Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Запуск Природного Аквариума

Запуск Природного Аквариума Обсуждение процессов запуска аквариума, проблем стартового периода и их решений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2012, 20:23   #16
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willson Посмотреть сообщение
Ну не может быть этого! Система для того и была разработанна судя по всей иностранной литературе, что бы работать в Дании, Германи и России. И она работает! Но только не у меня в аквариуме!

ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ?
Я в таком состоянии уже три года и четыре запуска с новым грунтом. У ADA есть всё, что б содержать аквариум, только инфрмации нет, как этим добром пользоваться. Информации в инструкциях недостаточно.
ADA начала транслировать запуски и уход за аквариумами. Это прогресс. Вот только кроме рекламы ихнего бренда информативности 0.
Какое было бы счастье, если бы они вели дневник хоть одного аквариума с описанием всех действий и причин этих действий. Я пробовал им писать с вопросами, но они молчат (но когдато давно один раз ответили).
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 20:31   #17
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Для начала хочу высказать свое отношение к бренду ADA.Это Не фантик, а реально работающая система. База для этого утверждения - опыт установки и обслуживания более 20 аквариумов. Мне понятно негодование или даже разочарование в связи с возникающими проблемами при запуске и уходе за аквариумом с применением продуктов. Но вот, что я хотел бы сказать, друзья. Продукты ADA, как и система, предлагаемая ADA, отнюдь не волшебная палочка, по мановению которой в аквариум приходит процветание, а к его владельцу счастье и удовольствие от созерцания благоухающего сада. Не единожды я в разговорах с некоторыми моими клиентами и розничными покупателями я подчеркивал, что все, что делает ADA (субстраты, добавки, удобрения) - продукты с активным, если не сказать, агрессивным механизмом действия. Что я имею в виду. Вам приходилось когда-нибудь посещать стоматолога с целью отбеливания зубов? Мне приходилось. Так вот специалисты (зубные врачи) применяют специальные методики и препараты, позволяющие за один сеанс сделать вашу улыбку белоснежной. Напрашивается вопрос: тогда почему в зубные пасты, стоимость самой дорогой из которых несравнима с процедурой "отбеливания" у стоматолога, не включают реально действующие и эффективные добавки! Может потому, что те самые реально работающие компоненты требуют специальных знаний и профессиональной подготовки. А может и потому, что в случае если кому-то вдруг всбредет в голову скушать пол-тюбика пасты, то состава пасты будет недостаточно, чтобы угробить человека. К чему я это все. К тому, что сугубо мое мнение таково: продукты ADA профессионально работающие. Именно поэтому любая ошибка в их использовании мгновенно может привести к негативным последствиям. Поверьте, не хочу никого задеть или обидеть. Больше того, сам прошел "сквозь строй", запуская первый аквариум на ADA.

Прошу прощения за столь пространное отступление от вполне конкретной проблемы, обнаруживаемой довольно часто у новичков. Причем, имею в виду именно новичков в ADA. Но считаю важным еще раз (для себя уже в сотый наверное) отметить, что аквариум ПО и НА системе ADA требует аккуратности, четкости , опыта или хотя бы опытного товарища рядом, готового помочь. Скольких начинающих клиентов я лично отговорил от применения продуктов ADA. Странно? Отнюдь. Я всегда понимал, что лучше потерять на умном, чем выиграть на дураке. Опять же никакого намека - просто пословица.

Заканчивая свое лирическо-эпическое эссе на тему ADA, говорю в который раз - ПРЕЖДЕ чем купить что-либо от ADA, наберитесь информации, заручитесь поддержкой тех, кто успешно применяет ADA в течение хотя бы года -двух. Поверьте, в этом случае вы избежите разочарования. И не стоит полагать, что опыт в аквариумистике дает вам право действовать иначе.

Теперь по сути. Довольно много замечаний и т.д. прозвучало в этой ветке. Я хотел бы ответить на конкретные вопросы. Для этого прошу их четко сформулировать. Дать полезный совет, отвечая на вопрос - как сделать лучше или чем помочь, право дело, не смогу.

По препарату Step 1 выскажу свои наблюдения. В инструкции по его применению (как впрочем и других химических препаратов), НА МОЙ ВЗГЛЯД, довольно ясно изложено, что данные рекомендации являются УСРЕДНЕННЫМИ И ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМИ. Здесь нельяз подходить по принципу: как докотор прописал. Во-первых, доктора нет: ведь только вы запускаете ваш аквариум, и никто кроме вас не несет ответственности за его здоровье. Второе. Рецепта никто не давал! Как известно, назначения врача делаются после персонального осмотра больного и тщательного исследования различных параметров, предоставляющих возможность специалисту правильно диагносцировать проблему и выписать рецепт. причем такой рецепт выписывается не по аналогии с другими похожими заболеваниями, а по конкретному больному, с учетом всех его особенностей. Для аквариума таковыми могут являться: перечень гидробионтов, количество, видовой состав, химический состав воды, частота водоподмен, световой режим, его коррекция со временем, фильтрация (наполнители), состав биологических добавок, количество внесения СО2, реакция со стороны рН (утром и к вечеру), растений. Еще не один фактор... Воот почему я лично никогда не берусь давать рецептов, узнав, скажем, рН, из чего делали грунт, какие растения высадили. Опятьб же это все из опыта.... Может кому-то покажется, что я через чур усложняю. Ответ мой - нисколько!
Возвращаясь к Step 1, скажу лишь то, что в своих работах я применяю его довольно кратковременно (до 1 месяца). Но у меня. поверьте, не хватает опыта заявить, что Step 1 (и его дозировка) могут являться причиной недомогания системы. Если таковые признаки есть, и вы убеждены в том, что именно в Step 1 и кроется проблема, отмените его! Задайтесь вопросом, что не так.

Что касается грунтов ADA - Aqua Soil. Мое мнение - этот грунт работает на протяжении не менее года эффективно и надежно. Мой опыт и опыт моих друзей (Дима Паршин, например) говорит скорее даже о большем ресурсе его, чем один год. Мы редизайнили аквариумы, не перезагружая Aqua Soil после 2 лет активной их "эксплуатации" длинностебелькой и почвопокровкой.

Пока все. Жду конкретных вопросов, на которые попробую ответить.

Последний раз редактировалось admin; 19.04.2012 в 20:38.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 20:44   #18
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
ADA начала транслировать запуски и уход за аквариумами. Это прогресс. Вот только кроме рекламы ихнего бренда информативности 0.
+1!

Вот только не знаю, как эту проблему решать. Наверное надо проводить семинары. Причем на них давать не только (и не столько) пересказ инструкций, а практику применения и т.д.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:14   #19
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

А мне Дима лично говорил, что льет полный комплекс удо (Микро и Макро). У меня начинает зреть вопрос зачем аквасоил? если питательности его хватает на месяц-два, а потом нужно лить макро, ибо растения останавливаются в росте и растут водоросли. Я так понял, что для борьбы с ними по системе ADA применяется все, что только можно, но не внесение макро. Да, способов может быть несколько, вот только той информации, что есть в сети не всегда достаточно.
Моя история с нитчастыми хоть закрылась в теме, но в жизне все продолжается война. Ибо, я выяснил, что одна из причин было голодание по макро. В эксперементах с ним я дошел сначала до 12 мл Лайтса в день на 60 см. аквариум, и потом, когда естественно улетела моя 0,5л бутылка "в трубу" за считаные дни, я перешел на самомес и дошел до того, что мои растения (без изменений в системе аквариума) съели за сутки 1,8 г/л фосфатов (1,4 днем и 0,4 ночью. Нитрат вносился в соотношении 10:1, но тест закончинлся, что было с ними не скажу). Пушок, указывающий на нехватку макро никуда не девался, растения начало крутить и я остановил эксперемент с макро. Снизил дозировки до минимума (15мг/л в нед. по NO3, 1,5 по PO4) и просто поднял светильник с 10 см (рекомендованых ADA) до 17, водоросли начали исчезать на следующий день, глосса заблестела и перестала тянуться вверх. (Прошу заметить, что пушок появился не от внесения макро)
На форуме США Frensis Xavier говорит о стандартной дозе Степ 2 для его 60см. аквариума с одним лишь элеохарисом в 7-8 мл/день (я и подумать не мог, что такое возможно, до прочтения его слов), а при борьбе с GDA 3мл. (именно с GDA я сейчас воюю, которые пришли на смену зеленому пушку)
Теперь у меня вопрос, так сколько же лить Степа и по чем ориентироваться? (вопрос реторический )
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:25   #20
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Действительно опыта у меня нет, поэтому надеюсь на ваши советы.

У меня довольно простые несколько вопросов.

Растения остановились в росте, Как их заставить расти?
дозировка Step1 (10ml) и K, По растения видны признаки голодания, но микро или Макро я не знаю, по тестам отсутствует Макро, я могу лить brighty special lights для поднятия уровня нитратов и фосфора? Или мне следует увеличить дозировку Step1?

Исходя из вашего опыта запуска аквариумов на АДА на 6 неделе какие жидкие удобрения я должен использовать и в какой приблизительно дозировке?
Подскажите пожалуйста хоть приблезительную схему?

Исходя из руководства ада я должен лить только степ 1 и K до трех месяцев, но мне кажется исходя из состояния растений этого недостаточно!

Я уверен эта информация пригодится всем кто запускается на АДА!
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:44   #21
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Мой рецепт таков. Во-первых, Step и Brighty K вносил не поочередно, а совместно. Второе Step 1 я вносил от первой недели до двух-трех. Сигналом к переходу на Step 2 было для меня состояние растений, которое я мог бы охарактеризовать как "готов к росту". Стебли выпрямились, старые поврежденные при посадке листочки отлетели, появились новые побеги и так далее. Дозировка была такая: от 1 мл на 50 л воды в самом начале (по Step 2) до 1 мл на 20 литров. Свет от стартинга: первая неделя 4 часа, вторая неделя 6 часов, далее (по состоянию растений и в целом всего акваса) - 8-10 часов. На первой неделе вносим Green Bacter после каждой водоподмены (не реже 1 раза в три дня) по дозе: 1 капля на 15-20 литров. Phyton Git - 1 капля на 5 литров, Green Gain - 1 капля на 15 литров ежедневно. СО2 вносим активно: рН около 6.8-6.6. Вода всегда осмос! Все свои банки мы делаем на чистом осмосе.

На третьей неделе сокращаем подоподмены до 2 раз в неделю. Все добавки по сценарию, описанному выше. Как правило, после двух недель наступало время первой (прицельной) стрижки длинностебельки.

Где-то на третьей неделе чаще всего переходим на Step 2. Стартовая дозировка - 1 мл на 50 литров. Аккуратно! Наблюдаем за водорослями. Green Bacter вносим раз в неделю, Phyton Git - тоже. Green Gain - раз в три дня. Не забываем про Brighty K! Увеличиваем дозировку СО2.

Special Lights вносим лишь в здоровые, активные, плотно забитые длинностебелькой банки - аккуратно! Что касается тестов на азот и фосфаты, то мы ими редко пользуемся, опираясь на визуальный контроль состояния системы и растений. Нитрат в наших банках еще ни разу не показывал значение выше 1 мг/литр. На рост чего бы то ни было (кроме кубы) никогда не жаловались.

Но все очень приблизительно!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Bozhkov (19.04.2012), ravattar (18.05.2013), Willson (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 21:49   #22
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Да, и еще. Ночная аэрация всегда присутствует: в виде Lily pipe- аэрации или же через компрессор.

Еще уточню. Чаще всего пользуем свои растения: те включаются в экосистему практически на третий-четвертый день.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Willson (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 21:55   #23
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Еще скажу. В некоторые аквасы мы не вносили Step 1 вовсе. Сразу начинали со Step 2. Но это были аквасы, запущенные на "спелых" фильтрах, с закваской из наших же рабочих систем и с нашими растениями, которые пережили до момента посадки не более одного-двух дней после эвакуации из аквариума.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
ravattar (18.05.2013), Willson (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 22:39   #24
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Огромное спасибо за КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ основанные на практике и опыте!
Чтож... будем пробовать.
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 16:47   #25
Dmitry_k
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Рига
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Dmitry_k На пути к росту репутации
По умолчанию

Александр, расскажите через какое (примерно) время вы начали подачу Лайтса в одном из ваших 20-ти запущенных аквариумов и в каких дозировках?

По поводу агрессивности продуктов АДА, кроме амазонии, что еще можно охарактеризовать данным термином? Серия жидких добавок тоже ДА, пользуюсь ими во всех аквариумах и на разных субстратах - работают 100%.

Удобрения (на мой взгляд) изготовлены с перестраховкой в большую сторону (очень разбавлены), но не в ущерб цене.

Агрессивными например я, могу назвать продукты Borneo wild, результат которых заметен сразу.

Почему вы не пользуетесь реминерализатором для воды полученной методом обратного осмоса? Даже используя линейку удобрений АДА вы сильно истощаете субстрат, разве нет? Они заточены для обычной воды, с показателями не превышающих общепринятых норм (GH и KH).

Не сочтите за бестактность, я так же как и вы занимаюсь профессиональной аквариумистикой и продаю товары для разбирающихся. Но вот к линейке удобрений от АДА у меня пока только вопросы. По сему хотелось бы разобраться, с вашей помощью, если вы конечно не против
Dmitry_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 19:28   #26
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Подача Special Lights вовсе необязательна для всех аквариумов. Я еще раз подчеркиваю, что каждый отдельный аквариум индивидуален и никаких шаблонов я лично не приемлю!!! Так что на Ваш вопрос отвечу так. Азот и фосфор могут попадать в аквариум разными путями (извините за банальности). Одним из таких естественных путей является корм для рыбы (креветок). В завивисмости от соотношения количества рыб и массы растений внесение макроэлементов может попросту быть ненужным. Более того, субстрат Aqua Soil Amazonia содержит в себе довольно богатый контент органики. Я уже не говорю об энергетическом песке - Power Sand. В любом случае, ни в один из наших аквариумов Special Lights мы не вносили ранее чем через 3 месяца после запуска аквариума.

По поводу концентрации удобрений от ADA. Разумеется, производитель выбирает наиболее оптимальный, с его точки зрения, контент, который устраивал бы большинство пользователей: как владельцев больших, так и малых аквасистем. Более того, дозировка при оптимальной концентрации удобрения в коммерческом растворе (то, что имеется во флаконе) позволяет более точно подбирать и регулировать дозировку. Разумеется, если Ваша система около 1 тонны, то для Вас возможно более экономично использовать более концентрированные растворы. Однако выступлю и здесь в защиту ADA. Компания выпускает жидкие удобрения для профессионального (большого по объему) потребления. Для этого есть экономичные емкости - по 5 литров, которые, разумеется, в рассчете на единицу объема стоят дешевле стандартных упаковок (по 250 и 500 мл).

Что касается истощения субстрата, то тут, как мне кажется, Вы заблуждаетесь. Дело в том, что Aqua Soil Amazonia содержит в себе органические субстанции (тот же азот и фосфаты). Говоря о реминерализации все же речь идет о минеральных солях - кальция и магния. Так что осмос никак не влияет на истощаемость субстрата. Наоборот, мягкая вода способствует сохранению тела гранул субстрата, поскольку, обладая кислой реакцией в щелочной среде (соли жесткости), органический контент гранул вступает в реакцию с солями и, тем самым, разрушает целостность гранулы.

Не пользовал Borneo Wild - по сему спорить и вести диалог не могу по этому бренду. Сравнивать не буду, да и не хочу. У меня есть мнения многих профессиональных скейперов, среди которых и такой плодовитый мастер как Клифф Ху. Для меня их мнения весьма авторитетны. Так вот, Клифф, например, использует удо и от ADA и от.... (не скажу от кого). Причем у него нет никаких претензий к удо ADA. Альтернативный бренд (и это не Borneo Wild) он применяет как раз с точки зрения более высокой концентрации для некоторых из своих многочисленных проектов. Кстати, по грунтам, Клифф стопроцентно считает, что у ADA альтернативы НЕТ!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 23:22   #27
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Грунт aqua soil несомненно самый лучший, поэтому все мы и используем его!
И конечно же power sand лучшая подложка!
Не думаю что кто то станет с этим спорить!

Я перешел полностью со Степа1 на Степ2 аквариум спокойно прореагировал на это изменения, текущая дозировка 15мл. На растениях пошел сильный дефицит железа, завтра буду добавлять аварийную дозу ADA ECA 2капли на каждые 5 литров.

По всей видимости раз роста водорослей после перехода на Степ 2 не было, буду поднимать дозировку до 20 мл возможно повышенная дозировка решит проблемы с дефицитом железа.
Все правильно?

Последний раз редактировалось Willson; 20.04.2012 в 23:31.
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 16:31   #28
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Попробуйте лучше начать понемногу вносить на ежедневной основе ECA.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Willson (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 18:01   #29
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Спасибо большое!
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 22:45   #30
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Запускаю аквариум 1550х300х600 мм.

Использованы 3 литра power sand special m, aqiasoil Amazonia 18 литров, aqua soil powder 5 литров. На дно уголь, бактер сто, турмалин penac p.

фильтр jbl 1500 с субстратом eheim.

Растения: Марсилия крената, марсилия херсута, элеохарис парва, крипторорина парва, эхинодорус тинелус, хемиантус куба. Растения сухие из Сингапура.

3 мая. Грунт уложен, поставлены камни и залита вода и вода. Растения не посажены так как поставщик подвел. Без света.

Далее подмены каждый день по 50%, включен стерилизатор для подавления водорослей.

6 мая отключили стерилизатор

7 мая залил шрин бактер 27 капель на 270 литров предполагаемого обема.

Тк как на месте вода либо техническая ( рыбы в ней хорошо семя чувствуют как на растения влияет на знаю но имеет она зелено вжатый оттенок ) до посадки лили ее в перемешку с осмосом после посадки только чистый осмос

8 мая посажены растения. Залил так же гран бактер, грин гейн и брайти кей по инструкции. Получилась подмена 100% на чистый осмос. После посажки свет 3 штуки ADA мг грин 5 часов в деньиподача со2 через атомайзер.

до 17 мая подмены 50% каждый день.

После посадки Каждый день брайти кей 13 мл и 27 капель грин бактер.

Марсилия растет есть новые листья скорость роста удивляет. Признаков роста эхинодаоруса нет но литься не растворяются. У правый видны новые корни. Элеохарис без изменений.

Очень быстро и сразу стал расти куба. Вчера заметил проблему с Кубой она некотые ветки целиком потемнели готовимый.

Из особенностей большой камень составлен из 4 и скреплен штифтами и цементом 400.

Сегодня кН 3 ГН 1 или 2.

Но моя ошибка понял потом что следам тест сразу после внесения брайти кей.

Фото сделано на момент посадки растений.

Очень беспокоит куба. И немного парва (заметил на одном листе небольгое пятнышко невроза и тинелус)
Миниатюры
image.jpg  
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger