Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > IAPLC 2011

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2011, 23:02   #16
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Элементарная, наверное несколько неуклюжая, попытка реанимировать интерес к конкурсу в мире.

Но с этим нововведением определения победителей и призеров г-н Амано наверное погорячился. Финалисты из "TOP-7" вряд ли с хорошим настроением поедут за тридевять земель заранее зная что их труд отдадут на суд "своей", домашней, аудитории с заранее прогнозируемым результатом "объективного голосования".
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Владимир-Ст за это полезное сообщение:
-iv- (19.09.2011), admin (19.09.2011), Mogicanin (19.09.2011), nata_boa (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 00:01   #17
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
С другой стороны для того чтобы быть критиком не обязательно быть практиком.
Критика, как мне кажется, предполагает те или иные аргументы, относящиеся к предмету критики. В случае с работой Клиффа Ху это могли быть замечания о построении композиции, балансе, подборе и расстановке растительных блоков и тому подобное.... Меня возмутило откровенное хамство и безапеляционность в использовании оскорбительных слов ("бездарная" работа, "галиматья"). Я не возражаю против критики, но категорически противлюсь площадным выкрикам... Этика - штука не самая простая, да и не столь удобная на форумах, но политика этого форума довольно ясно и четко сформулирована: взаимоуважение и такт. Я буду настаивать на этом, вне зависимости от того, как это отражается на траффике посещаемости.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 00:29   #18
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир-Ст Посмотреть сообщение
Элементарная, наверное несколько неуклюжая, попытка реанимировать интерес к конкурсу в мире.
согласен.
В топе опять какая-то аватарофагия, forest-мания, скучные и серые многоуровневые работы, которые очень сложно повторить и прочие странные для аквариумистики вещи. Откуда будет интерес к конкурсу? Он вызовет только интерес у любителей фентези.
Может, чем лепить все эти деревья, горы, все-таки взглянуть на вкусы простых "пресноводников" и попробовать с помощью своего мастерства и таланта, что-то им дать?
Ведь чем так увлекали работы Амано? Во-первых это бурей эмоций, которые вызывал снимок при первом(!) взгляде в аквариум. А не после дотошного изучения всех деталей и тонкостей. У него там и деталей то особых не было.
Во-вторых. Это простотой. Ведь о чем раньше спорили? О том сколько проживет аквариум в таком виде, какие субстраты и удобрения он использовал, какой свет и прочее. А сам скейп был не сложен и понятен. Провалы были не в незнании системы обслуживания.

А что сейчас? Возьмем всеми нами любимого Клифа. Куча каких-то мелких деталей, отсутствие красок, рыбы, загруженность пространства декором, общая серость и никакой изюмины. Аквариум скучен и самое главное трудно выполним. Я уже не говорю, что в реальности он будет выглядеть еще менее эффектно, чем на фото, об этом мы все знаем.
Спрашивается зачем? К чему такие жертвы? Идия фикс что ли какая-то? Каменный цветок?
Ведь были же скейпы
http://2.bp.blogspot.com/_DZ9320kkZN...0-h/2007_1.jpg
http://4.bp.blogspot.com/_DZ9320kkZN...0-h/2007_6.jpg
http://www.cau-aqua.net/index.php?op...=1&key=0&hit=1
http://showcase.aquatic-gardeners.or...0&vol=2&id=170
http://showcase.aquatic-gardeners.or...=0&vol=1&id=78
http://showcase.aquatic-gardeners.or...=0&vol=2&id=71
http://4.bp.blogspot.com/_DZ9320kkZN...600-h/0025.jpg

Куда все делось? Что за странные композиции в топе? Хочу я такой аквариум? Аквариум ли это? Зачем задавать тренд на такие работы? По-моему уже стало ясно, что это не выход из тупика.
Может лучше просто и красиво, чем многоуровнево и серо?
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 00:45   #19
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

а рыба? Не та мелкая серая расбора, которую и не видно в банке, а нормальная рыба, которая живет в большинстве пресноводных аквариумов и которая доступна и любима миллионами: всяческие барбусы, гурами, живордки всех мастей и оттенков. Петушки, будь они не ладны. Кто-нибудь помнит когда в последний раз он видел дискусов? Если мне не изменяет память то у ихтиандра был красивый аквариум с альтумами и у Полищук с скаляриями и у Кучеренко вишневый барбус
да с простым петухом и раздутыми жабрами можно придумать сто и одну яркую и красочную композицию.
НЕТ! Только многоуровневость, только деревья, только хардкор!
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 00:54   #20
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Почему опять такая категоричность?! Почему только хард-скейп? Попробуйте сделать композицию с барбусами и гурами, представьте ее... К чему призывы?! Раз Вы считаете, что акваскейп идет в тупик, покажите же наконец выход... Только нужно именно делать и показывать, а не разводить демагогию... (пардон за жесткость).

Как мне кажется, сообщество акваскейперов всего мира вполне может рассчитывать на Вашу помощь. Я уверен, что если Вам удастся представить такой новый путь, то Вам скажут Спасибо многие...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 09:09   #21
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение

Куда все делось? Что за странные композиции в топе? Хочу я такой аквариум? Аквариум ли это? Зачем задавать тренд на такие работы? По-моему уже стало ясно, что это не выход из тупика.
Может лучше просто и красиво, чем многоуровнево и серо?
Concept car и Haute couture это же то же не для повседневности. Так что аргумент плохой воспроизводимости не состоятелен. Это не физический опыт это искусство.

Если смысл не понятен это не значит что его нет. Акваскейпинг развевается по примерно тому же сценарию что и все предшествующее изобразительное искусство.

Хаос это не отсутствие порядка, а упорядоченность степень, которой превосходит способность наблюдателя ее понять.

Если современные тенденции акваскейпинг вам не по душе то он не для вас. Ван Гог тоже не для всех.

Очевидно что даный способ самовыражения становятся более широким в формах и способах, появляется все больше и больше течений.

Вообще такого рода заявления эгоцентричны. Они сводятся к следующему: мне не нравится то что вы делаете, обратите внимание на меня на мои проблемы, делайте то что мне нравится.

В современной марали практически все меньше конвертики о том что делать хорошо а что плохо. Все сводится к принципу свободной воли. Хорошо все что по взаимному согласию.

Вот вы видите что вам работа Клифа не нравится. Заставит его делать иначе вы не можете. Самым продуктивным было бы пропагандировать те направления которые вам по душе и привлекать внимание к тем работам которые вам нравятся.

Переходите к позитиву. Напишите список работ которые нравятся и расскажите почему.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ravattar за это полезное сообщение:
admin (19.09.2011), omega71 (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 09:55   #22
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Вот диксусы



IAPLC 2011 # 170

Хардскейп не виден. Интересно форма шапок перекликается с формой рыбы.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 10:05   #23
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 10:07   #24
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

В 17 рыба создает перспективу. Судя по названию автор был вдохновлен Королем-львом.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 10:37   #25
omega71
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Мос. обл. Истринский р-он
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 29 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 83
omega71 На пути к росту репутации
По умолчанию

Опять мы возвращаемся к разговорам ни о чем, да и мне кажется что, что-то подобное уже было, даже фразы похожи.
Не нравится конкурс... не участвуйте, создайте свой. Найдите близкий Вам по духу. (Это для всех, а не конкретно к кому то).
Сейчас например, начинает развиваться дизайн в морской тематике.
ИМХО
omega71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 14:36   #26
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
не для повседневности
это искусство
Ван Гог
прекратите, хотя бы ради Ван Гога


Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
Переходите к позитиву. Напишите список работ которые нравятся и расскажите почему.
Я с позитива и начал.
Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
О, это самая классная новость
И даже список работ привел.
На больший позитив в 2011 году сил не осталось. В этом году я полностью утратил интерес к этом конкурсу, не акваскейпингу, а именно к IAPCL.

Последний раз редактировалось Marlinskiy; 19.09.2011 в 14:43.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 15:27   #27
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Изменение правил оценки, шарики для пинг-понга, это все, конечно, очень интересно, но как-то запутанно. Непонятно одно- как организаторы не додумались до банальной вещи, которая давно присутствует и в американском и в европейском конкурсе, да много где еще. Неужели сложно разделить участников по литражу скейпов? И перестать оценивать 500 и 50 литровые скейпы в одной куче? Видимо, такого они не сделают никогда, поскольку для этого придется пилить призовой фонд между большим количеством победителей. А жаль.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 19:10   #28
Mogicanin
Участник Форума
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 94 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 79
Mogicanin На пути к росту репутации
По умолчанию

atling
Не разделяю Вашего мнения по поводу деления участников на категории по литражу. В идеале было бы зафиксировать размер аквариума, например 90-45-45 и тогда все как-бы в равных условиях, но по понятным причинам такие меры отсеят львиную долю участников. Поэтому каждому участнику предоставлена свобода выбора для достижения цели - а именно победы в конкурсе. На старте все(почти) находятся(лись) в равных условиях и выбор объема аквариума, материалов хардскейпа, флоры и фауны это личное дело каждого. Я думаю каждый мечтает стать лучшим из лучших!, и мало кто хочет стать лучшим из тех у кого "маленький".

По новой системе судейства озвучивать свои прогнозы не стану, помоему они очевидны, еще ни на одной скейп-площадке не заметил положительных отзывов на этот счет(оптимисты перевелись)...
Хотя нет, Илларион - оптимист:
Цитата:
В любом случае - тот факт что правила изменить - это большой шаг вперед....

В общем все Супер!!!
С уважением,
__________________
© Сергей Светличный
Mogicanin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mogicanin за это полезное сообщение:
Borman (26.09.2011), ravattar (19.09.2011), Владимир-Ст (19.09.2011)
Старый 20.09.2011, 13:30   #29
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

"Пережевав" первичный эмоциональный шок, я все же пришел к мысли, что, как бы то ни было, позитивны или негативны судейские нововведения организаторов IAPLC, представительность этого конкурса вряд ли серьезно снизится... Причина проста - нет равноуровневой альтернативы в мире. Упоминание же в качестве угрозы IAPLC со стороны европейских и прочих конкурсов в корне несерьезно. И тут краеугольным камнем недосягаемого авторитета IAPLC является его призовой фонд: Гран-при в 300 евро (как у одного из конкурирующих конкурсов)... выглядит в смысле материальной базы конкурса ну просто смешно. Позволю себе даже более жесткое высказывание. Награды в конкурсе с таким, мягко говоря, неполноценным призовым фондом выглядят на фоне IAPLC как игрушечная железная дорога по сравнению с ж/д транспортной сетью страны. Вследствие этого, друзья.... я пришел к мысли о том, что конечно же кто-то из старожилов IAPLC может попытаться устоять от соблазна участия в IAPLC 2012 - в знак протеста, например. Но такой протест однозначно не будет массовым. А кроме того, такой протест попросту никто и не заметит: ведь японская составляющая IAPLC весома как по количеству участников, так и по качеству работ... Поэтому любые протесты и забастовки не будут иметь никакого смысла...

Так что придется нам, друзья, видимо смириться и... участвовать...

Кто знает, может изменение правил действительно поможет сделать NA Party посещаемым и зрелищным шоу...

Последний раз редактировалось admin; 20.09.2011 в 13:53.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
ravattar (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 13:38   #30
Владимир-Ст
Участник Форума
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Московская область, г. Ступино
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 73 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 57
Владимир-Ст На пути к росту репутации
По умолчанию

Так все нововведения и сделаны для обязательного приезда первой сотни на финал.

Вот в этом и проблема - не у всех хватит денежки для такого круиза.
Плюс переводчик с японского!
А так идея вполне здравая - лучшие скейперы выбирают семерку и потом голосуют.
Только кто это будет?
60% из Японии, 3-4 российско-украинских скейпера....

Догадаться не сложно кто получит Гран-При.
Владимир-Ст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
2012, iaplc, новые, правила, судейства


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger