Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ДИЗАЙН > Техника дизайна аквариумов с использованием камней - IWAGUMI

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 22:29   #1
Dramader
Новичок
 
Аватар для Dramader
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Dramader На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Dramader с помощью ICQ Отправить сообщение для Dramader с помощью Skype™
По умолчанию Арранжировка камней в Nature Aquarium.

Вот тут, на соседнем форуме, дали ссылку на конкурс арранжировки камней в аквариуме, где Такаши Амано был судьей и корректором.
Я смотрел эти материалы и у меня возникло очень много вопросов.

Есть собственно Ивагуми, (Санзон Ивагуми) и есть арранжировка камней Nature Aquarium style, на сколько господин Амано поддерживает такое деление?

Мне показалось, что тема заданная автором не поддерживается Амано, он часто не только менял композиционное построение, но и камни...
Обратите внимание
- Adip Sajjan Raj, Vladimir Levin - была композиция "остров" - получилась "U"-образная композиция..и камни другие, кажется

А вот в других "коррекциях" у Амано вышла более выразительная композиция
Thana Thanapalin, Hongbin Yang, Alexander Tarasenko, Carstens Logemann, Rattiya Sangsiri, Steven Lo, Mariusz Sliwka

И вот в этих работах мне оригиналы кажутся ярче
Chan Ah Lek, George Lo, L.C.Chan и Judi Prajitno Putra...


А вообще интересен сам процесс - Амано спрашивал о "теме и замысле" у автора, или смотрел на камни и правил (как происходило это самое - understanding)?
Сколько времени было дано на "творение".. и сколько времени шла "коррекция"?
По какому принципу начислялись "поинты" участников?

Может ли кто ответить?

С уважением
Dramader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 11:50   #2
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dramader Посмотреть сообщение
А вообще интересен сам процесс - Амано спрашивал о "теме и замысле" у автора, или смотрел на камни и правил (как происходило это самое - understanding)?
Сколько времени было дано на "творение".. и сколько времени шла "коррекция"?
По какому принципу начислялись "поинты" участников?

Может ли кто ответить?

С уважением
Являясь участником семинара "Nature Aquarium Training 2008", проходившим осенью прошлого года в Урусияме (Япония), в штаб-квартире ADA, могу ответить на эти вопросы.

Итак, в рамках экзаменационного испытания для всех участников семинара было и такое: создание акваскейпа в стиле Ивагуми (оригинальное название: "IWAGUMI CHALLENGE"). Для испытания каждому участнику был выдан аквариум размерами: 60х30х36 см. Из материалов был декоративный песок (с рекомендацией по возможности экономить его), камни (в ограниченном доступе!). Честно говоря, условия для участников были не вполне равными: доступ для отбора камней был поочередным, где первым соответственно доставались лучшие экземпляры и выбор широкий. Ротация доступа к камням определялась в соответствии с оценками г-на Амано, выставленными им за заранее подготовленные письменные отчеты слушателей семинара по принципу: чем выше оценка за отчет - тем раньше ты имеешь доступ к камням. Объективности ради считал нужным отметить это факт, поскольку интересных крупных камней было очень мало. А по мои наблюдениям, сделанным там же на месте, скейпы, выполненные с использованием больших камней, получили максимальное количество баллов так сказать, общественного жюри (оценки самих участников семинара, каждый из которых получил возможность наклеить на любой из аквариумов одну из трех цветных меток, каждая с определенным количеством баллов). Времени для аранжировки композиции было дано около часа.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 12:08   #3
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

После того, как все участники закончили свою работу, каждый давал комментарии своей аранжировки лично г-ну Амано и всей аудитории. Здесь хотелось бы немного остановиться. Многие конкурсанты оговаривались, ссылаясь на то, как будет выглядеть акваскейп в своем финальном варианте, т.е. после посадки растений. Тем самым, делался акцент на том, что предложенный ныне вариант аранжировки является, что называется, "сырым", расчитанным на включение в общий рисунок картины живых растений. На мой взгляд, эти работы были обречены. Во главу угла следовало бы конечно ставить зрелищность работы уже на данном этапе. Кстати сам господин Амано неоднократно подчеркивал, что любой аквариум должен становиться визуально привлекательным на второй день после запуска(!!!).

После комментариев аквариумы оценивались самими участниками. Как я уже отметил ранее, выигрышными с т. зрения оценок "простого жюри" были аквариумы с максимально возможной загрузкой камнями. Мы с Дэвидом (представитель ADA Europe) даже подшучивали над этим фактом: что де самым лучшим был бы аквариум, забитый камнями настолько, что стакана воды было бы достаточно для его заполнения до краев. В истинном Ивагуми не нужны: растения, рыба и.... вода - только камни. От себя лишь хочу заметить, что мне такой "перегруженный" вариант не по сердцу. Если взглянуть на тот же акваскейп, созданный уважаемым мной и моим хорошим приятелем Адамом Пасцелой из Польши, то мне лично кажется, что этот аквас смотрится весьма эффектно сам по себе и не требует никаких излишеств наподобие растений и рыб,- разве что немного воды с эффектом ряби на поверхности.

Затем господин Амано дал оценку каждому из аквариумов. По этому поводу комментариев не дам: сами можете все увидеть и оценить.

Лишь замечу, что Такаси Амано реаранжировал все композиции, используя ЛИШЬ ТЕ КАМНИ, КОТОРЫЕ УЖЕ БЫЛИ применены конкурсантом, не добавляя и не убирая. Единственное, что довносил Маэстро, - песок (который рекомендовалось экономить))). Тем самым, Учитель иллюстрировал свое собственное утверждение, согласно которому не бывает красивых или некрасивых камней - просто стоит демонстрировать выгодные, эффектные стороны камня и, наоборот, прятать непривлекательные. Насколько это ему удалось показать, судить всем нам...

Последний раз редактировалось admin; 03.10.2009 в 12:40.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 01:25   #4
Dramader
Новичок
 
Аватар для Dramader
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Dramader На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Dramader с помощью ICQ Отправить сообщение для Dramader с помощью Skype™
По умолчанию

А можно подробнее про оценки учестников.
Одному участнику давалось всего три полоски на все аквариумы?
или участникам выдавались по три полоски на каждый аквариум, а уже сам участник лепил выбраный цвет?

С уважением
Dramader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 06:13   #5
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dramader Посмотреть сообщение
А можно подробнее про оценки учестников.
Одному участнику давалось всего три полоски на все аквариумы?
или участникам выдавались по три полоски на каждый аквариум, а уже сам участник лепил выбраный цвет?

С уважением
Каждому участнику выдали Три (всего) кружочка. Так что каждый из участников мог отдать свой голос не более трех раз, причем трех номиналов: одно первое место, одно - второе и одно - третье
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:48   #6
Tamara
Участник Форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 37 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 88
Tamara Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию ивагуми

мне кажется (еще раз пересмотрела по ссылке фотографии)-в отличие от первоначальной "старательной" композиции- поправленные рукой Амано приобретают естественность.
К примеру ,в работе L.C. Chan -поменялось не так уж много, но мелкие камни, лежавшие по дуге, легли по-другому.
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger