Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > IAPLC 2012

IAPLC 2012 International Aquatic Plants Layout Contest в Юбилейном для ADA 2012 году

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2012, 22:21   #46
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Честно говоря, вообще не могу понять, что этот господин там наделал. Такое впечатление, что лепил квадратные заплатки, причем как попало...
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (09.07.2012)
Старый 09.07.2012, 23:50   #47
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Все же чувство человеческой обиды и какого-то нарочитого затаптывания достойных работ меня не покидает и на второй день после, не побоюсь этого слова, культурного шока от вчерашних новостей из Японии. Разумеется, мне как дистрибьютору ADA стоит вести себя более сдержанно в оценке подбора Большим жюри (а если разобраться, то именно этот стартовый отбор является самым важным и судьбоносным для всех участников) тех самых ТОП-200. Но... При всем моем глубоком уважении к тому, что делает ADA во главе с Такаси Амано, не могу не выразить своего откровенного возмущения этим подбором работ. И дело не в том, что среди этих лучших нет работы Димы Паршина, - но в том, что в этом списке есть, и немало, работ не выдерживающих никакой критики, ни с точки зрения откровенного поругания принципов IAPLC, ни с позиций разительного контраста в классе работ, которые могли оказаться рядом лишь по жребию...

Более того, меня не покидает чувство неловкости и я бы даже сказал некоторого стыда за такой ТОП 200 перед Дмитрием. Понимаю, что извиняться в данной ситуации я не должен, и может даже, могу показаться нелепым, но все же очень сильно хочу принести свои искренние извинения Диме за такую жуткую нелепицу. Многие знают, сколько сил я тратил на продвижение ADA, акваскейпа, Природного Аквариума и гения Такаси Амано. Ни разу мне не приходилось чувствовать страха перед любыми препятствиями на пути, по которому я вел ADA в Россию (конечно же не я один - но я сейчас только о себе). Сил мне придавало искреннее восхищение все тем, что проистекало из Ниигаты, я всегда был горд, что тружусь в команде тех, за чьими спинами Амано. Говорю пафосно, но искренне. И вот теперь..... Мне стыдно...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
GrinjA (10.07.2012), Konstantin_K (10.07.2012), KsKs (21.07.2012), mitrich (10.07.2012), Mogicanin (10.07.2012), nata_boa (10.07.2012), omega71 (10.07.2012), rubra (10.07.2012), Владимир-Ст (09.07.2012)
Старый 10.07.2012, 00:30   #48
aqamix
Участник Форума
 
Аватар для aqamix
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: МО Долгопрудный
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
aqamix На пути к росту репутации
Отправить сообщение для aqamix с помощью Skype™
По умолчанию

А протесты япошки принимают? Или им до фонаря! Может написать им!
aqamix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 00:40   #49
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aqamix Посмотреть сообщение
А протесты япошки принимают? Или им до фонаря! Может написать им!
C такими протестами могут обращаться лишь авторы... Во всяком случае, на данном этапе... Хотя, если без эмоций, то сама формулировка "Протест" вовсе неуместна. ADA вершит свой конкурс, сама отбирает ТОПы, сама награждает и т.д. Не хочешь играть по их правилам - не играй... Это ж, простите, не государственная премия...
Можно высказать свое мнение, это да. Можно его отправить и письмом в ADA. Не думаю, что это что-то решит... Да и моральная травма уже нанесена. И даже если допустить, что организаторы вдруг что-то изменят, и вновь включенная работа вдруг победит, то привкус у такой победы будет с очень большой горчинкой.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
omega71 (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 00:41   #50
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Дмитрий, конечно принимают, даже с улыбкой на лице.

Продолжать?

Тут даже ультиматум не поможет.
Кто мы в двухтысячной компании участников?
Жалкие неполные 1%.

Кстати, украинских узнал несколько работ.
№ 6, 11, 155...

Вот здесь тоже над Амано изгаляются по полной
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 00:47   #51
aqamix
Участник Форума
 
Аватар для aqamix
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: МО Долгопрудный
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
aqamix На пути к росту репутации
Отправить сообщение для aqamix с помощью Skype™
По умолчанию

Просто такое впечатление, что скоро будет так конкурс типа мировой, а участники 100% китайцы! Рынок, то для Амано хороший, вот им все и отдать. Скоро это будет всемирный конкурс фотошопа, начало уже есть!!!!!!!!!!!!
aqamix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 00:53   #52
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

№ 174 - даже флейту не убрали, а ТОП200 попали!
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 01:01   #53
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Мне понятна степень возмущений результатами ТОП-200. Но все же прошу не переходить "за края".. Давайте сохранять достоинство и избегать откровенных плевков: право дело - акваскейп, по моему убеждению, - искусство, и пусть в нем есть разные эталоны (IAPLC, другие конкурсы), но не стоит в кирзовых сапогах сражаться за свои взгляды. Бои без правил, злобный троллинг, как бы то ни было, не должные совмещаться с искусством создания подводных композиций.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Button (10.07.2012), denis (11.07.2012), Konstantin_K (10.07.2012), mitrich (10.07.2012), omega71 (10.07.2012), Tamara (11.07.2012), Владимир-Ст (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 01:52   #54
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Если скейп рассматривать как искусство то задний фон это одно из изобразительных средств. По мне так просто раньше такой прием смотрелся дешево потому что не умели его правильно использовать а теперь появились примеры (131, 177, 194) как можно это сделать изящно.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
denis (11.07.2012), Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 03:29   #55
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

А давайте посмотрим на акваскейпинг с точки зрения культурного феномена.
Оспаривать термин "культурный феномен", думаю, смысла нет. То, что мы наблюдаем в последние 12 лет - это и есть начало жизни нового культурного явления. (Фено́мен -от греч. φαινόμενον — «являющееся», «явление» — термин, в самом общем смысле означающий явление, данное в чувственном созерцании).
И у этого явления есть свой стилеобразующий фестиваль (зачеркнуто) конкурс, который в итоговой своей части плавно перетекает в буржуазное (в хорошем смысле) шоу. Понимаю, что слова пошли совсем уж непривычные, тем более, после знакомого уху слогана "акваскейп - это просто", который, в свое время, позволил добавить к искусству ваяния аквапейзажей многочисленную когорту дизайнеров всех мастей.

Так вот, этот стилеобразующий конкурс IAPLC - это квинтэссенция, экстракт большого-пребольшого слова "акваскейпинг", который включает в себя все уровни этого явления - и высокий стиль и массовый сектор. Это как с музыкой, например, вид искусства один, а к нему принадлежат и попса и классическая музыка. Или с кино, литературой, живописью и т.д.

И уж если мы договорились считать акваскейпинг новым видом искусства, то и судьба у него будет предсказуемой: появятся и определятся ДВА культурных слоя. Первый - высокий стиль - не всегда понятный большинству, но притягательный именно за счет отличного вкуса, со сбалансированными процентами новизны\традиции, с качественным материалом и исполнением, ну и со всеми остальными атрибутами.
И второй слой - попкультура скейпинга. Здесь вы найдете уютно расположившие друг с другом кич и халтуру (или это одно и тоже? кажется, да), лубок и откровенное *****скейпы, те безвкусицу. И все это вместе БУДЕТ представлено на IAPLC. Те будет туда отослано. Ну такова статистика, это в человеческой природе. А уже дальше, то, как оно - это естественное разнообразие - будет представлено широкой публике, вот от этого будет зависеть...да, судьба этого кинофестиваля (зачеркнуто) мероприятия, те самого IAPLC. Останется ли он хэдлайнером этого праздника или уступил титул "самого компетентного" другому какому-нибудь. Новому или старому конкурсу.

Ну разок другой в топ 200 попадают работы откровенно нелепые, ну кто-то знакомых протащил, ну бывает, все мы человеки. Ну технически проскочила пара-тройка работ левых и безвкусных - ну бывааает, замылился взгляд у сортировщика, а судьям лень было работу из топа 200 выбрасывать, вот и тасуют ее как шестерку в колоде. Что чтоб не пускать в тор- 200, не 22 даже, работы очень хорошие, чтоб допускать в топе непозволительный процент из второго слоя - с откровенной халтурой в съемке, с кривой композицией, перефотошопленные и с подставными задниками - это уже слишком.
Мне, как и Александру Тарасенко тупо стыдно, да.

Ну вот как? Они слепые что ль, или издеваются?

В том-то и дело, что японцев никак нельзя заподозрить в расхлябанности при подборе работ в топ. А, значит, это расчет
Расчет на то, что будут обсуждать, спорить, обижаться и радоваться, т.е. - активничать. А это что? - правильно - поможет поддерживать интерес и вывести на новый виток продажи бренда

Одно меня смущает. То, какие работы будут подаваться с наклейкой winner и top-22, -200 и тд, - от этого зависит направление, т.е. вектор на ближайшие год-два. И этот вектор сегодня очень крутит. Мне это не нравится. Я могу предположить причину, но это снова будет мое ИМХО.

Последний раз редактировалось nata_boa; 10.07.2012 в 03:35.
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо nata_boa за это полезное сообщение:
admin (10.07.2012), Konstantin_K (10.07.2012), Mogicanin (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 03:31   #56
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

вместо звездочек там слово п орно )
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 08:07   #57
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Я могу предположил что причина того что не нравиться это комплексы какого-либо рода чувство собственной неполноценности.
__________________
http://vk.com/aquascaping
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 08:40   #58
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Когда человека обманывает мошенник, то разумеется, только чувство собственной неполноценности заставляет его огорчаться :-).
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
rubra (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 09:25   #59
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Лучший по моему мнению за последние 3-4 года конкурс. Наверно самый богатый на хорошие работы. Хотя гран при будет слабый. Но в общей массе красивых банок стало больше. Предыдущие конкурсы и трети от этого не имели.

Очень много дерева. Я думал будет намного меньше.
Вы посмотрите сколько фундаментальных, не побоюсь этого слова, работ с деревьями? В предыдущих конкурсах такие леса встречались 1-2 раза на весь конкурс. И всегда притягивали внимание если не красотой то чем-нибудь другим и неминуемо попадали в топ 30. А тут каждая третья работа, такой-то лес да с такими-то ветками!
Любители таинства ивагуми массово перекинули свой взор на лесную тему. Ну что ж зато будет не скучно.
Что еще… очень много новых решений. Я не про космические сюжеты а про всякие интересные штришки, которые я подметил во многих баночках. Раньше они встречались реже и только в топовых банках. У остальных все было однородно или не имело отношения к NA. Но в этот раз они есть. Некоторые даже выписал:
181 пицилки и деревья создали приятный образ. Можно на этом делать целую композицию абсолютно свежую и забавную. Как минимум один ценитель лесов может выделиться из массы.
117 Опять свежая отличная находка. Сочетание двух трав и каменюг дало очень натуральный и свежий эффект. Но получился он видимо случайно. Автор хотел сами знаете чего, и вышло это у него ужасно. А вот свежий прием можно смело брать и делать на нем скейп. Добавь в траву крапинки желтого цвета и у меня в ушах застрекочут кузнечики.
108 Натуральности коряги, позавидует сам Амано. Я с удовольствием бы почитал как он этого добился. Сама коряга расположена по-идиотски. Но с рыбой угадал, подлец.
61 напоминает риф. Не знаю может там все пластмассовое с фоном и рыбами из фотошопа, но мне нравится.
18. Мой фаворит. Ивагуми покрытый водорослями дал чудесной красоты эффект. Почему раньше так не делали? Если бы не этот идиотский камень который разрушил всю композицию (и который он суёт в каждый свой аквариум), то Амано-сану бы точно понравилось. С рыбой тоже фейл. А так просто шикарный ивагуми.

Там еще куча таких мелких находок, присмотритесь, сами увидите, но лучше это искать в природе, там ваще такого добра море, но все настойчиво повторяют одно и тоже. А новизну надо искать не в космических пейзажах, не крутить коряги восьмёрками и не усложнять вообще ничего. Все лежит на поверхности и просто, как три рубля, нужно только научится это видеть. А видеть это может каждый. Ваще любой. Я раньше думал что тут какой-то вкус нужен, таллант, нюх... неее, просто ваще любой человек, вот ваш сосед дядя коля, тоже сможет. Просто один видит сразу, а другой долго не не замечает. Надеюсь, что все скоро научатся замачать и мы увидим много хороших работ.

По поводу фонов мне даже нечего сказать. я их честно говоря и не заметил, ни фонов ни работ с ними. Но Если человеку он необходим и без него он не сможет обойтись ну пусть использует, че. Я с ravattar согласный.

Александр, мне сложно разделить с вами возмущение, по поводу работы Д. Паршина, тем более мне многое понравилось. Скажите хоть что представляла из себя работа? Там деревья?
Дмитрий?

Последний раз редактировалось Marlinskiy; 10.07.2012 в 09:33.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marlinskiy за это полезное сообщение:
glottis (07.08.2012), Tamara (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 10:01   #60
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Все же чувство человеческой обиды и какого-то нарочитого затаптывания достойных работ меня не покидает и на второй день после, не побоюсь этого слова, культурного шока от вчерашних новостей из Японии. .
Само небо велит сделать наш, Российский конкурс, лучше, достойней, и главное альтернативой!!
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger