Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2010, 04:23   #21
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

ikhtiandr, для меня водоросли всегда были признаком неблагополучия, попыткой природы вернуть утраченное биологическое равновесие. Мне приходилось видеть в природе не мало водоёмов с чистой водой и чистыми водными растениями. И чистые аквариумы я тоже видел. На "птичке" попадаются растения покрытые водорослями, но чистых гораздо больше.
Зачем нужны какие-то обоснования присутствия водорослей в аквариуме, мне трудно понять. Гораздо интереснее разобраться, почему у кого-то аквариум с прозрачной водой и изумрудными растениями. Поставить перед собой такую же цель и добиться её.
Борьба с водорослями совсем не борьба. Что трудного в том, что-бы налить в аквариум 60х30х36 кипячёной воды и поставить внутренний фильтр? Для серьёзного аквариумиста осмос и внешний фильтр - не проблема.
Я не заметил, что бы растения как-то страдали от отсутствия водорослей.
Да, существуют методы борьбы угнетающие водоросли, растения и нарушающие био-баланс, но я ими не пользуюсь, это не мой метод, а сейчас и необходимости нет.
Я никогда не добивался стерильности воды в аквариуме. Стерильность - плохой помощник в борьбе с водорослями и болезнями рыб. Во многих зарубежных клиниках разрешено посещение больных без халата и бахил. И все понимают, что это помогает бороться с болезнетворными бактериями.
Полезные микроорганизмы находятся в грунте, а болезнетворные и споры водорослей плавают в толще воды, и только через некоторое время прикрепляются к рыбе и листьям. Т.е. у нас есть возможность отделить тех от других. И, самое главное, у нас есть для этого время. И фильтр в аквариуме с растениями и мелкой рыбой служит именно для этого. Т.е. фильтрация растворённой органики в таком аквариуме не нужна.
Да, для москвичей водоподготовка малозначима, т.к. Москва обладает одной из лучшей систем водоочистки водопроводной воды в мире. Москвичам достаточно удалить пузырьки воздуха и воду можно наливать в аквариум. Если я сделаю так же, у меня будет болеть рыба и появятся водоросли. У жителей Владивостока с продукцией ADA, я думаю, нет проблем, у них проблема с водой и очень большая.
Батёк вне форума   Ответить с цитированием