Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011

Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2011, 12:48   #46
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Как говорят в Одессе: Я Вас умоляю! Марлинский, снимайте грязную обувь, когда заходите раз в год на форум. Тем более обращение"Друзья" ко многому обязывает. Порадовало, что моя картинка не оставила вас равнодушным (тем более писалось в 3 часу ночи). Но вот при чем здесь подмоченная репутация конкурса - это ведь очень обидный для многих, участвовавших в его организации, вывод.
Ожидал услышать интересную конкретику, но придется самому себя разбирать.
Итак, сразу хочу сказать, с уважением отношусь в высказанных по существу критическим мнениям по поводу работ и своей в частности. Сразу поставлю акцент от Владимира Ужика, сказанный на Церемонии, с его слов: есть два вида работ, один - вымученные декорации, второй - раскрывшаяся в процессе труда растительная композиция. Причем он выделил работу занявшую 4 место малайзийца Тео (на Европейский конкурс он отправил другую работу, она там лучшая на мой взгляд №15). Постараюсь раскрыть слово декорация в моем понимании - это дисбаланс в применении хардскейпа, скорее всего в большей степени, чем растительной живой составляющей. Да, а вымученная декорация - это уже наверно как пересоленный кислый огурец. . Вот честно скажу, ничего не засаливал. В процессе работы наоборот, было очень интересно и все происходило плавно. Сейчас, в последних работах, большое внимание уделяю рельефу, позволяет лучше прорабатывать плановость композиции. Использование в основном медленных мхов, почвопокровки и неспешных других трав - сейчас в большей степени нравится из-за стабильности и даже если хотите, доходчивости композиции. Вообще слово декорация от Владимира на мой взгляд лукавство. Та или другая растительная составляющая по сути декор, причем очень нестабильный. Гармоничностью в работе будет именно равновесное композиционное решение между неживым (хардскейп) и живым (травы).
Теперь слова любимого и уважаемого нами Такаши Амано. Он высоко оценил за последнее время созданные работы восточноевропейских мастеров с просторов бывшего великого Союза, ему понравилась работа Гриши Полищука, которую он отдельно комментировал. Мою он тоже..., причем были сказаны как хорошие так и критичные слова. К последним в первую очередь неодобрение конкретно созданного земного пейзажа. "В последнее время мы видим работы (зем. пейз.), которые шокируют и многим это нравится." Но как понял не для Амано. Попробую объяснить его позицию своими словами. По большому счету, маэстро тоже переносит надводную картинку в аквариум, только он это делает в завуалированной форме. Образы, чувства ассоциации - это все уже зависит от меры испорченности или продвинутости зрителя. Тем более сама классическая школа Амано Природного аквариума, основана на японской философии Ваби-саби, воспринять которую житель просторов России условно может, если очень сильно постарается. В своей работе попробовал передать более открыто, не зашифровано личное настроение , переживание.
Скажите, а что в аквариуме, созданное из природных материалов сильно реалистичное, грубое? Сам факт того, что это другая среда, другой замкнутый мир и ты творец этого, а тем более когда передается мысль в новом варианте оформления, волнует и тебя и не остается без внимания окружающих. Есть еще одна сторона. Падение интереса к нашему увлечению. Как бы маэстро не жаловался на земные пейзажи, уже с 2005 года идет внутренний отбор лучших 100 работ, которые рассылаются по членам м/н жюри и после мы видим эти новые З.П.
Теперь в другом. Если говорится про слабую технику в работе - упрек в слабо реализованной работе, но с оригинальной идеей, то здесь опять не согласен. Конечно, есть аксиома, что каждый создатель больше всего любит свое дитя, но этот принцип уже давно постарался зарыть глубоко, иначе было бы практически невозможно участвовать в конкурсах. Гари Ву интересный мастер, он в основном ставит задачу в первую очередь передать чувственность, а конкретика детализации в его работах хромает. Поэтому его упрек в грубых палках -леса меня не смущает, причем задача этих палочек-деревьев в правой части была совершенно другой, заметили, сколько там букв V ? - за ними простор моря и победа . Намного больше для меня значит суждение Клиффа, работы этого мастера меня всегда впечатляли.
Вообще то странно объясняться с человеком, работы которого никто не видел. Как говорят на Привозе: мадам, крику подняли, как будто слона покупаете, возьмите ваш пучок петрушки. .
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
admin (22.06.2011), Julsimor (23.06.2011), Владимир-Ст (05.07.2011), Юрек (24.06.2011)
Старый 22.06.2011, 13:13   #47
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
Ваша работа не тянет на гран при. Она даже на второе и третье место не тянет. Я согласен с оценкой Гари Ву. Нельзя отдавать вам победу, за слабо реализованную, пусть и оригинальную работу.
И уж тем более все выглядит очень некрасиво в глазах иностранцев, поверьте..
Ого, громкое высказывание. А что можно скажать о Гран-При прошлого года, почему "опытные скейперы" молчали в прошлом году о "Лесной тишине" - сильно заезженном сюжете?


Не найду высказывание С.М. Кочетова о работе.


Давайте сравним две работы: Дмитрия Паршина и Григория Полищука этого года.
Работа Дмитрия сложна, где многообразие деталей композиции приводится к простому и выразительному единству, а самое главное - реализована задумка "открытой двери"
Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
Одна из ранних работ Шишкина "ДЕРЕВЕНСКИЙ ДВОР"
Маленький кусочек в открытой двери, где передается перспектива заднего плана.
Можно ли подобие такой картинки разглядеть в аквариумном пейзаже?
http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=250
В начальном этапе изучения работы, взгляд притягивает криптокорина (слева, внизу) - мы с детства привыкли читать слева на права и это психологический момент, откуда приятно изучать работу. И так внимание на лишнюю долю секунды отвлекает криптокорина, затем направляем взгляд дальше по заданной Дмитрием траектории (ступеньки к "открытой двери"), изучая пространство вокруг. Мастерски выполнен задний план, какая глубина. Работа достойно заняла Гран-При.

Работа Григория проста, но оригинальна, хотелось бы увидеть фото, поэтапного "созревания", на каком этапе были посажены растения, так как создаётся впечатление, что Больбитис посажен перед съёмкой (это может быть обманчивое впечатление, но всё же).

А перед иностранцами, которые участвуют в конкурсе, мы выглядим, более чем достойно, пусть уровень слабоват, зато работы свежие - не заезженные.


Александр, где фото всех работ и оценочные балы???
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 13:28   #48
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Христенко Юрий Посмотреть сообщение
Александр, где фото всех работ и оценочные балы???
Тут
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Старый 22.06.2011, 13:31   #49
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
Вообще то странно объясняться с человеком, работы которого никто не видел. Как говорят на Привозе: мадам, крику подняли, как будто слона покупаете, возьмите ваш пучок петрушки. .
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 14:34   #50
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Юра, не надо сравнивать работы вообще. Какая лучше, какая хуже. Обсуждается работа в отдельности. Ведь каждый человек идет своей дорогой: сегодня он увидел так, завтра по другому. С большим уважением отношусь к творчеству своих друзей, особенно Кости Кучеренко, питерских и украинских ребят. Всегда при общении получаешь большой позитив. А противопоставлять работы и добиться раскола - это желание определенных людей принизить сам конкурс. Свои оценки работам уже дали заслуженные и компетентные люди из разных стран, каждый со своим взглядом и расставили их по местам. Хотя безусловно во всех конкурсах есть элемент везения, но говорить о том , что зря дали первое место россиянину - это абсурд и просто элементарное неуважение не ко мне, а к организаторам и членам жюри...
Пользуясь случаем хочу поздравить по поводу прошедшего конкурса "Хрустальный аквариум" в Киеве Сергея Светличного с Гран-При, Константина Божкова с отличной работой, также с созданной на мастер классе "классной" работой Григория Полищука. Отдельно мои поздравления единственному россиянину Максиму Егорову - очень сильное, оригинально и интересное решение. Еще совсем забыли про Александра Гребенюка, который был в жюри этого конкурса, а его работа заняла 8 место на ROAPLC. Её ведь долго обсуждали Такаши Амано с Холгером Винделовым в фойе в перерыве Церемонии и она им очень понравилась. Еще обязательно поклон Иллариону Макарихину, уважаю .
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
Bozhkov (22.06.2011), Julsimor (23.06.2011), Владимир-Ст (05.07.2011)
Старый 22.06.2011, 20:55   #51
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
Ваша работа не тянет на гран при. Она даже на второе и третье место не тянет...
Самая удачная, перспективная и оригинальная идея -работа Полищука ...
Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
Юра, не надо сравнивать работы вообще. Какая лучше, какая хуже. Обсуждается работа в отдельности...
Я написал своё мнение, лучше и другим высказаться, чтобы не остались недосказанности. Обсудить один раз и не возвращаться больше к этому.
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 22:58   #52
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

ок, я наверно вчера сумбурно выразился, попытаюсь объяснится более понятно.
1. Дмитрий, я не имею никаких претензий к вашей работе. Она интересная, но Гран При не заслуживает. Это мое мнение, вот и все. И сдается мне, что я не одинок в этом мнении.
2. Юрий, я не понимаю к чему вы тут ворошите прошлые конкурсы. Я про копирование не сказал ни слова, оно меня сейчас не интересует.
3. У меня одна единственная претензия касающаяся Гран ПРИ - я не верю, что эта работа судилась беспристрастно. И у меня на это очень много оснований, которые я уже озвучил, но повторю: слабая работа, личные связи с жюри, гражданин России.
Не надо писать, как тяжело судить конкурсы, как каждая работа уникальна по-своему, про ваби-саби тоже писать не надо.
Да, я в курсе, что судить много работ это не просто, но выбрать самую красивую картинку из 10, сможет даже ребенок без всякой подготовки. Тяжело выбирать все что ниже первой тройки.
Тут мне упреки пишут, что мол и работ моих не видели. Вы реально думаете, что оценивать ваши работы, могут только специалисты? Блин, да любой человек, у которого есть хоть немного вкуса, и мозгов, способен оценивать растительные аквариумы. Объясните ему основные положения, нюансы и он не хуже вас будет разбираться в картинках. Вы не задумывались, что люди, в своей жизни, порой, оценивают гораздо более сложные вещи, нежели красивые картинки с рыбками?
Впрочем мне уже все это не важно, я высказал свое мнение, потому что не могу видеть, когда все делают вид, что все ОК.
Нихрена не ОК. Жюри облажалось по полной программе. Если есть возможность взглянуть, кто конкретно и какие ставил баллы работе Дмитрия Паршина и за что, будет не плохо, но повторяю я этого не требую.
Даже если с оценками все будет чисто, это значит, что жюри, не справилось с работой.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marlinskiy за это полезное сообщение:
Старый 22.06.2011, 23:20   #53
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Marlinskiy, громкие заявления без доказательств были уже в прошлом году. Пережеванное не вкусно.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:20   #54
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Спасибо, Юра.
Когда читаешь твои сообщения, удивляешься как ты моментально находишь годичной и большей давности ссылки , связанные с вновь всплывающими темами-проблемами.

Вот закопал свою работу в землю, не нравится она мне. Сейчас про Гришину работу. Да, эта работа гармоничная, деревянно-лесная тема с правильным и грамотным расположением коряг-поленьев (я и свои так в шутку называю). Хороший композиционный баланс равновесия пространства и материала.
По настроению. Работа сразу не цепляет, но когда долго на неё смотришь, то возникает чувство тишины и успокоения. Возникает ассоциация чисто южноукраинского пейзажа (такое видел и в Венгрии, когда там жил): среди поля (обычно кукурузного) стоит роща из старинных грабов и буков, таинственная и умиротворённая. Весна, начинают распускаться листья на ветках в виде больбитиса. Амано это понравилось, ему еще запала в душу подсветка фона и светлые скалярии-ангелы. Вот. Она чувственная. Но сказать, что лучшая из всех - не могу (своя закопана). Не хватает просто банального крючочка-зацепа для глаза, даже скорее выраженного акцента в сильной точке, это как открытые ворота входа в картинку. Чем-то она мне напомнила настроением фотографию Амано, которая стояла фоном в столовой во время визита Большой семерки в Японию.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (05.07.2011)
Старый 22.06.2011, 23:22   #55
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Откровенность за откровенность - я не от первого человека слышу такое (претензии касающиеся Гран-При), а значит, следует задуматься. Мнения разнятся, своё мнение честно написал о работах, я бы даже поставил рядом с работой Дмитрия Паршина на "одной высоте" работу Александра Гребенюка. Что касается судейства - пропало желание участвовать там, где ценят засвеченные работы и плагиат, где работы оценивают по фото, не вникая в комментарии к работам. К примеру, как меняется мнение о работе победителя IAPLC 2009 - Nguyen Tien Dung (Вьетнам) http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=55.

Фото увидели, можно посмотреть на баллы, хотя бы как в прошлогоднем каталоге?
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:32   #56
Zwerr
Участник Форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 46 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 67
Zwerr На пути к росту репутации
По умолчанию

Ой может я сейчас и глупость напишу, и не мне конечно обсуждать гран-при, но лично мне она сразу напомнила несколько скандальную работу №17 IAPLC 2009. Какой-то своей недоделанностью-неаккуратностью как будто часть декораций была помещена совсем недавно: на тонких ветвях коряг какой то белый налет.
Возможно что из-за низкой детализации фотографии кроны деревьев из фисиденса выглядят напрочь забитыми нитчаткой. Такое же ощущение от смеси зелени между камнями из рикардии и кубы. Центральные деревья в виде арки над тропинкой выбиваются из масштаба при таком же размере кроны имеют в разы более массивный ствол. Мне кажется на тропинке лучше была передана перспектива если на переднем плане трещины между камнями были заполнены кубой, а на дальнем плане рикардией.
Ну и если это напоминание о земном пейзаже то несколько странно выглядят деревья с листьями на стволе и голыми ветвями.
Zwerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:39   #57
Vadim1
Участник Форума
 
Аватар для Vadim1
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Автономная Республика Крым. Ялта
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 122
Vadim1 Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Христенко Юрий Посмотреть сообщение
Фото увидели,
Увидел все фото и был ошарашен , а место для работы под номером 7 вызвало истерику, я даже на минуточку умер , займусь лучше автомобилем, или укладкой ламината ,а не аквадизайном, не на том я пути, что-то недопонял наверное в этом деле.
__________________
Слушай меня и радио, и мы тебя не обманем.
Vadim1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:44   #58
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim1 Посмотреть сообщение
Увидел все фото и был ошарашен...
Вадим, чем именно?
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:45   #59
Vadim1
Участник Форума
 
Аватар для Vadim1
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Автономная Республика Крым. Ялта
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 122
Vadim1 Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Христенко Юрий Посмотреть сообщение
Вадим, чем именно?
Расположением под номерами.
__________________
Слушай меня и радио, и мы тебя не обманем.
Vadim1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 00:20   #60
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Zwerr, а чего молчали до этого, ждали Марлинского, когда тот выступит?
Свою работу конечно закапывать не собираюсь и нравится она мне самому .
Вот хорошая детализация: http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=2055 Могу и еще в полном разрешении выложить, скрывать совершенно нечего.
Сравнивать с работой № 17 наверно скоро войдет в моду. По поводу неаккуратности и недоделанности. Разглядели белый налет на ветках? Какие-то видения нитчатки во мхах? Претензии к построению и чередованию риккардии и хема кубы на тропинке? и прочее, скажите пожалуйста, откуда и кто напел такое предвзятое отношение? Может помочь и еще дополнить что-нибудь? Да даже , если и было, это что меняет все в корне? Несоразмерность центральных стволов и крон - это мое видение, моя фантазия.
Марлинского оставляю без комментариев , наелся блинов. Но за такие слова по поводу судейства в хороших компаниях бьют канделябром по голове, отвечать надо.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
Amadei (02.07.2011), Demon (23.06.2011), Julsimor (23.06.2011), Владимир-Ст (05.07.2011), Юрек (24.06.2011)
Ответ

Закладки

Метки
конкурсных, обсуждение, работ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменения Критериев оценки конкурсных работ admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 0 02.03.2011 20:10
Обсуждение конкурсных работ admin Конкурс Дизайна растительных аквариумов стран СНГ 24 31.05.2010 13:50
Обсуждение конкурсных работ IAPLC 2009 admin IAPLC 2009 131 12.05.2010 17:07


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger