Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011

Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2011, 10:55   #31
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim1 Посмотреть сообщение
но выставлять на конкурс , если это не конкурс копий, не стоит
а с этого места по подробнее
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 11:43   #32
Vadim1
Участник Форума
 
Аватар для Vadim1
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Автономная Республика Крым. Ялта
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 122
Vadim1 Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
а с этого места по подробнее
Ну по подробней , так по подробней, существуют конкурсы копий и там оценивается схожесть произведения с оригиналом, в плоть до использования материалов , если в живописи, то важен даже химсостав краски и лаков , в случае с аквариумистикой, про такие конкурсы не слышал, да их наверное и нет, но мы же себя считаем творцами-художниками и какая то творческая доля в работах должна присутствовать. Повторить или сделать по мотивам работу можно и нужно в целях самосовершенствования и все технические сложности ложатся на создателя повтора, но творческих мук и находок данный аквариумист не испытывает, вот потому это не творчество а ремесло и этим занимаются почти все и я в том числе, тут дело в другом, в адекватности и объективности судейства, вот поэтому наверное столько и написано, хотя не мне судить об этом, это лишь моё мнение.
__________________
Слушай меня и радио, и мы тебя не обманем.
Vadim1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vadim1 за это полезное сообщение:
Amadei (02.07.2011), Demon (22.06.2011)
Старый 21.06.2011, 12:06   #33
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Ответа на вопрос "почему так делать не стоит?" вы не дали. Всё, что не запрещено - разрешено. И здесь дело не в хитрости. Мне хотелось поучавствовать и я это сделал. Кто-то готовил работу для конкурса, а у кого-то просто был аквариум. Кто-то претендовал на гран-при, а кто-то хотел, чтоб его имя просто было в списке участников. Если я не боюсь критики, то что меня еще должно было остановить? Мораль? Я никого не оскорблял и не обманывал (аквариум мой, фото нигде не публиковалось). Плохое качество работы? Так не все с первого раза Гран-при берут. Вот не пойму и всё. Скажите мне: "Костя, ты не имел права отправлять работу потому что ..."
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (05.07.2011)
Старый 21.06.2011, 12:15   #34
Vadim1
Участник Форума
 
Аватар для Vadim1
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Автономная Республика Крым. Ялта
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 122
Vadim1 Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Константин, а Вас ни кто и не обвиняет в каких либо грехах, Вы исправно сделали своё дело и получили, на усмотрение судей, соответствующий результат, затратили каких то денег и неимоверных усилий, чтобы создать свой аквариум, Вы молодец. Но вот другое разочаровывает, неясность критериев отбора работ, нужно ли творчество или можно чисто технически повторять уже признанное и всех делов, какая коммерческая подоплёка у конкурса и т.д., в общем много вопросов , но это только моё мнение и я прошу это учесть и не обязательно с ним соглашаться.
__________________
Слушай меня и радио, и мы тебя не обманем.
Vadim1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:13   #35
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim1 Посмотреть сообщение
или можно чисто технически повторять уже признанное и всех делов
Знаете, Вадим, так повторять, как у меня получилось на той фото не стоит никому (ибо сходство отдаленное). А вот повторить качественно даже опытные и извесные скейперы не все могут. Сколько раз слышал истории, типа, я придумал, начал делать и получилось совсем другое. Следовать четко намеченой цели трудно. Будь-то это чья-то работа или ваш собственный эскиз с новой идеей. Да, я не придумал свю композицию, но у меня получилась качественная копия и теперь я точно знаю, что смогу сделать то, что захочу, до мелочей.

И еще, эта работа в конкурсах не учавствовала, мест не занимала, по этому я не мог расчитывать на то, что получу тоже высокие оценки.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
Vadim1 (21.06.2011), Владимир-Ст (05.07.2011)
Старый 21.06.2011, 16:44   #36
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Дискуссия о новизне и оригинальности весьма интересная развернулась, и я рад, что ведется она по парламентским правилам, без "женских аргументов", предполагающих сползание на личности. Мое мнение по обсуждаемому вопросу таково.

1. Я абсолютно согласен с Костей в том, что участие в конкурсе с той или иной работой безотносительно к качественным характеристикам этой работы - позитивно и правильно. В этом смысле, я испытываю даже некий комплекс неполноценности: давно уже хотел поучаствовать в том или ином состязании, да все никак времени не найду. А кроме того, в нашем конкурсе не могу участвовать еще и по политическим соображениям. Конкурс - единственная площадка, на которой есть возможность получить более или менее объективную оценку своего мастерства и продемонстрировать широкой аудитории себя. Мотивы у кажого из участников могут быть различными: кто-то хочет заполучить кусочек славы (что абсолютно нормально), кто-то попросту рекламирует себя и свой "особый" стиль, кому-то просто любопытно. Конкурс вмещает в себя большие возможности для каждого участника. Поэтому мне ближе позиция новичка или экспериментатора, который понимает, что представленная им работа не претендует на пьедестал, чем угрюмые рассуждения тех, кто либо стесняется, либо боится попасть в нижнюю зону итоговой таблицы...

2. Работа Кости, на мой взгляд, выполнена вполне технично. Да, она копирует известный скейп Амано, а потому в разделе креативность не может претендовать на высокий балл. Но то довольно высокое место, на котором она оказалась, говорит о том, что по всем другим критериям эта работа была воспринята членами жюри довольно неплохо. Не в обиду другим участникам конкурса можно заметить, что отсутствие оригинальности у этой работы с торицей было компенсировано мастерским техническим воплощением, что в итоге поставило ее на 26 место, оставляя позади многие весьма оригинальные по замыслу работы. Акваскейп - не просто творчество. Скорее, это симбиоз творчества, высокой техники и скрупулезности, которой, мне кажется, так не хватает многим нашим соотечественникам. Идея, неумело воплощенная в конкретной работе, попросту говоря, остается лишь идеей и замыслом... Амано как-то сказал на своем семинаре, что аквариумист вправе себя считать акваскейпером лишь в совершенстве овладев техникой и обогатившись значительным опытом инсталляций. Опять же к слову - Клифф Ху оформляет в год до 100 аквариумов. Так что, друзья, давайте не упускать аспекты исполнения работ из виду. А работа Кости лишь ярко продемонстрировала важность этой проблемы, что и позволило ему подняться довольно высоко над теми, кто в творческих муках рождал свой художественный замысел, но так и не смог его донести до....
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Bozhkov (21.06.2011), Владимир-Ст (05.07.2011)
Старый 21.06.2011, 17:04   #37
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

А вот, что касается креативности и новых решений, что-то я не слышу ни слова о работах Дмитрия Паршина, Гриши Полищука... Я полагаю, что в этих пейзажах есть немало того, на что можно обратить внимание... Неужели не возникает никаких ощущений у аудитории от этих произведений аквариумного искусства (да простите меня за высокий штиль)?!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:16   #38
Vadim1
Участник Форума
 
Аватар для Vadim1
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Автономная Республика Крым. Ялта
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 122
Vadim1 Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
что-то я не слышу ни слова о работах Дмитрия Паршина,
Тут трудно что либо сказать, он давно заслуживал высших оценок, но по каким то причинам их не получал и вот свершилось. Мне лично творчество Дмитрия нравится очень и давно, а тут просто фейерверк какой-то, и главное прослеживается свой определённый стиль и цветовая гамма, в общем Дмитрий получил абсолютно по заслугам.
__________________
Слушай меня и радио, и мы тебя не обманем.
Vadim1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:10   #39
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Таким Гран При конкурс сильно подмочил зачатки своей репутации. Друзья, ну как-то уж очень толсто вышло.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 00:27   #40
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
Таким Гран При конкурс сильно подмочил зачатки своей репутации. Друзья, ну как-то уж очень толсто вышло.
Интересно. Вот с этого момента поподробней, хотелось бы услышать разбор полетов. Может что-нибудь интересное по критике. С нетерпение жду.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 00:47   #41
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Вот еще забавное совпадение.
Сверху работа Filipe Alves Oliveira (1 место в категории small на AGA 2007)
Внизу работа Тараса Разводова на ROAPLAC 2011.
Это, конечно, нельзя назвать копией, но чем-то похоже, нет?
Миниатюры
tree.jpg  
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 03:46   #42
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Большинство опытных скейперов, именно присматривалось к конкурсу, а не принимало в нем участие. Блин ребята, но это же элементарный маркейтинговый ход: «дать первый раз выиграть». А вы не просто не дали им выиграть, но еще и отобрали законную победу. Победу россиянину, нужно было отдавать, только в случае, очевидного преимущества. Очень, очень глупо и не дальновидно, особенно если принять во внимание, что своих скейперов маловато будет. Надеюсь они забудут об обиде к следующему конкурсу.
Одиночная Победа Баутина вскружила голову и все забыли, что это "они" задают тон в скейпинге, это они безусловные лидеры и они нам нужны больше, чем мы им.

Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
Интересно. Вот с этого момента поподробней, хотелось бы услышать разбор полетов.
Дмитрий, а что вы хотите от меня услышать? Вы сами все прекрасно понимаете. Ваша работа не тянет на гран при. Она даже на второе и третье место не тянет. Я согласен с оценкой Гари Ву. Нельзя отдавать вам победу, за слабо реализованную, пусть и оригинальную работу.
И уж тем более все выглядит очень некрасиво в глазах иностранцев, поверьте. Ничего кроме вопросов, работа ваша, Дмитрий, в ГРАН ПРИ не вызывает, даже у меня, а я к вам отношусь очень хорошо. Такое чувство, что гордыня, не позволила жюри, отдать гран при НЕ РУССКОМУ участнику. (Это если отбросить мысли, что победитель лично знаком с жюри).
В общем я разочарован результатом судейства , как сторонний наблюдатель.
Заодно добавлю.
Самая удачная, перспективная и оригинальная идея -работа Полищука (обратите внимание Дмитрий, что тоже фейл) . Думаю просто времени не хватило. А вообще работа, просто супер. Григорий сделай из нее конфетку.
Большего ожидал от Ермолаева, причем намного большего. Сергей, больно падать с высоты?
Светличный выложился на все 100% и таки повторил «диалог берегов» . (мне сейчас подсказали, что это называется почерк).
Максиму Егорову не дает покоя его отпрыск, который, хоть и интересен, но не принес ему победу ни тогда ни сейчас.
Классная работа у Дриневского, но фотография подвела.
Понравилось итальянское творение, ну это, где все блестит и переливается. Сказачно 
Как ни странно, самые интересные работы, оказались во втором десятке Броерский, Бо-Йхи Чен, Светличный, Пономарев, Лазарев и внезапно Марков.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marlinskiy за это полезное сообщение:
Zwerr (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 09:08   #43
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
И уж тем более все выглядит очень некрасиво в глазах иностранцев, поверьте. Ничего кроме вопросов, работа ваша, Дмитрий, в ГРАН ПРИ не вызывает, даже у меня, а я к вам отношусь очень хорошо. Такое чувство, что гордыня, не позволила жюри, отдать гран при НЕ РУССКОМУ участнику. (Это если отбросить мысли, что победитель лично знаком с жюри)
Ну вот опять... Не хочется в очередной раз повторять, что ты неверблюд... Но я не могу оставить без внимания предположения (беспочвенные, а потому наглые и запредельно оскорбительные как для участников, так и для организаторов), бросающие тень на честность судейства. Судьи (как это ни забавно будет услышать и прочитать некоторым уважаемым господам, раз и навсегда убедившим себя в подкупленности и срежессированности всей системы судейства) не имели представления о принадлежности неопубликованных ранее работ тому или иному участнику. Да! Я утверждаю это! Во всяком случае, оргкомитет строго следовал правилам процедуры - максимально объективного судейства.

Что же касается того, справедливо или нет работа Дмитрия получила Гран-При, то тут могут иметь место различные суждения: как одобрения, так и возражения. Я знаю, например, что судья Владимир Ужик также выразил сомнение в том, стоит ли присуждать Гран-При в этом году вообще (и не потому, что в итоге Гран-При достался россиянину). Но это - частное мнение одного из членов жюри. Больше оргкомитет не получал ни от одного из судей подобных заявлений. Напомню, что в состав жюри входило 13 человек!

Победа Дмитрия - абсолютно честная и справедливая! Что же касается маркетинговых ходов и прочих трюков, то я жестко буду стоять на позиции получения объективных данных и ведения судейства на принципах непредвзятости.
Уверен, что эти мои высказывания станут неплохой подпиткой для "творчества" известных троллей с известных форум-площадок. Но как бы то ни было, я хочу заявить со всей ответственностью еще раз - судейство конкурса осуществлялось честно и без какого бы то ни было давления на судей.

Последний раз редактировалось admin; 22.06.2011 в 09:16.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (05.07.2011)
Старый 22.06.2011, 09:41   #44
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
А вы не просто не дали им выиграть, но еще и отобрали законную победу. Победу россиянину, нужно было отдавать, только в случае, очевидного преимущества. Очень, очень глупо и не дальновидно, особенно если принять во внимание, что своих скейперов маловато будет. Надеюсь они забудут об обиде к следующему конкурсу.
Одиночная Победа Баутина вскружила голову и все забыли, что это "они" задают тон в скейпинге, это они безусловные лидеры и они нам нужны больше, чем мы им.
Позвольте с Вами не согласиться в данном посте.
(Конкретно с данным высказыванием!)
1. С каких это пор, например те же европейцы или азиаты, отдают предпочтение и призовые места людям из-за принадлежности к Российской Федерации. ??..
2. Безусловные лидеры, это хорошо, но что ж теперь им всю жизнь кланятся??
з. А самое смешное, что от нас, славян в частности, те же самые азиаты очень ждут свежих идей например.
(Из личного с ними общения, пусть и не большого)
ИМХО
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:54   #45
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
А вы не просто не дали им выиграть, но еще и отобрали законную победу. Победу россиянину, нужно было отдавать, только в случае, очевидного преимущества.
Вы к кому обращаетесь, к ним?: http://aquajournal.ru/roaplc/judge.php Они же получили работы для оценки под номерами! Без имён, стран, и пр.!!)
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
конкурсных, обсуждение, работ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменения Критериев оценки конкурсных работ admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 0 02.03.2011 20:10
Обсуждение конкурсных работ admin Конкурс Дизайна растительных аквариумов стран СНГ 24 31.05.2010 13:50
Обсуждение конкурсных работ IAPLC 2009 admin IAPLC 2009 131 12.05.2010 17:07


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger