Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011

Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2011, 23:35   #16
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Предлагаю открыть обсуждение работ участников ROAPLC 2011.
Цитата:
Сообщение от Христенко Юрий Посмотреть сообщение
Итоговый рейтинг: 26 Bozhkov Konstantin Ukraine, уникальная работа, с этой композиции даже Амано сделал аквариум в свою галерею
Вот это очень интересно было бы обсудить.
Сверху- работа Амано, снизу - фото работы номер 26, взятое с aqa.ru.



Как такое может быть? Скорее всего судьям и в голову не пришло сравнивать конкурсные работы с аквариумами Амано девяносто-лохматого года. Иначе объяснить место в первой половине списка я не могу. То есть понятно, что идеи витают в воздухе, но чтоб ТАК долго.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 01:51   #17
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atling Посмотреть сообщение
Вот это очень интересно было бы обсудить.
Сверху- работа Амано, снизу - фото работы номер 26, взятое с aqa.ru.
Найдите 10 отличий? Навскидку, у Амано 2 фена гонят волну, вроде неон красный; у Кости Божкова глосса, а у маэстро похоже на хем. "кубу".
По критике, серьезно. На первом фото у маэстро все-таки объем лучше чувствуется, и эта разница выражена в правом углу спереди: у Амано более плотная масса трав справа от камня, а у Кости рыхловато вылезают 2 гигрофилки ближе к камню, вот эта мелочь снимает ощущение объемности. Аксиома, нет двух одинаковых картинок. Зато техника оттачивается, а фотография отличная.
Вот более сложная проблема. На этом конкурсе от России 32 работы из 88. Из этих работ только 15 попали в финальные 41. Причем серьезную конкуренцию составили на мой взгляд только 7-8 работ. И если рассматривать и сравнивать эти работы с зарубежными, то в целом работы проигрывают не в идеях, а в обидных, но существенных мелочах. В первую очередь это качество фотографии и грубость (недоделанность) в исполнении. Обидно, как тут опять не вспомнить про менталитет. Не хочу говорить про другое - про интерес. Обидно, страна, которая заняла Гран-при IAPLC 2010, отправляет в этом году на амановский конкурс 23 работы против прошлогодних 34.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 08:16   #18
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
Обидно, страна, которая заняла Гран-при IAPLC 2010, отправляет в этом году на амановский конкурс 23 работы против прошлогодних 34.
Кстати, Такаси Амано во время последнего обеда в рамках нынешнего визита, озвучив цифру российского представительства на IAPLC 2011, также выразил легкое недоумение по поводу сокращения числа участников от России.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:32   #19
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atling Посмотреть сообщение
Вот это очень интересно было бы обсудить.
Сверху- работа Амано, снизу - фото работы номер 26, взятое с aqa.ru.
Да! Я длал свой аквариум по этой фотографии. И, к сожалению до конкурса не успел её завершить (травка не доросла). Отправил, так сказать, то что было (лучше что-то, чем ничего). На Амановский конкурс она улетела доделанной . Работа эта 2010 года. Я её увидел в каталоге ADA и влюбился в неё с первого взгляда. Она меня подкупила многими факторами. Она яркая, простая в исполнении, в ней совмещен чистый ивагуми и густая растительность. И еще, я до этого ну никак не мог "укратить" это прикрасивейшее растение - глоссостигму. Я постоянно метался в выборе стиля для моего домашнего аквариума, а тут подвернулось просто гениальное решение. Я всегда фанател от работ именно Амано и постоянно мне хотелось иметь пусть не им сделанный аквариум у себя дома, но хотя бы его репродукцию. Делался этот аквриум не на конкурс, а для умиротворения души и удавлетворения собственных амбиций. Аквариум и сейчас меня радует, хотя фото уже отправлены и можно было бы давно всё разобрать.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 20:49   #20
Vadim1
Участник Форума
 
Аватар для Vadim1
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Автономная Республика Крым. Ялта
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 122
Vadim1 Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
). Отправил, так сказать, то что было (лучше что-то, чем ничего). На Амановский конкурс она улетела доделанной
А разве можно отправлять на амановский конкурс работы, которые уже опубликовывались,
__________________
Слушай меня и радио, и мы тебя не обманем.
Vadim1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 21:01   #21
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim1 Посмотреть сообщение
А разве можно отправлять на амановский конкурс работы, которые уже опубликовывались,
Нет. А разве я сказал, что я это фото отправил? В правилах сказано про фото, а не про аквариум. Это раз. Ну а во-вторых, она ооооочень отличается от этой.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
Vadim1 (20.06.2011)
Старый 20.06.2011, 21:08   #22
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

У меня иногда складывается впечатление, что некоторые считают, что делать копии аквариумов это стыдно плохо и неприемлемо. Если я прав в своих догадках, можите мне объяснить, кому от этого плохо и почему так делать не стоит? Сразу хочу сказать, что в передовики я не записывался и искать новые идеи для акваскейпа не обещал.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
Button (01.07.2011), Владимир-Ст (05.07.2011)
Старый 20.06.2011, 22:27   #23
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
У меня иногда складывается впечатление, что некоторые считают, что делать копии аквариумов это стыдно плохо и неприемлемо. Если я прав в своих догадках, можите мне объяснить, кому от этого плохо и почему так делать не стоит? Сразу хочу сказать, что в передовики я не записывался и искать новые идеи для акваскейпа не обещал.
В прошлом году было всё сказано http://aquajournal.ru/forum/showthre...5+%E6%E5%ED%F3

Цитата:
Сообщение от nata_boa Посмотреть сообщение
Почему? Очень даже есть направления. Например, слепое следование А.-стилю от а до я, вплоть до откровенного плагиата знакомых работ в надежде наверняка заполучить теплое место в рейтинге...
Цитата:
Сообщение от Христенко Юрий Посмотреть сообщение
Посмотрим, какие направления выбрали участники конкурса, на сколько и кому удалось пойти индивидуальным путём, кто пошёл откровенным плагиатом, а кто "своей дорогой".
Кто-то тратит время на идеи, на воплощение их в жизнь, а кто-то идёт лёгким путём - берёт готовую идею, с чужого аквариума. Разве будет от этого развитие, новизна?
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 23:03   #24
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Делался этот аквриум не на конкурс, а для умиротворения души и удавлетворения собственных амбиций.
Не понимаю. Как же он на конкурсе оказался?
Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
У меня иногда складывается впечатление, что некоторые считают, что делать копии аквариумов это стыдно плохо и неприемлемо
По моему скромному мнению - делать копии это очень полезно и развивает. А если за копию платят деньги- то вообще класс. Поэтому существует рынок репродукций картин известных художников.
Но у меня и в мыслях не было отправлять на конкурсы свои домашние банки сделанные "по мотивам". Сделал для себя, ученическая работа, что тут показывать?
К тому же, если вспомнить " КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ "
2.1. Креативность. Оценивается то, насколько акваскейперу удалось произвести на зрителя впечатление творческой оригинальности. Выражена ли в аквапейзаже оригинальная идея создателя.

Сколько баллов может поставить судья по этому критерию за работу, если знает, что это копия?
А сколько судей не знают наизусть творчество господина Амано и оценивали фактически его работу?
atling вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо atling за это полезное сообщение:
Demon (22.06.2011), Христенко Юрий (21.06.2011)
Старый 20.06.2011, 23:12   #25
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Христенко Юрий Посмотреть сообщение
Разве будет от этого развитие, новизна?
Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Сразу хочу сказать, что в передовики я не записывался и искать новые идеи для акваскейпа не обещал.
Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
кому от этого плохо и почему так делать не стоит?
Юрий, в том, что вы не промолчите, я не сомневался. Но нового вы ничего не сказали. Вашу точку зрения вы высказываете вот уже в который раз, но доводов её адекватности я никаких не увидел. Лишь то, что это лично вас раздражает. А почему нужно делать по-вашему? Потому, что вам не интересно смотреть такие работы? Так не смотрите! Или вы заплптили деньги, а вас обманули? Или вам завидно, что кто-то хоть 26 место получил а вы ничего? Так в этом случае нужно работать над собой,и вы неприменно добъетесь лучших результатов.
Так не често? Не често это когда нарушены правила регламента конкурса. А какое из правил я нарушил? Так может предъявите притензии составителям регламента конкурса? Наверно не предъявите. Легче обгадить чью-то работу, а самому съехать на творческий процес и поиск новых идей.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (05.07.2011)
Старый 20.06.2011, 23:22   #26
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atling Посмотреть сообщение
2.1. Креативность. Оценивается то, насколько акваскейперу удалось произвести на зрителя впечатление творческой оригинальности. Выражена ли в аквапейзаже оригинальная идея создателя.

Сколько баллов может поставить судья по этому критерию за работу, если знает, что это копия?
Не я себе ставил балы. Какие ко мне могут быть притензии? Пишите судьям и говорите им о их неосведомленности в акваскейпе. Если бы моя работа не вошла в в оценочные, я бы не переживал нисколько.
У меня был аквариум, я его отослал. Мне не стыдно. Копия это или нет. Если кто-то не знал, то отсылать можно что угодно, а оргкомитет уже сам решит. допускать данную работу к конкурсу или нет.
Цитата:
Сообщение от atling Посмотреть сообщение
Но у меня и в мыслях не было отправлять на конкурсы свои домашние банки сделанные "по мотивам".
А вот это меня и, я думаю, организаторов конкурса ни сколько не порадовало. Чем больше работ в конкурсе тем лучше, каими бы эти работы не были.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (05.07.2011)
Старый 20.06.2011, 23:28   #27
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Юрий, в том, что вы не промолчите, я не сомневался. Но нового вы ничего не сказали. Вашу точку зрения вы высказываете вот уже в который раз, но доводов её адекватности я никаких не увидел. Лишь то, что это лично вас раздражает. А почему нужно делать по-вашему? Потому, что вам не интересно смотреть такие работы? Так не смотрите! Или вы заплптили деньги, а вас обманули? Или вам завидно, что кто-то хоть 26 место получил а вы ничего? Так в этом случае нужно работать над собой,и вы неприменно добъетесь лучших результатов...
Константин, глупее мыслей не родилось про заплатили и зависть? Это же смешно, не всё в мире покупается и продаётся По моему делать не надо, делайте по своему, на сколько позволяет вам делать ваше ЭГО. С чего вы взяли, что я не получил ничего?
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 00:50   #28
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Не я себе ставил балы. Какие ко мне могут быть притензии? Пишите судьям и говорите им о их неосведомленности в акваскейпе...
Константин прав, не надо переходить на личности, делает, что может, со временем поймёт и будет делать свои индивидуальные работы.
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 09:44   #29
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
У меня иногда складывается впечатление, что некоторые считают, что делать копии аквариумов это стыдно плохо и неприемлемо. Если я прав в своих догадках, можите мне объяснить, кому от этого плохо и почему так делать не стоит? Сразу хочу сказать, что в передовики я не записывался и искать новые идеи для акваскейпа не обещал.
Абсолютно согласен. Например все студенты художественных вузов вначале обучения копируют работы великих итальянцев или голландцев. Кто занимался рисованием, помнят как в карандаше срисовывали фрагменты статуи Давида?)) Глаз, нога, голова?)))Хорошая копия - половина успеха. На них рука набивается. С Димой согласен, качество фотки - 5 баллов!!)))
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо newpaul71 за это полезное сообщение:
Bozhkov (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 10:12   #30
Vadim1
Участник Форума
 
Аватар для Vadim1
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Автономная Республика Крым. Ялта
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 122
Vadim1 Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
26 место получил
Это лишь говорит об адекватности судейства на данном конкурсе и Вы Константин очень хорошо с этим знакомы , судя по прошлому году, а копии делать можно и нужно, я их тоже делаю и в живописи и в аквариумистике, их можно продавать, но выставлять на конкурс , если это не конкурс копий, не стоит, судьи решили по другому, это их дело, значит так тому и быть.
__________________
Слушай меня и радио, и мы тебя не обманем.
Vadim1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vadim1 за это полезное сообщение:
Ответ

Закладки

Метки
конкурсных, обсуждение, работ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменения Критериев оценки конкурсных работ admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 0 02.03.2011 20:10
Обсуждение конкурсных работ admin Конкурс Дизайна растительных аквариумов стран СНГ 24 31.05.2010 13:50
Обсуждение конкурсных работ IAPLC 2009 admin IAPLC 2009 131 12.05.2010 17:07


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger