Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Запуск Природного Аквариума

Запуск Природного Аквариума Обсуждение процессов запуска аквариума, проблем стартового периода и их решений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2009, 16:22   #1
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию Начало... Внесение удобрений.

На только что прошедшем семинаре Nature Aquarium Seminar Такаси Амано останавливался на старте Природного Аквариума. Этап непростой и Архиважный для функционирования экосистемы вновь запущенного аквариума.

Был задан вопрос о том, когда стоит начинать вносить жидкие удобрения.
Ответ был таков: Сразу же после запуска нового аквариума из субстрата Aqua Soil в воду выделяется достаточно большое количество питательных веществ и микроэлементов, растения еще не перенесли стресс, экосистема в целом и биофильтр нестабильны. Так что жидкие удобрения следует начинать вносить спустя, как минимум, пару недель. А идеальным временем начала внесения удобрений господин Амано называет момент второй стрижки длинностебельной растительности. Вот как
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Bozhkov (07.12.2009), Julsimor (22.04.2012), ravattar (20.05.2013)
Старый 29.10.2009, 18:28   #2
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

интересно услышать рекомендации если нет вообще длинностебельных растений в композиции. А комплексы Степ 1, калий тоже следует вносить после второго тримминга это примерно через месяц после закладки?
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 20:39   #3
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Б. Посмотреть сообщение
интересно услышать рекомендации если нет вообще длинностебельных растений в композиции. А комплексы Степ 1, калий тоже следует вносить после второго тримминга это примерно через месяц после закладки?
Мои комментарии слов Амано.

Конечно же речь идет о так называемом классическом растительном аквариуме с длинностебелькой. Более того, мне кажется, такие рекомендации Амано давал для аквариумов, запущенных на Amazonia - самом питательном из всех четырех. Почему я так думаю - просто потому что сам Амано говорил, что использует в основном именно Amazonia. Так что для Africana и уж тем более для Malaya такие советы вряд ли подойдут. Однако умеренность по удобрениям в первые дни все равно желательна. Опять-таки есть признаки "голодания" растений. Можно вполне и по ним установить необходимость внесения удобрений. Что касается калия (Brighty K), то Такаси Амано отдельно говорил об этом элементе как о сверхважном... Вот его вносить, думаю, стоит начинать сразу же. Другое дело - дозировка. Да, ну и конечно же СО2 вносится немедленно при запуске, опять-таки в умеренной дозировке.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:04   #4
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию Продолжительность использования STEP1

Друзья.
Предлагаю обсудить вот какой вопрос - сколько по времени вносим ежедневное удобрение STEP1. Инструкция к препарату гласит о периоде - до 3 месяцев. Из своих личных наблюдений и опыта могу сказать, что переводил новорожденный аквариум на STEP2 где-то уже через месяц-полтора: были заметны к тому времени симптомы дефицита железа и других микро, которых нет или же содержатся в малых дозах в STEP1.
Поделимся опытом?! Полагаю, тема весьма и весьма важная...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:08   #5
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

У меня был очень печальный опыт использования СТЕП-1, я пробовал его вносить на третий недели в половинной дозировке (4мл на 200л), при этом я получал огромную вспышку в виде зеленых водорослей на стекле и всем что попало. Причем ситуация была следующая, утром внес калий- вечером все хорошо, на следующий день утром Степ1- вечером все зеленое , подмена воды 50% чистка всего!
проделав такой цикл несколько раз подряд, я понял что рано лить СТЕП 1 и перешел на калий.
Зеленка на стекле больше не появлялась, но все растения начали останавливатся в росте. Куба начала желтеть, при том что в первые две недели просто радовала меня своим ростом, на старых лисьтях появился стагхорн, я просто был в ужасе и не знал что делать, растения голодают а СТЕП влить, тоже самое что получить по рукам.
Только на 5 недели, мой аквариум созрел и перестал негативно реагировать на внесение удобрения Степ1 в рекомендованной дозировке 8мл на 200 литров. При этом длиностебелька начала расти а куба затаилась, но больше не желтеет, но и не растет.

Возможно она ждет СТЕП2? или внесения МАКРО? и тогда пойдет в рост?
Помогите надо как то ее оживить!

Банка 200л, AquaSoil, PowerSand, Tormaline, Bacter 100, Green Gain, Bacter Green, ECA, CO2, Eheim 2217+JBL 1501e, Свет 6ч.

Анализ воды No3=4 Po4=0 Fe=0 NH4=0 Ph=6.4 Gh=6 Kh=4 по тестам JBL.

Помогите!!!!
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 14:10   #6
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willson Посмотреть сообщение
Помогите надо как то ее оживить!
Анализ воды No3=4 Po4=0 Fe=0
Удивляюсь, как при таких параметрах вообще что-то растет в банке. Если тесты не врут- то вносить надо все- и микро, и макро, постепенно повышая дозировку. Световой день увеличить до 8 часов попробовать. Со2 подаете? и если да, то сколько?
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 14:40   #7
Dmitry_k
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Рига
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Dmitry_k На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atling Посмотреть сообщение
Удивляюсь, как при таких параметрах вообще что-то растет в банке. Если тесты не врут- то вносить надо все- и микро, и макро, постепенно повышая дозировку. Световой день увеличить до 8 часов попробовать.
Так подвох заключается в том, что тесты АДАвское железо не определяют ни в Степах, ни в Эке. В этом случае нужно ориентироваться исключительно по растениям.

По макро ситуация иная, очевидно голодание, но почему же обозначены такие сроки в рекомендациях (применение Спешл лайтс\шейд)? Разобраться бы с этим.....
Dmitry_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 16:19   #8
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willson Посмотреть сообщение
Причем ситуация была следующая, утром внес калий- вечером все хорошо, на следующий день утром Степ1- вечером все зеленое , подмена воды 50% чистка всего!
Интересныое замечание. У меня сейчас тоже зеленеет стекло (GDA). Я это связывал с макро, а про микро как-то не подумал.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 01:33   #9
rubra
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: г.Тула
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
rubra На пути к росту репутации
По умолчанию

куба любит NO3,она его жадно "выжирает",у меня было 20-25 ,а PO4 5 и она прекрасно росла
rubra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 13:25   #10
Dmitry_k
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Рига
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Dmitry_k На пути к росту репутации
По умолчанию

На лицо голодание по макро. Однако, не совсем укладывается в голове, как за столь короткое время могла вымыться амазония? Так же не понятно, почему в рекомендации АДА подача Лайтса начинается не ранее чем с шестого месяца?

Очень интересно услышать мнение Александра, на этот счет.
Dmitry_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 14:12   #11
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubra Посмотреть сообщение
PO4 5
5 мг\л? Как чувствовала себя рыба при такой концентрации?
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 16:56   #12
rubra
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: г.Тула
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
rubra На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubra Посмотреть сообщение
PO4 5
ивиняюсь за неточность PO4 0.5
rubra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 20:31   #13
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Для начала хочу высказать свое отношение к бренду ADA.Это Не фантик, а реально работающая система. База для этого утверждения - опыт установки и обслуживания более 20 аквариумов. Мне понятно негодование или даже разочарование в связи с возникающими проблемами при запуске и уходе за аквариумом с применением продуктов. Но вот, что я хотел бы сказать, друзья. Продукты ADA, как и система, предлагаемая ADA, отнюдь не волшебная палочка, по мановению которой в аквариум приходит процветание, а к его владельцу счастье и удовольствие от созерцания благоухающего сада. Не единожды я в разговорах с некоторыми моими клиентами и розничными покупателями я подчеркивал, что все, что делает ADA (субстраты, добавки, удобрения) - продукты с активным, если не сказать, агрессивным механизмом действия. Что я имею в виду. Вам приходилось когда-нибудь посещать стоматолога с целью отбеливания зубов? Мне приходилось. Так вот специалисты (зубные врачи) применяют специальные методики и препараты, позволяющие за один сеанс сделать вашу улыбку белоснежной. Напрашивается вопрос: тогда почему в зубные пасты, стоимость самой дорогой из которых несравнима с процедурой "отбеливания" у стоматолога, не включают реально действующие и эффективные добавки! Может потому, что те самые реально работающие компоненты требуют специальных знаний и профессиональной подготовки. А может и потому, что в случае если кому-то вдруг всбредет в голову скушать пол-тюбика пасты, то состава пасты будет недостаточно, чтобы угробить человека. К чему я это все. К тому, что сугубо мое мнение таково: продукты ADA профессионально работающие. Именно поэтому любая ошибка в их использовании мгновенно может привести к негативным последствиям. Поверьте, не хочу никого задеть или обидеть. Больше того, сам прошел "сквозь строй", запуская первый аквариум на ADA.

Прошу прощения за столь пространное отступление от вполне конкретной проблемы, обнаруживаемой довольно часто у новичков. Причем, имею в виду именно новичков в ADA. Но считаю важным еще раз (для себя уже в сотый наверное) отметить, что аквариум ПО и НА системе ADA требует аккуратности, четкости , опыта или хотя бы опытного товарища рядом, готового помочь. Скольких начинающих клиентов я лично отговорил от применения продуктов ADA. Странно? Отнюдь. Я всегда понимал, что лучше потерять на умном, чем выиграть на дураке. Опять же никакого намека - просто пословица.

Заканчивая свое лирическо-эпическое эссе на тему ADA, говорю в который раз - ПРЕЖДЕ чем купить что-либо от ADA, наберитесь информации, заручитесь поддержкой тех, кто успешно применяет ADA в течение хотя бы года -двух. Поверьте, в этом случае вы избежите разочарования. И не стоит полагать, что опыт в аквариумистике дает вам право действовать иначе.

Теперь по сути. Довольно много замечаний и т.д. прозвучало в этой ветке. Я хотел бы ответить на конкретные вопросы. Для этого прошу их четко сформулировать. Дать полезный совет, отвечая на вопрос - как сделать лучше или чем помочь, право дело, не смогу.

По препарату Step 1 выскажу свои наблюдения. В инструкции по его применению (как впрочем и других химических препаратов), НА МОЙ ВЗГЛЯД, довольно ясно изложено, что данные рекомендации являются УСРЕДНЕННЫМИ И ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМИ. Здесь нельяз подходить по принципу: как докотор прописал. Во-первых, доктора нет: ведь только вы запускаете ваш аквариум, и никто кроме вас не несет ответственности за его здоровье. Второе. Рецепта никто не давал! Как известно, назначения врача делаются после персонального осмотра больного и тщательного исследования различных параметров, предоставляющих возможность специалисту правильно диагносцировать проблему и выписать рецепт. причем такой рецепт выписывается не по аналогии с другими похожими заболеваниями, а по конкретному больному, с учетом всех его особенностей. Для аквариума таковыми могут являться: перечень гидробионтов, количество, видовой состав, химический состав воды, частота водоподмен, световой режим, его коррекция со временем, фильтрация (наполнители), состав биологических добавок, количество внесения СО2, реакция со стороны рН (утром и к вечеру), растений. Еще не один фактор... Воот почему я лично никогда не берусь давать рецептов, узнав, скажем, рН, из чего делали грунт, какие растения высадили. Опятьб же это все из опыта.... Может кому-то покажется, что я через чур усложняю. Ответ мой - нисколько!
Возвращаясь к Step 1, скажу лишь то, что в своих работах я применяю его довольно кратковременно (до 1 месяца). Но у меня. поверьте, не хватает опыта заявить, что Step 1 (и его дозировка) могут являться причиной недомогания системы. Если таковые признаки есть, и вы убеждены в том, что именно в Step 1 и кроется проблема, отмените его! Задайтесь вопросом, что не так.

Что касается грунтов ADA - Aqua Soil. Мое мнение - этот грунт работает на протяжении не менее года эффективно и надежно. Мой опыт и опыт моих друзей (Дима Паршин, например) говорит скорее даже о большем ресурсе его, чем один год. Мы редизайнили аквариумы, не перезагружая Aqua Soil после 2 лет активной их "эксплуатации" длинностебелькой и почвопокровкой.

Пока все. Жду конкретных вопросов, на которые попробую ответить.

Последний раз редактировалось admin; 19.04.2012 в 20:38.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 14:42   #14
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

atling - в том то и дело что не растет! Но мы же имеем дело с продукцией компании ADA у меня распечатано руководство в котором четко написано что до ADA Daily Maintenance до 3 месяцев, весь инструментарий это Step1, Brighty K, ECA, Green Gain, Green Bacter. Остальное должен давать субстрат aqua soil + подложка с заложенными добавками.

В любом другом случае, если аквариум был бы запущен по простому не используя подложку, супер питательный грунт и куча дорогих добавок, я бы уже влил бы самомес, что бы поднять макро и фосфор, до нормальных значений. Однако, я не считаю себя настолько продвинутым, что бы покушаться и нарушать рекомендациями АДА и ТА.
Поэтому я и обратился к вам!

Как используя инструменты АДА мне вносить макро?
Должен ли я использовать Brighty Special Lights, на втором месяце запуска аквариума? Если да в какой дозировке на 200л (10мл ?) ???

Co2 находиться в районе 20мг/л к концу дня.

Помогите пожалуйста, любыми советами, я просто обязан заставить растения расти!
Заранее всем признателен за любую помощь.

С Уважением Сергей.
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 16:05   #15
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willson Посмотреть сообщение
Как используя инструменты АДА мне вносить макро?
Ответа на этот вопрос стоит подождать от Александра- лучше него никто не напишет. Я ответить не могу, так как после одного памятного случая зарекся вносить удо, состав которых мне неизвестен.
Имхо, стоит все-таки ориентироваться на показания тестов, чем на инструкции производителей, которые носят весьма приблизительный характер и в переводе на русский выглядят как "залей то, не знаю что, а если ничего не получилось- сам виноват, у нас в Ниигате/Дании/Германии все работает."
Вот тут Bozhkov выяснял состав special lights http://bozhkov-na.blogspot.com/2011/...al-lights.html
Если еще покопать в сети, особенно в ее англоязычной части, думаю можно найти состав (приблизительный) всей линейки жидкого и смело лить, зная чего и сколько вы вносите.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger