Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Союз аквадизайнеров России

Союз аквадизайнеров России Этот подраздел был создан по инициативе форумчан для обсуждения объединения аквариумистов: формат, принципы, задачи, организационно-правовой статус и другие вопросы

Результаты опроса: Нужно ли объединиться российским акваскейперам в некую организацию?
Нужно. Потребность в таком объединении давно назрела 10 28.57%
Нужно. В таком формате мы сможем быстрее развивать аквадизайн и растительный аквариум в целом. 19 54.29%
Нужно, и я лично готов принять самое активное участие в такой организации (ассоциации) 10 28.57%
Считаю, что в этом проекте нет никакого смысла, либо он безнадежен 3 8.57%
Мне все равно 2 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 14:55   #91
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Отсутствие признанных авторитетов не считаю столь уж большой проблемой. Более того, с некоторыми из тех, чьи имена вполне могут по достоинтсву украсить собой "Доску почета Российского акваскейпинга" я уже говорил и одобрение выслушал. Более того, я уверен также, что мы получим поддержку и от мирового сообщества... Сейчас не стану перечислять имен, но не сомневаюсь, что такие персоны имеют и статус и влияние.
Если будет создано именно кастовое сообщество с иерархией, чинами и званиями то оно отталкнет многих акваскейперов. Гораздо более жизнеспособна, на мой взгляд, система более демократичная, как у американцев. Более того, Председатель или Главный лидер, все-таки, должен быть человеком коммерчески незаинтересованным. Не вижу пока таких.
Button вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Button за это полезное сообщение:
nata_boa (09.12.2010)
Старый 20.08.2010, 14:58   #92
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Так может сделать проще? Есть необходимость создания организации аквариумистов, для аквариумистов и из аквариумистов. С этим никто не спорит, ИМХО. Так ее и создать, как "Союз аквариумистов". Сюда же прекрасно подключаются форумы "на местах" и "иностранцы", при выражении ими желания вступить в "Союз".
И акваскейперов не сгонять в кучу, а просить помочь вести то или иное направление, в зависимости от их желаний, загруженности и прочего.
Daxel вне форума  
Старый 20.08.2010, 15:05   #93
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
цели создания Союза.......
1. создание благоприятной среды для широкого распространения и популяризации среди всех слоев и социальных групп населения РФ эстетико-художественной аквариумистики как одного из ведущих направлений современного аквариумного хобби.
2. Формирование и укрепление в общественном сознании устойчивого позитивного отношения к дизайнерской аквариумистике, позволяющей раскрыть творческий потенциал личности, особенно среди молодежи.
3. Укрепление в системе общественных ориентиров значимости гармоничного сосуществования человека с природой и, в целом, с окружающим миром, вопросов защиты окружающей среды и гуманитарных ценностей.
.
сразу хочу извиниться за некоторые правки при цитировании, но они не меняют сути ответа.
итого, основные три цели вроде как нарисовались, а что для их выполнения надо? в чем собственно должно состоять "объединение"? или союз? или как угодно это назовите....
суть ответа по реализации указанных целей примитивна, активность имеющейся площадки на которой мы с вами общаемся, рассылки по другим форумам с целью привлечения заинтересованных к непосредственному участию, и .... немножечко поменьше келейности.

и будет это самое объединение, и будут обсуждения и будут, как сказал чуть выше ravattar телеконференции, вот только зачем заорганизовываться? что мешает самоорганизоваться непосредственно на этой площадке? зачем нужны громкие названия? чем интернет не клуб по интересам? что мешает быть активней ЗДЕСЬ?
ИМХО, но начинать надо с малого, ведь для достижения именно тех трех целей (других пока не звучало) вполне достаточно имеющегося.

что касается авторитетов и групп, так этож хорошо что они есть, пусть будут, пусть спорят-любят-ненавидят, лишь бы межличностные отношения не выплескивали на общак, а если критика аквариума опонентом существенна, то к ней можно прислушиваться, а можно и неприслушиваться, но истина то рождается в спорах, вот вам и продвижение в массы.

исходя из изложенного, в настоящее время это самое объединение УЖЕ произошло, тока вы чей-то видеть этого не хотите, прямо сейчас есть и работает интернет площадка (http://aquajournal.ru) на которой пусть пока и пассивно, но уже претворяются в жисть те самые три обозначенных цели. и по моему лучше развивать имеющееся, чем изобретать велосипед
Аркадий вне форума  
Старый 20.08.2010, 15:06   #94
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Button Посмотреть сообщение
Если будет создано именно кастовое сообщество с иерархией, чинами и званиями то оно отталкнет многих акваскейперов. Гораздо более жизнеспособна, на мой взгляд, система более демократичная, как у американцев. Более того, Председатель или Главный лидер, все-таки, должен быть человеком коммерчески незаинтересованным. Не вижу пока таких.
Перво-наперво, члены такого Союза должны быть деятельными персонами. Что от того, что Некто обладает неким авторитетом и мог бы (если бы, как Вы говорите, случился Парад планет на небе) повести за собой. Я вижу алгоритм создания такой организации следующим: Группа энтузиастов (желательно, чтобы в нее вошли неслучайные люди) включается в работу (и она будет весьма тяжелой) по созданию Союза: формулирование уставных положений, разработка структуры Союза, его государственная регистрация, привлечение средств членов (но их предполагется сначала очень немного), заинтересованных коммерческих, государственных и общественных организаций, легитимизация в международном поле, создание отельного web сайта, широкая работа с регионами, подготовка и проведение первых мероприятий (конференции, семинары, конкурсы), формирование региональных представительств. После стартового периода (совсем как в аквариуме))), целью которого будет именно становление организации и завоевание авторитета и репутации как внутри страны, так и за рубежом, предполагаем рост популярности этого объединения и, как результат, увеличение его рядов.
admin вне форума  
Старый 20.08.2010, 15:11   #95
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Я вижу алгоритм создания такой организации следующим: Группа энтузиастов (желательно, чтобы в нее вошли неслучайные люди) включается в работу (и она будет весьма тяжелой) по созданию Союза:
формулирование уставных положений,
разработка структуры Союза, его государственная регистрация, привлечение средств членов......,
легитимизация в международном поле,
создание отельного web сайта,
широкая работа с регионами,
подготовка и проведение первых мероприятий (конференции, семинары, конкурсы),
формирование региональных представительств.
..............
целью которого будет именно становление организации и завоевание авторитета и репутации как внутри страны, так и за рубежом,
а зачем??????????
Аркадий вне форума  
Старый 20.08.2010, 15:19   #96
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
а зачем??????????
Из своего опыта по организации Конкурса СНГ могу Вам с уверенностью заявить, что достижение мною сформулированных (не обязательно в последней инстанции) целей Союза невозможно без резонанса в широких массах. А для этого, как минимум, нужны и деньги, и поддержка со стороны государства (что может уменьшить требуемую сумму для тех или иных меропряитий). Так что келейность, которая даже в Интернете четко прослеживается, обозначает, что нужны массовые технологии (Конкурсы дизайна, например). А их реализация требует огромных ресурсов. Это всего лишь частный, но вполне яркий пример.
admin вне форума  
Старый 20.08.2010, 15:29   #97
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

сразу оговорюсь, написано все правильно, но если чуть глубже?

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
достижение мною сформулированных .... целей Союза невозможно без резонанса в широких массах.
иными словами Вы по прежнему считаете что привлечение широких масс возможно? вынужден Вас разочаровать...., людей умеющих держать в руках карандаш - миллионы, имеющих специальное художственное образование - десятки тысяч, а художников?
может я и не прав, но я считаю это направление аквариумистики исскуством а не технологией, бросайте в меня тапками
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
А для этого, как минимум, нужны и деньги, и поддержка со стороны государства
деньги то они везде и всегда не помешают, а вот поддержка государства, пардонтес, двухконцовая палка, да и в чем Вы хотите видеть эту поддержку, если можно, поконкретней.
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
нужны массовые технологии (Конкурсы дизайна, например).
А их реализация требует огромных ресурсов.
и снова деньги, ну, жисть у нас такая, хотя, проблем то нерешаемых не существует в принципе, тока надо поискать пути обхода
Аркадий вне форума  
Старый 20.08.2010, 20:28   #98
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
иными словами Вы по прежнему считаете что привлечение широких масс возможно? вынужден Вас разочаровать...., людей умеющих держать в руках карандаш - миллионы, имеющих специальное художственное образование - десятки тысяч, а художников?
может я и не прав, но я считаю это направление аквариумистики исскуством а не технологией, бросайте в меня тапками
Кто раньше встал, того и тапки...
Перефразирую:
Людей в стране миллионы, зарядку делают... ну... делают... десятки тысяч, а спортсменофф кот наплакал. Зачем нам Олимпиада в Сочи? И чтоб "любой ценой!!!". Деньги выделяются, стройка идет, заповедник вырубается. Все как всегда. "Впереди планеты всей".
Народу нужно хлeбa и зрелищ. С хлебом он сам разберется, а на организацию зрелищ деньги нужны, которые никто просто так не отдаст.
И организаторам тоже кушать хочется, потому и им кусок хлeбa дать не мешает.
Один из вариантов заработка - выпуск и тиражирование мастер-классов и семинаров по скейпингу на CD/DVD. У нас их в продаже нет. Ниша рынка пустая. Распространять можно через инет-магазины, клубы и форумы. Даже "пиратки" будут способствовать увеличению заинтересованности обывателя.

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
нужны массовые технологии
В точку! Только замкнутый круг получается, ИМХО:
1. Для раскрутки нужны средства.
2. Для получения средств нужна раскрутка.
3. См п. 1...

Спрошу еще раз: не проще снизу начать, с объединения простых аквариумистов?
Daxel вне форума  
Старый 20.08.2010, 23:09   #99
Христенко Юрий
Старожил
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Северный Кавказ, Краснодарский край
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 76 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 177
Христенко Юрий Вскоре станет довольно популярнымХристенко Юрий Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Что-то больше никто не высказывается, кто как "видит" клуб или союз аквадизайнеров.
Христенко Юрий вне форума  
Старый 21.08.2010, 13:13   #100
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Эх, не выдержал.
Так как, уже некотое время задумывался над подобным мероприятием в Украине- позвольте, несколько пунктиков обозначить по поводу Российского Союза Аквадизайна (кстати аббревиатуру надо подобрать)
1. Главный- Александр Тарасенко. Это не подхалимаж. Это реалии жизни.
2. "Боевое крыло"- основа, костяк будущей организации. Времена безоблачного СССР давно прошли , работать придется за деньги. Установка и обслуживание скейповых аквариумов в общественных местах по всей России (что является самой лучшей рекламой и показателем надежности Союза) позволит на постоянной основе привлекать к работе достаточное количество членов Союза. «Бойцы» проводят семинары, практикумы, лекции. Т.е., это актив организации.
3.Менее активные члены Союза (а таких -большинство) принимают посильную помощь в деле развития организации. Кто-то из них переходит в «боевое крыло»(после обязательной сертификации), кто-то покоряет вершины акваскейпа, а кто-то просто общается в хорошей компании, с приятными людьми.
4. Совет директоров (немного шутливо, но смысл понятен) . Это спонсоры фирмы, почетный председатель? (не путать с зиц -председателем)
Пункт 1,2,4- на постоянной основе платят членские взносы. Это «общак».
Обязательно нужны в команде дизайнеры и художники. Они уже необходимы как воздух. Сложность скейповых аквариумов будет расти и просто спецам по растениям за этим уже не угнаться. Точно также как и художникам не угнаться за спецами по растениям. Дизайнеры помогают также в проектировании сложных коммерческих проектов для «боевого крыла»( что является материальной стороной заинтересованности в Союзе).
Что касается "гостей с Востока". Это вряд ли. Если такое и будет- это единичные случаи и каждый такой случай будет рассматриваться в частном порядке. А делать ассоциацию СНГ- рановато как по мне.
Вот где-то так.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ikhtiandr за это полезное сообщение:
Button (21.08.2010), Daxel (21.08.2010), Julsimor (30.08.2010), Tamara (22.08.2010)
Старый 21.08.2010, 13:45   #101
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Идея с зарабатыванием средств с помощью оформлений - отличная! Во-первых, это то, что мы умеем делать (и делать неплохо!) Во-вторых, это будет самостоятельным и очень эффективным способом популяризации акваскейпинга как такового. В-третьих, те, кто будет оформлять такие аквариумы, имеют неплохую возможность пиарить своем имя и мастерство. Проведение семинаров членами "боевого крыла" тоже очень правильная идея.

Саша, хотел тебя попросить поподробнее раскрыть идею с сертификацией. Я и сам думал о том, что в Союзе нужно исключить "случайное членство" за исключением может быть авторитетных персон, которые просто своим одобрением деятельности Союза принесут ему немало бонусов и престижа.

По поводу присутствия в Созе профессиональных художников, дизайнеров: я тоже - за! К слову говоря, мне звонят иногда ландшафтные дизайнеры и высказывают свою заинтересованность в участии...
admin вне форума  
Старый 21.08.2010, 14:10   #102
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

может я предвзято отношусь, но исходя из написаного выше мне кажется (перекрестился, а оно все равно по прежнему), что истинная цель организации - это зарабатывание денег, а совсем не те те три продекларированных высоких.
ну хоть самим-то с собой можно быть честными?
чет все свелось в итоге к заработку и пиару, а как хорошо все начиналось, а какие цели провозглашены, да, оно понятно, времена СССР канули в лету, видимо за ними следом и остальное
Аркадий вне форума  
Старый 21.08.2010, 14:45   #103
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
может я предвзято отношусь, но исходя из написаного выше мне кажется (перекрестился, а оно все равно по прежнему), что истинная цель организации - это зарабатывание денег, а совсем не те те три продекларированных высоких.
ну хоть самим-то с собой можно быть честными?
чет все свелось в итоге к заработку и пиару, а как хорошо все начиналось, а какие цели провозглашены, да, оно понятно, времена СССР канули в лету, видимо за ними следом и остальное
Ну вот, нашелся-таки человек, который вывел все на "чистую воду"...
А Вам не кажется, Аркадий, что прошли не только времена СССР, но и передачу "В гостях у сказки" с замечательной тетей Валей давно уже не показывают по телевизору. Я не сомневаюсь, что создаваемый Союз получит немало интересных предложений от меценатов и обеспеченных любителей растительных аквариумов. Но... реальность часто оказывается так далеко от сладких мечт и иллюзий. На какие шишы, позвольте Вас спросить жить этой организации?! И мне абсолютно непонятно, в чем тут смертный грех, если Союз (в лице своих же членов) будет сам на себя зарабатывать, а заодно и на меропряития, которые, я уверен, никто не осмелиться назвать ненужными: Семинары, Конкурсы, может быть, детскую школу... Если у Вас есть какие-то конструктивные мысли по этому отнюдь непростому вопросу, - извольте, пожалуйста, изложить...

Пардон за лирическое отступление... Но. Когда же наконец мы сможем изжить из себя этот плебейский комплекс - "Хорошие люди Хорошо жить не могут" (ничего личного к кому бы то ни было...) Например, Павел Баутин, Чемпион IAPLC 2010, имеет собственную студию дизайна. Так что ж... дабы быть любимым всем сообществом, ему стоит немедленно покаяться и закрыть свою студию?! Глупость страшная и какая-то пещерная страсть всех выровнять, что в нашем менталитете означает лишь всех сделать одинаково бедными (в крайнем случае - одинаково небогатыми).... у меня мурашки бегуть по коже от таких вот люмпенских и рабоче-крестьянских идей... Еще раз, извините за флуд...

Последний раз редактировалось admin; 21.08.2010 в 15:09.
admin вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Старый 21.08.2010, 16:48   #104
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

зачем же кого-то куда-то выводить, и мыслей таких небыло, всего то наблюдение за предметом обсуждения и выделение из всей дисскусии основного направления.
посудите сами к чему все свелось, к зарабатыванию (добыванию) денег для союза,
ИМХО конечно, но сначала формулируют цели, затем пути их решения, направления деятельностии . именно исходя из этого определяются с составом участников (штатом сотрудников), как в количественном, так и в качественном показателе,
только определившись с задачами и путями их решения, определившись с формами и методами работы можно начинать прикидывать предварительные расходы на то или иное мероприятие, т.е. составлять смету.
А что реально происходит на сейчас? Ведь действительно, не определив главного начали с решения финансовых вопросов, на момент написания мной этого поста нет ни одного предложения по реализации декларируемых целей, не сформулированы задачи, зато масса предложений по наполнению пока еще не существующей кассы, может все-же отойдем от традиций так хорошо описываемых М. Задорновым и попробуем начать с головы а не с хвоста?
Ни в коей мере не предлагаю «все отнять и поделить», да и к «пролетариям» себя как-то не отношу, но вот немножечко неприятно смотреть как хорошая идея с благими намерениями становится работой. Ну по моему неправильно это
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Я не сомневаюсь, что создаваемый Союз получит немало интересных предложений от меценатов и обеспеченных любителей растительных аквариумов.
Я в том числе, на благое дело посильно не жалко,
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
. На какие шишы, позвольте Вас спросить жить этой организации?!
А на какие шиши сейчас живет сайт и форум aquajournal? Это конечно не мое дело, и отвечать не надо, вопрос риторический, в качестве примера. Но я это к чему, попробую второй раз повторить «есть уже, в настоящий момент работает то самое «объединение», это ни что иное, чем этот самый форум». И еще раз повторяю, зачем изобретать велИсАпеТ, может сначала посредством форума попытаться реализовать хотя-бы те самые декларируемые цели???
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
И мне абсолютно непонятно, в чем тут смертный грех, если Союз (в лице своих же членов) будет сам на себя зарабатывать, а заодно и на меропряития, которые, я уверен, никто не осмелиться назвать ненужными: Семинары, Конкурсы, может быть, детскую школу... Если у Вас есть какие-то конструктивные мысли по этому отнюдь непростому вопросу, - извольте, пожалуйста, изложить....
Да нету греха, все правильно, вот только не деньги во главу угла надо ставить и не способы их зарабатывания , а именно «: Семинары, Конкурсы, может быть, детскую школу...»
По конструктивности мыслей: Кавказские Минеральные Воды, и г. Грозный, помещения с лекционным оборудованием , встреча, размещение и проживание лекторов, рекламные мероприятия по заблаговременному информированию населения – всегда пожалуйста.
И детская школа, ну может не школа а студия-кружек будет на КМВ обязательно, как только со временем станет немножко получше, а пока так детвора собирается «а можно рыбок посмотреть?»
Аркадий вне форума  
Старый 21.08.2010, 18:55   #105
Аркадий
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий На пути к росту репутации
По умолчанию

и еще одно мааааленькое дополнение- вопрос.
я себя не считаю акваскейпером, однако из "ем: 153, Сообщений: 1,685, Пользователи: 413, Активные участники: 67" в обсуждении "объединения" те самые скейперы как-бы и не учавствуют, отсюда и вопрос, а оно ИМ надо?
Аркадий вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
создание союза, союз акваскейперов, союза аквадизайнеров


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger