Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Вода и водоподготовка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2010, 01:14   #16
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

Dramader, зачем нам с Т.А. осмос? У нас и так с гор и с н е б а идёт нормальная вода. Ну, если как запасной вариант? Пусть.
Батёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 00:52   #17
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

Но, я не об этом хотел сказать - это меня admin "убил" своим ответом. Только-что начал отходить от контузии.
Жёсткая вода - не всегда проблема. Да, что-то не растёт. Но, ведь многое растёт и ещё как растёт. От куда такое разнообразие водных растений? - Потому, что вода разная. Нет, ну если Вам надоел Ваш ассортимент...
Главная проблема водоподготовки - бактериальный фон. Иногда он очень высок. Сточные воды неизбежно попадают в реку. Ниже по течению опять стоит чей-то водозабор. Хлор с этим не справляется. Хорошо москвичам - у них водопроводная вода проходит УФ-стерилизацию. Кто ещё может похвастаться этим? Потом пишут на форумах: "Поменял воду - появились водоросли" или "поменял воду - появилась "манка", откуда взялась?". Прочитай свой вопрос и узнаешь откуда.
Что делать? Пастеризовать? Кипятить? Отстаивать? Куда ставить эти канистры и бочки? Под кровать? На антресоли? А если "обслужка" "тонника"? Дать ему зарасти "бородой", а потом начать бороться?
Ответ - осмос. Поставил и пусть капает. Потом налил в аквариум. Потом снова поставил - снова налил. За здоровье Т.А. - ура!
Бактериальный фон в пределах. Затем поставил хороший фильтр и забыл про водоросли и болезни рыб.
А дождь? Запасной вариант.
Батёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 13:43   #18
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

Хочу поделиться ещё одним своим наблюдением с постановкой проблемы в конце (возможно, кто-то знает решение), излагаю:
Захожу на "Водоподготовка". Смотрю - люди увлечены реминерализацией. Мне это не интересно, но мешать не буду. Пусть. Выхожу.
Захожу на "Фильтрация". Люди с увлечением выводят растворённую органику (нитраты, нитриты и т.д.). Видимо, держат цихлид, дискусов. У меня трава с мелкой рыбой, и мне растворённая органика не мешает. Выхожу.
Захожу на "Борьба с водорослями". Смотрю - народ мучается, как я когда-то. От решения достаточно далеки. Дай, думаю, хоть кому-то помогу. Встреваю. Пишу (по смыслу): "Решение проблемы в водоподготовке и фильтрации". Мне отвечают: "Водоподготовка и фильтрация здесь не обсуждаются, а побороть водоросли можно и без этого, а Ваш опыт никому не нужен". Я опять вышел.
У меня дома чистые, без водорослей аквариумы. Мне куда идти? - К врачу?
Батёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 12:19   #19
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

Что я имею в виду? В чём проблема? Объясняю:
Аквариум это экологическая система. Т.е. всё живое (рыбы, растения и т.д.) и всё неживое (свет, тепло и т.д.) в нём взаимосвязанно. И образуют экологическое равновесие, биологическое равновесие, био-баланс. При нарушении этого равновесия в нашем случае болеет рыба, появляются водоросли. Таким образом природа восстанавливает нарушенное равновесие. Но, такой способ восстановления мне в моём аквариуме не нужен. Мне нужно не допустить нарушение биологического равновесия. Т.е. не допустить нарушения взаимосвязей.
Взаимосвязи имеют не только количественную, но и качественную характеристику.
Т.е. эти взаимосвязи не равноценны.
Взаимосвязи первого порядка: т.е. тупо и прямо влияющие на био-баланс.
Качество воды. Основа аквариумистики. Без чего нельзя заниматься аквариумом, организовать аквариумное объединение, провести выставку, соревнование скейперов. Качество воды складывается из сбалансированного минерального состава и низкого бактериального фона. Если вода недостаточного качества, её нужно очищать, т.е. проводить водоподготовку. Т.е. нельзя лить в аквариум плохую воду. Т.е. плохая вода создаёт длительное и устойчивое нарушение био-баланса. Т.е. плохая вода делает борьбу с водорослями и болезнями рыб невозможной.
Но, допустим, вода у нас нормальная (осмос и т.д.).
Качество фильтрации. Недооценка фильтрации, непонимание её значения, незнание процессов происходящих в фильтре, незнание как должен быть устроен фильтр для аквариума с травой и мелкой рыбой - приводит к тем же проблемам.
Это - главное для биологического равновесия, т.е. на что должен в первую очередь обратить внимание аквариумист, если у него проблемы, если у него водоросли.
Взаимосвязи второго порядка:
Батёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 12:45   #20
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Батёк, тут вот такое дело. Дело в том ,что в природе растения и водоросли вполне хорошо уживаются друг с другом. Вот в природе ,как раз, и существует этот самый биобаланс.Мы же аквариумисты просто не хотим видеть у себя в аквариумах водоросли. Считаем, что это зло. Но наше мысленное зло никакого отношения к Природе не имеет . Поэтому еще и неизвестно- что есть зло. Аквариум с водорослями или без них. Они по-любому присутствую даже в самом визуально чистом аквариуме. Я не призываю к тому ,что надо завалить свои аквариумы водорослями. Я просто предлагаю подумать над тем ,что в борьбе с водорослями мы вполне возможно усложняем( и без того нелегкую) жизнь растениям.
Ваш подход основан на поддержании низкого бактериально фона в воде. Хорошо. Пусть будет так. Но дело то в том что аквариум- не герметично запаяный сосуд. В аквариуме есть грунт,растения ,рыбы. Это все выделяет в Вашу стерильную воду немыслимое количество бактерий и подготовленная вода по сравнению с этим- просто малозначащая частица комплекса. Да и через верхний слой воды в аквариуме много чего попадает внутрь.
Как Вам такое мнение?
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ikhtiandr за это полезное сообщение:
-iv- (14.01.2010), admin (13.01.2010), Button (13.01.2010), Dramader (14.01.2010), Батёк (15.05.2010)
Старый 14.01.2010, 04:23   #21
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

ikhtiandr, для меня водоросли всегда были признаком неблагополучия, попыткой природы вернуть утраченное биологическое равновесие. Мне приходилось видеть в природе не мало водоёмов с чистой водой и чистыми водными растениями. И чистые аквариумы я тоже видел. На "птичке" попадаются растения покрытые водорослями, но чистых гораздо больше.
Зачем нужны какие-то обоснования присутствия водорослей в аквариуме, мне трудно понять. Гораздо интереснее разобраться, почему у кого-то аквариум с прозрачной водой и изумрудными растениями. Поставить перед собой такую же цель и добиться её.
Борьба с водорослями совсем не борьба. Что трудного в том, что-бы налить в аквариум 60х30х36 кипячёной воды и поставить внутренний фильтр? Для серьёзного аквариумиста осмос и внешний фильтр - не проблема.
Я не заметил, что бы растения как-то страдали от отсутствия водорослей.
Да, существуют методы борьбы угнетающие водоросли, растения и нарушающие био-баланс, но я ими не пользуюсь, это не мой метод, а сейчас и необходимости нет.
Я никогда не добивался стерильности воды в аквариуме. Стерильность - плохой помощник в борьбе с водорослями и болезнями рыб. Во многих зарубежных клиниках разрешено посещение больных без халата и бахил. И все понимают, что это помогает бороться с болезнетворными бактериями.
Полезные микроорганизмы находятся в грунте, а болезнетворные и споры водорослей плавают в толще воды, и только через некоторое время прикрепляются к рыбе и листьям. Т.е. у нас есть возможность отделить тех от других. И, самое главное, у нас есть для этого время. И фильтр в аквариуме с растениями и мелкой рыбой служит именно для этого. Т.е. фильтрация растворённой органики в таком аквариуме не нужна.
Да, для москвичей водоподготовка малозначима, т.к. Москва обладает одной из лучшей систем водоочистки водопроводной воды в мире. Москвичам достаточно удалить пузырьки воздуха и воду можно наливать в аквариум. Если я сделаю так же, у меня будет болеть рыба и появятся водоросли. У жителей Владивостока с продукцией ADA, я думаю, нет проблем, у них проблема с водой и очень большая.
Батёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 22:01   #22
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

Взаимосвязи второго порядка: свет, тепло, удо, СО2 и т.д. Т.е. связь с неживой природой, т.е. с тем что имеет кол-венные характеристики. Кол-во света, тепла и т.д. влияют на видовой состав растений (в нашем случае), и интенсивность их роста. Т.е. как образно и очень точно говорят аквариумисты - "разгоняют банку". Т.е. аналогичны педали газа автомобиля. Но, и здесь на определённом моменте опять может возникнуть потеря био-баланса, т.е возникнет проблема водорослей. Что делать? - Тормозить, т.е. уменьшать кол-во света, удо и т.д. И возвращаться к взаимосвязям первого порядка. Т.е. заняться проблемой улучшения качества воды и фильтрации. Если продолжить аналогию с автомобилем, то качество воды это качество дороги, дорожного покрытия, а качество фильтрации это качество автомобиля. И я думаю, что у Т.А. вода и фильтрация на очень высоком уровне качества, и не случайно, а в результате очень серьёзной работы над этим. И я думаю, что Т.А. прекрасно знает откуда его вода, какую водоподготовку проходит и что содержит в себе.
Взаимосвязи третьего порядка:
Батёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 04:47   #23
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

Взаимосвязи третьего порядка: самое интересное - с чем начинают знакомиться те, кто хочет заниматься растениями - что знает каждый, кто давно занимается растениями. Ну, например: Какие рыбы не трогают растения? Какие рыбы служат помощниками? Как кормить рыб? Нужны или нет мелании и ампулярии? Креветки? Особенности содержания живородок, лабиринтовых, мелких харациновых, сомов? Почему не нужна аэрация, а, если нужна, то что делать? Почему анубиас нана покрывается водорослями очень быстро, а барклая - нет? Что такое старая и новая вода? Как часто нужно подменивать воду? Зачем нужна сифонка и когда она не нужна? Что будет с растениями, если начать лечить рыбу в травнике? ... и т.д и т.д. Я здесь не перечислил даже сотой части тех знаний, которые связаны с выращиванием растений, которые помогают удерживать биологическое равновесие, которые помогают сдерживать рост водорослей, которые помогают отодвинуть время, когда водоросли становятся заметны.
Все эти знания очень полезны. Но, имеют один маленький недостаток - они не гарантируют того, что водоросли не появятся. Через месяц или через год аквариумист понимает, что борьба не закончена. Аквариумист уже не делает грубых ошибок, всё делает вроде бы правильно, но водоросли появляются. Почему? - Потому, что это взаимосвязи третьего порядка. Потому, что они связаны с водорослями не прямо, а опосредованно.
Но! Можно вообще не знать того, что я здесь перечислил и не перечислил. Можно делать очень грубые ошибки. Можно всё делать не так, как все. И водорослей не будет никогда. И Вы знаете, почему. - Потому, что у Вас очень хорошая система водоочистки и очень хорошая фильтрация.
Батёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 14:32   #24
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Обсуждение биофильтрации, проблем с водорослями и т.д. перенесено сюда
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:15   #25
Алёша
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алёша На пути к росту репутации
По умолчанию

Доброго времени суток всем.
Кто нибудь что нибудь может подсказать про Питерскую воду.!!!?
Алёша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 01:14   #26
Fisch
Знакомимся
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: SPB
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Fisch На пути к росту репутации
По умолчанию

Добрый вечер

Подскажите пожалуста кто имеет опыт
сейчас перезапускаю аквариум с грунтом амазония 1

воду подмениваю через день по 20 процентов
прошло 10 дней а PH 5,5
скажите так и должно быть или он со временем повысится
обычно в аквариуме 7 с половиной
через неделю хочу рыбок запускать но боюсь что PH сильно различается
как быть подскажите
Fisch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 16:49   #27
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Подменивайте воду по 50%. И контролируйте NH4 и NO2.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 11:37   #28
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisch Посмотреть сообщение
скажите так и должно быть или он со временем повысится
Так и должно быть. Со временем повысится. Рыб запускают обычно через месяц после старта, если в аквариуме все хорошо (нет водорослей и хорошо растут растения).
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 16:53   #29
Schlafwandler
Участник Форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
Schlafwandler На пути к росту репутации
По умолчанию

Прошу совета.
У меня появились клиенты живущие за городом, Рублёво-Успенское шоссе, вода из скважины, система водоочистки для дома включает в себя обезжелезиватель (колонна с песком, где железо должно смешиваясь с атмосферным воздухом становиться трёхвалентным и валиться в осадок) + солевая колонка.
До моего появления в доме был цихлидник, где худо-бедно жили малавийцы и панцирные сомы. в особой водоочистке они не нуждались.
Клиенты купили второй аквариум и трёх довольно дорогих рыб. Двух пресных скатов и сортовую аровану.
Пока я боюсь давать им воду из скважины - дорогая рыбка, не хочу рисковать. - живут в покупной воде из 19-литровых бутылок.

Потом, клиенты планируют установку третей банки - растительного аквариума.
Место в бойлерной под осмос с накопительным баком есть.


Одно время я готовил по рецепту Амания-GH booster доводя воду до 8 градусов общей жесткости, в другом своём аквариуме, но это не очень нравилось криптокоринам, и я начал смешивать с водопроводной водой 3:1

Цихлидам для нормального здоровья нужен определенный pH, а он зависит от kH, не GH.
GH=8 вполне достаточно, а вот если использовать слишком мягкую воду добавляя для реминерализации вещества повышающие только GH, кислотность воды pH будет слишком низкой для цихлид, поэтому нужно использовать реминерализатор с веществами дающими kH - бикарбонат калия KHCO3. Именно он и повышает pH, а остальные компоненты в GH booster нет. Если pH будет не ниже 7.5 или чуть выше здоровье цихлид не пострадает. Без бикарбоната pH будет слишком низким. Главное обеспечить нужный pH за счет бикарбоната, неважно при какой жесткости - 8 или 18, электролитов будет достаточно даже при 8.
Для мягководных растений все наоборот, им нужен низкий pH поэтому бикарбонат не добавляют, а жесткость может быть хоть GH25.

Криптокориновая болезнь случается от резкого смещения редокс потенциала. Если она появилась после того как вы начали вливать RO воду без добавления бикарбоната (в большом количестве и при этом не смешивали с водопроводной) pH а с ним и редокс потенциал резко меняются и крипты разрушаются на глазах. Бикарбонат даст необходимый буфер, при стабильном pH будет стабильным и редокс, и крипты будут чувствовать себя отлично даже при pH 7.5-8.
Поскольку в районе Рублёвки жесткая артезианская вода, лучше всего смешивать RO с артезианской, это даст необходимую жёсткость. Но я опасаюсь неизвестных факторов в воде, таких как бактериальный фон, сероводород, натрий из солевого йонообменника. Тестов на них нет. Поэтому, склоняюсь к реминирализованному осмосу.
Если все таки удобнее использовать GH-booster, то просто используйте рецепт с бикарбонатом калия. Старайтесь делать такую воду чтобы поддерживался pH на уровне ~7.5 (с включенной подачей CO2, проверять в середине дня).

Посоветуйте пожалуйста, какую реминерализацию RO-воды стоит проводить для:
цихлид?
арованы и скатов? (это срочно)
растительного аквариума?

Я опасаюсь отсутствия магния и кальция в RO-воды, которые нужны и рыбам и растениям. И обрушения pH без буфера из бикарбоната кальция.
Есть ли иные проверенные смеси для реминерализации?
Schlafwandler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 01:41   #30
Vaser
Участник Форума
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Киевская обл. г. Белая Церковь
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vaser На пути к росту репутации
По умолчанию

Скажите admin, а как организована водоподготовка у ваших клиентов? Как её проводит ваш персонал и сколько это занимает времени, особенно в больших аквариумах, например таких?



Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vaser за это полезное сообщение:
ravattar (20.10.2012), Батёк (28.10.2012)
Ответ

Закладки

Метки
водоподготовки, воды, системы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger