Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Для НОВИЧКОВ

Для НОВИЧКОВ Этот подраздел создан специально для тех, кто еще не знаком с Природным Аквариумом, делает первые шаги в растительном дизайне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2012, 15:34   #1
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию Оч. нужна помощь! Я проигрываю битву со Staghorn!

Прошу помочь мне решить проблему с водорослью Staghorn (рога)!

Аквариум
94см х 51см х 42см (210 литров)
Грунт:
ADA Aqua Soil
ADA Power Sand Special
[+]
ADA Tourmaline
ADA Bacter 100
Камни Knife Rock
Коряга из мангрового дерева
Фильтр
JBL1501e + Eheim 2217 (заранее зацикленный на другом аквариуме) наполнитель губки, лава.
Свет
5 Ламп T5 Osram 840 - 39 ватт
Другие аксессуары
Баллонная система подачи CO2
Проточный диффузор Co2
Удобрения
Step2, Brighty K, Green Gain, ECA, Green Bacter

Мне как воздух необходим ваш совет! Все началось с 1 недели после запуска аквариума, я делал подмены каждый день по 68 литров (около 45% обьема), но на кустиках утрикулярии впервые начали образовываться рога staghorna, из удобрений в это время давал только Brighty K ибо все показатели зашкаливали, за исключением фосфора.

Я удалял старые листочки на которых образовывались водоросли, но несмотря на каждодневные подмены до конца второй недели, водоросли как ни в чем не бывало продолжали расти! По растениям начало чувствоваться что им нехватает удо, и я начал лить Step1 в целях стимуляции растений, однако растения продолжали вподать в ступор. несмотря на внесения степ1.

После 3 недели я начал подмены 2 раза в неделю.

К четвертой недели, куба остановилась в росте и начала покрываться staghornom, а уртикуляри несмотря на каждо дневные выстригания staghorna покрылась вся полностью. Рост растений стал неважным, я перешел на Step2 + 3 раза внеделю добавляю ECA. Растения немного ожили, но водоросли все больше и больше захватывают мой аквариум.

Вчера обрастания Staghorna были замечены не только на Старых Листьях но и НА ГРАДУСНИКЕ и на Коряге. Каждодневные выстригания продолжаются уже 4 недели каждый день, но безрезультатно, возможно мне удается сдерживать развитие staghorna, но он продолжает завоевывать все больше и больше территорий.

Возможные решения в интернете проблем с Staghorn:

1. Повысить СО2 - из за недостаточного количества Co2 возможно появление вспышки Staghorn, но это явно не мой случай, ибо, подаваемый газ понижает pH воды на 1.2 единицы, что составляет около 30мг/л

2. Грязный фильтр, редкие подмены - Ну это тоже не ко мне, фильтры относительно чистые внутри, Lily Pipe прозрачные, подмены даже при каждодневных подменах Staghorn растет великолепно.

3. Много света - световой день у меня 7 часов, поэтому тоже врят ли.

Существует еще очень много теорий в интернете, например -американские акваскейперы говорят, что Стагрхорн возникает из-за недостатко МАКРО, и нужно вносить макро в 3х дозировки.
-Английские акваскейперы утверждают что стагхорн зависит от высокого уровня NH4 и нитратов, стоит понизить нитраты и стагхорн уйдет.
-Том Барр, говорит что не нужно обращать внимание на staghorn а надо заботиться о достаточном питании растений и он сам исчезнет.
-Кристиан Рубен в своей работе MCI говорит что Стагхорн начинает расти из-за нарушения соотношения Ca:Mg в воде в сторону избытка Магния..

Как быть? Как победить эту водоросль? Кто имел с ней дело и может дать действенный совет? помогите, ей богу не понимаю в чем дело.
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 16:24   #2
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Ни разу не наблюдал, чтобы эта водоросль успешно жила и размножалась более 3-х недель. Всегда сама собой исчезала. Вероятно, условия, благоприятные для ее существования, не являются стабильными, а проявляются на определенной стадии после запуска аквариума.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 18:12   #3
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Какие способы есть ускорить ее расцвет-закат в моем аквариуме? Или нужно просто не обращать сейчас на нее внимание?
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:20   #4
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

Вы изначально посадили очень мало растени! При таком маленьком их количестве вероятна вспышка любых водорослей. Будьте аккуратней со светом на первых порах.
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:30   #5
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

newpaul спасибо за ответ, но вы могли бы немного конкретизировать мои дальнейшие действия в данный момент? мне нужно увеличить количество растений? Увеличить количество подмен? Staghorn любит свет?

Буду благодарен за любые дельные советы.
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 23:28   #6
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Ничего не сказано о параметрах воды.
В первую очередь замерьте соленость -TDS. Если выше 300 микросименс/см, то надо задуматься о качестве водоподготовки. Неплохо бы узнать о рН (особенно, если собираетесь повышать подачу газа) и кН.
Плохой рост или стагнация хем. каллитрихоидес "куба" свидетельствует о дефиците фосфатов.
В любом случае надо добиться активного или хотя бы просто роста трав, тогда проблема с водорослевой вспышкой исчезнет.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 23:42   #7
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

У Вас растения активно фотосинтезируют? "пузыряют"? если да, то ничего не предпринимайте. Если нет, то я бы посоветовал подсадить, в половину больше, а может и поболе.
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 00:24   #8
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

mitrich Я очень извиняюсь, я действительно упустил написать параметры воды.
Ph 6.6 если выветрить CO2 то 7.4
Gh=6 dGh
Kh=3 dKh
No3=5 mg/l
Po4=0
Fe=0.1 mg/l
Nh4=0.05mg/l
Судя по параметрам воды, вроде бы ничего плохого в ней нет.
Про кубу, mitrich внесение фосфатов, не вызовет ли еще больший рост Staghorna?
В каком удобрении вы порекомендовали бы вносить фосфор, либо в виде KH2PO4? и в каком количестве на 160 литров? вернее наверное неправильно сформулировал вопрос, какого уровня фосфатов в конце дня я должен добиться?

newpaul71 после того как я увеличил световой день до 7,5 часов в конце дня я наблюдаю пёрлинг на растениях. Вы рекомендуете просто наблюдать и Staghorn пройдет сам по себе?

Спасибо большое за ваш опыт и за ваши советы!
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 09:26   #9
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

Коли пёрлинг наблюдается, то всё в порядке, по крайней мере это говорит о том, что растения набирают силу, и что система стабилизировалась. Но на будущее при запуске нужно достаточное количество растений. Посмотрите мастер классы Амано, он ни одного сантиметра не оставляет, и это не спроста)) понимаю,что это немалое вложение, но потом всё с лихвой окупится!)
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо newpaul71 за это полезное сообщение:
Willson (29.04.2012)
Старый 28.04.2012, 10:11   #10
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Да, судя по кН с водой нормально (для удобства подумайте о TDS-метре).
Конечно, сейчас на фоне вспышки лить фосфаты опасный совет ), самое разумное увеличить на данном этапе количество быстрорастущих трав ( длинностебельки) думается о дисбаллансе между засаженностью и длительностью светового дня. И месторасположения аквариума в комнате по отношению к окну.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
Willson (29.04.2012)
Старый 29.04.2012, 22:29   #11
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Трава растет это видно невооруженным взглядом однако количество водрослей Staghorna увеличивается. Проверил фильтр - чистый. Свет от окна не попадает, аквариум находится на северной стороне дома. Перепроверил подачу Со2 - все ок. Не может быть недостаток Co2. Сегодня добавил роталу следуя вашим советам. Tds обязательно приобрету!

стагхорн слишком сильно распространяется, что вы думаете о применения хим. Средств для подавления этой вспышки? Чем воспользоваться Альдегид, Перекись, SeachemExel или Easy Carbo? Можно ли это сейчас делать? Какие последствия могут быть после их применения?

Дело уже ппопахивает перезапуском, если мы не предпримем аварийные меры!
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 23:46   #12
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

В качестве доказательства того что растения растут, я выкладываю фотографии

7 дней назад:


сегодня:
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 23:52   #13
Willson
Участник Форума
 
Аватар для Willson
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Willson На пути к росту репутации
По умолчанию

Staghorn подрос смотрите какая прелесть:




Механическое удаление помогает только на 1 день, после этого все по новой. Что же делать?
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 00:19   #14
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

Перезапускать точно не стоит. Поверьте - это пройдет. У вас еще не разрослись нормально растения. SAE, кстати подселите. С большой вероятностью ( у них это от настроения зависит) подъедят.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 09:10   #15
newpaul71
Старожил
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 252 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 117
newpaul71 Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для newpaul71 с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен с Константином! Не нужно перезапускать. Отпустите ситуацию. Продолжайте свет, со2, удобрения. Высшие растения, если они сейчас так хорошо растут тьфу тьфу тьфу))) обязательно победят в конкуренции с низшими!
newpaul71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
staghorn!, битву, нужна, помощь!, проигрываю


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь детскому дому для детей-инвалидов CubaLibre Свободная тема 2 30.09.2011 22:49
Благодарность за поддержку и дружескую помощь admin Российский Открытый Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов 2011 0 11.06.2011 16:43


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger