Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Союз аквадизайнеров России

Союз аквадизайнеров России Этот подраздел был создан по инициативе форумчан для обсуждения объединения аквариумистов: формат, принципы, задачи, организационно-правовой статус и другие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2010, 16:12   #1
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию Членство в Союзе аквадизайнеров России

В связи с дискуссией относительно размеров членского взноса при вступлении в Союз предлагаю уважаемой аудитории высказаться по данному вопросу. Начало дискуссии здесь.
admin вне форума  
Старый 06.12.2010, 23:42   #2
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

В связи с явным пока перевесом в голосовании тех, кто хотел бы номинальным взносом обойтись при вступлении в Союз, у меня появились вопросы, на которые я хотел бы попросить ответить всех.

1. Что каждый из вас хочет получить от Союза?

2. Должен ли Союз быть зарегистрирован? Должен ли у Союза быть свой web сайт, логотип, фирменный стиль? А может быть офис?

3. Какие первые шаги должен сделать Союз?

4. Где и Как найти средства на эти организационные и прочие мероприятия?

Пояснения к третьему вопросу. Дабы нам встретиться 11 декабря не на улице (прохладно и некомфортно) нам пришлось договориться с Newton баром, предоставившим нам площадку днем без взимания арендной платы за чашку чая, которую мы сможем там заказать. Собственно даже такое низкобюджетное мероприятие как чаепитие с целью встретиться и обсудить дела, небесплатное...
admin вне форума  
Старый 07.12.2010, 00:30   #3
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Если можно, я бы 11 го все таки ответил.
Может быть стоить ответить в первую очередь, тем кто не сможет быть.
omega71 вне форума  
Старый 07.12.2010, 15:21   #4
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

имхо, но по моему как-то передернуто получается от самых истоков если брать. помнится когда-то речь шла о каком-то экзамене или еще чем подобном, а теперича оказываиста "плати бабосы - становись акваскейпером" хмммм..., непонятненька...

попытаюсь ответить на поставленные вопросы

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
.
1. Что каждый из вас хочет получить от Союза?
ничего, мне просто это интересно
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
.
2. Должен ли Союз быть зарегистрирован? Должен ли у Союза быть свой web сайт, логотип, фирменный стиль? А может быть офис?
ежели сие общественная организация - то вся выше перечисленная атрибутика быть обязана, включая офис и зарплату председателя.
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
.
3. Какие первые шаги должен сделать Союз?
выработать в конце-то концов устав и определиться с целями-задачами, четко их сформулировать исключив возможность разночтения
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
.
4. Где и Как найти средства на эти организационные и прочие мероприятия?
в том числе и членские взносы, хотя, смотря на какие мероприятия. кстати, а обязательно регистрировать Союз в Москве? если это не является обязательным условием то можно пошевелиться с организационными вопросами


по сумме взноса, мне фиолетово, сколько большинство решит, стока и внесу, отношу себя к третьей категории "по Konstantin_K", но все-же хотелось бы разъяснений относительно членства с Союзе, на чем остановились?
Аркадий вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Аркадий за это полезное сообщение:
admin (07.12.2010), Amadei (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 10:51   #5
Demon
Знакомимся
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Demon На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
1. Что каждый из вас хочет получить от Союза?
2. Должен ли Союз быть зарегистрирован? Должен ли у Союза быть свой web сайт, логотип, фирменный стиль? А может быть офис?
3. Какие первые шаги должен сделать Союз?
4. Где и Как найти средства на эти организационные и прочие мероприятия?
Похоже, что у нас как всегда – всё в обратном порядке. Мне думается, должно быть только так:
1. Крупная коммерческая фирма (или группа фирм) заинтересованная в массовом продвижении своего товара изучает потенциал рынка. Дальше чистая арифметика проценты от начальных и перспективных оборотав – это бюджет на рекламу (в нашем случае союз)
2. В зависимости от размера бюджета определяются первые и последующие шаги. В нашем случае последовательное проведение нескольких региональных мероприятий с поддержкой местной власти - к примеру: «конкурс союза на приз губернатора области за лучший детский аквариум» с раздачей работ в школы или ….. Это как минимум будет бесплатно освещается местными СМИ если приз будет вручать сам губернатор, а это при правильной подаче такого благого дела на 99% то покажут и по федеральным ТВ в новостях – все на халяву, да и проблемы с поиском места проведения не возникнет (это не предположение, а проверенный на практике в виде соревнований по ….. вариант).
3. С регистрацией, лого и т.п. - ежу понятно.
4. Теперь, «Что каждый из вас хочет получить от Союза?» - опять все наоборот. Задача любого открытого Союза это максимальное число членов, взносов и пожертвований – докажи обратное. (во всех сколь ни будь значимых общественных организациях, фондах и т.п. постоянно идут войны и в прямом и в переносном – почему как думаешь?)

Согласись, что продвигать НатурАквариум без продажи оборудования и химии – смешно. Так зачем обычным людям за свой счет продвигать продукцию выдающегося на мой взгляд коммерсанта г. Амано и других коммерческих фирм. Амано например - для продвижения аквариумистики засекретил составы всех своих УДО.

Аквариумистика – это своего рода наркотик. Задача настоящего Союза посадить на эту иглу как можно больше народа и в этом смысле люди читающие эту ветку для Союза не интересны - они уже больны навсегда.

Мое мнение – Союз вместе с идеей продвижения аквариумистики в первую очередь необходим крупным игрокам – это их хлеб. Энтузиасты и фанатики подключатся активно и с удовольствием, но финансировать рекламную компанию Амано и товарищей на мой взгляд – бред.

А если все-таки идти по предложенному Саш тобой сценарию, то уместным было бы немного просчитать и озвучить следующее, раз уж ты берешь на себя начальную организацию и имеешь опыт:
1. Для проведения того-то надо столько
2. Расходы на рег., сайт и т.п. – столько
3. З/П, офис – столько
4. Прочие расходы – столько.

Итого – сумма. Дальше очень грубо – допустим, нет коммерсантов – понятно сколько нужно членов при таких та взносах. А то лично я, понимаю так, что чем больше, тем лучше, а какой минимум для начального старта и проведением 1-го конкурса? ХЗ?
Demon вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Demon за это полезное сообщение:
Esion (28.06.2011), nata_boa (08.12.2010), newbie (09.12.2010), pups (11.12.2010), vitamin (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 01:59   #6
Julsimor
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: г.Королёв
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 53 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
Julsimor Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для Julsimor с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=admin;2417]В связи с явным пока перевесом в голосовании тех, кто хотел бы номинальным взносом обойтись при вступлении в Союз, у меня появились вопросы, на которые я хотел бы попросить ответить всех.

1. Что каждый из вас хочет получить от Союза?

2. Должен ли Союз быть зарегистрирован? Должен ли у Союза быть свой web сайт, логотип, фирменный стиль? А может быть офис?

3. Какие первые шаги должен сделать Союз?

4. Где и Как найти средства на эти организационные и прочие мероприятия?

1. От Союза хочу, чтобы он сложился, хочу, чтобы у нас появилась мощная действующая организация, проводящая огромное количество разноплановых мероприятий, хочу иметь возможность вносить свой вклад, поскольку организационных способностей мне не хватает, я готова выполнять черновую работу по указке орггруппы. Я просто очень сильно это люблю и хочу, чтобы вся страна узнала об этой культуре, чтобы вся страна гордилась нашими победами и талантами, хочу включить телевизор и увидеть репортаж на первом канале о каком-то нашем мероприятии...и для этого всего я готова тратить своё время и деньги.

2. Конечно, да.

3. Первым шагом вижу детальную подготовку к конкурсу СНГ и поиск средств на него.

4. Взносы поддерживаю, вопрос с размером, 10000 думаю смогу внести, готова искать для нас деньги, трудиться, делать всё что могу и что умею.

А вообще, действительно путаница с целями и функциями членов выходит. Все хотят, а делать Александр должен вроде как. А мы все (пусть и не совсем все) лёжа на диване так хотим этот Союз!
Julsimor вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Julsimor за это полезное сообщение:
Юрек (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 14:36   #7
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Появился первый проект бюджета Союза. Предлагаю с ним ознакомиться. Его опубликовал Андрей Кривчик.

Итак я прикину бюджет союза, наверное так будет всем проще:
1) У Cоюза должен быть руководитель, он должен заниматься только союзом, положим ему з.п. 30'000руб, что бы он мог хоть как то просуществовать.
2) Офис 10м.кв. в ближнем подмосковье обойдется в 5'000р (а нужен ли он вообще)
3) Бухгалтерию нам будут вести за 10'000р
4) Сотовый телефон - 1'000р
5) Интернет - 3'000р
ИТОГО минимум 49'000руб в месяц
В год 588'000руб
Это только текущие затраты на содержание, а есть еще стартовые затраты:
1) Сайт от 3'000р до 300'000р
2) Стол, стул - 15'000р
3) Компьютер - 20'000р
4) Принтер/сканер/факс - 15'000р
5) Регистрация некоммерческой организации - 20'000р
Итого в первый год нам понадобится приблизительно 661'000руб, я думаю что такую сумму вряд ли смогут профинансировать 5 акваскейперов.

Есть другой путь, зарегистрировать на бумажке, и не делать никаких затрат, что бы союз был на бумаге, без офиса, телефон и факс вполне можно использовать домашний. В этом случае затраты резко снижаются, особенно если мы сами начинаем сдавать нулевые балансы, в этом нет ничего сложного. При таком раскладе Союз есть, на него можно ссылаться, встречаться можно на нейтральной территории, и каждый энтузиаст продвигает как и раньше акваскейп, но с ссылкой на Союз.
admin вне форума  
Старый 07.12.2010, 01:19   #8
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Попробую изложить мысль: суммы 10000, 8000 и даже в какой-то мере 6000 таковы, что их приходится рассматривать как инвестиции. Т.е. ожидать от их внесения какой-то отдачи. Если идет разговор о неких скидках при покупках чего-либо, то ивестиция будет окупаться в случае, если оборудование и материалы покупаются в расчете уснановки аквариумов на заказ. Для любителей, занимающися аквадизайном как искусством, что при текущем состоянии данного дела выглядит покак как "искусство для себя", такая инвестиция является просто неким пожертвованием в пользу развития идеи. Как правило, всем оборудованием такие люди уже укомплектованы, и скидки вряд ли окупят затраты на участие в проекте. Поэтому членский взнос в чем-то выглядит как некий заградительный барьер для людей определенного типа.
Поэтому предлагаю прежде чем обсуждать конкретные суммы, решить, какой тип людей мы хотим видеть в составе Союза. Вижу три типа частных лиц:
1)Люди, для которых аквадизайн - источник дохода. Пока не очень равитая категория, хотя успешное выполнение Союзом своих задач по идее должно увеличить число таких людей.
2)Состоятельные любители - "спонсоры". Наиболее редко встречающаяся публика. Возможно, опять же пока. Часть из них может быть самостоятельными дизайнерами для "себя и друзей", часть - просто заказчиками для первой категории.
3)Просто любители акваскейпа, сочиняющие аквапейзажи для собственного удовольствия и иногда участвующие во всяких конкурсах. Пока это самый массовый тип. Озвученные суммы будут отпугивать именно этих потенциальных членов Союза.
Konstantin_K вне форума  
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
admin (07.12.2010), Amadei (08.12.2010), Daxel (07.12.2010), magelan (07.12.2010), nata_boa (07.12.2010), omega71 (07.12.2010), Water (07.12.2010), Zuboskal (07.12.2010), Zwerr (07.12.2010), Христенко Юрий (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 14:13   #9
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Очень правильный посыл сделал Константин. Кроме того, я в предшествующем посте предложил как раз-таки аудитории ответить на ключевой вопрос: ЧТО Я ЖДУ И ХОЧУ ОТ СОЮЗА!!! Ответив на этот вопрос (во всяком случае, крепко задумавшись над ним), каждый получит для себя вполне внятное ощущение того, нужно ли ему вступать в такой Союз или нет. Не стану повторять уже в десятый раз цели, задачи Союза и необходимость реализации конкретных проектов, направленных на воплощение в жизнь тех самых целей и задач.

Теперь к категориям, на которые Костя условно разложил потенциальных кандидатов на членство в Союзе. В целом согласен, хотя и с небольшими коррективами. Так, в частности, я бы дополнил список немногочисленным, но тем не менее, реальным "классом" альтруистов-энтузиастов. Пример тому - уважаемый Сергей Михайлович Кочетов, который бесплатно участвовал в жюри Конкурса СНГ 2010 и вообще всегда откликается на призыв о поддержке и помощи!

И наконец, я бы дополнил список теми (опять-таки немногочисленными пока) персонами, чьи имена уже украшают историю аквариумистики и аквадизайна. Пример - Павел Баутин. Членство в Союзе таких людей лишь поднимает престиж и весомость Союза. Разумеется именно этих людей я бы ПРИГЛАШАЛ в Союз.

Так вот... Если каждый из нас попробует вписать себя в одну из вышеназванных категорий, то проще будет определиться с тем, стоит ли ему идти в такое объединение. Я уже говорил, что увлечение аквариумистикой (подчас даже очень серьезное) не повод вступать в Союз аквадизайнеров. Еще раз хотел бы повторить свое высказывание о том, что в своей деятельности Союз может и, я надеюсь, будет привлекать широкую аудиторию аквариумистов и сочувствующих. Так, например, уже сейчас я имею обращения (пока два) от членов Союза дизайнеров России о вступлении в наш Союз с исключительно одной целью - ПОМОЧЬ становлению Союза. А эта задача сейчас и есть самая главная и, если хотите, жизненноважная.

Так что, уважаемые господа, нужно просто посмотреть в суть вопроса, и, я уверен, многие дискуссии покажутся абсолютно бессмысленными.

Кстати, я вывешивал на повестку дня и вопрос о плане мероприятий Союза. И что за диво: почти НИКТО не обмолвился словечком о том, какие конкретные мероприятия нужно провести Союзу впервую, вторую, третью и т.д. очередь... Мне кажется этот факт очень красноречив... Подумайте об этом!!!
admin вне форума  
Старый 07.12.2010, 15:15   #10
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

И еще... Добавлю. Создается Союз, а не политическая партия, как правильно отметил Виталий. Идейное соратничество очень важно, но архи малозначимо для воплощений каких-то реальных (а не просто горячо поддерживаемых) проектов! Повторюсь, нужна активная, работоспособная организация, а не фан-клуб любителей ливерной колбасы...
admin вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Amadei (08.12.2010)
Старый 07.12.2010, 15:20   #11
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Кроме того, членство, как правильно сказала Ната, не самоцель Союза (и источник его проектов). В Союзе должны состоять не все, кому не попадя пришла в голову столь странная и небесплатная идея. так что, Константин, ты прав - у членских взносов еще есть и заградительная функция... Я уверен, что если тот или иной человек - кандидат в члены Союза малоизвестен, ему еще необходимо как-то обосновать свое намерение вступить в члены Союза... Ну хотя бы показать фото своих аквариумов..)))
admin вне форума  
Старый 07.12.2010, 17:09   #12
KsKs
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
KsKs На пути к росту репутации
По умолчанию

1. Что каждый из вас хочет получить от Союза?
Считаю, что ничего конкретного (материального) давать каждому акваскейперу союз не обязан.

Союз должен в первую очередь ДВИГАТЬ аквариумистику, создавать локальные объединения аквадизайнеров, "активные группы" в регионах, предлагать пошаговое обучение, организовывать конкурсы и различные акции направленные на популяризацию аквариумистики в целом, и акваскейпа в частности.
Мне думается, что решение частных вопросов успешно берут на себя различные интернет-площадки, нет главного звена, движущего аквариумистику ближе к природе и искусству, дальше от суррогата.

2. Должен ли Союз быть зарегистрирован? Должен ли у Союза быть свой web сайт, логотип, фирменный стиль? А может быть офис?
Да.

3. Какие первые шаги должен сделать Союз?
Учредительные документы, структура рабочего звена союза, стратегический план работы и тактика по каждому направлению.

4. Где и Как найти средства на эти организационные и прочие мероприятия?
На вскидку мне видится такой путь:
- Четкие прозрачные критерии отбора членов союза, небольшие периодические членские взносы обеспечат доступность и дадут возможность привлечения большого количества участников и постоянное пополнение бюджета Союза, с помощью которого он ведет свою деятельность.
- Подбор актива Союза из специалистов в тех или иных областях, основных деятельных членов Союза, организующих работу Союза как в столице, так и в регионах (возможно не безвозмездно), и несущих определенную ответственность.

Последний раз редактировалось KsKs; 07.12.2010 в 17:13. Причина: работа над ошибками
KsKs вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо KsKs за это полезное сообщение:
omega71 (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 17:43   #13
wayward2004
Знакомимся
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
wayward2004 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KsKs Посмотреть сообщение
Союз должен в первую очередь ДВИГАТЬ аквариумистику, создавать локальные объединения аквадизайнеров, "активные группы" в регионах, предлагать пошаговое обучение, организовывать конкурсы и различные акции направленные на популяризацию аквариумистики в целом, и акваскейпа в частности.
Правильно. Только откуда брать деньги? Давая работу скейперам от Союза можно заработать денег на продвижение, в противном случае скейперы будут обязанны работать по основному месту работы, дабы оплатить взнос в Союз. Круг замкнулся.
wayward2004 вне форума  
Старый 07.12.2010, 18:00   #14
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wayward2004 Посмотреть сообщение
Правильно. Только откуда брать деньги? Давая работу скейперам от Союза можно заработать денег на продвижение
А можно узнать, кто или что будет давать работу акваскейперам? Если Союз подразумевается, то как он это сделает не имея ни дем. аквариумов, для которых нужны площади, деньги на сами аквариумы и материалы для них, обслуживание наконец, ни рекламы, ни шатат, который общается с клиентами и так далее? Ведь мы же пытаемся создать нечто из ничего (подразумевая, что деньги мы на Союз не хотим "жертвовать" или "инвестировать" - кому, что удобнее)... Вот он и замкнутый круг.... Детский сад, ей Богу какой-то... Может я чего не понимаю. Подскажите, кто он - тот добрый дядя, который профинансирует все планы Союза?
admin вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Amadei (08.12.2010)
Старый 07.12.2010, 19:16   #15
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Подскажите, кто он - тот добрый дядя, который профинансирует все планы Союза?
доброго дяди не будет, даже не надейтесь, как и предложений Союзу "заработать", ибо как только Союз начнет "зарабатывать" придет очень правильный дядя (или тетя) и напомнят о некоммерческой организации в качестве которой Союз и создается.
начнут носом водить по Уставу и задавать весьма неудобные вопросы на которые надо будет искать удобные ответы.
все-же считаю, взносы, причем НЕ символические, должны быть.
и снова возвращаясь к членству, чуть ранее Админ писал:
Цитата:
Сообщение от admin
"Я уверен, что если тот или иной человек - кандидат в члены Союза малоизвестен, ему еще необходимо как-то обосновать свое намерение вступить в члены Союза... Ну хотя бы показать фото своих аквариумов..)))"
все как раз обо мне, малоизвестен, и вот фото моих аквариумов:




и как? примите?
Аркадий вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Аркадий за это полезное сообщение:
admin (07.12.2010), Amadei (08.12.2010)
Закрытая тема

Закладки

Метки
аквадизайнеров, россии, союзе, членство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Союз Аквадизайнеров. Пора начинать! newpaul71 Союз аквадизайнеров России 11 18.12.2010 19:21
Этапы создания Союза Аквадизайнеров CubaLibre Союз аквадизайнеров России 3 06.12.2010 01:53


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger