Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКВАСКЕЙПИНГА И ПРИРОДНОГО АКВАРИУМА > Для НОВИЧКОВ

Для НОВИЧКОВ Этот подраздел создан специально для тех, кто еще не знаком с Природным Аквариумом, делает первые шаги в растительном дизайне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2012, 12:37   #1
Igo®
Знакомимся
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Igo® На пути к росту репутации
По умолчанию Нитчатые

Добрый день!

Запуск 11.11.11. Аквариум 120*50*50, свет Т5 4*54W, МГ 2*150W, CO2 через керамический диффузор, грунт Aqua Soil Amazonia-II, Power sand и все добавки ADA, фильтр CristalProfi e1500, с помпой на выходе. Растения: Eleocharis parvula, Eleocharis acicularis, Rotala rotundifolia, Rotala wallichi, Bacopa, Microsorum sp. Narrow, Pogostemon helferi, Staurogyne sp; мхи: Christmas, Fissidens, Java.
Вода: аммоний 0(ушел через 4 дня после запуска), нитрит – 0, KH-3-4, GH-5-6, PH-7, нитрат- 0 .
Первый месяц подмена воды 30-50% через день(реминерализированный осмоc + водопровод 50/50), лил только BRIGHTY-K (15ml с подменой), свет 8 часов Т5 4*54W. Проблем вообще не было, один раз появилась сине-зеленая размеров с фракцию грунта. Один раз стриг длиностебельку (поэтапно).
Через месяц увеличил свет Т5 -10 часов, + МГ 3часа. STEP-1, BRIGHTY-K по 15ml 3 раза в неделю. Запустил Аманок 30шт.,Кристалов 5 шт., Ото 5шт., неонов 30 шт.и родостомусов 15 шт. Сначала появилась нитчатка на Валихи, затем окутала весь Eleocharis parvula.

Удалить механически не получилось… Подстриг под корень весь элеохарис, роталу, где была нитчатка. Свет Т5 сократил до 5часов, СО2 4 п/сек, подмена 2 раза в неделю сдобавками: Green Bacter, Green Gain, Phyton Git(прочитал тут на форуме похожий случай у admina), t воды 24.
Через 10 дней, нитчатка практически ушла. Свет увеличил до 8 часов(толькоТ5, МГ не включаю вообще), STEP1- 8ml, BRIGHTY-K 10ml каждый день. Померил Fe - железа 0, нитрат опять 0… Перешел на STEP2 (8ml каждый день)+ BRIGHTY-K 10ml, свет 10 часов(Т5) – через несколько дней опять поперла нитчатка, появились синезеленые… Свет Т5 сделал 6 часов, подмены 2 р. в неделю (с добавлением бактера, гиана, гита). Нитчатка пока не ушла, но остановила свой буйный рост, появилась еще кладофора(чуть-чуть) и борода (тоже немного пока на корягах)…

Растения, на мой взгляд (кроме длиностебельки), заметно остановились в росте. Погостемон побледнел и скрючил листья, у папоротника на новых листьях появились пятна на кончиках, ситняг делает вид что растет.

Закажу сегодня SPECIAL LIGHTS и ECA заодно.
Подскажите, что я делаю не так, водоросли прут потому что нитраты обнулились и не хватает азота?
Igo® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 13:49   #2
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

1. Попробуйте не так часто экспериментировать со светом. Я бы оставил свет таким, каким он у Вас сейчас есть (Т5 по 6 часов) или же убавил до 4-5 часов до того момента, пока не исчезнут все водоросли. После того, как водоросли полностью исчезнут, нужно потихонечку (1 час внеделю) добавлять свет, внимательно наблюдая за состоянием растений. Обратите внимание на то, пузыряют ли растения? Насколько активно это происходит?

2. Водоподмены проводить пока дважды в неделю (50% объема). После подмен вносить Green Bacter (1 капля на 20 литров), Phyton Git (1 капля на 5 литров), Green Gain - 1 раз в день (1 капля на 30 литров).

3. Жестко перейти на Step 2: Ежедневно 1 мл на 30 литров. Также Brighty K. Вносить в начале светового дня (по расписанию света в аквариуме).

4. Дозировка СО2. Должна быть таковой, чтобы рН воды был 6.7-6.8.

5. Раз в неделю (после подмены воды) вносите Penac W. Приготовьте суспензию, растворив требуемое количество в стакане аквариумной воды. Доза: 1 ложка на 200 литров. Вода помутнеет, но спустя 5-6 часов станет прозрачной.

6. Раз в две недели вносите (после подмены воды) Bacter 100: 1 мерная ложка на 200 литров. Если есть очаги сине-зеленых или нитки, то при выключенном фильтре посыпьте именно эти места.

Я вижу корень проблем в еще неустаканившемся фильтре. Следите, чтобы фильтр работал бесперебойно. Остановка на более чем 2 часа может иметь весьма неприятные последствия.

И еще. На ночь обязательно аэрируйте воду: либо с помощью Lily Pipe, либо принудительной аэрацией компрессором - 14 часов в сутки.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 14:01   #3
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

В качестве дополнительных мер могу порекомендовать бросить с толщу наполнителя фильтра пару-тройку шариков Bacter Ball. А препарат Green Bacter вносить пипеткой так, чтобы большая его часть захватывалась потоком воды, засасываемым заборной трубкой фильтра.

Тесты на Нитрат. Чем тестируете? Протестируйте PO4.

Если проблема с водорослями не уходит, попробуйте дробное освещение: 4 часа до обеда, 3 часа вечером. Низшие не любят такой режим, а высшим для фотосинтеза вполне достаточно.

Наблюдая за растениями, обращайте внимание на цвет и форму новых листьев. По-хорошему, железа, содержащегося в Step 2, им вполне должно хватать... пока во всяком случае.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 17:57   #4
Igo®
Знакомимся
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Igo® На пути к росту репутации
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ. Обязательно буду придерживаться ваших рекомендаций.
Фильтр был зациклен за 1,5 мес. до запуска аквариума. Чтобы увеличить объем проходимой через него воды на выход поставил помпу HYDOR Seltz L40 (2800л/час), что в разы увеличило циркуляцию. Аэрация воды начинается после прекращения подачи СО2 (на данный момент 15 часов).
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Обратите внимание на то, пузыряют ли растения? Насколько активно это происходит?
Активный фотосинтез начинается только при включении МГ, с Т5 я пузыряния не наблюдаю.
Сейчас провел тест (Sera капельные чемоданчик):
железо- 0, нитрат- 0, фосфаты- 0, Ph- 6.5. Завтра протестирую JBL тестами, нет сейчас под рукой.
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Наблюдая за растениями, обращайте внимание на цвет и форму новых листьев. По-хорошему, железа, содержащегося в Step 2, им вполне должно хватать... пока во всяком случае.
Листья у роталы тоже начинают скрючиваться

(фото с телефона, извиняюсь за качество)

Да, еще один момент, светильник я оставил с лампами которые шли с ним в комплектеТ5 - 54W - 10 000К, МГ не посмотрел даже(, но светят с желтоватым оттенком, значит значительно < 10000K
Igo® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 18:11   #5
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igo® Посмотреть сообщение
Сейчас провел тест (Sera капельные чемоданчик):
Вообще рекомендую проводить тестирование тестами Salifert: они позволяют устанавливать концентрацию NO3 до 0,01 мг/литр. То же относится и к фосфатам.

По лампам. Если не смущает окрас листьев, видимый Вашему глазу, то можете оставить эти лампы. По параметрам PAR они вполне отвечают требованиям гидрофлоры.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 18:13   #6
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Igo®Проблема один в один с моей...
Моя система начала стабилизироваться полсле внесения спэшл лайтс, вот только он быстро закончился и переход на самомесный НПК опять затормозил рост травы и спровоцировал новую волну водорослей. Сейчас я уже опять лью Лайтс, посмотрим на результат.
Александр, ну не верится мне, что в аквариуме с амазонией и NO3=0 растения могут быстро расти и активно пузырять без последствий. Если бы пауэр сэнд под слоем обычного гравия, то да, но амазония всегда выделяет в воду азот, если он в достаточном количестве в ней содержится. При дифиците нитрата вряд-ли что-то вообще будет расти...
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 18:26   #7
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

-Реминерализированный осмос, льете ли сульфат магния? - свертывание листьев, блеклость окраски и стагнация в росте - симптомы дефицита этого элемента.
-Сделайте основным освещение МГ 4-6 часов, Т5 дополнительно (около часа или вообще не включайте их).
-рН-7 при кН3-4 и подачи СО2 4 п/сек - здесь что-то не так.
-На данный момент сделайте плотную посадку здоровых длинностебельных трав на фоне рекомендуемых доз удо-.
-Проверьте качество корма и исключите избыток при кормлении.
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 19:30   #8
Igo®
Знакомимся
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Igo® На пути к росту репутации
По умолчанию

Куплю тесты на нитрат и фосфаты Salifert.

Bozhkov, Я вашу тему тему читал, очень схожа проблема с моей, собственно она и побудила меня заказать SPECIAL LIGHTS.

Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
-Реминерализированный осмос, льете ли сульфат магния? - свертывание листьев, блеклость окраски и стагнация в росте - симптомы дефицита этого элемента.
-Сделайте основным освещение МГ 4-6 часов, Т5 дополнительно (около часа или вообще не включайте их).
-рН-7 при кН3-4 и подачи СО2 4 п/сек - здесь что-то не так.
-На данный момент сделайте плотную посадку здоровых длинностебельных трав на фоне рекомендуемых доз удо-.
-Проверьте качество корма и исключите избыток при кормлении.
mitrich,
-У меня установка обратного осмоса Dennerle Osmose Professional 190 + набор солей JBL AguaDur plus.
-Ph 7 был первый месяц, сейчас 6,5. СО2 4-6 п/сек
-К концу второго месяца после запуска посадка длинностебельки уже достаточно плотная (делал тримминг и уплотнял посадку).
-Кормлю рыбу очень умеренно, так как аманки тоже любят полакомиться этим кормом вместо нитчатки))
Igo® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:51   #9
Igo®
Знакомимся
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Igo® На пути к росту репутации
По умолчанию

Ph вечером вчера сразу после отключения СО2 – 6.5, сегодня перед включением СО2 – 7.0 (SERA test)
Сегодня утром перед включением света (SERA test):
Gh -5.5, Kh- 4.0, Ph -7.0, Fe-0, NO3- 0, PO4- 0.
Через 3 часа после внесения Step2 и BRIGHTY-K:
NO3- 0 (Sera), NO3 >1 (JBL), PO4-0(JBL).
Серовские тесты нитрат не показывают, а JBL по шкале что-то среднее между 1и 5, но больше к единице.
Igo® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:53   #10
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
-Реминерализированный осмос, льете ли сульфат магния? - свертывание листьев, блеклость окраски и стагнация в росте - симптомы дефицита этого элемента.
Я не против реминерализованного осмоса. Однако могу сообщить, что мы в нашей студии и у наших клиентов используем ЧИСТЫЙ осмос. Результаты прекрасны. Не стоит забывать, что при систематическом использовании удобрений ADA мы вносим весь компот микроэлементов. Сырьем для жидких удобрений ADA является морская глубоководная вода, богатая содержанием естественно находящихся в воде микроэлементов.
Также не стоит забывать, что часто сырьем для солей, имеющихся в продаже, являются субстанции, добываемые шахтенным методом. Это обстоятельство не может не вызывать недоверия к чистоте продукта. ADA, и нужно отдать ей должное, решила проблему чистоты сырья, получая базовый раствор с глубин моря, то есть в естественной среде, в которой влияние результатов человеческой деятельности сказывается минимально.

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Александр, ну не верится мне, что в аквариуме с амазонией и NO3=0 растения могут быстро расти и активно пузырять без последствий.
Тестируемый нитрат "0" еще не означает, что нитрата в воде нет. Повторюсь, точность теста имеет значение! Кроме того, выделяемый из различных источников нитрат может равновесно потребляться гидрофлорой. В этом случае количества свободного нитрата в воде действительно будут минимальными. Я считаю, что внесение удо, содержащих нитрат и фосфат, возможно лишь в случае прямых признаков дефицита макроэлементов (или после точного тестирования концентраций профессиональными тестами - не SERA, Tetra...)
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 17:26   #11
girtovsky
Знакомимся
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Латвия, Рига
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
girtovsky На пути к росту репутации
По умолчанию

Дела плохи и меня затинуло нитчатым пухом от которого немогу избавится уже месяц четвёртый точно.



Аквариум: 120смх50смх50см
Свет: 4х54W Т5 с (13:00-22;30)
Фильтр: CP1500(губки и EHEIM substrat PRO + JBL SintoMec)

Грунт:
ADA Aqua Soil
ADA Power Sand М
ADA Tourmaline
ADA Bacter 100
ADA ClearSuper

Баллонная система подачи CO2
Dennerle cyclo
Удобрения:
Step1, K2SO4
Вода 100% минерализованый осмос.Подмены каждую неделю 90литров

Ph 6.5-6.6
Gh=6 dGh
Kh=3 dKh
No3=0 mg/l
Po4=0
Fe=0.0 mg/l

Прошу помочь с советом как избавится т.к механическая очистка бессмыслина, замены воды не помогают. Месяц назад было цветение воды но после включения УВ и двух недель вода стала прозрачной.

Может засадить на время роголистником и снизить освещение до 5 часов в день? Корягу выкинул нет сил её чистить. Добавляю только калий , STEP1 i STEP2 отложил на полку.Может всю бликсу выкинуть и засадить чем то свежим?
Миниатюры
IMAG1216.jpg  
girtovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 20:17   #12
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от girtovsky Посмотреть сообщение
Может засадить на время роголистником
И что же он будет есть?
Цитата:
Сообщение от girtovsky Посмотреть сообщение
No3=0 mg/l
Po4=0
Fe=0.0 mg/l
Мой совет - лейте макро! Срочно и много . У меня заработало соотношение NO3:PO4 10:1. Начните с 5 ppm NO3 в неделю. И доведите до 20-30 в неделю (пока пушок не перестанет появляться)
Вот таким стал этот аквариум. На данный момент лью следующее


Макро - Самомес
Микро - Миком Огурцы (для тепличных культур)
Железо - Реаком Хелат железа (25 г/л)

Если есть возможность используйте Brighty K+ Special Lights. Результат будет лучше чем от самомеса, 100%. В Special Lights есть как макро так и микро. Это очень удобно, как мне кажется, только дороже выходит .
Миниатюры
Untitled-1.jpg  
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bozhkov за это полезное сообщение:
girtovsky (23.08.2012)
Старый 06.09.2012, 23:53   #13
Julsimor
Участник Форума
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: г.Королёв
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 53 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
Julsimor Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для Julsimor с помощью ICQ
По умолчанию

У меня через 1,5 месяца после запуска напала нитчатка, за неделю покрыла четверть растений, мхи, в общем ужас, стала лить глутаровый альдегид, 15мл, на акву 120*50*50, и запустила 120шт аманок, не кормила несколько дней, чудо, но через 4 дня всё стало идеально, даже мхи!!!
Julsimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 15:45   #14
girtovsky
Знакомимся
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Латвия, Рига
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
girtovsky На пути к росту репутации
По умолчанию

После добавления макро, рост водорослей вроде прикратился, но вода стала мутной так, что даже невидно заднего стекла и напоминает цветение. Водоросли начали разлогатся? Что можете посоветовать?



севодня достану сайдекс буду прововать бить химией.
girtovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 21:30   #15
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Что-то мне подсказывает, что в аквариуме, кроме дифицита ПВ были еще проблемы. Само по себе добавление макро (в разумных количествах) к такому не приведет.
А сайдекс может сделать только хуже. От цветения он не спасает и бактериальную муть тоже не убирает.

Мои рекомендации:
Не привышайте указанные мною выше вносимые концентрации ПВ;
Подменивайте 50%, а не 30;
Чистый ли у вас K2SO4? Не из садового магазина ли?
Проверте состояние фильтра (не засорился ли он слишком);
Не передозируйте СО2 (это важно!);
Внесение биостимулирующих добавок тоже не будет лишним.
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
нитчатые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger