Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ДИЗАЙН > Школа Мастерства

Школа Мастерства Аквариумы и их авторы. Обсуждения, оценки, критика.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 23:58   #1
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию Моя работа для ROAPLC 2011

Сразу хочу оговориться- публикуя информацию о своей работе в разделе "Школа мастерства"- я не претендую на мастерство, а просто хочу рассказать о небольшом эксперименте и услышать вашу критику. Возможно, для кого-то эта информация окажется полезной.

1. Источник вдохновения.
Решение участвовать в конкурсе было принято спонтанно информация о данном мероприятии дошла до меня в ноябре. Готовые идеи были, но на конкурсную работу не тянули никак.
Поэтому за вдохновением я отправился не на природу, а на выставку художника Левитана, которая как раз проходила (и до сих пор проходит) в Москве.
Множество его картин- практически готовый скейп.
Вот например:



И вот:



Но меня больше увлекли картины с обилием воздуха, воды и простора:





Ну, и конечно, "Над вечным покоем" - на эту картину можно смотреть часами.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо atling за это полезное сообщение:
admin (07.07.2011), Julsimor (24.06.2011), Vadim1 (05.07.2011), Батёк (14.07.2011)
Старый 24.06.2011, 00:12   #2
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

2. Идея для скейпа была выбрана, самое время найти подходящую емкость.
Где-то в 2003-04 году мной была приобретена небольшая баночка, которая продавалась в зоомагазине как емкость для черепах. Почти 10 лет я не мог найти ей применение и наконец нашел.



Обратите внимание на швы- когда эту банку клеили, никто и не думал, что в ней будут делать скейп. Поэтому пришлось бритвой срезать излишки силикона на швах. С большим объемом я бы не рискнул, но для 15 литров все прошло безболезненно и на герметичности не отразилось.

3.Хардскейп. 4.12.10
Камни- самая обычная лава с московской птички. Расставил все довольно быстро, но с центральным камушком мне несказанно повезло. Не найди я его тогда в коробке- ничего бы не вышло. Камни в процессе установки слегка обколупал молотком для придания более плоского основания, но в домашних условиях лава обрабатывается из рук вон плохо, так что мое вмешательство можно считать минимальным.



Попутно небрежно намалевал будущие контуры:

atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:22   #3
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

4. Посадка растений. 26.12.10
================================================== ======
Здесь и далее везде- подмены водопровод 2 части и 1 часть из кувшина с кассетой для снижения жесткости.
Свет- 2х15в т5 гролюкс+дэйлайт от сильвании.
Фильтр - SOBO (водопадик китайский)
Со2- брага.
Грунт- Amazonia 2 powder.
Удобрения- aquaplants k, aquaplants mikro, npk самомес.
1 unit- стандартное деление инсулинового шприца.
================================================== =======
Первая неделя.
1 неделя
свет- 6 часов
со2 - с 4 дня
подмены через день 50%
калий при подменах 5units
stress zyme при подменах

Были высажены гемиантус и элеохарис.



Вот на этой горстке все будет расти в течении месяцев. Питательность Амазонии просто поражает.

atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:31   #4
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

5. Мхи. 10.01.11
2 неделя
свет- 7 часов
со2
подмены через день 40%
калий при подменах 5 units
stress zyme при подменах
На этом этапе пришел к выводу, что горизонт надо прикрыть, поскольку граница "воды" и "н***" не совсем соответсвует замыслу. Решил рискнуть- использовать проволоку от ершика для фильтра, в надежде, что она не будет корродировать.





Я ошибся. Где-то через неделю появилась ржавчина. Поскольку рыб в аквариуме не планировалось- решил оставить так.



Мох на проволоке- peakock, на острове- flame

atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:34   #5
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

6. Процесс роста.
18.01.11
3 неделя
свет- 7 часов
убран уголь
подмены через день 30%
калий при подменах 5 units

atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:38   #6
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

5.2.11
4 неделя
свет- 7 часов
подмены через день 30%
калий при подменах 5 units
Эксперименты с освещением. Сейчас я примерно представляю как сделать восход без использования принтов, но для этого нужно чудовищное количество места за аквариумом.


atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:45   #7
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

5 неделя
свет- 8 часов
подмены 2 раза в неделю 30%
калий - так же.
пожелтение старых листьев элеохариса.
стрижка его же

6 неделя
свет- 8 часов
подмены 2 раза в неделю 30%
калий- так же
комплексное- 1unit

7 неделя
свет-так же
подмены- так же
калий - 7 units
комплексное - 3 unit
синезеленые на лаве обработаны перекисью аптечной 3%
с целью предотвращения их повторного появления поставлен diy оксидатор из шприца

09.03.11
Где-то здесь произошла замена кварцевого песка. Песок менялся полностью 2 или 3 раза- убирался шлангом при подмене, новый и промытый засыпался через пластиковую воронку. Сползания практически не было, "береговая линия" подравнивалась плоской мягкой кистью во время подмен.

atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:53   #8
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

26.03.11
Добавлена рыба- Pseudomugil furkata. Изначально я не планировал вообще никаких обитателей, но потом решил, что пусть будут на фото. Никаких признаков отравления ржавой железкой за три недели проведенные в аквариуме они не выказывали, на аппетит не жаловались и даже не пытались выпрыгнуть.
"Деревья" на скале я добавил в самый последний момент. Ветки- обработанный хворост из "оби" (не хотелось мне в парке сушняк из-под снега выковыривать, пришлось покупать). Мох- Peakock. Коряги покрупнее взял из запущенного аквариума.

atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:00   #9
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

26.03.11
Добавлена рыба- Pseudomugil furkata. Изначально я не планировал вообще никаких обитателей, но потом решил, что пусть будут на фото. Никаких признаков отравления ржавой железкой за три недели проведенные в аквариуме они не выказывали, на аппетит не жаловались и даже не пытались выпрыгнуть.
"Деревья" на скале я добавил в самый последний момент. Ветки- обработанный хворост из "оби" (не хотелось мне в парке сушняк из-под снега выковыривать, пришлось покупать). Мох- Peakock. Коряги покрупнее взял из запущенного аквариума.

atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:07   #10
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

В качестве фона использовалась картонка голубого цвета из худ.магазина+ спрей более светлого оттенка.







Последняя картинка отправилась на конкурс без обработки. Я не решился рисковать обрабатывая фото, хотя можно было бы послать такой вариант



или даже такой

atling вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо atling за это полезное сообщение:
omega71 (09.07.2011)
Старый 24.06.2011, 01:29   #11
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Последнее- по поводу жизнеспособности. Аквариум был разобран через пару недель после отправки на конкурс, рыба переехала в другую банку, растения тоже.
Разумеется, ни гемиантус, ни элеохарис не могут вечно сидеть на горстке грунта и рано или поздно он истощится полностью (на момент разбора банки признаки уже были). В этом случае единственным вариантом мне видится удаление при подмене растений вместе с амазонией, засыпание по воронке новой порции и высадка травы на старое место. Естественно при этом аквариум получает все проблемы новой амазонии.
Собственно, для чего создавалось это все- эксперимент свой я считаю успешным, амановский грунт показал впечатляющий результат- я не знаю на чем еще можно было бы сделать подобное.
Но главная проблема этой банки для меня даже не в жизнеспособности, а вот в этом:

Так выглядит с высоты сидящего человека:


А так- если смотреть стоя-


Есть такой художник, рисует на асфальте. Но его картины имеют смысл только с одной точки обзора. Любой скейп, созданный для фотографии "в центр переднего стекла" имеет такие же свойства. Просто в маленькой банке типа "корыто" это заметнее всего.



Спасибо, что все это прочитали и просмотрели! Жду вашей критики!

(тут все то же самое только в слайдшоу и с музыкой) http://www.youtube.com/watch?v=gPheXRNhbnU
atling вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо atling за это полезное сообщение:
-iv- (11.07.2011), admin (24.06.2011), charlie (24.06.2011), ikhtiandr (24.06.2011), Julsimor (24.06.2011), KsKs (29.06.2011), nata_boa (02.07.2011), Vadim1 (05.07.2011), Владимир-Ст (06.07.2011), Христенко Юрий (06.07.2011)
Старый 06.07.2011, 23:35   #12
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

С уважением отнёсся к Вашей работе, приятно видеть человека, который не побоялся новизны, сделать то, что захотелось душе.
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Христенко Юрий за это полезное сообщение:
atling (09.07.2011)
Старый 07.07.2011, 11:44   #13
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за выложенный материал. Весьма любопытно, а главное, - неожиданно. Действительно, попытка поиска новых дизайнерских решений! Я лично приветствую новаторство.

Что касается критики, то, возможно, она в данном случае абсолютно неуместна. Ведь, говоря серьезно, этот проект не претендует изначально на высокий рейтинг с точки зрения акваскейпа, если последний понимать как воплощение художественного замысла с помощью средств растительного аквариума: нет ни биологической базы ("система" явно не смогла бы существовать долго), ни динамики скейпа (он по сути имеет лишь один вариант экспозиции для зрителя - тот, что складывается при запуске аквариума). Более того, хард-скейп лишен опять-таки хоть какой бы то ни было стабильной конструкции: гладь пруда (или озера), не сохраняя девственной чистоты от песка (а для этого нет никаких решений в данном случае кроме банальной уборки песка отсифонованием), теряет свой смысловой шарм... Критика этой работы с позиций, если так можно выразиться, классических представлений об акваскейпе, попросту превратится в обличение. Все это так. Но... Дерзкий вызов - вот, что, на мой взгляд, является самым привлекательным в этой работе. И я хочу поблагодарить автора за смелость и оригинальность!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
atling (09.07.2011)
Старый 09.07.2011, 23:22   #14
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Большое спасибо за комментарии!
Со всем согласен, хотелось бы только уточнить несколько нюансов:
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
нет ни биологической базы ("система" явно не смогла бы существовать долго)
Выше я писал, что аквариум в принципе не предназначен для содержания рыб, поскольку замена амазонии (пусть даже раз в полгода) исключает возможность постоянного их там нахождения. Вот если банку увеличить раз в 10 и прикрутить к ней самп такого же размера - тогда может быть, хотя, без тестов это только в теории. Растения же вполне прекрасно себя чувствуют- мох сидит на своем месте и регулярно стрижется, а почвопокровка пересаживается по мере истощения в новый грунт.
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
ни динамики скейпа (он по сути имеет лишь один вариант экспозиции для зрителя - тот, что складывается при запуске аквариума). Более того, хард-скейп лишен опять-таки хоть какой бы то ни было стабильной конструкции: гладь пруда (или озера), не сохраняя девственной чистоты от песка (а для этого нет никаких решений в данном случае кроме банальной уборки песка отсифонованием)
Вот тут мне без пояснений трудно разобраться- разве скейп должен обладать динамикой? Передвинуть камни, поменять местами группы растений, добавить новые элементы? Ведь это уже будет "редизайн" и практически новый скейп на месте старого?
Насчет визуальной "гладкости"- песок (в отсутствии креветок и сильных течений) практически не ссыпался, а протереть губкой стекло два раза в неделю- не так уж сложно. То есть сохранять композицию в приятном для глаза виде- возможно, хотя и довольно трудоемко для такого объема.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо atling за это полезное сообщение:
Батёк (14.07.2011)
Старый 09.07.2011, 23:50   #15
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

_ хотелось бы заметить.... что скейп, в нашем Российском понимании более сложен.........
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
2011, roaplc, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все работы ROAPLC 2011 admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 25 24.07.2011 14:08
Участие в ROAPLC в связи с трагическими событиями в Японии admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 1 17.03.2011 23:00
Моя работа для конкурса IAPLC 2010 newpaul71 Школа Мастерства 3 19.10.2010 23:25


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger