Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Для НОВИЧКОВ

Для НОВИЧКОВ Этот подраздел создан специально для тех, кто еще не знаком с Природным Аквариумом, делает первые шаги в растительном дизайне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2013, 23:34   #46
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Логика и принципы продуктовых линеек ADA довольно четко изложены хотя бы тут или тут
Спасибо за ссылки, этими источниками я пользуюсь давно. Но это как правила дорожного движения для человека который не умеет водить автомобиль. Когда садишься за руль (применяешь ADA) то больше нужен инструктор и человек обладающий опытом а не сухая информация.

Александр, сколько таких как вы специалистов в РФ которые понимают в ADA не понаслышке? У кого есть за плечами реализованные проекты на ADA (не берем в счет симбиозы)? Кто может проконсультировать и рассказать? Направить на путь ?

Есть ли нормальный дневник по запуску и содержанию хотя бы одного аквариума на ADA что бы было на что ориентироваться?

Видимо Вам не понять меня. И не украинский троль я. А человек который вбухал время и деньги в ADA желающий разобраться как творить волшебство на японском продукте.
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 00:03   #47
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
У ADA есть тест на содержание органики - Pack Checker COD.
В чем измеряется COD и в каких пределах должен быть параметр?
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 12:24   #48
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bliss Посмотреть сообщение
В чем измеряется COD и в каких пределах должен быть параметр?

Тест называется COD - Chemical Oxygen Demand. Перевод может звучать так: Химическая потребность кислорода. Единица измерения - мг/л. На окисление органики требуется доступный кислород. Чем больше органики в системе (чем она более перегружена), тем больше кислорода необходимо для химического потребления. Стоит помнить, что в экосистеме (как и системе аквариума) существует два типа потребления кислорода: химический и биологический (для дыхания рыб, бактерий и т.д.)
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
bliss (22.03.2013)
Старый 22.03.2013, 14:41   #49
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Тест называется COD - Chemical Oxygen Demand
Какие допустимые параметры по COD?
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:54   #50
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bliss Посмотреть сообщение
Какие допустимые параметры по COD?

0-4 мг/л - оптимальное значение.
5-6 мг/л - Избыточное содержание органики.
10 и более - Очень высокое содержание органики, как правило, приводящее к водорослевым проблемам. Рекомендуется незамедлительно подменить 1/2 объема воды в системе.*

* Перевод толкования показателей теста Pack Checker COD (инструкция к тесту).
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
bliss (22.03.2013)
Старый 22.03.2013, 20:21   #51
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Источником макро является Aqua Soil Amazonia, а вернее сказать, продукты жизнедеятельности нитрифицирующих бактерий, усваивающих органический контент Power Sand и Amazonia
Правильно ли я понимаю, что при параметре COD =0 органических контент отсутствует, и полезные бактерии не производят макро?
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 20:46   #52
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Неправильно. Это лишь означает, что вырабатываемого растениями или же поступающего из атмосферы кислорода достаточно для нормальной работы биосистемы аквариума, и дополнительного кислорода на окисление органики не требуется.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Vaser (22.03.2013)
Старый 22.03.2013, 23:45   #53
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Неправильно. Это лишь означает, что вырабатываемого растениями или же поступающего из атмосферы кислорода достаточно для нормальной работы биосистемы аквариума, и дополнительного кислорода на окисление органики не требуется.
Я хотел бы понять откуда берут растения макро если их нет в УДО которые мы применяем. Вы написали что в подложке и грунте существует органика которая в последствии служит питанием для полезных бактерий, которые в свою очередь синтезируют макро. Как я понял COD показывает лишь правильную работу биологической системы аквариума. Я же хочу понять как мне измерять органику? Зачем мне это - что бы точно понимать насколько истощен грунт и не пора ли использовать УДО макро.
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 23:56   #54
Vaser
Участник Форума
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Киевская обл. г. Белая Церковь
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vaser На пути к росту репутации
По умолчанию

Возможно по системе ADA, растениям макро поступают в основном из грунта, так как бактерии находятся в симбиозе с корнями растений, где и происходит разложение органики до макро. Органика в грунте не одно и тоже что в воде (ADA советует изначально сажать как можно больше растений чтобы органика не вымывалась в воду). Нужно наверное делать вытяжку чтобы измерить СОД. Кроме того слышал что фосфаты осаждают вносимые микроэлементы, поэтому чем меньше фосфата в воде тем дольше остаются микро.
Возможно ошибаюсь.
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vaser за это полезное сообщение:
bliss (22.03.2013)
Старый 23.03.2013, 00:19   #55
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaser Посмотреть сообщение
Органика в грунте не одно и тоже что в воде
Меня ваше высказывание ошарашило . Это как понять есть несколько видов органики?
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 00:22   #56
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Из своего опыта могу сказать следующее. При возникновении (особенно внезапно) водорослевых проблем искать проблемы в системе я начинаю с фильтра!

Далее. Только что у одного из наших клиентов случилась водорослевая вспышка, причем развивалась проблема быстро и сложно. Появились сине-зеленые, за ними - нитчатые. Для начала стали пытаться искать причину. Предположили, что причиной могла стать высокая температура воды (гипоксия у бактерий в фильтре). Дело в том, что осмос накапливался в бак, который стоит в подвале в одном помещении с котлами, отапливающими дом. Температура воды в баке была более 40 градусов. Мой сотрудник допустил, на мой взгляд, грубейшую ошибку, когда заливал при подмене воды чистую воду из того самого накопительного бака, предварительно не остудив ее. В результате, температура воды в аквариуме после подмены резко взлетала на 5 - 6 градусов... Я сам обнаружил эту проблему, когда выехал на объект для личной инспекции проблемы.

Какие меры предприняли. 1. Остужали воду до температуры аквариумной воды. 2. Подмену воды проводили дважды в неделю - около 50%. При подменах механически удаляли сине-зеленые и нитку. После подмены вносили Phyton Git из рассчета 1 капля на 5 литров; Green Gain (1 капля на 10 литров); посыпали поверх грунта Bacter 100 (1 ложка на 60 литров воды), Penac W (2 ложки на 100 литров), предварительно сделав суспензию. Green Bacter (1 капля на 10 литров). Световой день сократили до 3 часов в сутки на 2 недели. Уменьшили дозировку Step 2 и Brighty K до 1 мл на 50 литров воды. Ночная аэрация - обязательно! Причем аэрация проходила в течение 15 часов в сутки непрерывно. Уменьшили дозировку СО2 до 2 пузырьков в секунду (аквариум имеет объем 220 литров).

Результаты: спустя две недли исчезли сине-зеленые и нитчатые. После этого стали увеличивать световой день: сначала до 5 часов в день (2 недели). Дозировку удо и калия также увеличили до 1 мл на 30 литров. Продолжали подмену воды два раза в неделю, с внесением после подмены того же набора, за исключением Penac W (вносили 1 раз в неделю). Разумеется, удо вносили ежедневно в момент включения света.

Постепенно увеличивали подачу СО2 и удобрений. При этом Макро Не вносили!. Из растений в этой акве только глосса. Свет: ADA Solar I - 2 светильника (150 Ватт).

Никаких средств прямой борьбы с водорослями никогда не использовал и не буду. Хотя, признаться честно, был момент, когда я подумывал об этом способе: клиент мог возмутиться, а нам этого так не хотелось))

Сейчас, тьфу-тьфу - все замечательно.

Александр, этот метод не смотря на 2011 год еще работает? У меня из-за моей халатной деятельности заилился внешник который в свою очередь имел перебой в работе так как в доме выключали свет более чем на 2 часа. Одним словом задохнулся фильтр - появилась вьетнамка и на декорациях и на растениях. я сейчас использую именно этот метод для того что бы поднять фильтрацию на должный уровень.
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 00:23   #57
Vaser
Участник Форума
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Киевская обл. г. Белая Церковь
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vaser На пути к росту репутации
По умолчанию

Имел ввиду что то количество что Вы измерили в воде не отражает картину органики в грунте
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vaser за это полезное сообщение:
bliss (23.03.2013)
Старый 27.03.2013, 03:47   #58
bliss
Участник Форума
 
Аватар для bliss
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bliss На пути к росту репутации
По умолчанию

Эх снова тишина
bliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 19:31   #59
Goemon
Знакомимся
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Riga
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Goemon На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bliss Посмотреть сообщение
Есть ли нормальный дневник по запуску и содержанию хотя бы одного аквариума на ADA что бы было на что ориентироваться?
Если тут кто-то иногда еще бывает, то ниже даю ссылку на подробный дневник аквариума на всей линейке ADA.

Операция : Чистый осмос 'ADA 60-P'


p.s. если конечно Александр не против
Goemon вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Goemon за это полезное сообщение:
Golzunova (29.11.2016), ravattar (25.11.2016)
Старый 29.11.2016, 10:14   #60
Golzunova
Знакомимся
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Golzunova На пути к росту репутации
По умолчанию

Всем привет! подскажите, а нитчастых много нарастет, если мы ввинтим в креветочник какую-то обыкновенную энергосберегайку? а при какой меньше? (завели тридцатилитровый акв, муж денег почти не выделяет, а чтобы росло и жило - хочется, ищу минимальный бюджет) Или вообще лампой накаливания обойтись можно?
Golzunova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
:(..., нитчастые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger