Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > IAPLC 2012

IAPLC 2012 International Aquatic Plants Layout Contest в Юбилейном для ADA 2012 году

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 10:52   #61
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega71 Посмотреть сообщение
Само небо велит...
иншалла!
Что за комплекс неполноценности? напоминает ссср "догнать и перегнать любой ценой"!
Конкурс надо делать просто интересным, особенно для участников стран снг, особенно для новичков. И если он попутно станет интересным для жителей загнивающего запада, или даже лучше чем IAPCL то это хорошо, но не надо это делать главной целью.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marlinskiy за это полезное сообщение:
Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 12:27   #62
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Меня последние два дня часто спрашивают как тебе топ 200?
- Если представить, что на городской свалке проросли несколько роз,она не станет лучше, но цветы ведь красивые где бы они не росли. Я давно не питаю иллюзий к справедливости отбора на этом конкурсе, больше того, несколько лет назад я обнаружил, что результаты этого конкурса только портят мне настроение также как в этом году вам. Но оказывается со временем можно привыкнуть ко всему, даже к городской свалке. И, проходя мимо, ты ее не видишь, но наслаждаешься красотой цветов. Поэтому в этом году я собрал из этих цветов букет(на моей страничке в фейсбуке), присвоил рейтинг и дарю друзьям, пусть думают, что это уже результаты конкурса! В далеком 2005, 2006 годах городской свалки еще не было, такие цветы росли в букетах, и именно такие букеты завладели моим сознанием!

P.C. Моих работ на этом конкурсе искать не стоит
__________________
© Сергей Светличный

Последний раз редактировалось Mogicanin; 10.07.2012 в 12:36.
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Mogicanin за это полезное сообщение:
biabuchja (13.07.2012), GrinjA (10.07.2012), Tamara (11.07.2012), Владимир-Ст (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 12:51   #63
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Есть один интересный момент. Читая на форумах коментарии к работам, у меня сложилось впечатление что состоявшиеся акваскейперы обладают 3D воображением, а те, кто видел скейпы только на фотографиях, мыслят двухмерно. Такое может быть? Потому что я вижу восторги вокруг тех работ, которые вживую врядли бы вызвали столько эмоций.

Marlinskiy, из тех аквариумов, которые Вы выделили, Вы бы поставили хоть какой-то у себя дома? На мой взгляд - это абсолютная "попса", которой и раньше в каталогах конкурсов хватало, другой вопрос, что раньше такой хлам не осмеливались так нахально просовывать в ТОПы)))

ravattar, Вы обладаете нереально элластичными взглядами на искусство))). Я думаю все видели(а многие и делали)), как люди просовывают голову в "дырочку", чтобы сфотографироваться на фоне красивого тела?! Тоже самое фотозадник - фото на фото(а люди видят именно фотографию, скорее всего ДОСТОЯНИЕ какого нить фотографа, на фотографии акваскейпа, т.е. в данный момент мыслят двухмерно) непосвященного может быть и впечатлит, но поверьте, когда даже непосвященный увидит такой аквариум вживую, то сразу поймет, что его обманули, и подсознательно уже потеряет доверие к автору(вряд ли это живые растения, вряд ли он сделал это сам и т.п....)

П.С. Не ищите в моих словах ничего личного, с уважением отношусь к любому мнению, возможно иногда слишком импульсивно высказываю свое(иначе не умею)
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Mogicanin за это полезное сообщение:
admin (11.07.2012), Igor_Eheim (10.07.2012), Konstantin_K (10.07.2012), Marlinskiy (10.07.2012), Владимир-Ст (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 13:14   #64
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

полагаю что концентрироваться на позитиве это самый конструктивный подход.

Мне всегда импонировал подхож западных площадок - не нравится молчи.

Не вижу зла, не говорю зла, не слышу зла.
__________________
http://vk.com/aquascaping

Последний раз редактировалось ravattar; 10.07.2012 в 13:21.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 13:25   #65
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
полагаю что концентрироваться на позитиве это самый конструктивный подход.

Мне всегда импонировал подхож западных площадок - не нравится молчи.
В целях самосохранения), да. Но глобально... С таким подходом "городская свалка" будет только набирать масштабы. Но я устал один кричать в пустоту.
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mogicanin за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 13:28   #66
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

По мне так если транслировали мрак, мрак будет пачкать все к чему прикоснется, а если транслировали свет, свет зальет мрак.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 13:39   #67
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
По мне так если транслировали мрак, мрак будет пачкать все к чему прикоснется, а если транслировали свет, свет зальет мрак.
Год назад и по сей день меня захлестнула волна регги. Это люди, которые льют только свет, но, по большому счету, в остальном им на все "все равно".
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mogicanin за это полезное сообщение:
ravattar (10.07.2012), Владимир-Ст (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 14:01   #68
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Сергей, все аквариумы которые я привел- плохие. Никудышные скейпы, чего уж там. Но я их привел не как примеры хороших работ. Я лишь хотел показать, что в каждом из них, автор, ненамеренно сделал свежие и интересные штрихи, но сам их не увидел, не использовал. Он и сейчас их не видит. Они вышли у него случайно. И другие скейперы их не видят. Они не могут рассмотреть один удачный штрих в плохой картине и придумать из него новый отличный скейп. Каждый из этих штрихов, может стать основой для интересной, свежей не затасканной композиции. Проблема не в отсутствии фантазии, а в том что они не видят что сами вытащили на поверхность, то чего ищут. Глаз замылен, мыслят шаблонно. Вы мечетесь в поисках чего-то свежего, нового, интересного. Многим кажется что NA стал ограничен. Да я и сам так думал совсем недвано. Все это приводит к работам которые имеют слабую связь с концепцией NA, однообразию, рисованным фонам и приведет еще Бог знает к чему. Этот неверный путь и мы уже видим результаты. Например, космический аквариум-взрыв. Он хорош, но может ли он называться природным? А какие скейпы он породит? Блин я не знаю как это объяснить, я сам это открыл для себя совсем недавно. Более того я открыл, что если указать на удаччные штрихи, практически любому человеку с улицы, и попросить его придумать на их основе новое, то он это сделает! Возможно первый раз не удачно, но это будет NA, свежий и интересный природный растительный аквариум! Проблема дефицита идей для авторов отпадет. Я надеюсь подхватывать отличные идеи прямо «из под ног» , научится каждый. И ему больше не нужно будет мучительно рожать новый концепт, который станет торчащими ветками, которые очень напоминают прошлогодний неудачный скейп. Я не знаю как еще это объяснить, но я обязательно буду пытаться это делать и дальше по мере сил. Возможно меня поймут и кто-то донесет мысль лучше меня.
Если выбирать какой бы себе в дом, вот что бы целиком не чего не меняя, то взял бы этот или этот

По поводу мышления.
Когда я оцениваю фотографии, я оцениваю фотографии и только фотографии. Я не пытаюсь задумываться а как бы он выглядел внатуре. Конкурс фотографий а не аквариумов. По этому поводу однажды очень хорошо сказал Кучеренко. Ссылку не помню.
Я вообще о скейпе оставляю только впечатление первых 3-4 секунд. Все остальное выкидываю из головы. А вот когда мы хотим обсудить банку, тогда да, мое мнение может меняться в разные стороны. Но если бы я был членом жюри, эти мои дальнейшие размышления я бы не принимал в расчет, при судействе.

Да, трех мерное воображение нужно скейперу, так как он строит скейп в трех мерном пространстве.
Мне при оценке фото оно не к чему. Я оцениваю двух мерное фото. И как я уже говорил я беру в расчет только первое впечатление. Это, как мне кажется позволяет мне не попасть в ловушку, в которую попадают многие скейперы. Когда под влиянием как-то субъективных мыслей, противостояний, воспоминаний и прочего хлама, он принимает неверное решение. Так устроен наш мозг.
И спасибо за вопрос.

Последний раз редактировалось Marlinskiy; 10.07.2012 в 14:09.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marlinskiy за это полезное сообщение:
Mogicanin (10.07.2012), Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 14:39   #69
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Я Вас понимаю. Может быть такой подход кому то и поможет. Но чтобы победить в таком конкурсе - штрихи важны, но нужен "взрыв" в прямом и переносном смысле. Клиф Хью всегда придавал огромное значение штрихам, деталям, но ни одна его работа не имеет "грандиозности" и не заслуживает Гран При. У каждого скейпера наверное не раз рождался в голове "взрыв", но реализовать его всегда не хватало средств, материалов и т.п. но в первую очередь смелости!

GRAND PRIZE 2012:

№167 - мне мое воображение вполне допускает такой пейзаж в природе. Движение вулканических масс могло как угодно расположить твердые породы. Позже здесь образовалась река. Стримительный поток воды (в центре он всегда сильнее) вымыл мягкую породу, затупил камни со стороны расположенной на встречу течению, и заточил сторону по течению.

Автор возможно хотел показать что то другое. Но я пока что вижу именно стремительный поток воды, мыслей, уносящий меня в глубь неизведанного, может даже в какой то другой светлый мир. Последние два года темп моей жизни настолько ускорился, что данный аквариум для меня как никогда актуален, в этом темпе жизнь проносится как взгляд по камням, видим только то, что впереди - воображаемое нами светлое будущее!
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mogicanin за это полезное сообщение:
Tamara (11.07.2012), Владимир-Ст (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 15:12   #70
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Беда не в том, что цветы растут на свалке, свалка только подчеркивает их красоту, беда в том что свалка вытеснила множество других цветов.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 15:26   #71
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

В 167 как мне кажется передан взгляд на пейзаж быстро пролетающей сквозь него птицы.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
admin (11.07.2012), Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 15:28   #72
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
штрихи важны, но нужен "взрыв" в прямом и переносном смысле. Клиф Хью всегда придавал огромное значение штрихам, деталям, но ни одна его работа не имеет "грандиозности" и не заслуживает Гран При.
Нет, я не предлагаю нахватать мазков и сшить из них полотно. Я предлагаю из мазка, придумать всю картину. Скейп рождается не целиком. В основе любого скейпа лежит лишь одна идея, один мазок, одна удачная мысль. Все остальное строится вокруг нее. И вот тут и заключается мастерство акваскейпера уметь выстроить вокруг удачной идеи, все картину. дак вот тут и есть главная проблема этого конкурса. У людей кончились идеи или они слишком далеки от концепции "природный аквариум"
Более того идеи проше всего не выдумывать и подсматривать у природы ну или в чужих работах. В фотографиях природы, да где угодно, где есть природная гармония . Амано свои скейпы не из головы вытащил, он их взял из природы. Он увидел этот мазок (природы же не вся красива), и превратил его в скейп.
Хорошо что ты вспомнил Клифа, он тут очень кстати. Я согласен с тобой что он так и не сделал отличного скейпа. Но он отличный генератор идей. Именно он сделал первый аквариум с деревьями, которые сегодня вылились в бурное подражание. И ведь многие делают интересные лесные работы. Если следовать логике моих суждений, то Клиф Ху не очень хороший аквскейпер, но отличный генератор идей. Успеха добивается тот кто может совместить оба скила.
Но в любом случае, для конкурса в целом и для меня лично было бы приятнее видеть больше новых, пусть и не очень удачно реализованных композиций, чем то что мы видим сейчас.
И повторю еще раз в этом году удачных мазков можно найти почти в кадом аквариуме. В прошлом году их было намного меньше. Вот почему я считаю что этот год лучший за последние 3-4

Последний раз редактировалось Marlinskiy; 10.07.2012 в 15:36.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 15:31   #73
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Константин, это безусловно беда, но у кого нибудь есть идеи как повлиять на организатора? Кто то может аргументировано объяснить причины, по которым та или иная работа не заслуживает находиться в ТОП? Я нет(мне гораздо проще убедить вас в обратном, как например гораздо проще убедить в том, что "черный квадрат" это произведение искусства), и не вижу кто бы мог, да еще и не факт, что организатор захочет нас слушать. А потому выбор не велик: либо расстроиться и молчать в тряпочку, либо успокоиться и довольствоваться тем, что дают...Как бы это нибыло прискорбно.
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 15:37   #74
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
.
Про Клифа все наоборот: он талантлевейший акваскейпер, один из лучших. Его работы потрясающи. Но для первого места нужно что то большее. То чего нет у многих из нас, нужно вывернуть свое мышление и не бояться воспроизвести то, что родилось.
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mogicanin за это полезное сообщение:
admin (11.07.2012), ravattar (10.07.2012), Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 16:06   #75
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Все таки топ 200 подборка Амано. Можно рассматривать это как послание. По мне так быть недовольным этим списком все рано что ругать слог бибилии или ее содержание.
Как ни крути но равного Амано нет . Может быть появится если кто-то несколько раз подряд выиграет iaplc и сейчас это не кажется таким уж невозможным событием.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
Tamara (11.07.2012)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger