Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ПРОДУКТЫ AQUA DESIGN AMANO > Система субстратов ADA

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2010, 18:50   #16
Water
Знакомимся
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Water На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Я самолично запускал аквариум на Amazonia и Amazonia II (смесь) из новой партии. Официально заявляю - никакого окрашивания воды НЕ БЫЛО!
Для пущей важности вскоре буду запускать еще один аквариум. Посмотрим, что получится....
А что это доказывает и докажет? Эти грунты пришли в одной партии в Россию, но дат производства на упаковках нет. На моих - нет. Отгрузить-то могли упаковки с разницей производства в несколько месяцев, наверное.

Цитата:
Сообщение от Button Посмотреть сообщение
так вот проверь рН
Если уровень рН не падает и (или) грунт вызывает пожелтение воды, обратитесь к продавцу или дистрибьютору продукции ADA для замены грунта."
Т.е. или-или. Любое из этих двух событий является поводом для замены. Да и можно ли капельным тестом корректно замерить pH в коричневой воде?
Water вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 22:10   #17
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

Я запустила на Амазонии-I 6 аквариумов. Поставки были прошлогодние, правда. Никогда вода не желтела. Запуск был и на KH4 и на KH 8 (исходная вода+осмос). В Вашем случае проблема в субстрате. Это очевидно, как мне кажется. Возможно, что такая резкая потеря гуминовых приведет к быстрому разрушению зерен грунта.
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 10:06   #18
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Итак идем далее

Это результат теста на рН
По центру осмос =6
Слева аквариум рн=7,6 !!!!!!!!!!!!!!! (кн в аквариуме =4)
Справа водопровод рн=7,2

В тех емкостях тоже промерил значения
итак амазония в водопроводе
кн=5
рн=7,6!!!!!!!!!!!!!!!! (результат был как на картинке слева)
Амазония + чистый осмос
кн=3
рн=7,6!!!!!!!!!!!!!!!! (результат был как на картинке слева)

Остается еще вопрос о правомерности тестов - ведь вода желтит сильно, на сколько тесты правомерны...

То что проблема в грунте у меня уже лично сомнений не осталось.
Амазония должна понижать параметры и поддерживать их. Тут пока наблюдается повышение...

фотки перед очередной массированной подменой в 100литров

сразу после подмены

через 6,5 часов после подмены


результат плачевный.
А если ставить вопрос о замене грунта то надо понимать что придется еще менять пауэр санд спешиал и добавки которые были использованы.
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 12:02   #19
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

Сочувствую Спасибо за предупреждение и информацию.
О проблемах надо говорить. Не так сташно наличие проблемы, как ее замалчивание. Что будете делать? Обращались к поставщику?
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 12:07   #20
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Что делать это самый интересный вопрос.
Наверное всем понятно что через какое-то данная проблема самоустранится, вопрос только что будет далее с аквариумом и с грунтом.
Обратится к поставщику придется, вот только надо дождаться возвращения человека который покупал, так сказать свидетеля.
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 18:08   #21
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Хотелось бы попросить представителей обратиться с письмом в АДА чтобы они прокомментировали данное явление ну или я сделаю это сам.
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 04:04   #22
plumb
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
plumb На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Б. Посмотреть сообщение
Поясняю
В целом, Purigen™ игнорирует простые, элементарные соединения и активно привлекает органические отходы. Основным источником азотосодержащих соединений в аквариуме являются выделения животных. Purigen™ удаляет их быстрее и полноценнее, чем другие препараты на рынке.
Значит, этот адсорбент неэффективен для удаления как раз гуминовых кислот из-за размера и/или структуры пор, попробуйте уголь. Но в любом случае останется вопрос - что дальше. Лучше самостоятельно обратитесь к ADA, хочешь сделать хорошо - сделай это сам. Может, они успокоят как-то. :-) Далее, по обстоятельствам.
plumb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 14:37   #23
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Сегодня мы направили в ADA запрос по обсуждаемой тут тематике. Как только получим ответ, я дам соответствующую информацию.

И еще вопрос. Когда Вы заложили Purigen в аквариум? Я имею в виду: после обнаружения эффекта подкрашивания воды или до этого?

Последний раз редактировалось admin; 12.11.2010 в 15:00.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 15:00   #24
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Истина с грунтом обязательно всплывет.
Итак, могу предположить 3 варианта:
1. Изначально нарушение технологии производства данной партии.
2. Нарушение перевозки (хранения) данной партии.
3. Воздействие на гранулы грунта веществ, разрушающих (блокирующих) его действие.
Сначала по 2 пункту. Известно на печальном опыте, что после заморозки, гранулы аквасойла в воде могут разрушаться в пыль. Но здесь картина другая. Можно еще думать о хранении в сверх- высоких температурах. По п.1 - информация сразу бы всплыла от производителя и множества потребителей. Да и претензии, связанные с хранением отразились бы тоже в большем масштабе.
К чему склонен думать. Вот обсуждение :
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=9&t=1725
и интересная информация от Ольги (Button) о разрушении гранул после применения лекарственных препаратов.
Не сказалось ли применение препарата "Пуреген" на свойстве гранул?
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 15:12   #25
Zwerr
Участник Форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 46 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 67
Zwerr На пути к росту репутации
По умолчанию

Имею аквариум на амазонии + Purigen в фильтре. В течении трех месяцев никакого побочного действия на гранулы грунта не замечено. И к вопросу о заморозке грунта, эта амазония заказывалась в январе-феврале и везли ее по просторам нашей родины с Москвы до Сибири 10 дней транспортной компанией (т.е. была полная заморозка). Так что мне кажется заморозку и пуриген можно отбросить в качестве подозреваемых.
А вот как она переносит хранение в условиях аномальной жары? Это лето в Москве побило все рекорды однако.
Zwerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 17:03   #26
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Пуриген был заложен в фильтр сразу.
Стоит отметить что в первом сообщении есть ссылка на ака.ру.
так вот проблема:

"Уже на следующий день вода пожелтела. Подумав, что это временное явлений, поменял 50% воды, через сутки опять жёлтая. И так уже шестой день. Воду ежедневно меняю по 70% , не помогает.

Грешу на грунт ADA, потому что при посадке элеохариса залил 10л. воды, а через 30 минут, в местах посадки травы стала желтеть вода. Поэтому чётко уверен, что желтеет из-за грунта"

так вот у меня была ситуация один в один - я заливал воду постепенно, залив 2/3 аквариума я сделал перерыв на полчаса (перевести дух) и потом я увидел коричневые выделения вокруг своей горы, именно вокруг горы где была Амазония.

Знаете так бывает нальешь кипятка с пакетиком чая, так вот пакетик начинает завариваться и окраска сначала вокруг пакета и только когда перемешаешь твой чай становится равномерно окрашенным.. Ситуация аналогичная, поэтому я так же уверен на 100% что дело в грунте..
к сожалению фотки не могу найти этого безобразия.

Кроме того этот грунт мной использовался в маленьком аквариуме в офисе, оттенок не проходил очень долго и до сих пор вода слегка желтит. просто видимо объем слишком мал (11л) поэтому не так сильно сказывалось да и растения уже затянули дно. Пуриген я применять начал именно там для очищения, стало прозрачнее но не намного.

Если судить о кол-ном соотношении пользователей то 3 человека отписавшихся в том посту это уже кое какая но статистика....
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:37   #27
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

удалите этот пост
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:50   #28
ravattar
Старожил
 
Аватар для ravattar
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 314 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 216
ravattar Вскоре станет довольно популярнымravattar Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Б. Посмотреть сообщение
Что делать это самый интересный вопрос.
Наверное всем понятно что через какое-то данная проблема самоустранится, вопрос только что будет далее с аквариумом и с грунтом.
в том же pdf с сайта ADA говориться

Цитата:
Мы выяснили что существует возможно что AQUA SOIL AMAZONIA II, отправленная с нашего склада в период с апреля 2010 по июнь 2010 года, может вызвать пожелтение воды сразу после запуска аквариума. Пожелтение воды вызвано гуминовыми кислотами, природными компонентами исходной почвы, и показывают воздействия на рост водных растений или здоровье рыб. В случае использовании AQUA SOIL AMAZONIA II в растительном аквариуме, выделение гуминовых кислот прекращается после того как растения вырастут и покроют все поверхность субстрата, и проблема окрашивания воды разрешиться. По этой причине, нет необходимости заменять субстрат в случае использовании AQUA SOIL AMAZONIA II в растительном аквариуме.
ravattar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 09:49   #29
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Вы цитируете для Амазонии 2, у меня ПЕРВАЯ!
Нашел тут одну фотку где уже пошел процесс выделения желтизны
(смотрим внимательно на белый песок)


Конечно со временем перестанет желтить, но это война со следствием а не с причиной.
Отдаст все свои гуминовые кислоты на стадии запуска и что будет потом? Кто-нибудь даст гарантии что грунт не рассыпется, что он будет нормально работать.
Мной аквариум закладывался минимум на год, причем уже куплено население - кристалы очень хорошего класса (сами понимаете не две копейки), я не уверен что им будет комфортно на этом грунте.

Опять же не забываем про эстетику. Кто-нибудь готов держать аквариум 90см у себя дома с цветом заваренного чая в течении 2-х месяцев?
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 12:28   #30
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

Легкое пожелтение Амазонии во время запуска это вполне нормальное явление, но то, что сейчас обсуждается, это явно нестандартное поведение грунта и те, кто работал с этим грунтом это видят и понимают.

По поводу пуригена - есть еще один аквариум на амазонии и песке, 90х45х45, где применялся именно этот препарат, из той же упаковки, чтобы вывести подкрашивание воды от огромного количества манцанитовых коряг. Но даже в том коряжнике не было такого цвета воды даже наполовину.

Хочу обратить внимание на то, что Амазония здесь далеко не по всей площади поверхности, если бы аквариум был без декоративного песка, то концентрация темного вещества была бы гораздо больше. Про поглощение света водой все, наверное, в курсе, так вот, как зарастить аквариум растениями в условиях недостатка освещения из-за непропускания лучей окрашенной водой. (?) Даже если удастся вывести *цвет*, то свои функции грунт уже сейчас не выполняет, на параметры воды влияет с точностью до наоборот. Это тоже понятно.

Отдельно хочу сказать про применение сильных антибиотиков. Грунт просто начинает рассыпаться, становится гораздо более хрупким, но на цвет воды антибиотики никак не влияли.
Button вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Button за это полезное сообщение:
Евгений Б. (13.11.2010)
Ответ

Закладки

Метки
амазония?


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger