Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"
ADA

Вернуться   Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" > ПРОДУКТЫ AQUA DESIGN AMANO > Система субстратов ADA

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2010, 14:57   #1
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию Проблема с Амазонией?

Хотелось бы поднять тему о последнем к сожалению не самом опыте применения Амазонии 1 (основная фракция).
http://www.aqa.ru/forum/vt171862p3 - тут поднимался вопрос о желтизне грунта.
Моя ситуация, повторюсь на страницах этого форума.
Дабы исключить всякие сомнения в том что новичек сразу оговорюсь:
13 аквариумов на АДА объемов от 11 до 300литров все-таки говорят о некоем опыте, кроме того 5 из них использовалось на Амазонии 1 как с жесткой водой так и с мягкой (да слегка желтило, но терпимо и при подменах вода становилась прозрачной уже через пару недель), сейчас ситуация прямо скажем плачевная вода цвета крепкого чая.

Имеем:
-аквариум 90 45 45
-фильтр 2217 классик Эхайм (наполнители родные губки) дополнительно на стартовый период заложел Пуриген (100мл этого по инструкции хватает на 400л).
-живой воды залито примерно литров 140-150 (остальной объем съел декор)
-вода из под крана (кн=7) смешивается с осмосом и в результате имеем кн=3 (скорее всего камни поднимают потом до 4-5). Так еще стадия интенсивных водоподмен, то говорить о конечной жесткости мы не можем, да и полагаю это не принципиально.
на следующий второй день после заливки мы имеем такую картину:

подмена 60литров не произвела должного эффекта
на следующий день подмена 105 литров, вода становится желтенькой но через сутки опять желтеет сильно

К разговору о чистом осмосе это грунт в отдельной емкости
слева просто вода из под крана, справа чистый осмос





Последний раз редактировалось admin; 10.11.2010 в 15:16.
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 15:08   #2
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос: Какова карбонатка воды в акве на следующий день после подмены?
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 15:34   #3
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

4 к концу второго дня 5 (сегодня проведу дополнительные измерения).
Тесты АР.


Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:25   #4
wayward2004
Знакомимся
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
wayward2004 На пути к росту репутации
По умолчанию

Итак результат на лице .
Надо исправлять ситуацию.
Первое что могу сказать, не думаю что от цвета воды страдают растения (ну кроме того что немного недополучат света). Более того есть торф Сера, делает тоже самое, и могу сказать что в результате применения растения очень быстро стартуют в рост (этим баловался лет 7 назад).
Второе, все таки это не эстетично и с этим надо бороться.
Бороться предлагаю следующим образом:
1) подмена воды от 50 до 70% ежедневно!
2) уголь в фильтр (любой)
3) Подключить УФ ватт на 15 и НИКОГДА его не выключать.
4) добавлять в воду Be Safe, Be Clear. (Очень хорошие результаты)
А вообще я на амазонии запускал нормально аквариумы без осмоса с водой из под крана с карбонаткой 14. У меня есть идея почему иногда такое начинается.
wayward2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:28   #5
wayward2004
Знакомимся
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
wayward2004 На пути к росту репутации
По умолчанию

И еще мне кажется что надо отстать от амазонии. Амазония нужна в единственном случае - получить выставочный аквариум через 1 неделю. Во всех других случаях берите Африкану, Малаю.
Сам лично наигравшись с амазонией у себя дома запустил на смеси Африкана и Малая (то что было у меня).
wayward2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:29   #6
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Уголь положите в фильтр.
__________________
Homo Aquarius
Даби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:48   #7
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Представляю себе лицо оформителя после такого результата у Заказчика.
1. 50% менять через день еще куда ни шло (о чем производитель пишет), наверное все понимают труды с подменами: это не 10литров.
сидеть полдня возле осмосной установки у меня нет времени и сил, я из дома ухожу в 6.30 и прихожу только в 9 вечера, а еще семья...
дабы не разрушить все те уклоны которые созданы водичку надо заливать тонкой струйкой. На 50% замену уходит около часа.
2. Для тех кто советует уголь: в фильтр положен пуриген который во много раз превосходит уголь.
3. есть уф подключю ради эксперимента,а если бы его не было? покупать?
4. опыт за плечами подсказывает что амазония из старых партий отлично работала без всяких добавок и шаманств.
Считаю что партия завезенная в начале августа 2010года - проблемная, хотелось бы чтобы эта проблема решилась положительно в мою сторону.
Про малаю и африкану - лично я уже наигрался грунт пылит в разы сильнее и очень хрупок, думаю что скоро вы поймете преимущества амазонии.
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:00   #8
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Поясняю
Purigen™

Высококачественный синтетический адсорбент, не похожий на другие фильтрующие материалы. Это не смесь ионообменных смол или адсорбентов, а уникальный крупнопористый, синтетический полимер, удаляющий из воды растворимые и нерастворимые примеси. Его мощность и эффективность превосходят все другие продукты боле чем на 500%! Purigen™ контролирует уровень аммиака, нитритов и нитратов, выводя азотосодержащую органику, которая и является собственно причиной накопления этих вредных компонентов. Влияние препарата Purigen’™ на баланс микроэлементов минимально. Он в значительной степени повышает редокс-потенциал. Он осветляет воду до ни с чем несравнимой чистоты. В процессе использования Purigen™ достаточно быстро темнеет, но быстро приобретает исходную форму в результате отбеливания. Purigen™ абсолютно спокойно можно применять как в пресной, так и в морской воде.

Фасовка: 5мл, 100мл, 250мл, 500мл, 1л, 2л, 4л, 20л.

Главные отличия

Purigen™ самый мощный органический, фильтрующий полимер на рынке. Ни один из других продуктов не может сравниться с ним по способности очищать воду от помутнения и осветлять ее до кристальной чистоты. В отличие от других продуктов на рынке, представляющих собой ионообменные полимеры, Purigen™ является специально разработанным органическим, удаляющим примеси, материалом. Тогда, когда другие ионообменные адсорбенты были уже засорены металлами или другими элементами, Purigen™ только-только начинал достигать своего рабочего максимального потенциала. В целом, Purigen™ игнорирует простые, элементарные соединения и активно привлекает органические отходы. Основным источником азотосодержащих соединений в аквариуме являются выделения животных. Purigen™ удаляет их быстрее и полноценнее, чем другие препараты на рынке.

Уникальность продукта

1.Эфективность Purigen™ заключена в его огромной рабочей площади. Все другие аналогичные препараты на рынке продаются в виде прессованных сферических шариков. Эти шарики очень маленькие, даже под микроскопом. Purigen™ обладает сферической формой и макропористой структурой. Его микроскопические поры увеличивают его полезную поверхность в несколько раз.

2.Фильтрующие свойства Purigen™ могут быть восстановлены. После того, как он впитает в себя органические продукты, его белый цвет меняется на темно-коричневый, почти черный. Выработавший свой ресурс материал можно восстановить, используя раствор воды и очищающего средства, которое в буквальном смысле «выжжет» органику, удаленную из аквариума.

Инструкция по применению

Перед использованием промойте препарат под проточной водой. Добавьте препарат в аквариумный фильтр*. Эффективность работы препарата проверяется визуально. В процессе фильтрации Purigen™ загрязняется и меняет цвет, эффективная фильтрация прекращается после приобретения препаратом темно-коричневого или черного цвета.

http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...opic=8390&st=0
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:32   #9
wayward2004
Знакомимся
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
wayward2004 На пути к росту репутации
По умолчанию

Не надо осмосом менять 50%. Лейте обычную воду из под крана, конечно если у Вас из под крана льется до 10 градусов KH. И струю можно сделать большую, техническое приспособление что бы не размыло грунт очень простое. На замену полностью воды в аквариуме уйдет не более 30 минут.
Недели через 2 можно будет снижать подмены и добавлять осмос.
wayward2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:34   #10
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Я использовал Purigen в своем морском аквариуме. Остался недоволен: при заявленной дозировке препарат никак не повлиял на концентрацию нитрата. Но это - про свойства препарата и разницу заявленных производителем и полученных пользователем результатов.

Я бы, тем не менее, все же настоятельно рекомендовал уголь и только его. Хотя УФ не помешал бы тоже....
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:40   #11
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wayward2004 Посмотреть сообщение
Не надо осмосом менять 50%. Лейте обычную воду из под крана, конечно если у Вас из под крана льется до 10 градусов KH. И струю можно сделать большую, техническое приспособление что бы не размыло грунт очень простое. На замену полностью воды в аквариуме уйдет не более 30 минут.
Недели через 2 можно будет снижать подмены и добавлять осмос.
Я уже выше писал что кн из под крана льется 7, в теме на aqa.ru ЖЕСТКО высказывались ранее про то что нужно лить только мягкую воду, там уже все потерли? но тем не менее в памяти осталось, кроме того ранее я пользовался амазонией в пяти аквариумах как с осмосом так и без него такого плачевного результата не было никогда. Поэтому делаю вывод что в завезенной партии есть проблемы, к сожалению, они отразились на мне в двух мешках по 9л.
Я так понимаю никого эстетическая сторона данного даже не волнует...
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:47   #12
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

И вот, что еще... Вспомнил!!! Я самолично запускал аквариум на Amazonia и Amazonia II (смесь) из новой партии. Аквариум это запускался как раз-таки на грунтах из новой партии и стоит он в офисе компании "Ля Мер". Исходная вода имеет KH = 8. Так вот, господа. Официально заявляю - никакого окрашивания воды НЕ БЫЛО! Сам аквариум стоит там и по сей день - можно придти и посмотреть. (Правда, прошу не взыскать к его нынешнему состоянию, поскольку сам не обслуживаю его)))).

Что же касается случая, описанного выше, мне трудно говорить о таких явлениях...и их причинах... Располагаю лишь той информацией, которой обладаю сам и опытом собственного запуска.

Для пущей важности вскоре буду запускать еще один аквариум. Посмотрим, что получится.... Готов выкладывать фотоотчеты раз в неделю...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:50   #13
wayward2004
Знакомимся
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
wayward2004 На пути к росту репутации
По умолчанию

После постов мне самому хочется попробовать "новую" амазонию . К сожалению у меня нет возможности. Надо будет попробовать кому нить впихнуть аквариум с "новой" амазонией и самому все понаблюдать.
Кстати совет могу дать, при подмене воды попробуйте кинуть пол чайной ложки триллона Б, посмотрите как после этого окрашивается вода?
wayward2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 18:02   #14
Button
Участник Форума
 
Аватар для Button
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 93 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 70
Button На пути к росту репутации
По умолчанию

Жень, на офицаильном (японском) сайте есть следующая информация, так вот проверь рН, возможно грунт в одной партии может отличаться и тебе достался именно тот, о котором предупреждают.
http://www.adana.co.jp/pdf/100708_asoil_am2eng.pdf

"Покупателям, которые недавно приобрели Амазонию 2 или приобрели ее некоторое время назад, но еще не успели использовать, рекомендуется проверить качество Аква Сойл Амазония 2 до запуска аквариума, если вопрос пожелтения воды является существенным.

Процедура проверки (необходимо измерить уровень рН для чего потребуется соответствующий реагент или рН контроллер).
1. Поместите часть грунта Амазония 2 в пластиковый или бумажный одноразовый стаканчик на 1/4 объема стаканчика.
2. Налейте чистую воду до половины стаканчика и оставьте на 12 часов.
(В случае, если измерение делается рН контроллером результат можно будет увидеть немедленно, для чего нужно перемешать гранулы Амазонии 2 обычной ложкой, смешать грунт с водой до получения грязи.

3. Если измерение рН делается с помощью капельных тестов и уровень рН понизился в сравнении с рН изначально залитой воды, то грунт можно применять для запуска аквариума. Если уровень рН не падает и (или) грунт вызывает пожелтение воды, обратитесь к продавцу или дистрибьютору продукции ADA для замены грунта."

Original English version:
3. By measuring pH, and confirm the pH level of test water with Amazonia II dropped from the pH
level of tap water, it is no problem to use in the aquarium. In case the pH level does not drop or you
experience the yellowing of water, please consult with retailers or our ADA product distributor for
replacement.
Button вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 18:08   #15
Евгений Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Евгений Б.
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 91
Евгений Б. Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

У меня еще остался мешочек той амазонии. Источник происхождения грунта так же "Ля мер". Или вы думаете мне продали не качественный товар?
Button у меня не Амзония первая, основная фракция.
на сайтах производителя была информация о том что была подделка в 2008 году я сравнивал этикетки вроде бы оригинал.
Евгений Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
амазония?


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger