Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2010, 15:14   #7
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
Но ведь не у всех есть возможность в новый аквариум поставить живой фильтр.
Разумеется. Я и отметил, что этот вариант подходит для целей перезапуска и пуска второй системы.

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
Конечно, хорошо бы новый внешник перед установкой примерно на недельку зарядить в какой-нибудь старый аквариум. Если получиться - обязательно так сделаю. Однако боязно... Не хочется таким образом притащить к себе в аквариум какую-нибудь фигню из чужой банки.
Совсем уж бояться "притащить в аквариум какую-нибудь фигню" не стоит. Так или иначе, такая "фигня" в аквариуме все равно поселится. Водоросли живут на планете повсюду, в том числе, и в образцово-показательных чистейших "амановских" аквариумах. Главное, чтобы их численность в "донорской" системе была вполне подконтрольной.

А вот, что касается использования цеолита, то я бы серьезно подумал об этом. Цеолит - ионно-обменник, удерживающий йоны аммония. Однако, удаляя весь аммоний, можно серьезно повлиять на видовой состав микрофлоры - нитрифицирующих бактерий, колонии которых в этом случае будут существенно менее численные, а стало быть, и бактерии последующего азотного цикла, несомненно, сократятся. Такое "ручное" управление биологией системы слишком уж опасно, на мой взгляд. При небольшой неточности в дозировке цеолита при его подмене или при несвоевременной подмене может существенно повлиять на всю микробиологическую картину системы. И потом, давайте не забывать о том, что основной задачей аквариумиста, создающего Природный Аквариум, - построить именно в некотором смысле саморегулируемую биосистему.

Последний раз редактировалось admin; 08.02.2010 в 15:21.
admin вне форума   Ответить с цитированием