Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 02:57   #58
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravattar Посмотреть сообщение
Такая школа есть она называется Wan
ravattar, вы учёный человек, вы должны меня понять.
Согласитесь, что наличие "учебного заведения" совсем не подразумевает существования этой самой "ШКОЛЫ" (скрупулёзно выверенной догмы) с уникальными законами и правилами присущими только ей.
"Школа Такаши Амано" это пока только ОН сам. Она начинается с Такаши Амано и им же заканчивается. "ШКОЛА" в современном понимании это в первую очередь прочная уникальная теоретическая база. Вспомните Станиславского. Ситуация очень похожа. Он творил, зажигал собой актёров, воспитывал творцов, ставил спектакли. "Система Станиславского" появилась только тогда, когда кое кто из его учеников (последователей) собрал по крупицам весь уникальный практический опыт великого режиссёра, разобрал всё по косточкам, систематизировал, ввёл определённые термины и написал в итоге научный труд, который назвал "Система Станиславского". Теперь это наука. Это профилирующий предмет в вузах. Сколько вокруг этого диссеров написано... А Станиславский просто творил. У Амано ШКОЛЫ, как общедоступного факта, пока нет. Её нельзя изучать за партой. И вообще надо ли это? Nature Aquarium тут не катит. Что в ней концептуально нового? Это лишь оболочка (лэйба) коммерческого продукта. Как этому учиться? Не помогут ни какие лекции. Фамилии учеников (истинных последователей) не известны. Хотя может такие и есть. Но я уверен, они не писали конспектов. Они, как минимум, "летают" в одной нирване с мастером. Только так это можно постичь. Я видел Амано "у доски". Педагог он (с точкии зрения педагогики) никакой. Но как только он подходит к аквариуму... И лично для меня его практические занятия, на которых он не произносил ни слова, были в тысячу раз полезней размышлизмов на тему "утренний мор креветок и как с эти бороться". Я лучше сто раз себе голову сломаю о фразу "учитесь у природы" , чем буду за партой слушать от какого-нибудь теоретика "законы трёхчастной композиции с незаполненым центром"...
Кстати, Амано очень прямо ответил на мой вопрос о своём образовании. Он сказал: - То, чему я хотел учиться не преподавал ни один университет в мире. Поэтому после школы я занялся самообразованием.

К чему я это всё? Да просто копилось и вылилось. А ещё к тому, что, Daxel, не надо расчитывать на то, что создание "Всероссийской ассоциации акваскейперов" раз и навсегда решит все творческие проблемы наших дизайнеров. Что значит "не могут составить правильную композицию"? Что значит "дать новичкам информацию, которая может превратить их из "коллекционеров" аквариумных растений в аквадизайнеров"? Искренне не понимаю. Но уверен, что столбики с "правилами" скорее приведут к ремеслухе чем к росту творческой личности. Я считаю, что Ассоциация никого ничему не должна учить. Не её это дело. Для этого вполне годится форум. А вот популяризация каких-то направлений, организация массовых мероприятий, отстаивание интересов данного сообщества перед мировым акваскейпингом ну то есть помощь в решении более приземлённых задач - вот это как раз сфера деятельности Ассоциации. Творческие проблемы - это частные случаи.
__________________
Homo Aquarius

Последний раз редактировалось Даби; 19.08.2010 в 03:00.
Даби вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Даби за это полезное сообщение:
Amadei (20.09.2010), ikhtiandr (19.08.2010), Пахомов (08.10.2010)