Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > IAPLC 2012

IAPLC 2012 International Aquatic Plants Layout Contest в Юбилейном для ADA 2012 году

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 18:11   #76
Borman
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 43 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Borman На пути к росту репутации
По умолчанию

2 ravattar
Ну все таки "Подборка Амано" звучит слишком... никто не знает как отбираются работы...
ИМХО, я не уверен что сам г-н Амано занимается этим (несмотря на фото в буклете работ 2009 года, где он стоит над фотографиями, разложенными на полу)
На эту работу нужно просто невероятное количество сил и энергии, а сделать "наобум" он себе не позволит это 100%..
Поэтому пока ТОП (100 или 200 или что там еще будет)это больше "лотерея". Может быть зависящая от внимательности или невнимательности выбирающих, может основанная на какой-то непонятной нам закономерности. Но фактор неожиданности слишком большой.

Можно конечно поднимать "бучу". (и в принципе я думаю на церемонии в этом году вопросов к АДА будет больше чем в прошлом), но если в данной системе (конкурсной) есть какой либо "системный" подход, то... "планы важней чем что-либо" если нет - их исправят (может быть).
Почему "может быть" .. пример (запрет "повтора скейпа" - кричали "ай-ай-ай" присылали уведомления на мыло, что мол "г-н ххх а ведь в прошлом году вы слали почти тоже самое) и что?.... номер 21 ....
Поэтому.. трудно о чем то судить.. "Ошибка, халатность или система" ..потому-что трудно совместить понятия "японской серьезности в подходе почти ко всему" и тем что происходит....
Borman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Borman за это полезное сообщение:
admin (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 18:51   #77
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

В одном из интервью Амано говорил что он видел как он упомянул что за последние десять лет увидел более чем 10 тысяч фотографий.

Потом в PDF он говорит что добавил работу в топ сто и объясняет почему.

На самом деле японцам свойственна халатность у них даже есть поговорка на подобии пока гром не грянет. Японии любят доводить действие до совершенства по средствам глубокой специализации. Они достаточно строго разграничивают зону своей ответственности и действительно в ней серьезно подходят ко всему. Но при этом могут образовываться места за которые никто не отвечает. Хорошая иллюстрация - Токио после снегопада в городе централизованно чистят только большие магистрали все остальное те кто работает или живет около своего участка дороги. Все все чистят но там и сям появляются аккуратной формы бесхозные кусочки которые не чистит никто.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 19:36   #78
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

Каждый год происходит всплеск недольства результатами конкурса. Любого. Этот год не исключение.

Кстати, в прошлые годы активно обсуждали копирование работ и явный переизбыток копий. В этом году как раз все очень даже оригинально. Оргинально до кича.

Не могу сказать, что мне нравятся кичевые работы, однако *свалкой* я не могу их назвать все равно. Уже неоднократно тут высказывалось здравое мнение, что не стоит недооценивать японцев, и что работы отбирались явно не бабушками у подъезда.

ADA это коммерческая оранизация, а IAPLC это шоу, давайте это тоже не забывать. Тем более, что в топ 200 присутствуют потрясающие работы, отличающиеся не только новизной, но и превосходной техникой исполнения.

Кому будет лучше или хуже от кидания камней в коллег, чьи работы нам не понравились? Вам или им? NA меняется и явно разделяется на направления, каждый выбирает себе то направление, которое ему по душе.

А вот IAPLC хотелось бы пожелать большей прозрачности в описании *художественной ценности* композиций в своих правилах.
Button вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Button за это полезное сообщение:
ravattar (10.07.2012), Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 21:19   #79
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

Вопрос такой: как сообщество относится к воспроизведению животных в аквариуме. Например два дракона из коряг в работе №17, или две змеи из камней в работе №49? Не это ли кич? Или безысходность в фантазии авторов? Может попытаться воспроизвести из коряг и камней водолаза, судя по тенденциям можно и в топ 10 войти!
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 21:42   #80
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Я скорее спокойно. Все-таки стилизация очень условная. В принципе картинка с драконами не выглядит очень искусственной, теоретически такое могло бы и само получиться. Со змеями ситуация хуже (кстати, я бы сам про змей и не догадался). Меня смущает не образ змей, а то, что такие тонкие каменные мостики в природе очень маловероятны. Ощущается их рукотворность.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
Mogicanin (11.07.2012), ravattar (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 22:33   #81
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

А вроде каменные змеи - это тоже драконы, у них даже зубы есть и рожки из веточек.
Я не люблю узнаваемую стилизацию или биоморфизм ни в современном ландшафтном дизайне, ни в акваскейпинге. Для меня это моветон. Но вкусы разные у людей, аха.
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо nata_boa за это полезное сообщение:
Mogicanin (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 22:48   #82
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

049 действительно драконы, интересное решение, но это уже не совсем NA, поскольку классический NA представляется, как пейзаж или луг, то есть гораздо консервативнее. Видимо это авангардизм в NA.
Button вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Button за это полезное сообщение:
Mogicanin (11.07.2012), Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 22:52   #83
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Я сначала вообще подумал что в 49 что- то написано например формула молекулярного кислорода O2. А 17 мне понравилась. Стилизовано и похоже на сцену из фильма ужасов. Хотя и 17 и 49 хорошо бы смотрелись в интерьере дорогого китайского ресторана.

Я бы сказал что это не авангардизм а анимализм.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
Mogicanin (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 22:59   #84
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

167 самый вероятный кандидат в гран при еще представляет собой реакцию на тенденцию фотографического сходства скейпов с природными пейзажами. Картина чрезвычайно дететализованна и в тоже время импресивна. Это своеобразный возврат к классическим формам только по новому в новой технике.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 23:04   #85
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

у анималистичных работ были предтечи: остров черепах с российского конкурса и дракон и феникс с iaplc.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 23:13   #86
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Меня на самом деле коробит основной доминирующий стиль - воспроизведение сухопутного пейзажа . Почему-то навевает мысли о всемирном потопе и утопленниках среди рыб. Или книге писателя Распутина "Прощание с Матерой". Еще вспоминается фильм Люка Бессона про фридайверов, где главного героя глючило, что он лежит на кровати, а над ним волнами плещется поверхность воды.

Почему-то я считал исходным стилем NA все-таки пейзаж подводный, пусть и исполненный по правилам пейзажной композиции, но с обязательным смыслом: такое может быть под водой. И ведь первые знаменитые работы Амано были именно такими. Амано даже публиковал подводные фотоснимки из рек бассейна Амазонки. На первом конкурсе второе место вообще занял аквариум-биотоп "Камерунский ручей".

Но постепенно "сухопутность" становилась все более и более откровенной. Сначала камни превратились в горы, затем коряги превратились в деревья и леса, а мхи - в кроны. Уже потом появились реки и водопады.
На самом деле кич начался уже тогда, когда рыбы поплыли над горами и лесами. Ну, или сюрреализм: кому как нравится (как плавающий по воздуху палтус в фильме Кустурицы).
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 23:19   #87
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Arizona dream с Джони Депом? Мне много раз снился в отрочестве сон как рыбки выпрыгивают из аквариума и начинают плавать в воздухе.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
Bozhkov (10.07.2012), Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 23:24   #88
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
Arizona dream с Джони Депом?
Ну да оттуда, больше вроде я нигде летающих палтусов (причем с вертикально ориентированным телом) не припомню. Хороший фильм.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 23:29   #89
rubra
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: г.Тула
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
rubra На пути к росту репутации
По умолчанию

Вы пишите у людей кончились идеи или они слишком далеки от концепции "природный аквариум". Могу поделиться одной идеей, как поступил итальянский художник Мандзони в 1961 году создал произведение искусства. Даже, можно сказать, 90 произведений искусства: собрал свои фекалии и законсервировал в 90 жестяных банках, написав на каждой из банок на разных языках «100%-ое дерьмо художника». И продал. Каждая банка весила 30 грамм. Цену художник назначил по принципу: каждый грамм "продукта", находящегося в банке эквивалентен стоимости грамма золота.Дерьмо в консервных банках разлетелось как пирожки.Судя по всему, за прошедшие более чем 40 лет, ценители искусства не особо изменились: одна из консервных банок была продана в 2007 году на аукционе Сотбис за 124 000 евро. Вот это я понимаю 100% натур продукт! Так что ...! (делайте выводы)
rubra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 23:36   #90
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Да так и вижу специальная серия аквасоил продукт произведенный лично 100% такаши Амано. Дело в том что современное искусство это не о красоте а о подумать. Скейпубплохоли это или хорошо еще очень далеко пока что он апеллирует только к чувствам.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger