Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Союз аквадизайнеров России

Союз аквадизайнеров России Этот подраздел был создан по инициативе форумчан для обсуждения объединения аквариумистов: формат, принципы, задачи, организационно-правовой статус и другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 10:04   #1
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию Этимология названия объединения акваскейперов

Уважаемые форумчане. Как говорят в народе, слово не воробей, вылетит, не поймаешь))))
Поэтому наверное нужно серъёзно подойти именно к сочетанию слов в названии, учитывая то, что есть слова чисто профессиональные, например акваскейпинг. Представляется, что название объединения должно быть понятно для всех, и для спонсоров, и для кандидатов, и вообще для обывателей.
Использование слова "Россия" в названии - регулируется, просто нужно при регистрации обосновать, почему нам нужно в названии именно слово "Россия".
Учитывая дальнейшее активное присутствие на международных аквариумных форумах, нужно, что бы название(в том числе и на логотипе) было двуязычным(рус/англ) Кстати,уважаемый admin, в названии этой ветки, наверное нужно убрать "быть или не быть", ибо быть))))
Поэтому получается несколько вариантов названий:
-Российский Союз Аквадизанеров. Russian Aquadesign Union
-Российский Союз Акваскейперов. Russian Aquascapers Union
-Союз Аквадизайнеров России. Union of Russian Aquadesigners
-Союз Акваскейперов России. Union of Russian Aquascapers
Что думаете? как лучше и благозвучнее?
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо newpaul71 за это полезное сообщение:
admin (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 14:25   #2
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

Union - не нравится, слишком пафосно и чрезмерно официально.
Если ближе к реальности, то как-то так, поскромнее
Aquascaping Association of Russian Federation (или просто of Russia).
Можно варьировать: Russian Aquascapers Association
Button вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Button за это полезное сообщение:
newpaul71 (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 15:19   #3
Юрек
Участник Форума
 
Аватар для Юрек
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 69
Юрек На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Юрек с помощью ICQ
По умолчанию

Лично я не вижу ничего пафосного в слове "union".
Кстати говоря, гонгконговский союз (в котором состоит Клиф Ху) называется "Creative Aquascape Union"... Разве тут много пафоса?.. =)
Юрек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 16:47   #4
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрек Посмотреть сообщение
Лично я не вижу ничего пафосного в слове "union".
Кстати говоря, гонгконговский союз (в котором состоит Клиф Ху) называется "Creative Aquascape Union"... Разве тут много пафоса?.. =)
Есть немного.
Union это больше к государственным организациям подходит, с точки зрения английского языка несколько другой смысл-оттенок. Ориентируюсь на британские аналоги, коль, уж мы на английский перешли, впрочем, it's up to you to decide:
Union
Association
Button вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 18:18   #5
Юрек
Участник Форума
 
Аватар для Юрек
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 69
Юрек На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Юрек с помощью ICQ
По умолчанию

По Вашим же ссылкам:
Union - соединение; объединение; союз (государственное объединение); профессиональный союз; тред-юнион; брачный союз; согласие; студенческий клуб; единение; штуцер; муфта; федерация; профсоюз; сочетание.

Не считаю профессиональный союз пафосом... На первой встрече, посвященной созданию союза, было отмечено, что в это объединение буду входить профессионалы. Теперь я точно "за" Union)))

admin, может Вы устроите голосование? Как союзу называться?)))
Юрек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:38   #6
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрек Посмотреть сообщение
в это объединение буду входить профессионалы.
и какое количество людей интересующихся, пробующих-начинающих Вы готовы отторгнуть за непрофессиональность?
Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 16:00   #7
Julsimor
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: г.Королёв
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 53 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
Julsimor Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для Julsimor с помощью ICQ
По умолчанию

Mne bol‘she nravitsja Sojuz Akvadizainerov Rossii、
Julsimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:35   #8
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
и какое количество людей интересующихся, пробующих-начинающих Вы готовы отторгнуть за непрофессиональность?
Уважаемый Аркадий, зачем же сразу "отторгнуть"
Каждый желающий вступить в Союз просто будет проходить аттестационный экзамен, или что-то на подобие этого. Важным моментом и бесспорным плюсом скорее всего будет участие и высокий рейтинг на российских и международных конкурсах по аквадизайну. Так же, очень высоко будет цениться профессиональный навык кандидата, который возможно пригодиться Союзу, и т.д. и т.п.
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо newpaul71 за это полезное сообщение:
admin (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 20:43   #9
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

не так давно шло обсуждение: http://www.aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=133

вот и окончательный ответ появился:

Цитата:
Сообщение от newpaul71 Посмотреть сообщение
Каждый желающий вступить в Союз просто будет проходить аттестационный экзамен, или что-то на подобие этого. Важным моментом и бесспорным плюсом скорее всего будет участие и высокий рейтинг на российских и международных конкурсах по аквадизайну. Так же, очень высоко будет цениться профессиональный навык кандидата, который возможно пригодиться Союзу, и т.д. и т.п.
на итого имеем, сколько человек из России приняло участие в 2010?, а сколько народу вообще хотя-бы подозревает о существовании акваскейпа? а в процентном отношении к количеству людей имеющих аквариум? уж не говоря о населении страны в целом.
при всем этом все дружно пытаются не понимать молчание СМИ, да оно просто на сейчас НИКОМУ кроме "просто сдавших аттестационный экзамен" не интересно, и с таким подходом увеличение рядов Союза (кстати, если будет голосование, то я "за" именно такое звучание) в обозримом будущем не произойдет.
Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 21:33   #10
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Хотел бы поделиться собственными соображениями по поводу членства в Союзе (я тоже "За" Союз).
Мне видится Союз как работоспособная, мобильная, эффективная организация, в которой работают (а не присутствуют) люди, которые:

1. Являются признанными (в большей или меньшей степени) спецами. То есть работы которых участвовали в тех или иных конкурсах;
2. Признанные авторитеты, репутация которых зиждется не на популярности на какой-то отдельной виртуальной площадке, типа "форум". Эта категория участников Союза имеет "вес" в среде аквариумистов и/или за рубежом;
3. Энтузиасты, активно продвигающие (или готовые это делать) идеи и видение Союза в той или иной сфере (менеджмент, PR, правовая помощь, ивент-сопровождение, публицистика и т.д.);
4. Молодые дарования, подающие надежды начинающие скейперы, продемонстрировавшие свои достижения в той или иной форме.
5. Искусствоведы, дизайнеры (ландшафтные и интерьерные), художники, фото-художники, флористы, биологи, питающие интерес к акваскейпингу и готовые участвовать в мероприятиях, организовываемых Союзом - конкурсы, семинары, мастер-классы, образовательных мероприятиях, направленных на получение членами Союза новых знаний в отраслях, так или иначе связанных с акваскейпингом.
6. Бизнесмены, готовые финансировать проекты Союза, регулярно делающие пожертвования Союзу.

Как бы то ни было, мне кажется, конституирующим качеством члена Союза должна быть ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Пребывание в Союзе должно быть престижным. Я - категорически против "мертвых душ", под которыми я понимаю инертную массу, не готовую и не способную решать задачи Союза. КПСС нам не нужна. Вот, почему я бы хотел, чтобы вопросы вступления в Союз и состояния в нем получили должное внимание при создании Союза.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 21:50   #11
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

"вот и окончательный ответ появился"
- это не окончательный ответ, еще учредительного собрания не было)

"на итого имеем, сколько человек из России приняло участие в 2010?"
-вы имеете ввиду 2010 что, iaplc или конкурс СНГ?

"а сколько народу вообще хотя-бы подозревает о существовании акваскейпа?"
-Основной из задач Союза является как раз популяризация акваскейпинга

" а в процентном отношении к количеству людей имеющих аквариум?"
-такая статистика была бы интересна, разузнаете?

"уж не говоря о населении страны в целом".
-население страны - это Вы уж слишком круто взяли, нам бы города миллионники осилить

"при всем этом все дружно пытаются не понимать молчание СМИ, да оно просто на сейчас НИКОМУ кроме "просто сдавших аттестационный экзамен" не интересно,"
-тут уж действительно непонятно, почему подъём престижа России на международном конкурсе остался не замеченным. Был бы Союз, была бы проведена оперативнаяя работа, и хотя бы от ИТАР ТАСС сообщение было бы. А это уже общие новостные ленты. Напоминаю, Союза пока нет.

"и с таким подходом"
-Вы имеете ввиду аттестационный экзамен? Что вы так об этом экзамене переживаете? Ну к примеру, приходит человек, говорит - хочу дескать в Союз - ура принимаем. Дальше что? Затем организуется благотворительный конкурс на который делигируется этот человек, и он там лажается, потому что дома у него оказывается не скейп, а черепашка в банке. Вы этого хотите?))

"увеличение рядов Союза (кстати, если будет голосование, то я "за" именно такое звучание) в обозримом будущем не произойдет"
-Давайте побольше конструктива. Мы не гадалки и не медиумы. Ваши конкретные предложения можно услышать? Чем можете помочь?
Если не нужен аттестационный экзамен, то кто может вступать в Союз? Каковы на Ваш взгляд должны быть критерии? Идеи?
Давайте диалог вести.
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо newpaul71 за это полезное сообщение:
admin (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 10:36   #12
KsKs
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
KsKs На пути к росту репутации
По умолчанию

"Союз Аквадизайнеров России. Union of Russian Aquadesigners" - Я за такое название.
САР и URA в аббревиатурах. Удобное использование в логотипе, благозвучие (последовательность гласных и согласных) в устной речи и в письменном виде.
И однозначно за Союз. "Союз" - слово проще и однозначнее воспринимаемое, на мой взгляд
KsKs вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо KsKs за это полезное сообщение:
admin (20.10.2010), newpaul71 (20.10.2010), ravattar (20.10.2010)
Старый 21.10.2010, 00:01   #13
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

диалог, что ж, давайте попробуем.Админ пишет:
"1.Мне видится Союз как работоспособная, мобильная, эффективная организация, в которой работают (а не присутствуют) люди, которые:

1. Являются признанными (в большей или меньшей степени) спецами. То есть работы которых участвовали в тех или иных конкурсах;
2. Признанные авторитеты, репутация которых зиждется не на популярности на какой-то отдельной виртуальной площадке, типа "форум". Эта категория участников Союза имеет "вес" в среде аквариумистов и/или за рубежом;"

вместе с тем, как выявить те самые: "4. Молодые дарования, подающие надежды начинающие скейперы, продемонстрировавшие свои достижения в той или иной форме."
изначально то все равно должна появиться пресловутая "популярность на какой-то отдельной виртуальной площадке, типа "форум"" или кто-то будет их на тех самых форумах высматривать и приглашать? сомневаюсь однако.
второе, если опустить последовательность написания "членов союза" получается что есть две с половиной категории, первая - это те кто уже чегой-то достиг и пользуется признанным авторитетом, вторая - спонсоры, ну, половина как Вы догадались - это те самые, подающие надежды.
именно поэтому я и начал свой предыдущий пост со ссылки на "кастовость". может я несколько косноязычен, но в "закрытом клубе", ИМХО "-Основной из задач Союза является как раз популяризация акваскейпинга" популяризировать нет необходимости, туда УЖЕ пришли люди которым это интересно и важно, из них нужно организовывать, создавать, (чет слово подходящее не получается найти) костяк организации, его, если хотите, президиум, но не в коей мере не весь состав участников.
относительно черепашки в банке, да и пусть он выставится на благотворительном то конкурсе, зато придет посмотреть другие работы, задумается, глядишь и загорится желанием повторить-попробовать сделать "как у людей", только вот на действительно конкурс сделать вход платным. пусть это будет сумма, достаточная для призового фонда, тут я вынужден согласиться, на голом энтузиазме далеко не уехать, чтоб что-то развивать, надо в это вкладывать, но для привлечения новых членов просто необходимы те-же благотворительные конкурсы.
относительно ИТАР-ТАСС, нет ничего проще чем разместить там новость, но это должна быть НОВОСТЬ во первых, и она должна ВЫЗЫВАТЬ ИНТЕРЕС АУДИТОРИИ, исходя опять-же из "закрытости", эта новость и без того получила широкое освещение, почти все форумы аквариумной тематики ее разместили, но просто ради интереса, загляните на количество посетителей, ее посмотревшую, и............ сопоставьте эту цыфру с населением "хотя-бы миллионика".
это все голые ФАКТЫ, от которых ПОКА никуда не деться.
ну относительно позитива, я очень оптимистичен, "даже на кладбище вижу только плюсы", но вот привык как-то на фактическое состояние опираться и уже исходя из него делать выводы на основе которых принимать решения.
эйфория пройдет, я в этом уже не один раз убеждался, потом тяжко, когда приходит понимание того, что мог сделать, но по тем или иным причинам не стал.

и теперь конкретные предложения:
1) принимать всех желающих, даже с черепахой в банке.
2) из "1. Являются признанными (в большей или меньшей степени) спецами. То есть работы которых участвовали в тех или иных конкурсах;
2. Признанные авторитеты, репутация которых зиждется не на популярности на какой-то отдельной виртуальной площадке, типа "форум". Эта категория участников Союза имеет "вес" в среде аквариумистов и/или за рубежом;" создать, ну пусть пока назовем, президиум
3) определиться с целями и задачами, озвучить их и наметить направления решения поставленных задач.
4) спонсорам, да как всегда с ними работают, так и работать, их реклама при проведении тех или иных мероприятий, логотипы и прочее.
Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Аркадий за это полезное сообщение:
newpaul71 (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 11:48   #14
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

А чем отличаются юридически "Союз аквадизайнеров", и "Ассоциация аквадизайнеров" России?
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:51   #15
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

ИМХО
Я думаю все таки " .......... аквадизайнеров" России.
Понятие все таки более широкое, уже включающее в себя акваскейп.
Людям более понятное и известное, и в конце концов, а если через пару лет появится какое нить новое направление??
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
акваскейперов, названия, объединения, этимология


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объединение акваскейперов: За и Против admin Союз аквадизайнеров России 149 27.10.2010 14:37


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger