Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Союз аквадизайнеров России

Союз аквадизайнеров России Этот подраздел был создан по инициативе форумчан для обсуждения объединения аквариумистов: формат, принципы, задачи, организационно-правовой статус и другие вопросы

Результаты опроса: Нужно ли объединиться российским акваскейперам в некую организацию?
Нужно. Потребность в таком объединении давно назрела 10 28.57%
Нужно. В таком формате мы сможем быстрее развивать аквадизайн и растительный аквариум в целом. 19 54.29%
Нужно, и я лично готов принять самое активное участие в такой организации (ассоциации) 10 28.57%
Считаю, что в этом проекте нет никакого смысла, либо он безнадежен 3 8.57%
Мне все равно 2 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2010, 03:01   #46
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Затихла тема, то ли людям это не надо, то ли каждый царём себя считает или ещё какая причина есть?
Возможно, тему перефразировать надо - не "Всероссийская ассоциации акваскейперов", а "Ассоциации акваскейперов стран СНГ" ?
Какие бы политические интриги не были в наших странах мы остаёмся родны друг другу.
Христенко Юрий вне форума  
Старый 16.08.2010, 19:36   #47
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

После стольких знаменательных событий в мире акваскейпинга решили вновь вернуться к теме создания объединения, союза акваскейперов России. Хочу оповестить всех заинтересованных, что я намерен (при активной поддержке некоторых своих друзей-аквариумистов) инициировать создание такого объединения. В связи с чем хочу еще раз обратиться к энтузиастам и тем, кому тема продвижения и развития акваскейпинга в России близка, и кто хочет и готов поучаствовать, что называется, на переднем рубеже этого движения, - призываю активно доносить свое намерение. Для этого предлагаю использовать все имеющиеся ресурсы и виды связи: настоящий форум, электронную почту, телефон.

Раздел для предложений по созданию и участию в создании этого союза - тот, на котором вы читаете этот пост.

Электронная почта: neomarinalex@yahoo.com

Телефоны: +7(495) 408 4181 и 408 3555 ( с 11.00 до 20.00)

Надеюсь на деятельное участие! Спасибо.

P.S. Есть еще одна просьба. Друзья, если вы в контакте с активными участниками других интернет-площадок, просто аквариумистами, которые заинтересованы в деятельном участии в описанном выше процессе, пожалуйста, сообщите им о нашей инициативе.

Последний раз редактировалось admin; 16.08.2010 в 22:14.
admin вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Daxel (16.08.2010), ravattar (16.08.2010), Христенко Юрий (17.08.2010)
Старый 16.08.2010, 23:00   #48
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Реально ведь создать нам союз аквадизайнеров, пример - на aquaplants.ru Добровольное объединение мохоманьяков. Собрались заинтересованные люди и обмениваемся уже второй год мхами; делимся опытом их содержания, крепления... Так и дизайнерам хорошо бы объединиться, делиться опытом, обсуждать и поправлять сообща ошибки, помогать приобретать требуемые растения, камни, коряги...
Христенко Юрий вне форума  
Старый 16.08.2010, 23:05   #49
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Создал тему на форуме АкваКубань со ссылкой на это сообщение:
http://aquajournal.ru/forum/showpost...0&postcount=47
Daxel вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Daxel за это полезное сообщение:
admin (16.08.2010)
Старый 18.08.2010, 12:55   #50
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Я уже неоднократно обращался к скейперам на разных форумах с просьбой об организации виртуальной школы акваскейпа. Ведь не все могут поехать в другой город для личного общения, а те, кто может, жалуются на то, что времени на общение было мало. Так почему не охватить людей, которые умеют выращивать траву, но не могут составить "правильную" композицию? Почему не дать новичкам информацию, которая может превратить их из "коллекционеров" аквариумных растений в аквадизайнеров?
Понимаю, что все люди занятые, что жара и не хочется сидеть перед монитором, что не каждый может записать словами то, о чем думает. И так далее.
Но если люди не учились в художественных школах, и не знают принципов, используемых художниками или скульпторами, то они будут потеряны для скейперства? В объединение скейперов они вступить не могут только из-за неумения рисовать, расставить камни или коряги?
Если я, допустим, не умею рисовать, но когда-то чертил так, что мои чертежи преподаватели машиностроительных факультетов просто не проверяли, считая карандаш за черчение тушью. Для меня слова "золотое сечение" или "точка ЗЮ" - темный лес. Я знаю про сечения деталей из машиностроительного черчения. Знаю, какую форму примет сечение тела плоскостью или другим телом. Знаю про изометрию, и про то, как начертить тело при его просмотре под углом по нескольким имеющимся плоским видам этого тела. Но до меня просто не "доходит", как, почему и за что люди критикуют красивый, с моей точки зрения, аквариум.
Советы "создавайте, а мы потом подскажем" я не рассматриваю, но и не отрицаю. На такую форму "обучения" нужно время. Но если хозяину самому не нравится то, что он "наваял у себя в банке", то в инете фотография его аквариума может и не появиться, и "подсказывать" будет просто некому и нечего. И все только из-за того, что люди не знают, как сделать правильно.
По фотографированию аквариумов информации много, и эта информация доходчива. Спасибо Константину Кучеренко и другим людям!
А вот по созданию композиции в аквариуме информации практически нет. Вот ее-то и не хватает. Где ее искать? На каких ресурсах? Кто поможет с ней разобраться? Кто даст ссылки или укажет названия книг и их авторов? Кто сфотографирует аквариум с разных сторон, и покажет, как правильно смотреть, укажет на ошибки, используя редактирование фотографий, выделение отдельных ее участков?
Вопросы одни и те же, а ответов пока нет. Потому и темы, похожие на эту, затихают сами собой...
Daxel вне форума  
Старый 18.08.2010, 19:01   #51
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

По поводу композиций в аквариуме, на что обращать внимание при создании, как строить объем и пространство и какими средствами для этого пользоваться - какие травы как стригуться, с чем удобно работать и тд...так и Паршин и Кучеренко и Станкевич, да и я, сорри, писали об этом, кмк, довольно много материала. И кучу статей. Но вот я, например, все больше прихожу к выводу, что никому нафик это не надо. Никто не хочет учиться, искать и думать САМ. А здесь только собственная, внутренняя работа будет иметь результат. Да, знания - это много. Но материала полно в инете, кууууча всего уже написано. Бери и пользуйся! Но неееет, все хотят шоу, наподобие украинского "Жертва дизайна" и подсказок "гуру". Но так не бывает, или бывает, но получаются бездушные повторы, расчетливые живые схемы, в которых мало души. (простите, кого обидела, но всем мил не будешь. Ну не нравилась мне эта идея про "Жертву", ни название, ни черный пиар, ни хамское отношение всего того "дружественного" ресурса).

Потому - ответ мой будет банальным - учиться надо у мастеров живописи и у природы. А "как обработать фото" - читать на спец. фотографических форумах.
nata_boa вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо nata_boa за это полезное сообщение:
Daxel (18.08.2010)
Старый 18.08.2010, 20:03   #52
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Полагаю, что тема обучения скейперским примудростям имеет право существовать. Сам себя ловлю на том, с какой жадностью наблюдал (особенно в первый раз) за каждым движением маэстро Амано на его Семинаре в Японии. Хотя никакой школы (в смысле учебного заведения по аквадизайну), насколько мне известно, у Амано нет.

Уверен, что, когда волна акваскейпинга вырастет, то кто-нибудь обязательно предпримет попытку создать такую школу и у нас, в России. Считаю, что личностный аспект в создании композиций при всей его весомомости нивелируется отсутствием элементарных знаний о приемах и "трюках", с помощью которых большинство самых экстраординарных и талантливых мастеров "заливают объем и воздух" в свои композиции. Несомненно, можно было бы обозначить несколько таких уловок и продемонстрировать новичкам на курсах или в школе акваскейпинга. Можно было бы детально рассмотреть все выдающиеся (и не только) работы с точки зрения техники. Но.. опять-таки для этого нужны и форумы, и встречи, и конкурсы с выступлениями мастеров, и т.д. Но школа аквадизайна, на мой взгляд, - один из способов передачи-получения информации. Ведь существует же даже в высшей школе, например, очная и заочная формы обучения. Каждый человек по-своему воспринимает информацию: одному достаточно увидеть, другому нужно на молекулы разобрать изучаемый предмет.

Вот создание такой школы, на мой взгляд, - одна из задач Союза (или объединения) аквадизайнеров. А пока можно попробовать использовать раздел "Школа мастерства" на этом форуме.
admin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Daxel (18.08.2010), Tamara (22.08.2010)
Старый 18.08.2010, 20:49   #53
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
...Но школа аквадизайна, на мой взгляд, - один из способов передачи-получения информации. Ведь существует же даже в высшей школе, например, очная и заочная формы обучения. Каждый человек по-своему воспринимает информацию: одному достаточно увидеть, другому нужно на молекулы разобрать изучаемый предмет.

Вот создание такой школы, на мой взгляд, - одна из задач Союза (или объединения) аквадизайнеров. ...
Курсы, школа....что-то мне это напоминает. А можно вопрос? А кому выгодно рассказывать о накопленных годами приемах и заведомо удачных трюках, расписывать в сети пошагово свои находки, объяснять и выкладывать на примерах, а иногда на пальцах законы композиции, цвета и тд? Информация и опыт - это основа личного успеха. И делиться ею будут те, кто чувствует в себе такую необходимость и, главное, - возможность. Эта информация может иметь вес золота для того, кто готов ее воспринять и впитать как губка, и может не значит ничего для того, кто желает "схватить вершки" нахаляву. И тогда, действительно, "личностный аспект в создании композиций, при всей его весомомости, будет нивелироваться отсутствием элементарных знаний". В скейпинге нет высших знаний. Это не математика. Здесь все очень просто. Не усложняйте . Посмотрите на работу Полищука - там нет ни сложных растений, ни особенной, изощренной композиции, там всего лишь соблюдены правила, которые известны всем. Но выполненно все очень аккуратно, с любовью и спокойствием. И хорошо сфотографированно. Фсе! Красота в глазах смотрящего.

Последний раз редактировалось nata_boa; 18.08.2010 в 20:53.
nata_boa вне форума  
Старый 18.08.2010, 20:57   #54
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Извини, Ната, что задел. Твой блог читаю, ты знаешь. Я высказал пожелание собрать информацию в одном месте, чтобы люди не выискивали ее по интернету. Тут и ссылок вполне достаточно. Откуда людям знать о скейперах и их работах, как не от них самих?
А название, ИМХО, роли не играет. Хотите "Школу"? Пусть будет Школа. Не хотите? Пусть не будет Школа.
Спасибо, что прочли!
Daxel вне форума  
Старый 18.08.2010, 21:05   #55
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

"Если человек голоден, то можно дать ему рыбу, и он будет сыт один день, но можно дать ему удочку - и он будет сыт всю жизнь" - народная мудрость.
Опираясь на эту народную мудрость, я проводил акцию - "вливаемся" в круги аквадизайнеров!!!
" В конкурсах аквариумного дизайна участвуют в основном аквариумисты Москвы и Санкт-Петербурга, а почему нет желающих из Краснодарского края?
"Краски", которыми надо "рисовать" в аквариуме дорогие и малодоступные..."

Предоставил аквариумистам бесплатно растения, считая, что после этого многие будут участвовать в конкурсах, но увы, пока есть только желающие.
Считаю, что главное начать оформлять для конкурса, а за это время обратиться за помощью к маститым скейперам, вот и начнётся учение, когда начнут советовать передвинуть что-то в точку золотого сечения, выделить средний план..., но сначала надо научиться содержать растения в хорошем состоянии.
Поэтому надо начинать создавать общество аквадизайнеров и, как ранее упоминал на примере мохового общества, помогать, советовать, обмениваться идеями и растениями для дизайна.
Христенко Юрий вне форума  
Старый 18.08.2010, 21:32   #56
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_boa Посмотреть сообщение
та информация может иметь вес золота для того, кто готов ее воспринять и впитать как губка, и может не значит ничего для того, кто желает "схватить вершки" нахаляву.
С этой твоей сентенцией, Наташа, я абсолютно согласен. Более того, всегда диву даешься, когда собираешь семинар по темам аквадизайна, приглашаешь людей, которые любят..., умеют... и готовы поделиться. А желающих их послушать и поспрошать о том, Как...ну что вы думаете.... горстка... Халява - путеводная звезда во многих наших помыслах и мечтаниях... И это лично для меня не предположение, но... железобетонная убежденность. Мол, некогда шерстить Интернет, читать "заумные статьи", участвовать в конкурсах и т.д. и т.п. Хочу сразу, чтобы мне памятку дали по обустройству того же Природного аквариума. И еще.... чтобы памятка была небольшой - в объеме текста, который можно посилить, извините сидя на унитазе... Это все так... Но... по поводу организации некоего курса молодого бойца с использованием опыта, знаний и, если хотите, личного обаяния мастеров, вкусивших таинство "аквариумной живописи", я бы все же не стал столь критично отказываться от этой формы. Просто следует подумать и найти удобоваримую форму для этого...

Последний раз редактировалось admin; 18.08.2010 в 21:40.
admin вне форума  
Старый 18.08.2010, 22:55   #57
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Хотя никакой школы (в смысле учебного заведения по аквадизайну), насколько мне известно, у Амано нет.
Такая школа есть она называется Wan (я так понимаю что название происходит от звукоподражания собачьему лаю). Это среднее профессионально образовательное учреждение. Среди прочих направлений есть и Nature Aquarium (сайт на японском но его можно привести с помощью translate.google.com). Два года обучения включают: изучение NA (дается сертификат ) дайвинг, аквариум в экологическом контексте и так далее, много практики.

По-моему, из успеха Павла и с его слов можно сделать вывод: конструктивная критика имеет важное значение. Евгений Боровик анализировал работы Павла давал ценные замечания рекомендации по усовершенствованию.

Так что возможно самым результативным было бы создание площадки где люди от искусства могли бы встреться с акваскейперами.

Последний раз редактировалось ravattar; 18.08.2010 в 23:13.
ravattar вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
Daxel (18.08.2010), Tamara (22.08.2010)
Старый 19.08.2010, 02:57   #58
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
Такая школа есть она называется Wan
ravattar, вы учёный человек, вы должны меня понять.
Согласитесь, что наличие "учебного заведения" совсем не подразумевает существования этой самой "ШКОЛЫ" (скрупулёзно выверенной догмы) с уникальными законами и правилами присущими только ей.
"Школа Такаши Амано" это пока только ОН сам. Она начинается с Такаши Амано и им же заканчивается. "ШКОЛА" в современном понимании это в первую очередь прочная уникальная теоретическая база. Вспомните Станиславского. Ситуация очень похожа. Он творил, зажигал собой актёров, воспитывал творцов, ставил спектакли. "Система Станиславского" появилась только тогда, когда кое кто из его учеников (последователей) собрал по крупицам весь уникальный практический опыт великого режиссёра, разобрал всё по косточкам, систематизировал, ввёл определённые термины и написал в итоге научный труд, который назвал "Система Станиславского". Теперь это наука. Это профилирующий предмет в вузах. Сколько вокруг этого диссеров написано... А Станиславский просто творил. У Амано ШКОЛЫ, как общедоступного факта, пока нет. Её нельзя изучать за партой. И вообще надо ли это? Nature Aquarium тут не катит. Что в ней концептуально нового? Это лишь оболочка (лэйба) коммерческого продукта. Как этому учиться? Не помогут ни какие лекции. Фамилии учеников (истинных последователей) не известны. Хотя может такие и есть. Но я уверен, они не писали конспектов. Они, как минимум, "летают" в одной нирване с мастером. Только так это можно постичь. Я видел Амано "у доски". Педагог он (с точкии зрения педагогики) никакой. Но как только он подходит к аквариуму... И лично для меня его практические занятия, на которых он не произносил ни слова, были в тысячу раз полезней размышлизмов на тему "утренний мор креветок и как с эти бороться". Я лучше сто раз себе голову сломаю о фразу "учитесь у природы" , чем буду за партой слушать от какого-нибудь теоретика "законы трёхчастной композиции с незаполненым центром"...
Кстати, Амано очень прямо ответил на мой вопрос о своём образовании. Он сказал: - То, чему я хотел учиться не преподавал ни один университет в мире. Поэтому после школы я занялся самообразованием.

К чему я это всё? Да просто копилось и вылилось. А ещё к тому, что, Daxel, не надо расчитывать на то, что создание "Всероссийской ассоциации акваскейперов" раз и навсегда решит все творческие проблемы наших дизайнеров. Что значит "не могут составить правильную композицию"? Что значит "дать новичкам информацию, которая может превратить их из "коллекционеров" аквариумных растений в аквадизайнеров"? Искренне не понимаю. Но уверен, что столбики с "правилами" скорее приведут к ремеслухе чем к росту творческой личности. Я считаю, что Ассоциация никого ничему не должна учить. Не её это дело. Для этого вполне годится форум. А вот популяризация каких-то направлений, организация массовых мероприятий, отстаивание интересов данного сообщества перед мировым акваскейпингом ну то есть помощь в решении более приземлённых задач - вот это как раз сфера деятельности Ассоциации. Творческие проблемы - это частные случаи.
__________________
Homo Aquarius

Последний раз редактировалось Даби; 19.08.2010 в 03:00.
Даби вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Даби за это полезное сообщение:
Amadei (20.09.2010), ikhtiandr (19.08.2010), Пахомов (08.10.2010)
Старый 19.08.2010, 08:48   #59
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
наличие "учебного заведения" совсем не подразумевает существования этой самой "ШКОЛЫ" (скрупулёзно выверенной догмы) с уникальными законами и правилами присущими только ей.
"Школа Такаши Амано" это пока только ОН сам.
К школе есть два разных подхода западный и восточный. На западе: да существуют писанные правила и законы. Восточный подход иной: так, например, ученик все время ходит как хвостик за учителем, как такового обучения может и не быть. А потом в какой-то момент в ученике появляется ощущение того, что он может, и он завязывает себе глаза, на него наводят лук, стреляют, и он рукой останавливает стрелу.

Последний раз редактировалось ravattar; 19.08.2010 в 08:52.
ravattar вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
admin (19.08.2010), Daxel (19.08.2010), ikhtiandr (19.08.2010), Tamara (22.08.2010)
Старый 19.08.2010, 12:43   #60
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
К чему я это всё? Да просто копилось и вылилось. А ещё к тому, что, Daxel, не надо расчитывать на то, что создание "Всероссийской ассоциации акваскейперов" раз и навсегда решит все творческие проблемы наших дизайнеров. Что значит "не могут составить правильную композицию"? Что значит "дать новичкам информацию, которая может превратить их из "коллекционеров" аквариумных растений в аквадизайнеров"? Искренне не понимаю. Но уверен, что столбики с "правилами" скорее приведут к ремеслухе чем к росту творческой личности. Я считаю, что Ассоциация никого ничему не должна учить. Не её это дело. Для этого вполне годится форум. А вот популяризация каких-то направлений, организация массовых мероприятий, отстаивание интересов данного сообщества перед мировым акваскейпингом ну то есть помощь в решении более приземлённых задач - вот это как раз сфера деятельности Ассоциации. Творческие проблемы - это частные случаи.
Знаете, у меня аквариумы только "для себя". Я не выкладываю их фотографий на Конкурсах, и не стремлюсь к участию в них. Я никого не учу дизайну, не критикую чужие работы. Это совсем не из-за того, что мне нечего сказать. Это от того, что я не считаю себя достойным что-то советовать или критиковать чужую работу.
Кубанская аквариумистика совсем не ограничена одним или двумя людьми, с которыми вы встретились в этой теме, и которые, кстати, имеют противоположные взгляды на аквариумистику. С одной стороны вы видите "шаманство", а с другой - "точный рассчет", который всем так не понравился. И этот "рассчет" я могу продемонстрировать, дав ссылку всего на одну тему:
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=1697
ФСЁ! Большего и не нужно. Не стоило ничего усложнять и выдавать мои слова за попытку шпионажа. Просто несколько рисунков и то, что получилось в аквариуме. Зато в этой теме возникло живое обсуждение с участием нескольких уважаемых мной людей.
Я не просил "измерить алгеброй гармонию", и не настаивал, чтобы скейперы делились "сокровенной" или "секретной" информацией об их методике привязывания папоротников или стрижки мха. Не нужно мне это приписывать. Я просил поделиться азами. Тем, что даже здесь, на aquajournal.ru представлено всего несколькими фразами:
http://aquajournal.ru/nature.php?nature=1&pages=6
Для вас это может быть простым, а для других людей это может быть сложным. Это так трудно понять? И какой форум должен этим заниматься, как не форум аквадизайнеров?
А на своем форуме я чаще переубеждаю людей, которые "нахватались верхушек" с других форумов. И виной всему только то, что у нас другой состав воды, и что не любая трава, считающаяся простой в Москве, в ней растет. И что не любой совет, данный москвичом или питерцем подойдет краснодарцу.

Лично я "ЗА" объединение аквариумистов, и на форуме aquakuban.ru я стараюсь помочь всем, кто этого хочет. Но я "ПРОТИВ" объединения с людьми, которые сами этого не хотят. От таких мы стараемся избавляться.

Я сказал "Спасибо" ravattar за эти слова:
Цитата:
Так что возможно самым результативным было бы создание площадки где люди от искусства могли бы встреться с акваскейперами.
Хотя, по сообщениям на разных форумах, скейперы и сами могут рисовать, но мало кто готов выложить свои рисунки на всеобщий просмотр и обсуждение...
Daxel вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
создание союза, союз акваскейперов, союза аквадизайнеров


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger