Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2010, 20:44   #14
nata_boa
Завсегдатай
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 119 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 101
nata_boa Вскоре станет довольно популярным
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ Отправить сообщение для nata_boa с помощью Skype™
По умолчанию

Все стекло всегда бьется. Это, факт, к сожалению . Я уже два раза за три года меняла выпускную трубу. Даже при аккуратном использовании, а уж я так осторожно ко всему отношусь, большие трубки все разбились вдым и склеиванию не подлежат, т.к неоднократно все именно так и трескалось - не держали присоски и грохался "хрусталь" о край аквариума.
По счастливой случайности в это время была дома, иначе потопа было бы не избежать. Сейчас все поменяла на дешевый самопал и креплю на черные присоски от Эхейма, которые держат не стекло, а трубку. Да, и чтобы поднять выхлоп над водой ночью, просто подтягиваю чуть вверх стекло с силиконовой трубой.
А вот маленькие для мини-банки - живы (ттт). Там они просто лежат на стекле, без приподнимания на ночь для аэрации.

Вообще же, для использования лилипайпа для аэрирования рекомендуется не поднимать их каждую ночь, а сливать часть воды, чтоб трубка оказалась над водой, т.е не беспокоить присоску по два раза в сутки. Но это невероятная японская педантичность мне оказалась не по силам.
nata_boa вне форума   Ответить с цитированием