Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Для НОВИЧКОВ

Для НОВИЧКОВ Этот подраздел создан специально для тех, кто еще не знаком с Природным Аквариумом, делает первые шаги в растительном дизайне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2011, 16:22   #1
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию Нитчастые :(...

Я вроде и не новичок, но более подходящего раздела на этом форуме я не нашел.
Аквариум 60см. Грунт - Aqua Soil Amazonia со всеми добавками. Вода реминерализированный осмос. Удо Step2 по 3 мл. + K2SO4 30мг/л/нед. Свет ADA NA 36W Twin 2шт. 10ч/день, фильтр Eheim 2224.
Пока запускал, боролся с водорослями (это вроде как нормально) потом пару месяцев стабильного состояния, финальное фото для конкурса и приехали...
Предположил, что дефицит по макро. Начал лить NO3+PO4 (7:1), результат - нитки еще больше и к этому добавились GDA. Воду сменил, NO3+PO4 не лью, стекла почистил, GDA не много, нитка стабильно растет. Мои предположения по причинам:
1. Лето, темпераатура около 28-29 С (хотя, сомневаюсь, что это должно аж так проявлятся)
2. Поставил новые лампы (но неужели новые хуже старых). (Светильник висит на расстоянии 15 см. от поверхности воды).
СО2 через рябиновую веточку, перлинг наблюдается регулярно.
У кого какие предположения?
Миниатюры
P1100077.jpg  
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
ravattar (07.05.2015)
Старый 17.07.2011, 17:07   #2
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Я бы уменьшил дозировку STEP2 до 1 мл в день. Также подсократил продолжительность светового дня - до 7 часов. Подмена воды - ежедневно (или в крайнем случае. через день) -1/3.

Подъем температуры вполне мог спровоцировать сдвиг в системе. Прежде всего, внешник. Он страдает в первую очередь. Вернее, населяющие его бактерии. Гипоксия... Вполне вероятна. При высокой температуре растворение О2 в воде значительно ухудшается, что может повлечь гибель бактерий в канистре, особенно ночью. На ночь аэрируете воду? Я бы обязательно поставил принудительную аэрацию на ночь - от момента отключения света до включения на следующий день.
Еще я бы чуток внес Bacter 100 прямо в аквариум.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Bozhkov (17.07.2011), ravattar (07.05.2015), Батёк (22.07.2011)
Старый 17.07.2011, 22:14   #3
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Всю ноч аэрировать нет возможности, аквариум возле падушки. Но после выключения света (18:00) и до 22-23 часов поднимаю Lily pipe. Свет 7 часов погубит коврик из глоссы, ну это не так страшно, попробую.
Мне еще интересно, Special Lights нужно ли вносить по прошествии какого-то периода времени? Вносял ли это удо в галерее?
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 22:51   #4
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Сочувствую. Быстро избавиться от этой дряни мне еще никогда не удавалось. Последний случай удалось нейтрализовать за пару недель.
Свет- 8 часов + подмены через день + полное прекращение внесения микро (только калий) + обработка аптечной перекисью во время подмен + собирал вручную каждый день. В качестве источника кислорода стоял оксидатор. Надеюсь пригодится.
Миниатюры
algae.jpg  
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 23:00   #5
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atling Посмотреть сообщение
В качестве источника кислорода стоял оксидатор.
Да, на вашем фото именно такая же зараза, как и у меня.

А что такое оксидатор?
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 11:18   #6
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Мне еще интересно, Special Lights нужно ли вносить по прошествии какого-то периода времени? Вносял ли это удо в галерее?
Green Brighty Special Lights - удо, вносимое вместо STEP (или же поочередно с ним - так я делаю в некоторых своих банках). Поскольку в нем содержатся азот и фосфор, то вносится это удо в случае дефицита макро, что случается в аквах с большой биомассой гелиофитных растений - длинностебелька, почвопокровка. Я бы для не столь опытных аквариумистов прежде чем вносить Lights провел тестирование воды на Нитрат, как минимум. Я вношу Lights в случае концентрации NO3 ниже 2 мг/литр. Как правило, в "активных" банках значение по нитрату у меня не превышает 1 мг/литр. Тестирование провожу высокоточными тестами Salifert.

В Nature Aquarium Gallery Lights вносится в определенные аквасы (не во все).
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 15:48   #7
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
А что такое оксидатор?
Вот здесь информация- http://www.oxydator.ru/
При наличии катализатора можно собрать самостоятельно.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 22:51   #8
Julsimor
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: г.Королёв
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 53 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
Julsimor Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для Julsimor с помощью ICQ
По умолчанию

Я и сама сталкивалась с нитчаткой, после прошлого лета она появилась и картина была как у Вас, один знакомый, разводчик мхов с aqa.ru Олег Шта, посоветовал бросить на неё большую стаю аманок голодных, они быстро решили вопрос. Но их надо очень много запустить.
Julsimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 00:43   #9
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Ну да, аманки то что-то подчистят. но во-первых они стоят у нас 3,75$/шт (сколько я смогу их накупить?), во-вторых, такие способы хороши, чтоб окончательно всё подчистить. При буйном развитии водорослей никакие аманки (в разумных количествах) не помогут, я это уже проходил. 25 шт на 60 см. и результат ноль, именно ноль. Может 250 шт и исправили бы картину, но 3,75$/шт. ...
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Green Brighty Special Lights - удо, вносимое вместо STEP (или же поочередно
Так ведь в Lights нет как миниму железа (судя по цвету), как оно может быть заменой? Мне кажется, там только макро (в определенной форме и пропорции), хотя, я конечно же могу ошибаться.
Почему я задал вопрос про Special Lights. Я заметил желтые старые листья и замедление роста уже на четвертом месяце жизни аквариума. Но вот внесение моего раствора NPK проблему не устранило. Это лишь провоцировало водоросли и их количество было прямопропорционально дозировкам.
Еще заметил у себя такую особенность аквасистемы на Амазонии на предидущей зарядке грунта на сроках близких к году. Дефицит по нитратам восполнять нужно, но так, чтоб тесты их не определяли. Как только налил чуть больше, сразу стекла зеленые, хотя на тесте <5 мг/л (еле определяется). Но растения уже всеравно не набирают такой габитус, как при старте на новом грунте.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 06:55   #10
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

Судя по форумам - нитчатка летняя проблема (возможно, высокая t, меняется солнечная активность). В доинтернетные времена, когда пытался держать аквариумы без фильтров, избавился от нитчатки подсадив молодую скалярию на подножный корм. Или скалярии тогда были такие... А сейчас не знаю - давно не было...
Батёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 09:03   #11
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

кондиционер есть в комнате? согласен с Сашей, водоподмены и принудительная аэрация, у меня возле подушки тоже банка) пришлось помпу эхайм ставить, она почти бесшумная.
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 01:52   #12
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

( Злой, капец.)
Итак, прошло 3,5 месяца и что мы имеем?

Круто, да?
А теперь по порядку, что делал, что не делал и т.д. (может кто-то поможет?)
По совету Алеусандра я сократил световой день до 7 часов, уменьшил Степ 2 до 1 мл. внес Бактер100 и менял воду 2-3 раза в неделю. Температура уже давно ниже 25 (сейчас около 20-22). Все это не помогло в течении месяца. Вся трава была в пушке, котрый мог достигать 10-15 см. в длину и выростать за 2-3 дня.

Надоел мне этот вид аквариума с пушистыми растениями и полугнилыми старыми листьями. Я решил все подстрич под корень, чтоб пошли новые побеги, так сказать обновить биомассу.

Все поверхности вычистил, траву выстриг, световой день 5 часов, подмены 2 раза в неделю СО2 "шипит" Степ2 1-2мл/день. Внес бактер100, Penac W. Трава медленно пошла в рост, где-то за месяц выросла, но с водорослями ничего не изменилась. Трава росла такая, как была, вся в пушке, и к пушку добавились еще пушистые комочки водорослей, легко растирающиеся пальцами в порошок



Поскольку новая биомасса наросла, биофильтр "исправный" (каждый вечер сливаю воду до уровня струи с трубки),

СО2 много, свет от ADA, Калий, Степ 2 2-3мл/день вношу, подмены регулярные а результата ноль, я решил подтянуть тяжелую артилерию. Вычистил аквариум как мог от водорослей (коряги повытаскивал, почистил в ванной, камни вычистил зубной щеткой, все листики протер пальцами )

и начал лить перекись (40мл/100л) и менять воду через день осмос+ водопровод (всё таки водопроводная вода сильная штука, перлинг увеличился в 2 раза). Трава от такого режима "пожирнела"

Общая картина немного улучшилась. Клубковые водоросли пропали, пушок стал коротенький, на новых листьях прекратил появлятся
Через неделю я заметил, что у всей травы пожелтели нижние листья, появился кокус (толи этих симптомов не было видно из-за слоя водорослей на листьях, толи они только что появились)

Я решил, что всё таки нужно начать вносить макро, хватит мучать траву.
Перестал лить перекись, налил в аквариум Green gain, Green bacter, Penac W, Bacter 100 и стал вносить макро
Вот хронология внесений

После внесения макро (количество смотрите в таблице) был такой результат через 3 дня

Трава позеленела, пожирнела и с ней вылезло столько водорослей! от такого маленького количества макро.
Макро я уменьшил, вычистил коряги, камни, сделал стрижку, внес все примочки, прошло 3 дня... И возвращаемся к первой фотке этого поста
Состриг с кубы всё что смог

Слил 30% воды, налил до верхней границы трубки для аэрации, выключил свет, налил 15мл. перекиси и сел писать этот пост.
Занавес.

Последний раз редактировалось Bozhkov; 01.11.2011 в 02:01.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 19:32   #13
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Константин, возможно мое мнение будет лишним, но избавился следующим образом:

Да, температура постоянно 27 градусов, такая дома всегда.


Итак летом произошла вспышка:

На три дня отключил освещение полностью, ничем не накрывал.
В это время Сайдекс 10мл + Plant Nutrition liquid 1мл ежедневно.

Через три дня включил свет как всегда на 12 часов.
Лампа МГ 70вт. Аквариум 60л.

Продолжил еще 2 дня лить Сайдекс по 10мл.

По прошествии 5 дней сменил воду 25%(15л)
Как всегда при замене JBL Ferropol 15ml

Всё. Через несколько дней практически все прошло.

Продолжаю менять воду раз в неделю 25%.
При замене Ferropol 15ml
Ежедневно Сайдекс 5мл + Plant Nutrition liquid 1мл
Все растет хорошо, даже слишком хорошо. Стригу еженедельно.
Грунт ADA Amazonia II.

Нитчатка практически отсутствует. С небольшими проявлениями борюсь механическим способом - удаляю пинцетом.

Как то так поборол.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир-Ст за это полезное сообщение:
Bozhkov (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 21:21   #14
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Понимаете, Владимир, я все таки хочу разобраться с внесением мАкро в аквариум с Амазонией. Многии вносят макро постоянно и много, а у меня такая бурная реакция на столь незначительное повышение концентрации N и P. Вывести водоросли я, думаю, без проблем смогу и перекисью, но мне хочется устранить причину, а не следствие. Я не слышал, чтоб ADA регулярно вносила в свои аквариумы водорослеподавляющие вещества, да еще и на регулярной основе. По этому я и прикратил внесение перекиси (хотя результат был положительный) и начал лить макро, предполагая, что это решит мою проблему. Траве полегчало, но водоросли вобще расцвели. И у меня вопрос, что дальше?
Я вижу несколько вариантов дальнейших действий:
1. Продолжить лить Макро из растчета 10мг/л/неделю по NO3 (как найболее часто встречающаяся, безопасная дозировка ) с риском на полное заростание аквариума водорослями и с надеждой, что может быть случится чудо, и в один прекрасный день (может через неделю, а может через 2 месяца) водоросли сами исчезнут и трава заколосится.
2. Лить перекись, понимая что что-то не так, с целью замылить себе и другим глаза. (авось пронесет и все будет хорошо).
3. Дело не в мАкро (ADA на этом акцент не ставит), растения должны "переть" на одном калие со Степ 2. Искать проблему в чем-то другом.
4. Потратиь 100$ на всяких водорослеедов и надеяться, что они всё вычистят (раньше при силных вспышках мне это не помогало).
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 22:10   #15
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
лить Макро из растчета 10мг/л/неделю по NO3
Не по фосфатам? Что показывают тесты? Нитраты, фосфат, железо?
В банку с двухлетней амазонией вношу макро постоянно- съедается все, водорослей нет. Но у меня там только длинностебелка без почвопокровок и мхов.
Не хотите на время борьбы с этой дрянью засадить быстрой некапризной длинностебелькой большую площадь?
Сайдекс- рано или поздно убьет биологию, имхо.
Аманки подъедают нитчатку, которую удалось задавить правильными мерами, но когда нитчатка доминирует- любые водорослееды бесполезны.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо atling за это полезное сообщение:
Bozhkov (01.11.2011)
Ответ

Закладки

Метки
:(..., нитчастые


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger