Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Запуск Природного Аквариума

Запуск Природного Аквариума Обсуждение процессов запуска аквариума, проблем стартового периода и их решений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 02:00   #1
brova28
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
brova28 На пути к росту репутации
По умолчанию Использование препарата степ-1 при запуске

Доброго времени суток всем форумчанам. Хотел бы обсудить вопрос использования препарата степ-1 при запуске аквариума. В данный момент 3й раз запускаю аквариум на продуктах АДА, и каждый раз сталкиваюсь с одной и той же ситуацией. АДА рекомендует использовать препарат степ-1 в течении первых 3х месяцев, для избежания водорослевых проблем на стартовом периоде. Для этого в степ-1 снижено содержание железа. У меня на практике получается следующая ситуация, что при недостатке железа вновь посаженные растения разгоняются очень медленно (или вообще не разгоняются), а вот водоросли и без железа при наличии на стартовом этапе избытка азота и заторможенной травы начинают активизироваться. В общем глядя на это нервы не выдерживают, и я все-таки перехожу на степ-2, и даже на ЕСА уже в момент когда аммиак на нуле, и нитрат более-менее в рабочей зоне (10-20мг/л благодоря подменам). Т.е. где-то через неделю. При этом уже на 2й день применения трава "подрывается" а водоросли "тают" на глазах. Сразу оговорюсь, что все 3 раза запускал аквариумы на живом фильтре, и на воде из другого аквариума. Один раз успешно использовал б/у аквасойл не высушенный, т.е. опять же с живой микрофлорой. Другой раз,правда, меня это подвело. Ещё использую УФ-стерилизатор, и увеличенную по сравнению с рабочей подачу СО2 (примерно в 1,5-2 раза) для стимуляции роста в стартовый период ну и конечно грин гейн, грин бактер и фитон гит соответственно. Чуть подробнее про водоросли... Т.к. использую уф и фитон гит, вспышки как таковой не возникает, но некоторое количество бурого "налета" на входах-выходах фильтра и на листьях, пока они не стартанули все же есть. Появлялась и нитчатка (в небольшом количестве на листьях растений), причём что характерно до начала применения железа. После начала внесения ЕСА её количество не только не увеличивается, но наоборот уменьшается (на фоне роста травы). Да, ещё про грунт. Все три раза использовал так или иначе амазония-2. Последний раз в смеси с африканой (так получилось).
Хотелось бы узнать у кого какой опыт примения степ-1 при запуске. В течении какого периода и с какими результатами он используется.
brova28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:03   #2
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Step 1 я лично использую в течение первого месяца... Когда становится очевидным дефицит железа, перехожу на Step 2, правда, в очень уменьшенной дозе. Внимательно наблюдаю за низшими водорослями. Последнее время запуск провожу (приблизительно по той же схеме, которая описана Вами) на Step 2. Но сразу же хочу предостеречь от экспериментов неопытных (по использованию продуктов ADA) аквариумистов. Железо в этом удобрении содержится, и при неправильной дозировке в еще неокрепшей системе возможно усиление водорослевых проблем. Опыт - вот, что необходимо для такого пуска...

Новичкам же я рекомендовал бы использовать классическую схему: стартовать с Step 1. Но СО2 не давать в большом количестве: растения еще не окрепли и не смогут усваивать углерод в полную силу. Иными словами говоря, стоит придерживаться методики сдержанного стимулирования роста растений. Что касается периода в три месяца, то я бы его сократил до 1 - 1,5. Хотя тут многое определяется визуальным контролем состояния растений и системы в целом.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
brova28 (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 01:26   #3
brova28
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
brova28 На пути к росту репутации
По умолчанию

Саш, спасибо за ответ. Ну в том то и дело, что все что я написал не есть какие-то рекомендации. Это наоборот вопрос. У меня почему-то не получается запустить на сдержанном стимулировании. Все мои действия вынужденные. На степ-1 трава упрямо не пузыряет, стагнирует и постепенно начинает обрастать всякой дрянью. Я наблюдая этот процесс вижу, что если не вмешаться, то дело дойдет до серьёзной водорослевой проблемы и трава может просто начать гибнуть. В моем случае о 1-1, 5 месяца речь идти просто не может. Я хочу разобраться почему у меня возникает такая ситуация. Так всё делаю по технологии. Как на Круглом столе обсуждалось. Причём опять же трава берётся не с рынка, где она длительное время в некондиционных условиях находилась, а из соседней банки. И сажается в первый момент в воду из той же банки. Подмена со следующего дня...
brova28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:44   #4
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brova28 Посмотреть сообщение
Ну в том то и дело, что все что я написал не есть какие-то рекомендации. Это наоборот вопрос.
Сформулируйте Ваш вопрос почетче, так проще будет ответить
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 20:32   #5
brova28
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
brova28 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Сформулируйте Ваш вопрос почетче, так проще будет ответить
Почему не получается запуск на степ-1?
brova28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 20:37   #6
brova28
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
brova28 На пути к росту репутации
По умолчанию

Ну вообще-то я хотел узнать, может у кого аналогичная ситуация возникала? У меня вроде всё по технологии, по-этому наверное чётко взять и ответить сложно...
brova28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 20:44   #7
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brova28 Посмотреть сообщение
... Т.к. использую уф...
А что предполагается под "уф"? Ультрафиолет?
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 20:52   #8
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brova28 Посмотреть сообщение
... Ещё использую УФ-стерилизатор...
Был невнимателен, извините. Вот отключите его и будет счастье. Во всяком случае при моменте стабилизации системы. Встречается мнение, что УФ излучение разрушает хелаты железа. Позже появлялись мнения, что УФ излучение не влияет. Во всяком случае при работе УФ стерилизатора в своих аквариумах наблюдал более худший рост растений. А если еще и лампа с запасом по мощности- больше причин не должно быть в Вашем случае.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ikhtiandr за это полезное сообщение:
admin (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 20:52   #9
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Я думаю, что трудности при запуске вызваны не только (а вернее, не столько) применением удобрения Step 1. Как я уже говорил, этот микс микроэлементов разработан специально для стартового периода: в нем отсутствует железо, которое, как известно, при даже небольшом дисбалансе в экосистеме может стимулировать водорослевую вспышку. Так как говорить о нормально работающем "биологическом движке" во вновь запущенном аквариуме не приходится, то производитель просто-напросто предохраняет аквариумиста от серьезной водорослевой проблемы на старте и рекомендует применять именно Step 1. Более того, хочу заметить, что использование уже "живого" фильтра не означает, что аквариум "встает" за день-два. Отсутствие при тестировании воды аммония и нитрита отнюдь не свидетельствует, что система начала полноценно функционировать. Так что обольщаться не стоит. Много факторов, которые влияют на скорость запуска аквариума. Кстати, Вы ничего не сказали о том, как плотно была высажена растительность, каков ее видовой состав: сциофиты или гелиофиты доминируют. Присутствие водорослей в том количестве, что Вы их можете видеть, свидетельствует всегда о дисбалансе системы, что вполне приемлемо для старта. При всем при том Вы сами говорите, что как таковой водорослевой вспышки не случилось - значит все прошло нормально. У разных растений разные периоды адаптации: некоторые начинают активно участвовать в процессе обмена веществ системы (фотосинтез), другие - наоборот, требуют более продолжительного периода для приспособления к новой среде. Опять же тьма факторов: от того, в каком исходном состоянии растения находились, до объективных: рН воды, карбонатная жесткость, количество подаваемого СО2, интенсивность освещения. Именно поэтому некоторые растения демонстрируют дефицит питания быстро, а другие продолжают стогнировать под воздействием стресса пересадки т.д. Последние, разумеется, становятся неплохим субстратом для водорослей.

Но в чем собственно проблема? Ушел аммоний и нитрит (надежно и необратимо) - высаживаем креветку Амано, которая без проблем справляется с водорослями в даже очень запущенных случаях... Просто нужно правильно соразмерять количество высаживаемой креветки и степень водорослевого поражения аквариума. Разумеется, 20-30 экземпляров креветки амано не справятся с серьезной вспышкой нитчатки в 180-литровом аквариуме. тут совет один - чем больше креветки, тем быстрее проблема уйдет. Здесь просто важно помочь высшим выйти из ступора - для этого-то и нужна креветка. Как только баланс между высшими и низшими сместится в сторону высших, проблема с водорослями как таковая вовсе исчезнет.

Неоднократные запуски на уже полноценных фильтрах у меня вообще не дают никакой водоросолевой проблемы. Креветка, правда, высаживается тотчас, как вода станет приемлемой.

Вот и все.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 21:04   #10
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Переходить на Step 2 все же нужно не через 3 месяца, а ровно в тот момент, когда налицо признаки голодания растений, а проблемы с водорослями не носят масштаба катастрофы и только в присутствии креветки Амано (контроль и профилактика водорослевых проблем). Вообще же Амано не рекомендует вносить во вновь запущенный аквариум никаких удобрений в течение первых двух недель (при ежедневных водоподменах). Растения в этот момент еще не являют собой полноценных потребителей, вывод: в этот момент вы кормите как раз водоросли - ведь диета что высших, что низших одинакова, только низшие куда быстрее становятся активными участниками биологических процессов в системе.

И вообще совет: инструкция носит только рекомендательный характер. Так или иначе вы сами должны определять что, когда и в каком количестве вносить...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 00:03   #11
brova28
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
brova28 На пути к росту репутации
По умолчанию

Спасибо за ответы. Ну первое, про УФ-стерилизатор. Он без запаса по мощности. 5Вт в новой банке у меня.(120л). В старой 30Вт на 600л. Но в старой не постоянно, а раз в неделю где-то на сутки включаю. При запуске использовал, потом без него работала, а летом просто из-за жары проблемы были с водой, снова поставил и он очень чётко всё отработал. В ещё одной (уже аннулированной) он не использовался совсем. Но все три запуска шли примерно одинаково. Собственно проблемы, которую надо именно решить, у меня нет. Все запуски прошли абсолютно нормально. Просто мне все три раза пришлось отступить от рекомендации производителя. Без оного отступления, мне кажется могли возникнуть проблемы. По этому интересно как у кого проходит процесс запуска. По поводу видов травы все три запуска были различными. Последний примерно так: банка 60*45*45 в ней с ладошку площадь засажена глоссой, грубо 3*3 см кубой, 5 кустиков элеохариса, а остальное мох и папоротники. Хотел на африкане пускать, но в силу обстоятельств была смесь африканы и амазонии 2. Но что интересно и быстрорастючка и мхи на увеличение СО2(выше нормы) в совокупности с переходом на степ2 и ЕСА среагировали одновременно. Пузыри появились и там и там. Глосса дала гипервыстрел биомассы, а мхи сразу дали светлозелененькие точки роста (были черные, стагнированные). Банка которую аннулировал запускалась с более плотной высадкой быстрорастючки. Там не было декоративного песка, а вся площадь была занята быстрорастущей травой. В большой банке мхи-папоротники, и хемиантус из быстрых на заднем плане. Но как-бы ситуация с запуском везде одинаковая наблюдалась. Да, первые 2 раза все делал без тестов. Сейчас промерял аммиак и нитрАт. Аммиак зашкаливал дня 2-3. Потом ополовинился, и на следующий день был 0. И это с фильтром работавшим недели 3 в большой банке (а до этого года полтора в аннулированной, но после этого промывался в аквариумной воде). Потом когда аммиак обнулился продолжал зашкаливать нитрат, и сейчас он в районе 10мг/л. 2 дня воду не меняю. В воскресенье будет 2 недели с запуска.
brova28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 00:40   #12
brova28
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
brova28 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Так как говорить о нормально работающем "биологическом движке" во вновь запущенном аквариуме не приходится, то производитель просто-напросто предохраняет аквариумиста от серьезной водорослевой проблемы на старте и рекомендует применять именно Step 1. Более того, хочу заметить, что использование уже "живого" фильтра не означает, что аквариум "встает" за день-два. ........ У разных растений разные периоды адаптации: некоторые начинают активно участвовать в процессе обмена веществ системы (фотосинтез), другие - наоборот, требуют более продолжительного периода для приспособления к новой среде.
Ну вот мой небольшой опыт говорит как раз что:
1. На старте выброс аммиака идет видимо из грунта, иначе как объяснить что при живом фильтре аммиак зашкаливал 2-3 дня.
2. В ситуации с избытком азота и недостатком микрухи высшие стагнируют а водоросли успевают адаптироваться.
3. При увеличении (соразмерно азоту) дозировки СО2 и микроэлементов (всё выше нормы) растения как быстрорастущие, так и тенелюбивые мгновенно (ну за сутки ) выходят из состояния стагнации и уже как бы сами начинают контролировать рост водорослей (этот пункт как раз к цитате в большей степени относится)
brova28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 00:49   #13
brova28
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
brova28 На пути к росту репутации
По умолчанию

Ну ещё раз оговорюсь что вопрос чисто теоретический. То есть помощь не требуется. Вопрос в том что один из продуктов очень уважаемой лично мной фирмы мне ну непонятен что ли. Мне он представляется не применимым при запуске (ну слишком категорично выразился конечно... прошу прощения, но так наверное суть вопроса яснее).
brova28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 08:51   #14
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

admin :"..........Step 1 я лично использую в течение первого месяца... "....

И сколько приблизительно добавляете из расчета на 100л?
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 10:53   #15
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega71 Посмотреть сообщение
admin :"..........Step 1 я лично использую в течение первого месяца... "....

И сколько приблизительно добавляете из расчета на 100л?
1 мл на 30-40 литров - как стартовая доза, потом выходим на дозу: 1 мл - на 20 литров
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
omega71 (13.12.2010)
Ответ

Закладки

Метки
запуске, использование, препарата, степ-1


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
использование PHYTON-GIT Pilgrim Кондиционеры для воды 7 28.03.2014 18:14


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger