Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Для НОВИЧКОВ

Для НОВИЧКОВ Этот подраздел создан специально для тех, кто еще не знаком с Природным Аквариумом, делает первые шаги в растительном дизайне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2012, 21:02   #16
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

У меня рога грызли креветки Амано. Сам Амано рекомендует их сажать при запуске по 50 штук на сто литров. В устоявшимся аквариуме 10 на 60 литров.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
Willson (03.05.2012)
Старый 02.05.2012, 21:42   #17
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Не скажу что я человек очень нетерпеливый, но уже на взводе,
Staghorn все лучше и лучше живет у меня в аквариуме.

Теперь он есть почти везде... Разобраться как его одолеть так и не смог. Делаю ежедневные подмены по 30% воды, для того что бы убрать споры стагхорна из воды и удалить излишние питательные вещества, выделяющиеся из AquaSoila (а может из Power Sand). Растения растут просто великолепно, сиди и радуйся, перлинг такой, что можно газированную воду пить прямо из аквариума. А он растет и растет.

Механическая чистка стала каждодневной рутиной, и даже не кажется такой уж тяжелой какой казалась в начале

Решил показать вам сколько приходится выбрасывать каждый день...

Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 21:45   #18
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Обратил внимание на несколько вещей, при подмене воды, уровень воды разумеется опускается в аквариуме, так вот что интересно, та часть Staghorna которая находится выше уровня воды после экспозиции на воздухе 15-25 минут, даже погруженная в воду после экспозиции становиться красной в течении следующих 24 часов, т.е. отмирает даже без использовании химии!
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 21:52   #19
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Но вытащить все растения из грунта, вызовет новую вспышку выбрасов амония и как следствие только усугубит положения.

Что можно сделать, что бы избавится от Staghorna?
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 21:55   #20
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

ravattar спасибо за совет, но у меня есть 20 креветок амановских, но Staghorn они вообще не кушают... Или может быть кушают, но темпы развития водоросли превосходят в несколько сот раз, то что они успевают съесть.
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 00:25   #21
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Если не хочется ждать, когда пройдет само, попробуйте сайдекс (глютаровый альдегид). Его, правда, поискать надо. Но работает очень хорошо против всех багрянок. И ни на что другое практически не действует кроме печеночных мхов, и на те тоже терпимо.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
Willson (03.05.2012)
Старый 03.05.2012, 00:43   #22
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Какую дозировку нужно использовать что бы не положить креветок и рыб? Какие то особенности есть при использовании на Aqua Soil или действия такие же как на обычном грунте?
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 23:35   #23
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

20 для 200 литров это очень мало. По моим наблюдения от аманок есть эффект только когда их достаточное критическое количество. Когда их мало видимо конкуренция недостаточно и они просто бактериальными матами питаются.

на 200 литров надо минимум 40, а лучше 100 штук.

Эффект может быть потрясающим. Так у меня 20 аманок очистили от рога и кладофоры 84 литровый аквариум за один день.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 00:05   #24
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Хорошо, я добавлю.креветок после майских праздников и после химиотерапии сайдексом.

ravattar я по совету Константина приобрел Cidex, в какой дозировке вы рекомендовали бы его применить? Какую дозировку из расчета на 100 литров следует использовать что бы не убить креветок, но избавится от стагхорна?
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:04   #25
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Можно попробовать слить всю воду (только не в унитаз) дать траве "подсохнуть" и залить воду обратно. Фильтр естественно подключить к ёмкосте со слитой водой, пока растения будут принимать воздушные ванны.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:24   #26
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Можете начать с 15мл на 100л. Тип грунта особого значения не имеет. Смотрите за состоянием рыб и креветок. Обычно без проблем можно поднять концентрацию и до 20-25мг/л. Лить лучше на ночь. На всякий случай поставьте продувку воздухом. Обычно за 10-14часов глутаровый альдегид распадается.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 15:28   #27
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Можно попробовать слить всю воду (только не в унитаз) дать траве "подсохнуть" и залить воду обратно. Фильтр естественно подключить к ёмкосте со слитой водой, пока растения будут принимать воздушные ванны.
Идея классная только врят ли я смогу выловить креветок, которые внутри коряги находятся.


Konstantin_K - начал с рекомендованной вами дозировки, лью второй день, пока результатов не видно.

Растения растут просто великолепно!



однако стагхорн развивается так же быстро. Не знаю в чем тут соль.

Сегодня проверил фильтр номер1 - механической очистки, он практически чистый, шланги и патрубки тоже. Со2 на максимуме а это зараза не отступает. Даже подмены не помогают. Какая то чертовщина.

Одна надежда на Cidex.

Интересно так же другое, что в грунте Стагхорн растет на маленьких деревянных кусочках присутствующих в Aqua Soil.

Спасибо всем кто дает советы и рекомендации я вам очень благодарен.
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 01:33   #28
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

Аккуратнее с Cidex-ом. Он-то убъет багрянки, я и сама пользовалась им достаточно долго. И знаю, что сайдекс работает. Но это крайняя мера и надо оценивать риски. Почитайте тут.
Однажды я обмолвилась в блоге, что планирую снова применить препарат, тк кое-где появилась вьетнамка. Меня достаточно аргументированно отговорили.
Если Вы понимаете риск - действуйте. Моего аквариуму достаточно было дозы в 12 мл на 100 литров. В течение 2 -х недель и коккус пропал и вьетнамка. Не могу сказать, что препарат как-то заметно подкосил аквариум за это время. Но есть данные, что он не безопасен для растений и рыб, а, скорее, вреден. Хотя, повторю: работает, зараза

Последний раз редактировалось nata_boa; 06.05.2012 в 01:40.
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 01:35   #29
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Ладно, пройдет ваша водоросль, никуда не денется. А я хочу чуть-чуть по дизайну придраться. У Вас камень большой на фоне коряги. Живьем все, наверно, замечательно смотрится. А на фото камень воспринимается не как объект впереди, а как отверстие (окно) в коряге. Причина в том, что он светлее, а явно его местоположение не понятно. И мозг автоматом выворачивает картинку. Я специально опросил еще несколько человек. Они все видят тоже самое.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:06   #30
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Наталья спасибо большое за ваше предупреждение, буду в курсе, хотя мне кажется что в вашем блоге вредность сайдекса несколько при увеличена.

Мы каждый день используем кучу химии, когда моем посуду, моем раковину или унитаз, да и в конце то концов стираем одежду, использует шампунь, дезодорант ну и т.д. В результате мы получаем большую часть таблици Менделеева в свой организм. Можно ли и нужно ли от этого всего отказываться? А теперь подумайте какую часть из этого составит использование 12мл сайдекса? 1% химического заражения из дневной дозы в случае если вы целый день будите стоять над аквариумом и вдыхать его полной грудью?

Мне кажется вредность сайдекса не столь существенна в той дозировке которую мы используем. А вот то что он работает это хорошая новость
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
staghorn!, битву, нужна, помощь!, проигрываю


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь детскому дому для детей-инвалидов CubaLibre Свободная тема 2 30.09.2011 22:49
Благодарность за поддержку и дружескую помощь admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 0 11.06.2011 16:43


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger