Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > РАЗНОЕ > Свободная тема

Свободная тема Здесь можно поговорить о том, что прямо не относится к содержанию основных разделов Форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2011, 23:05   #1
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию Вопрос о дизайне.

Меня давно мучает вопрос: если смотреть на фото природного ландшафта, то мы видим на преднем плане большие камни, растения, коряги..., а только дальше они уменьшаются с расстоянием, так почему не делается этого в дизайне аквариума? В основном корягами, немного камнями, да сужающей тропинкой придают работе глубину, а остальное - грунт, растения...?

Наталья Романович в статье о перспективе в аквариумном дизайне хороший пример привела с картиной, где стул отдалён - он меньше, так и растения на переднем плане ведь должны быть больше, к примеру Anubias barteri var. barteri должен быть на переднем плане, за ним - Anubias barteri var. nana, Anubias barteri "Bonsai", Anubias barteri var. nana "Petite". Мы же всегда делаем и видим на других работах на переднем плане газоны почвопокровки, голый грунт ...

Приведу пример - фото природного ландшафта, который временно затапливается водой:

это фотографировал рядом с посёлком Никитино, "расположеным в горах на высоте 655м., в 16 км от посёлка Пс***й, на левом берегу реки Малая Лаба, средь бесконечных лесов и целебных источников".

В "Японском дневнике" часть 5 (заключительная) на 4 минуте 47 секунде Павел Баутин сказал, когда с восхищением осматривал галерею Амано:
"...для себя понял одно, что всё нужно сдвигать намного ближе к переднему стеклу, чтобы получить наибольшую глубину, вот это, наверное основное, что я вынес из сегодняшнего дня...".

Вы как думаете, на сколько будет аквариум выглядеть реальнее с природного ландшафта, если на переднем будет всё крупнее (вплоть до грунта), чем на среднем и заднем?
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:48   #2
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Юра, смотрел твою ветку на акварии2, а напишу здесь.
Вопрос, который поднимается, он не новый, а классический, но только в живописи и в частности в композиционном создании пейзажей. В создании подводных картинок ИМХО стал использоваться более выражено с 2007 года, работа японца Яшинага 11 место (с натяжкой 12 место тоже японца Хонды).
Приведенная тобой работа Клиффа за 2010 год,занявшая какое-то 200-тое место скорее всего не понравилась Амано не из-за перспективы, тему которой талантливый мастер продолжил с работы 2009 года и раскрыл, а за счет продолжающейся "тяжести" картинки. В 2009 году Клифф занял 13 место и в анализе его работы говорилось об очень массивном переднем плане (камне), который мешает легкости восприятия всей композиции в целом.
Смысл в том, что не только одна перспектива играет решающую роль в оценке картинки, советую посмотреть на форумах, посвященных живописи, что думают классические художники-пейзажисты и как они объясняют "чайникам" на пальцах основные принципы композиции, которым обучались на протяжении всех лет в художественных вузах.
Еще один штрих, именно в том, что отличает наше увлечение от написания на плоской бумаге - использование объемных предметов (хардскейп) а также ведение и все что с этим связано живой гидробиологической системы.
Этому уже мы можем учить других, набив на практике свои руки.
Так что за мастерство, подтвержденное опытом ) !
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 12:48   #3
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Юрий, если бы было все так просто. Раз-два-три и сдинули все дружно самые крупные предметы хардскейпа к переднему стеклу.
Дело то в том, что мы ваяем не в чистом поле на природе. А в аквариуме, прозрачной коробке из стекла и освещенной сверху светильником. Вот как раз в освещении и будет загвоздка. Крупные предметы хардскейпа ,на переднем плане, автоматически перекрывают собой все освещение. В живую это еще можно как то перенести, но на фото получаются огромные черные дыры. Нам это нужно? Выход- или досвечивать спереди или фотошоп.
Я совсем не хочу сказать что это нереально по воплощению. Это трудно, но реально. И именно вот эти трудные по воплощению работы и притягивают ,как магнитом, наши взгляды.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 21:06   #4
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Говорить или писать легче, чем сделать что-то дельное, вспоминаю как в какой-то из статей Глеб Михайлович Рыхлевский писал, (пишу не дословно, но смысл таков) - никто не запрещает в аквариуме на переднем плане разместить предмет, чтобы было желание заглянуть за него.
Рискну и попробую расположить в новом аквариуме предметы крупнее на переднем плане, тяжковато, но что-то вырисовывается. Давно хотел попробовать сделать аквариум с реального пейзажа и пусть я займу последнее место, но уже готовлюсь приехать на церемонию награждения, хоть победивших поздравить, ведь главное участие .
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:49   #5
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Желаю удачи , а то начали на самом деле с трудностей в нашем увлечении, а они в принципе все преодолимы, если любишь свое дело.
И еще хочу пожелать, чтобы времени хватило, а то его сейчас катастрофически не хватает.
Успехов!
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:22   #6
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
Желаю удачи ...
И еще хочу пожелать, чтобы времени хватило, а то его сейчас катастрофически не хватает.
Успехов!
Спасибо, Димитрий и взаимно!


Иногда возникает желание применить что-то из средств для ускоренного проростания корневой массы, как-то мой знакомый - аквариумист старого поколения рассказывал: "что использывал чистый ауксин, он продовался на рынках в Москве, Киеве... во времена СССР. Достаточно было порошка на кончике иголки в 100 л аквариум, чтобы ускорить появление корней."

Я пытался найти чистый ауксин, но увы, его сейчас выпускают в смесях, как корневин...
В пророщенной пшенице имеется ауксин и опыты с ней давли не плохой результат, когда в "пеницилинку" заливал раствор выдавленный сок из пророщенной пшеницы + гиббереллин (гибберсиб). "Пеницилинку" с этим раствором одевал на усы Эхинодорусов и получал на детках мощную корневую систему.


но был и побочный эффект - некоторые детки после опыта "обмельчали" и погибли, предполагаю, что я превысил дозу, так как в чрезмерно больших дозах они подавляют корнеобразование и могут вызвать гибель растения.
Опыты я так и не продолжил больше, возможно кто-то и продолжит пробы с этими растворами.
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 22:48   #7
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 233
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию

К сожалению в наших скейпах зона на "бесконечности" не может быть столь полна содержательными деталями, как в реальном пейзаже, поскольку "бесконечность" наша ограничена задним стеклом. В нормальном пейзаже крупные объекты на переднем плане, не взирая, на то, что они закрывают значительную часть поля зрения, могут не выглядеть тяжелыми, поскольку существенная или даже основная смысловая часть картины может находиться на горизонте, и будучи совсем небольшой на площади картины, быть ее главной частью, захватывать внимание. В этом случае крупные предметы на переднем плане помимо полезности с точки зрения передачи перспективы будут просто смотреться рамкой для основного сюжета. Поэтому, если мы собираемся в нашем аквариуме значительно закрыть общий вид крупными объектами переднего плана, нам придется дополнительно позаботиться о доминирующей содержательности заднего плана, что довольно не просто.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:55   #8
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Одна из ранних работ Шишкина "ДЕРЕВЕНСКИЙ ДВОР"
Маленький кусочек в открытой двери, где передается перспектива заднего плана.
Можно ли подобие такой картинки разглядеть в аквариумном пейзаже?
Миниатюры
деревенский двор -2 .jpg  
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 11:55   #9
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin_K Посмотреть сообщение
... Поэтому, если мы собираемся в нашем аквариуме значительно закрыть общий вид крупными объектами переднего плана, нам придется дополнительно позаботиться о доминирующей содержательности заднего плана, что довольно не просто.
Но можно же и не закрывать общий вид, а только сделать "незначительную видимость" крупного обьекта.
Если оформлять аквариум по этому примеру

на преднем плане крупный камень, вот только он не такой "тяжёлый", так как местами растениями "прикрыт".
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 12:00   #10
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
...Можно ли подобие такой картинки разглядеть в аквариумном пейзаже?
Чтобы ответить на этот вопрос, сначала требуется сделать подобие такой картинки
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 12:08   #11
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

За крупные предметы на переднем плане можно и пострадать, но всё зависит от нас. Возможно, если в работе Клиффа Ху крупный камень "прикрыть" мхом, то...
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 21:55   #12
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Мне кажется величину любых объектов составляющих хардскейп надо подбирать относительно двух вещей:
1. Размера предполагаемых обитателей, которые могут населять какой-либо природный пейзаж с которым ассоциируется данная композиция. Т.е. каковы будут пропорции.
2. Точка обзора. Т.е. где было бы удобнее встать наблюдатлю окажись он в том месте на самом деле.

Второй пункт меня всякий раз ставит в трудное положение. Рассматривая некоторые композиции я понимаю, что такой ракурс можно получить только если забраться на дерево. Это не естественно. Кто хоть раз забирался на дерево, чтобы "осмотреть дали"? А кто рассматривал пейзаж "из-за камня"? Взгляд либо фокусируется на крупном интересном объекте делая его "центром" внимания, либо отодвигает этот объект в область бокового зрения, как бы очерчивая им край кадра.
Рассматривая скейп Клифа, я представляю, что спускаюсь с соседнего холма. Всё вокруг очень красивое, но что впереди я не вижу. Бело-голубой фон абсолютно сбивает с толку. Там болжны быть другие холмы через которые петляет эта тропа. И дополнительная маленькая шапка из длинностебельки с правой стороны у самого заднего стекла дала бы ощущение бесконечности. Я бы не упирался взглядом в какое-то туман. Я бы понимал, что там вдалеке холм и он закрыл от меня остальной пейзаж. И огромный камень слева конечно же мешает восприятию.
ИМХО
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 22:34   #13
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Не знаю, будет ли это уместным, но я немного почеркался на фотографии у Клифа.
Миниатюры
1222222222222.jpg  
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 22:54   #14
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
Не знаю, будет ли это уместным, но я немного почеркался на фотографии у Клифа.
Спасибо, Анатолий, очень уместно.
Добавь, пожалуйста ещё маленькую "шапочку" красно-коричневой длинностебельки за зелёной добавленной, левее и ниже.
Да не обидется на нас Клифф.
Христенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 23:58   #15
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Длинностебелька там не прокатила. Добавил элеохариса.
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
вопрос, дизайне.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger