Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Запуск Природного Аквариума

Запуск Природного Аквариума Обсуждение процессов запуска аквариума, проблем стартового периода и их решений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2009, 11:46   #1
yermolayev
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
yermolayev На пути к росту репутации
По умолчанию Планирую запуск аквариума по системе АДА

Надумал попробовать такой вот запуск. И решаю что нужно закупить для существования аквариума в течении года.

Будет это приблизительно 60л (60см) аквариум. Как обычно много света(грубо говоря 1-2Вт/л), интенсивная подача СО2.
9л Aquasoil и наверно Powersand под ним.
Непонятна доза корневых подкормок, какие бы они ни были. Есть ли какие рекомендации? И какие подкормки действительно необходимы?

Впрочем также не ясна ежедневная доза и жидких удобрений. Планирую использовать линейку Green Brighty Series. На сколько я понял это наиболее универсальная серия. Правельно? Надеюсь , а то не хочется закупать жидкие удо и потом окажется что нужно еще чтото докупать.

Был бы очень признателен за ответы и за рекомендации людей имеющих опыт содержания такого типа аквариумов на АДА.
yermolayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 12:51   #2
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Во-первых, коль скоро, планируется сильно освещать аквариум, полагаю, Вы будете его плотно засаживать, и доминировать будут "быстрые" растения с активным метаболизмом. В этом случае основной субстрат Aqua Soil правильнее было бы выбирать попитательнее, например Aqua Soil Amazonia или Amazonia II (если водичка будет жесткой). Power Sand (или Power Sand Special) обязательно закладывается на самое дно. Для аквариума таких размеров подойдет Power Sand S (гранулы наименьшего размера). Поверх основного субстрата Aqua Soil желательно уложить мелкую фракцию того же типа - Powder. Из сыпучих добавок важны Bacter 100 и Clear Super. Очень неплохо бы также использовать весь набор рекомендованных ADA добавок - Penac W и Penac P, Tourmaline BC.

На первом этапе особенно полезна будет добавка-стимулятор роста и размножения бактерий - Green Bacter (в первые две-три недели вносится ежедневно). А для того, чтобы растения быстрее "очухались" и принялись в рост - Green Gain. Про Phyton Git, думаю, говорить много уже не приходится - естественная защита здоровья растений (и не только) + профилактика водорослевых проблем. Из стандартного набора жидких удо - Brighty K и Step 1. Внесение этих удобрений следовало бы начинать спустя пару недель после запуска аквариума.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
yermolayev (29.11.2009), Владимир-Ст (06.01.2011)
Старый 29.11.2009, 15:37   #3
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

Не забывайте делать водоподмены во избежание переизбытка удобрений в воде. Одна треть от общего объёма в неделю. В первые недели после запуска особо обращайте внимание на уровень аммония.
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо newpaul71 за это полезное сообщение:
yermolayev (29.11.2009)
Старый 29.11.2009, 18:49   #4
yermolayev
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
yermolayev На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Во-первых, коль скоро, планируется сильно освещать аквариум, полагаю, Вы будете его плотно засаживать, и доминировать будут "быстрые" растения с активным метаболизмом. В этом случае основной субстрат Aqua Soil правильнее было бы выбирать попитательнее, например Aqua Soil Amazonia или Amazonia II (если водичка будет жесткой). Power Sand (или Power Sand Special) обязательно закладывается на самое дно. Для аквариума таких размеров подойдет Power Sand S (гранулы наименьшего размера). Поверх основного субстрата Aqua Soil желательно уложить мелкую фракцию того же типа - Powder. Из сыпучих добавок важны Bacter 100 и Clear Super. Очень неплохо бы также использовать весь набор рекомендованных ADA добавок - Penac W и Penac P, Tourmaline BC.

На первом этапе особенно полезна будет добавка-стимулятор роста и размножения бактерий - Green Bacter (в первые две-три недели вносится ежедневно). А для того, чтобы растения быстрее "очухались" и принялись в рост - Green Gain. Про Phyton Git, думаю, говорить много уже не приходится - естественная защита здоровья растений (и не только) + профилактика водорослевых проблем. Из стандартного набора жидких удо - Brighty K и Step 1. Внесение этих удобрений следовало бы начинать спустя пару недель после запуска аквариума.
Спасибо за ответ, но мне все так же не ясны дозы всех названный Вами компонентов, кроме амазонии и пауерсенда.

И разве Step 2 в течении года жизни аквариума не понадобится?
yermolayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 19:03   #5
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Порошкообразные добавки для субстрата вносятся в небольшом количестве. ну, например, Bacter 100: на аквариум 60 см - можно внести 3-4 мерных ложечки (которые идут в комплекте с препаратом). Причем интересная деталь: сам господин Амано, используя Power Sand Special, вносит все равно и Bacter 100 и Clear Super (которые уже входят в замес Power Sand SPECIAL). Причем в два слоя: первый слой всей "сыпучки" на стекло аквариума, второй - поверх Power Sand Special. И еще одно наблюдение. Penac W и Penac P вносятся гораздо более "жирным" слоем, нежели все остальные препараты. Сразу скажу, что эти наблюдения были сделаны в Японии во время семинаров ADA, на которых я присутствовал.

Что же касается Step 2, разумеется, он понадобится, но после окончания "стартового" периода - когда растения окрепнут и начнут полноценно жить. Это основное удобрение и вносится весь период, покуда в аквариуме не начнут формироваться симптомы "старения" биосистемы. Как минимум, один год вносится Step 2. Дозировка же строго ИНДИВИДУАЛЬНА!!! Есть общие рекомендации: 1 мл на 20 литров воды (но не объема аквариума). Однако эта доза предназначена для густо засаженного, активного аквариума с доминированием светолюбивых растений. Хочу также отметить - из опыта: вся "жижа" ADA активна и должна вноситься со строгим соблюдением всех прочих факторов роста - достаточный свет, СО2, внесение других удобрений. Как только один их этих факторов начнет "провисать", появится риск водорослевых вспышек.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
yermolayev (29.11.2009)
Старый 29.11.2009, 19:23   #6
yermolayev
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
yermolayev На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что эти наблюдения были сделаны в Японии во время семинаров ADA, на которых я присутствовал.
А вот это мне кажется странным, что дозы этих "сыпучек" можно ПРИКИНУТЬ только на семинах проводимых Амано. Неужели у АДА нет общих рекомендаций по их дозировке? Все это застваляет думать что их внесение вообще не играет особой роли. Есть четкие рекомендации по Аквасоилам, Пауерсендам и, как я узнал из Вашего ответа, четкие дозы жидких удо - вот они мне представляются ключевыми компонентами.

Должна быть база, без которой сделать хороший аквариум невозможно. О базовых элементах сисемы нельзя говорить плюс-минус колено.

Я не сэкономить хочу, я хочу понять что есть базовые компоненты системы АДА. Понятно что с какимито добавочками лучше, но без какихто добавочек вообще ничего рости не будет.
yermolayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 19:45   #7
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
А вот это мне кажется странным, что дозы этих "сыпучек" можно ПРИКИНУТЬ только на семинах проводимых Амано. Неужели у АДА нет общих рекомендаций по их дозировке? Все это застваляет думать что их внесение вообще не играет особой роли.
Это не так. Есть вполне четко описанные рекомендации. Они прилагаются в виде инструкции к каждому отдельному препарату. Вы меня неправильно поняли. Например, препарат Clear Super в инструкции имеет следующие рекомендации по дозировке: 10 мерных ложечек на 60 см аквариум (предполагается, что ширина этого аквариума стандартная для линейки ADA, то есть 30 см); а на аквариум 90 см - вносится вся баночка. И так с каждым препаратом. Так что упреки в отсутствии инструкций необоснованные. Другое дело, и я об этом писал ранее - все дозировки любых препаратов носят рекомендательный ориентировочный характер. Точную дозировку вы выбираете сами. Конечно для этого требуется некоторый опыт, а его может не быть. В таких случаях можно обращаться к тем, кто уже работал с этими препаратами или просто воспользоваться рекомендациями, содержащимися в инструкции.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
yermolayev (29.11.2009), Владимир-Ст (06.01.2011)
Старый 29.11.2009, 20:48   #8
yermolayev
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
yermolayev На пути к росту репутации
По умолчанию

Спасибо

И последний вопрос что б уж быть оканчательно уверенным

Следующего набора будет достаточно на год, для аквариума упомянутого объема, с целью создания аквариума подобного описанному тут http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-67.html ? :

Bacter 100
Clear Super
Tourmaline BC
Aqua Soil- Amazonia (9 liters)- Normal Type Power Sand SPECIAL-S 2 liter
Green Brighty STEP 1 500ml
Green Brighty STEP 2 500ml
Brighty K 500ml

И где можно взглянуть на прайс?
yermolayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 09:52   #9
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Я бы взял STep1 250мл - т.к. реально его можете не успеть весь вылить.
по остальному списку претензий нет.
ПС. Первые 2 недели не забывайте водоподмены по 30-50% через день - поможет избежать много проблем.
ПС2 кроме грунта и добавок важна фильтрация (фильтр должен обеспечивать достаточную циркуляцию), используйте на запуске уже зацикленный фильтр (если есть возможность).
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений Б. за это полезное сообщение:
yermolayev (01.12.2009), Владимир-Ст (06.01.2011)
Старый 30.11.2009, 11:29   #10
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

И все же я бы порекомендовал препараты Penac P и Penac W. Эти "чудо-добавки", ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ Plocher, играют весьма важную роль в аквариумной экосистеме - предотвращают формирование анаэробной среды в толще субстрата и стимулируют жизнедеятельность аэробных бактерий. А важность жизнедеятельности последних неоспорима. По поводу объема Step 1 - согласен с Евгением Б. Равно как и по фильтру и по водоподменам: я бы даже сказал, что ежесуточные подмены на протяжении первых двух недель еще надежнее сработают против водорослевых проблем.

Приобрести можно все продукты у официального дистрибьютора ADA в России - компании "Неомарин".
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
yermolayev (01.12.2009)
Старый 30.11.2009, 12:56   #11
Юрек
Участник Форума
 
Аватар для Юрек
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 69
Юрек На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Юрек с помощью ICQ
По умолчанию

А я бы ещё посоветовал на первые две недели заложить уголь NA carbon, для более быстрого выведения аммония из аквы.

P.S. если уж совсем точно брать годовой запас, то можно взять ещё Brighty K 500мл(на 60 л аквариум: 3мл*365дней= 1095 мл)
Юрек вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Юрек за это полезное сообщение:
yermolayev (01.12.2009)
Старый 01.12.2009, 00:16   #12
Sergei_T
Знакомимся
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sergei_T На пути к росту репутации
По умолчанию

yermolayev
Посоветовал бы еще купить Grin Bacter и добавлять при каждой подмене воды
Подмены первые две недели лучше делать каждый день(а не через день)
Это особенно важно для аквариумов малых объемов
Sergei_T вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sergei_T за это полезное сообщение:
Professor (01.12.2009), yermolayev (01.12.2009)
Старый 01.12.2009, 13:03   #13
Professor
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Professor На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei_T Посмотреть сообщение
yermolayev
Посоветовал бы еще купить Grin Bacter и добавлять при каждой подмене воды
Подмены первые две недели лучше делать каждый день(а не через день)
Это особенно важно для аквариумов малых объемов
Абсолютно согласен... Подмены воды на первой фазе жизни критически........важны!!!
__________________
Аквариум - это хобби. Но для некоторых - это почти жизнь...
Professor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Professor за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (06.01.2011)
Старый 05.12.2009, 12:03   #14
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Хочу обратить внимание на расход БрайтиК, описанный в инструкции. Прим. пер.:
Цитата:
При подменах, на каждые 10 л. воды вносить 5 мл. Brighty K
Но это только рекомендации. У меня от них kH взлетел до небес. Brighty K повышает сильно карбонатку. Как тут выращивать роталы, я молчу уже про тонины, непонятно?!
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
yermolayev (05.12.2009)
Старый 05.12.2009, 12:07   #15
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Aqua Soil- Amazonia (9 liters)- Normal Type Power Sand SPECIAL-S 2 liter
Если хотите, чтоб грунт был слоем 5=>12см. нужно еще 3л. докупить амазонии. иначе маловато грунта получится. Я бы порекомендовал "Powder"
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
yermolayev (05.12.2009)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger