Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > INTERNATIONAL AQUATIC PLANTS LAYOUT CONTEST (IAPLC) И ДРУГИЕ КОНКУРСЫ > IAPLC 2011

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2011, 15:54   #1
elvad
Знакомимся
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
elvad На пути к росту репутации
По умолчанию Интервью золотого призера IAPLC 2011

Интервью золотого призера IAPLC 2011
Ксу Хая (Xue Hai)




В:
Что тебя вдохновило на создание этого пейзажа?
О:
Меня вдохновила фотография из статьи, напечатанной в местной газете о "водном лесе", который расположен в центральной части Тайваня . Лес оказался на дне озера, образовавшегося после разрушительного землетрясения в 1999 году. Возвышающиеся мрачные стволы в озере выглядели по-особенному.

В:
Почему ты выбрал такое название? Каков смысл?
О:
Мой сын, моя жена и я изначально записали 4 названия. Название "Песнь леса" было предложено моей женой, и мы проголосовали за него! Смысл этого названия в том, чтобы отметить красоту леса, который был воспроизведен в этом аквариуме.

В:
В каком порядке ты выбирал элементы этого аквариума?
О:
Сначала были выбраны коряги, затем камни. Водные растения были последними.


Ксу Хай и один из его палюдариумов у входа в магазин




В:
Какой грунт ты использовал в этом аквариуме?
О:
Я использовал ADA aquasoil Amazonia II.

В:
Какой способ ты использовал для размещения и закрепления коряг?
О:
Я вымачивал ветки, которые собрал в дикой природе, они были погружены в воду от 3-х до 4-х дней. Никакой специальной техники для их закрепления не использовалось, ветки были воткнуты прямо в грунт.

В:
Ты подготовливал какой-либо набросок до запуска?
О:
Нет, я никогда не делал эскиза перед созданием ландшафта.


В этом акваскейпе были использованы ветки, покрытые корой




В:
При размещении коряг, камней и растений, соблюдал ли ты какие-либо ранее изученные пропорции, или просто импровизировал во время работы над пейзажом, следуя своей интуиции?
О:
Я импровизировал над пейзажем и также следовал своей интуиции. Я видел много природных пейзажей и много картин уже существовали в моей голове. Иногда я использовал Золотое сечение или Правило третей, когда создавал пейзаж. Например, дорожка песка в этом пейзаже была размещена на основе Золотого сечения.

В:
Как ты добавлял удобрения в первые недели запуска?
О:
В течение первой недели, я только добавлял CO2, поскольку субстрат сам по себе богат питательными веществами. Через неделю я начал добавлять жидкие удобрения, в основном, микроэлементы и железо, и я добавлял их раз в неделю (dosed once in a week).

В:
Какие параметры воды ты предпочитаешь измерять?
О:
Я только тестировал рН и КН. У нас прекрасная водопроводная воды в Тайбэе с KH 1-2 dKH и рН около 7. Из-за того, что я использовал камни в моем аквариуме, KH аквариумной воды поднялась до 4 dKH.


Водопроводная вода добавляется с правой стороны аквариума, и сливается с левой




В:
Я заметил, что ты добавляешь водопроводную воду прямо в аквариум, а в аквариуме просверлено отверстие для слива воды с другой стороны. Не мог бы ты рассказать об этой проточной системе в деталях?
О:
Я добавляю ежедневно от 50-ти до 80-ти литров свежей водопроводной воды в мой аквариум. Проточная система, на первый взгляд приводит к большому расходу воды, однако на самом деле для аквариума все окупается сполна: стабильные параметры воды, никакой хлопотной работы по доливу или замене воды, никаких проблем с водорослями, на поверхности нет бактериальной пленки и рыба становится более здоровой. Кстати, я сэкономил много денег, потому что аквариум не нуждается более в системе охлаждения. Я установил проточную систему в некоторые из аквариумов моих клиентов и они были очень довольны результатами.

В:
Сколько света ты использовал для аквариума?
О:
Я использовал 6xT5 HO 54W 10000 K для этого пейзажа.

В:
Почему ты выбрал такую фауну для этого запуска?
О:
Я выбрал Paracheirodon simulans и Nematobrycon palmeri "black" для этого аквариума. Цвет Paracheirodon simulans был не достаточно резонирующим (vibrant) для акваскейпа и Nematobrycon palmeri "black" обеспечил несколько оживленных (briskly) темных пятен в аквариуме.


Paracheirodon simulans и Nematobrycon palmeri "black" являются основными декоративными рыбами в этом аквариуме




В:
Были ли у тебя какие-то водоросли в любой момент времени? Если были, то по какой причине это случилось? Как ты боролся с ними?
О:
У меня не было каких-либо проблем с водорослями в этом аквариуме, потому что я использовал проточную систему. Я считаю, что перенаселенность, перекармливание и недостаточные замены воды – это наиболее распространенные причины, приводящие к водрослевым вспышкам. Содержание Neocaridina denticulate и Otocinclus vitatus наряду с частыми подменами воды поможет предотвратить появление водорослей. Я не предлагаю Caridina multidentata, потому что они также повреждают нежные части растений.

В:
Есть ли у тебя предпочтения по первой "подрезке" (pruning)?
О:
Нет на самом деле. Как только растения выросли на желаемую высоту, я подрезаю их всех.

В:
Как ты делаешь подрезку?
О:
Я всегда старался, подрезать все водные растения в одно время. Но для целей создания конкурсных фотографий, я также делал частичную подрезку.


Другой четырехфутовый выставочный аквариум в магазине оснащен проточной системой. Также работа Ксу Хая




В:
Что было самым трудным в создании этого акваскейпа?
О:
Я намеревался использовать коряги с корой в моей акваскейпе, однако я не нашел ни одной такой на местном аквариумном рынке. Однажды в горах, около дороги, я наткнулся на брошенные стволы и ветки деревьев, которые подходили под мои требования. Что касается водных растений, то стрижка Eleocharis vivipara всегда была хлопотна для меня.

В:
На первых порах, передвигал ли ты стволы и камни, когда не был удовлетворен результатом?
О:
Я подбирал расположение стволов довольно часто. Камни никогда не перемещались в отличии от стволов. Только после выполнения всех дневных задач, я мог со спокойной душой тщательно наблюдать за акваскейпом в полночь. Целью изменения расположения коряг являлось намерение, чтобы все стволы деревьев в акваскейпе были видны отчетливо.

В:
Делал ли ты регулярные фотосессии на протяжении создания акваскейпа? Фотография помогает тебе прослеживать путь развития аквариума?
О:
Нет, я точно знал, как акваскейп будет развиваться с самого начала. Но я считаю, что регулярные фотосессии могут быть полезны для создания ясных снимков пейзажа. Для конкурса был сделан только один снимок.
(The only picture of this aquasсape taken was the one for the contest)

Двухфутовый выставочный аквариум в магазине – ещё одна работа Ксу Хая




В:
Какую фототехнику и материалы ты использовал для последнего снимка?
О:
Я использовал цифровую зеркальную камеру и две студийных лампы с софтбоксами, которые были повешены прямо над аквариумом.

В:
Ты добавлял или удалял каких-то рыбок для финального снимка?
О:
Нет, для финальной фотографии я не удалял ни одной рыбки.

В:
После того как ты закончили пейзаж и после финального снимка, что, как ты думаешь могло бы улучшить акваскейп?
О:
Я должен был сделать больше снимков акваскейпа - это помогло бы мне еще улучшить композицию.


В магазине есть также акваскейпы в стиле Ваби-Куса




В:
Использовал ли ты какой-либо графический редактор (Photoshop) для этого пейзажа? Как ты думаешь обработка снимка приемлема для этого конкурса? Какие ограничения ты бы для этого зафиксировал, если таковые имеются?
О:
Я не использовал никакого графического редактора. Я не думаю, что измененные изображения приемлемы, потому что они не являются ни естественными, ни настоящими.

В:
Было очень приятно взять у тебя интервью. Хотел бы ты что-нибудь добавить?
О:
Я содержал рыбок и аквариумные растения в течение многих лет, но я не сосредотачивался на акваскейпинге до 2005 года, когда тайваньский акваскейпер выиграл "Гранпри IAPLC 2005", тогда я узнал о конкурсе. Мой совет новичку-акваскейперу: во-первых, изучайте, как выращивать аквариумные растения и во-вторых, подмечайте красивые природные пейзажи время от времени, тогда многие идеи сами собой возникнут в вашей голове. Спасибо.


Все демонстрационные аквариумы и палюдариумы на этом снимке созданы Ксу Хаем




интервью взято с
http://www.paludarium.net/6/post/2011/10/-2011.html
elvad вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо elvad за это полезное сообщение:
-iv- (14.10.2011), admin (14.10.2011), GrinjA (16.10.2011), Oleg (19.10.2011), ravattar (14.10.2011), Zuboskal (15.10.2011)
Старый 14.10.2011, 17:39   #2
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Палюдариумы шикарные!
Интересна тема протоки... Меня, правда, смущает внесение удобрений при этом: успевают ли растения усваивать полностью внесенную дозу. Изменяется ли дозировка при этом?
admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
2011, ialpc, золотого, интервью, призера


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чествование российского Супер-призера IAPLC admin IAPLC 2010 16 09.11.2010 22:16


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger