Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Союз аквадизайнеров России

Союз аквадизайнеров России Этот подраздел был создан по инициативе форумчан для обсуждения объединения аквариумистов: формат, принципы, задачи, организационно-правовой статус и другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 15:25   #1
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию Так будет ли встреча 11 декабря?

Так и осталось загадкой количество желающих участвовать на встрече по обсуждению создаваемого Союза.
Предлагаю в этой ветке внести свои имена или ники .
Безусловно, новость об отсутствии Александра меня очень огорчила, но я планирую принять участие в этой встрече.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 16:19   #2
Julsimor
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: г.Королёв
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 53 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
Julsimor Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для Julsimor с помощью ICQ
По умолчанию

Честно говоря, слабо верю в продуктивность встречи без Александра, да и вообще в то что кто-то будет организвывать всё, если, его допекут и он откажется, поэтому и ехать-то опасно, чтоб время впустую не потратить.
Julsimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 17:37   #3
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julsimor Посмотреть сообщение
Честно говоря, слабо верю в продуктивность встречи без Александра, да и вообще в то что кто-то будет организвывать всё, если, его допекут и он откажется, поэтому и ехать-то опасно, чтоб время впустую не потратить.
Согласен, может быть перенести встречу, до того момента, когда страсти поубавятся?
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 19:33   #4
Julsimor
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: г.Королёв
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 53 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
Julsimor Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для Julsimor с помощью ICQ
По умолчанию

Судя по активности на форуме и конкретно в этом топике, желающих пойти больше нет.
Julsimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 21:19   #5
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Я точно был и есть такой делающий, но как я понял, уже поздно...
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 03:04   #6
plumb
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
plumb На пути к росту репутации
По умолчанию

Я, по мере возможностей, следил за темой. Всё было было более-менее предсказуемо. И всё-таки такого оборота не ожидал. Уверен, вы понимаете. Ощущаю себя слегка так.. оглушенным. Бывает такое редко. В последний раз в ынтырнетах (в ЖЖ или где-то в той степи) такое было когда я ознакомился с комментариями земляков-доброжелателей Степана Рудика после его дисквалификации - я представлял что можно услышать, но что бы ТАКОЕ и, главное, чтобы ТАК.. тогда это тоже оглушило. Оперативно прийти в себя помогли мнения по тому поводу других, нормальных людей. Не их содержание даже, а сам факт существования таких мнений. Поэтому. Я надеюсь на разум участвующих в событиях персон. Мысль понятна? Тогда читайте по буквам - встреча 11 должна быть, в полном составе.
plumb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо plumb за это полезное сообщение:
nata_boa (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 16:22   #7
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

Мне крайне тяжело осознавать свою причастность к стагнации хрупкой идеи Союза на начальном этапе, и я приношу свои публичные извинения Александру за деструктивные сообщения.

С другой стороны, если не Александр, то выглядит все так, что Союз больше никому не нужен, раз все держалось на энтузиазме только одного человека. Возможно сегодня не самое лучшее время, чтобы собираться, поскольку несколько изменилась ситуация. В моем понимании сложность образования Союза состоит именно в уникальности и яркости личностей тех, кто пришел в акваскейпинг и желании оставаться независимыми.

Возможно так же, что рано замахиваться на более масштабные проекты, а создать пока виртуальную организацию, без офиса и секретаря, управляемую Советом, что-то типа парламента, представителей разных фракций.

Совет не будет зациклен на одном человеке и может принимать решения коллегиально, большинством голосов. А так же, при отсутствии или недоступности некоторых членов Совета могут быть назначены люди, которым будет доверено принятие решений в срочном порядке. Это сделает Союз более демократичным и мобильным. Выборы в Совет могут происходить ежегодно, поэтому не будет несменяемых людей, перевыборы будут происходить по результатам деятельности Совета. Это будет так называемое то самое *боевое крыло*, которое возьмет на себя организаторские и представительские функции, а также будет осуществлять информирование членов Союза о движениях, происходящих в организации.

То, что касается бюджета или коммерческих интересов, то, по всей видимости, начинать нужно постепенно с социальных программ, мастер-классов и просветительской деятельности. Если изначально во главу идеи поставить материальный интерес, то при первых же признаках непрофитобильности Союза он начнет показывать стагнацию. Со временем и приобретением некоторого опыта по работе Союза можно увеличивать сложность поставленных задач. Собственно, примерно так должен выглядеть на настоящий момент Союз, по моему скромному мнению.
Button вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Button за это полезное сообщение:
Water (16.03.2011)
Старый 11.12.2010, 17:25   #8
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Button Посмотреть сообщение
Возможно сегодня не самое лучшее время, чтобы собираться, поскольку несколько изменилась ситуация.
ИМХО
Ситуация меняется постоянно. Причем, если выбирать лучшее время для встречи теперешним составом участников этого форума, то такая встреча вообще никогда не произойдет. Тут дело не в каком-то конкретном человеке, а во взглядах каждого на конкретный вопрос.
Разница во взглядах приводит к спорам и разобщенности людей. И чем больше времени проходит от момента образования какой-то организации, тем больше разность во взглядах между ее членами, и тем меньше силы, связывающие их в одну организацию. Своего рода "эволюция" или "разлетающаяся вселенная", если хотите.
Пример: любой форум. Он создается группой единомышленников, составляющих его ядро. Потом это ядро обрастает новыми членами, которые продолжают развивать форум. Но наступает момент, когда форум делится на более мелкие, но более специализированные, имеющие более узкую направленность. Как акваскейпинг вырос из аквариумистики.
Я вижу два пути, хотя могу и ошибаться, учитывая вышесказанное. Но это - мое мнение и вИдение современной ситуации, которое я никому не навязываю.
1. Возврат к истокам (корням, старым единомышленникам, людям, думающим, как и я).
2. Создание собственного направления "с нуля", как этап развития действующих в настоящий момент принципов (учений, моды и прочего, на выбор).

И первый, и второй пути позитивны. Они направлены на создание, а не на разрушение. Разница может проявиться в скорости проявления результата. Чем больше единомышленников, тем скорее будет виден результат их совместной работы.
Daxel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 18:18   #9
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

Можно подробнее о путях развития?

Вот на мой взгляд есть такая еще проблема, как недостаточная, не полная информированность о движениях. Информация выдается разрозненно, частично, не полностью, обрывками. Нужно просмотреть кучу сайтов, форумов и блогов, или участвовать в личной переписке, чтобы составить полную картину. Задачей Союза так же должно быть информирование о происходящем, причем полное, типа отчета о намерениях, а не по свершившемуся факту:"Мы тут случайно решили".

Вот, к примеру, Daxel, по причине удаленности от Москвы, ты не сможешь (как и другие люди, живущие вне Москвы) присутствовать на встрече. Хотя есть люди, которым есть, что высказать. Это означает, что мнение твое тобой не будет высказано, а значит не будет учитываться. В формате Совета возможно был бы представитель, который бы присутствовал на встрече или имел бы возможность доступа к первоисточнику информации. Другими словами каждый член Совета должен будет учитывать мнение региона, за который он будет ответственен и будет общаться с акваскейперами определенного региона. Я против того, чтобы все безоговорочно Москвой, хотя это может прозвучать популистский выпад. К слову, Питер более активен в аквариумистике в целом.

По поводу разницы во взглядах, есть такой момент, что чем больше будет людей в составе Союза, тем сложнее будет договориться. Поэтому очень хорошо было бы все-таки создать Совет. Это так же позволило бы снять ответственность с одного человека, возглавляющего Союз, который бы взял на себя тем самым огромное бремя.

PS На Совет или роль третейского судьи или еще на какую роль не претендую.
Button вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 20:10   #10
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Button Посмотреть сообщение
Можно подробнее о путях развития?
Извини, нельзя. Я об этом и говорил. Сколько будет людей, столько будет и путей развития. Описать их все просто нереально.
Пути развития будут зависеть от лидера группы (или групп). Направления могут быть похожими, но пути могут различаться. И абсолютно разные пути имеют такое же право на существование, как и все остальные. Ведь направление действий в аквадизайне одно - создание самого красивого в мире аквариума.

Например союз, как объединение исходно разных людей, объединенных только тем, что они имеют одно и то же хобби. Как эти люди пришли в акваскейп тут не важно. Планирование действий такой группы связано с поиском решения спорных вопросов. Это - возврат к началу, к корням, к поиску единомышленников среди старых друзей, с близким мышлением, для исключения причин, вызывающих спорные вопросы и необходимость их решения.
Или объединение, как совершенно новая организация, действия которой легко прогнозируются, потому что они продиктованы действием лидера этого объединения. Но для создания такой организации не требуется никакого объединения. Кто к лидеру присоединится или согласится за ним идти, тот уже имеет схожие взгляды. Это - своего рода кружок или школа, руководитель которой сам проводит людей по ступеням мастерства, основываясь на собственном опыте и/или тех задачах, которые он сам же и ставит перед своими учениками и последователями. Действия такой группы направлены ее лидером, и в обсуждении не очень нуждаются, ИМХО. Во всяком случае, на начальном этапе. С началом обсуждения действий лидера начинается распад этого объединения. И в этом отношении к вопросу о школе нет никакой разницы в том, какую начальную подготовку имеет каждый из членов этой школы. Это могут быть и школьники-первоклашки, и начинающие скейперы, и мастера аквадизайна. Направление деятельности объединения задает один человек - лидер объединения.
Хотя, ИМХО, школьники будут меньше спорить с лидером, чем уже признанные мастера. Поэтому я и выделил школьников в особую группу. Но их нужно учить всему, начиная с азов аквариумистики.

Александр отказался от участия во встрече. Это равносильно, ИМХО, потере главного лидера. Причины уже обсудили, и в повторении этот вопрос не нуждается. Но в том обсуждении появилось еще несколько потенциальных лидеров, которые вполне могут создать организацию скейперов. Лично я могу пойти за любым из них, потому что их взгляды мне близки, как и взгляды Александра. Пойти не в смысле вступления в какую-то организацию, а в смысле оказания помощи этой организации по мере своих сил, опыта или знаний.
Между собой они тоже вполне могут договориться, если решат некоторые спорные вопросы. Вот вам и готовый совет союза скейперов: несколько лидеров, проводящих свои взгляды по развитию аквадизайна на разных интернет-площадках. Уже есть готовые и раскрученные ресурсы. Для каких еще целей нужно создавать и раскручивать новые, дробить и так раздробленных людей, или пытаться собрать творческих одиночек под одно знамя? Я не вижу в этом никакого смысла.
Все действия только добровольные. Никто никого ни к чему не принуждает, и насильно никуда не загоняет. Совместная творческая работа под принуждением просто невозможна. Это уже не творчество, а рабство, ИМХО.

ЗЫ. Мое мнение - субъективное мнение одного человека. Как и любой человек я могу заблуждаться.
Daxel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 15:08   #11
CubaLibre
Участник Форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 56 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 99
CubaLibre Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для CubaLibre с помощью Skype™
По умолчанию

Наверно, то что встреча 11 декабря не состоялась, показывает роль отдельных личностей в идеи создания Союза Аквадизайнеров. А в частности, Александра Тарасенко трудно представить вне лидерства данного Союза. И чтобы просто доказать данное привожу несколько доводов
1) Вклад Тарасенко в продвижении данного направления, как популизационного, так и коммерческого - проведение конкурса СНГ, интернет-ресурс, основной поставщик профильной продукции на российский рынок и т.тд.
2) Авторитет и харизматичность личности Александра Тарасенко как внутри страны, так в особенности за пределами
3) Отдельный пункт - возможность привлечения коммерческих структур, заинтересованных в Союзе Аквадизайнеров.
4) Умение проведения крупных мероприятий уровня конкурса стран СНГ..
Мне на данный момент не видна другая кандидатура, кроме А. Тарасенко на роль лидера и двигателя создания Союза.

Все это доказывается даже просто прекращением обсуждения здесь на форуме этой тематики и то, что встреча 11 декабря не состоялась без участия в ней Александра. Я другой кандидатуры не вижу. Все кто спустил собак на Александра в предверии встречи - или этого не понимают (во что верится с трудом), или преследуют свои личные интересы, но для этого надо хотя бы соответствовать вышеперечисленными качествами г-на Тарасенко.
CubaLibre вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо CubaLibre за это полезное сообщение:
Julsimor (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 19:19   #12
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

ИМХО, как-то неловко читать и писать про Александра Тарасенко, на его же сайте, и "почти" в прошедшем времени...
Просто, ИМХО, он пошел по пути
Цитата:
Сообщение от Daxel Посмотреть сообщение
2. Создание собственного направления "с нуля", как этап развития действующих в настоящий момент принципов (учений, моды и прочего, на выбор).
Кто хочет, тот к нему присоединится. А кто не хочет, тому Александр в настоящий момент не дает повода для критики его работы. Ведь после создания этой темы ВЕСЬ форум aquajournal.ru совсем затих.
Я, к сожалению, знаю Александра только по его сообщениям в интернете, но не думаю, что он просто так бросит свою идею создания союза. Считаю, что он только изменил свой подход к этой идее.
Daxel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 23:29   #13
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Поезд идет дальше, господа...
Не волнуйтесь, занимайте места согласно купленным билетам..
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
будет, встреча, декабря?


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger