Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > РАЗНОЕ > Свободная тема

Свободная тема Здесь можно поговорить о том, что прямо не относится к содержанию основных разделов Форума

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 18:57   #1
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию переписка Marlinskiy c Nata_Boa ( все как у людей искусства)

этот пост был создан как ответ Nata_Boa в ее блоге тут Но после написания ответа я подумал что возможно мне не одному будет интересна эта тема и решил разместить ее тут, где больше людей интересующихся темой и возможно они примут участие. (давайте разомните свои пальчики). Переписку я выложил без всякого спроса и разрешения Натальи, что можете смело записать в счет моей невоспитанности, но поните что так делать плохо и не модно). Те кому писать некогда и кто занят ваянием искусства, я призываю не ленится и ставить "спасибы", что бы мы знали что чью точку зрения вы разделяете, в нашем хрупком обществе.

Цитата:
Сообщение от nata_boa Посмотреть сообщение
Да, пробовать рисовать, будучи связанным набором одних и тех красок..именно так.

Да, продолжать жить, будучи связанным одним и тем же хромосомным набором в физической оболочке.

Да, искусство. Да, некорретность формулировок. Да, непонимание друг друга намеренное или случайное. Все имеет место быть. И с Вашей стороны и с моей. Попробую свою часть расшфровать. Будет много букв

Мне кажется, что я не оригинальная в мысли, что искусство бывает двух типов. Вернее так, исходники у процесса искусства бывают двух типов. Первый - от избытка себя, второй - от недостатка.
Первый - это когда вам есть что сказать, потому что не сказать вы не можете, потому что льется через край, потому что это все кипит и если вы не откроете рот (начнете писать, фотографировать чертить и тд), то ..заболеете почти физически. А может и наверняка.

Второй - когда вы заполняете процессом создания (творением) пустоту внутри себя, Это когда искусство - есть замена той вашей части, которой нет, отсутствует. (я пр психику. не про рурку-ногу). Нет ее в силу разных причин, но ее нет и все. И тогда вы ее заменяете. Я не знаю, как это все работает, но оно именно так работает. И тогда искусство нужно человеку для самоисцеления (в идеальном случае) или самоподдержания жизнедеятельности в более-менее здоровых границах.

Т.е. в первом случае вы творите для того, чтоб не лопнула голова от идей, для самореализации, а втором - для того, чтоб не сквозило в этой самой голове от дыры, чтоб туда не сочилась боль, страх и тд.
Т.е. искусство людей очень разное. Но все оно существует для их авторов в первую очередь. А уж во вторую очередь от него хорошо еще кому-то. Или полезно еще кому-то - одному, двум, десяткам, сотням (это если создано что-то не просто хорошее, а человек попал прямо в яблочко проблем\теме, раскрыл ее, вдохновил других на действие, желание, мысли.) Это мое мнение.
Далее, про новое.
Новизна в композициях появляется чаще всего тогда, когда вы ограничены чем-то. ЧАсто так происходит. Не всегда конечно, но тем не менее. Тогда включается самое крутое - фантазия и вы создаете возможность другой реальности, те то, чего у вас нет по сути. Вы можете себя ограничивать искусственно или так может получится случайно. Но ограничения работают в нашей голове именно как спусковые механизмы творчества.
Вы отлично написали про вход и выход творчества и его причных и тут вы действительно озвучили то о чем я ловил себя на мысли но не находил ответа НО оба этих процесса не защищают NA, оба они применимы и к искусству создания красивых аквариумов БЕЗ растений.
из ваших слов и новизне композиции, можно сделать вывод что у вас нет небходимости в новизне? что рамки NA вас полностью удовлетворюет.
Но есть огромной группе людей, которая ищет новое ( тут возможно кто-то подумает что я говорю о себе или о людях которым по тем или иным причинам не доступен NA, но это не так. таких людей ( назовем их творическими акварумистами- ТА) очень много, как за пределами NA та и среди последовтелей NA). Я в этом категорически убежден. NA посеял мысль, что искусство МОЖНО создавать в аквариуме. И он набрал много последователей. Я не верю что все эти последовтели покорно останутся ( или им будет достаточно этого) в стенках NA, как это делаете вы Наталья. Они их сломают хочет того NA или нет. И этих первопроходцев поддержат многие аквариумные бренды которые с некоторой завистью смотрят в сторону NA. Очень скоро поддержат. Красивое притягает людей.
Ведь если взглянуть трезво, то за рамками NA остается громадное непаханое поле новых идей новых возможностей. Новых способов “исцеления” как себя так и публики. Там же лежит и громадный коммерческий потенциал. Ведь эта открытое пространство для творчества, может втянуть в себя как потенциальных ТА так и существующих скейперов. И это поле будет октрыто, оно уже дышет в спину NA. Да сами скейперы давно посматривают «в эту сторону». И я с хочу быть одним из них, и я смотрю на них с надеждой.
Я считаю что это будещее надо принять как неотвратимое. Мой вопрос вам а вы с нами? Вы поддержите этих людей? Ведь им нужна поддержка, им нужны вдохновители, им нужны смелые личности, люди с неким авторитетом, опытом (коим я сичтаю вас как одну из не многих кто об этом пишет) кто в теме. У последователей NA есть амано есть, есть некоторая атмосфера которая дает им уверенность, какую-то основу, единомышленников в конце концов ( а это очень важно для новичков).
А закончить хочу цитатой которую я где-то прочитал и которая полностью выражает мое мнение: «искусство это то что можно оттачивать до бесконечности». Именно в отсутствиии этой бесконечности я и обвиняю NA.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки

Метки
marlinskiy, nata_boa, искусства), людей, переписка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger