наши дороги и ПДД.
............
Только это пример, просьба ко всем (!), не переводить тему в политику и социологию.
omega71 вне форума  
Старый 13.04.2010, 20:20   #40
CubaLibre
Участник Форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 56 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 99
CubaLibre Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для CubaLibre с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega71 Посмотреть сообщение
А вот я Вам отвечу.
Не болеете Вы за наше дело!!
То, что нужен движок, "комиссар", организатор. Здесь Вы безусловно правы, без "царя в голове", на Руси ни чего не делалось, менталитет знаете ли. Самый значимый пример это наша история.
А вот то, что все рассуждают, о великом, вместо того, чтобы предложить помощь, хотябы тому же Тарасенко в элементарных организационных вопросах.

Ваше ИМХО с ондой стороны всем нам как глоток свежего воздуха, не надо нас строить........ а с другой стороны, ну не получается у нас без "кнута"!!!!
............
Для того чтобы не спорить, возьмите наши дороги и ПДД.
............
Только это пример, просьба ко всем (!), не переводить тему в политику и социологию.
Виталий, тебе тогда и флаг в рукиКак пламенный трибун и комиссар, веди за собой..и люди за тобой потянутся...

Последний раз редактировалось CubaLibre; 14.04.2010 в 12:56.
CubaLibre вне форума  
Старый 13.04.2010, 22:14   #41
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CubaLibre Посмотреть сообщение
Виталий, тебе тогда и флаг в рукиКак пламенный трибун и камиссар веди за собой..и люди за тобой потянутся...
Я прнимаю, Сергей, Ваш вызов-предложение. В рамках своих сил и возможностей.
omega71 вне форума  
Старый 14.04.2010, 18:38   #42
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
И при любой попытке коммерциализировать направление всё очень быстро скатится на тот же самый уровень - обо что, вообще говоря, и обжёгся НеоМарин со своими великолепными (без единой кавычки, заметьте!) идеями, товарами и людьми - да, Александр?
Спасибо за высокую оценку деятельности "Неомарин". Однако я не вполне понимаю, в чем проблема участия в таком узко направленном объединении хоббистов руководителя коммерческой структуры... Скажу честно, я давно и весьма плотно общаюсь со многими акваскейперами из России и Украины, и в этом общении нам не мешает мой бизнес. Более того, считаю, что присутствие в такого рода союзе бизнесменов (не важно: от аквариумистики ли, или от нефтяной трубы) способно лишь придать дополнительные ресурсы многим начинаниям и идеям. А что касается реакции части форум-общественности и уже ставшей привычной риторики на тему - дайте "нормальные, вменяемые, удобоваримые и пр., и т.д. и etc. цены", то лично у меня выработался иммунитет. Более того, скажу, что реальные акваскейперы (а это те, чьи работы можно увидеть на конкурсах, в Интернете и т.д.) в контактах со мной ни разу не коснулись тем, так живо и горячо обсуждаемых псевдо-скейперами (тех, чьих аквариумов ни мне, ни многим из моих товарищей по хобби увидеть не удалось). Так что считаю, что коммерциализация и прочие фобии - всего лишь надуманными препятствиями. А вот, чего действительно, на мой взгляд, не хватает нам для создания реального объединения, - так это энтузиазма.

Последний раз редактировалось admin; 14.04.2010 в 18:44.
admin вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
golf (15.04.2010)
Старый 25.04.2010, 21:35   #43
firefly
Знакомимся
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
firefly На пути к росту репутации
По умолчанию

Проблема не в совмещении - это как раз, ИМХО, нормально и даже необходимо: без хорошего "жирового запаса" и опыта руководства и организации соваться в общественную нагрузку как-то стрёмно

Проблема в целеполагании.

Целью любой коммерции в конечном итоге является зарабатывание денег. В данном конкретном случае эта цель не была достигнута по простейшей причине - рынок оказался не готов к предложению, нет спроса. Ни на высококачественные товары, ни на высококачественные услуги.

А нет рынка - нет смысла возить товары, а без некоторых товаров и работать толком не получится, и дело не в ценах, а в доступности...

Вот и всё

Вы, Александр, попробовали влезть в новый сегмент рынка, казавшийся привлекательным и многообещающим - а его просто не оказалось, не вырос ещё ваш покупатель.
Вы рассчитывали, что скейп привлечёт новых людей - а пришли только "старые", которые и без того были в теме.

Я, собственно, не против объединения - я бы, возможно, даже и присоединился бы (хотя скейпером никогда не был и не буду - сугубо коллекционер ). Но я не готов энтузазировать ради непонятной мне цели

Вот так...
firefly вне форума  
Старый 26.04.2010, 15:28   #44
Julsimor
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: г.Королёв
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 53 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
Julsimor Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для Julsimor с помощью ICQ
По умолчанию

Объединение особенно нужно начинающим, таким как я, например, это помогло бы избежать многих ошибок! Форумы очень помогли, но всё же живое общение никто не заменит, как это важно, когда есть люди, которые могут помочь, и что очень ВАЖНО, чьему мнению можно доверять! Каких только советов я не получала на aqa.ru! Теперь расплачиваюсь за ошибки. Была бы организация - люди придут! И каждый будет помогать чем сможет.
Julsimor вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Julsimor за это полезное сообщение:
admin (26.04.2010), ikhtiandr (26.04.2010)
Старый 26.04.2010, 16:16   #45
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julsimor Посмотреть сообщение
Каких только советов я не получала на aqa.ru! Теперь расплачиваюсь за ошибки.
Спасибо за Ваше мнение. Вот именно мнений новичков я и ждал: ведь именно для аквариумистов, которым интересна тема акваскейпинга, но у которых за плечами нет опыта пяти-шести запусков, прежде всего, и должна быть создана такая организация.

А что касается советов, могу дать свой - прежде чем следовать любому из советов кого бы то ни было, полезно (и так принято в мировой практике) посмотреть на творения рук Советчика. Иначе, велик риск попасть в омут завораживающей болтовни псевдо-аквариумистов, но зато имеющих неплохой "послужной список" на том или ином форуме. У нас нередко реальный опыт и конкретные достижения подмениваются харизмой и незаслуженным почитанием админов и модераторов того или иного форума.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
admin вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
создание союза, союз акваскейперов, союза аквадизайнеров


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger