Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2010, 18:11   #1
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию Как ускорить биологический запуск аквариума.

Друзья.

Довольно часто нам задают вопрос о том, как ускорить биологический запуск аквариума и избежать "стартовых" проблем: водоросли, мутная вода и т.д.

Хочу предложить к обсуждению именно эту тему, поскольку, как показывает наша скромная статистика, страх именно "стартовых" проблем при старте "амановского" аквариума подчас останавливает аквариумистов.

Давайте поделимся своим опытом - как положительным, так и негативным. Уверен, что практика, с которой столкнулись аквариумисты поможет найти ответы на многие сложные вопросы тем, кто находится "на подступах" к Природному Аквариуму, создаваемому по технологии и на продуктах ADA.

В качестве затравки для дискуссии хочу поделиться собственными наблюдениями. Буду делиться ими (надеюсь, что не один - и меня поддержат многие, из тех, кто прошел путь новичка) в этой ветке.

Итак для начала. Использование "старого" фильтра.
Вернее было бы сказать, - наполнителя фильтра, который обслуживал уже живущий аквариум. Особенно это удобно в тех случаях, когда планируется "перезапуск" аквариума на "амановский". В этом случае следует использовать "живой" наполнитель и при перезапуске заложить в новый фильтр часть уже заселенного бактериями субстрата. Особенно важно при перезапуске не погубить и сберечь столь дорогих и важных бактерий. Поэтому сливая воду, и удаляя старый грунт обеспечьте циркуляцию воды через ваш внешний (канистровый) фильтр. Можно поступить так: перед началом "большого погрома" слейте некоторое количество аквариумной воды в емкость - чем больше, тем лучше. Затем установите в этой емкости заборную и выбрасывающую трубки фильтра и включите его. Пока будут идти работы с аквариумом, ваш фильтр будет продолжать "жить", и при запуске новой системы, положив в емкость нового фильтра закваску из старого, вы значительно ускорите "старт" нового аквариума. Кстати, еще один совет - выгр***я из старого аквариума грунт, не промывайте (если есть возможность) самое дно - на нем с небольшим остатком ила остались тысячи полезных бактерий.

Если же у вас планируется запуск второго аквариума - это еще удобнее. Нужно просто фильтр с новым наполнителем (который будет использован в новом аквариуме) запустить в старой системе. Идеально, если до момента запуска нового аквариума новый фильтр поработает в "живой" системе уже существующего аквариума месяц-два. В этом случае, вы практически полностью избежите "стартовых" аммонийно-водорослевых проблем уже на следующий день после запуска. Имеем собственный опыт, и он потрясающий! Кстати говоря, Такаши Амано во время семинара в прошлом году так и поступил: вновь запущенный аквариум укомплектовал уже "оживленным" фильтром, и на следующий после запуска день в аквариум были запущены саешки и креветка.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
-iv- (08.02.2010), Houseelf (10.03.2011), ikhtiandr (07.02.2010), Батёк (11.02.2010)